Компьютерный ресурс У SM

Всё о компьютерах, комплектующих, периферии, мобильных устройствах, софте и аксессуарах к ним

  • INCREASE FONT SIZE
  • DEFAULT FONT SIZE
  • DECREASE FONT SIZE
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Охлаждение материнских плат и видеокарт

Охлаждение материнских плат и видеокарт 13.12.2013 09:00 #18813

  • DriverFreeman
  • DriverFreeman аватар
  • Вне сайта
  • Добрый Дядька
  • Сообщений: 1103
  • Репутация: 45
Дальнейшие холивары по охлаждению МП, и элементов установленных на них, разводите здесь, в профильной теме. Особенно это относится к Nechto и Zed! Иначе будут приняты меры.
Nechto пишет:
А то я все руководствуюсь устаревшими и очень устаревшими статьями
Спасибо за статьи Zed, лучше и не напишешь, наверное.
С удовольствием почитал бы твое резюме по статьям
Я понял так:
Прогресс не стоит на месте в деле совершенствования конструктива ..."микросхем" :) . Можно, например, улучшить скоростные и теплоотдающие их свойства с помощью оного. Так то и так то с рисунками и подписями к ним на техническом английском. Прочитав развитие технологии на нескольких первых примерах мне показалась идея автора понятной в достаточной степени чтоб не читать поголовно все описания корпусного исполнения. В статье обращается внимание на то , что главное остудить сам кристалл , а не его выводы или корпус. Так плавно происходит переход к той идее, что есть смысл использовать встроенную в плату медь в качестве "как бы радиатора". Потом берётся образец и "проверяется" экспериментально полезность вентиляторного обдува локального места в сравнении с охлаждением радиатором "того же самого". ПРИВОДЯТСЯ конкретные ЦИФРЫ И ГРАФИКИ ! что должны положить скептиков на обе лопатки. Обсуждения, следующие за статьёй, это подтверждают, ...казалось бы. (Отдали должное подробностям и признались поголовно, что мало что уразумели) На вопрос автору как в своих экспериментах он определил температуру именно кристалла, а он ведь клонил именно к этому, был получен ответ ЧТО ЭТО СЕКРЕТ ЕГО. Это тоже интересно для меня, но важнее другие, более простые и внятные соображения ИМХО.
С ростом степени интеграции и числа ножек, соответственно, усложнилась трассировка печатных плат, задолго до "этих изысканий". Со временем и 2х слоёв дорожек перестало хватать, вне зависимости от надобности охлаждения компонентов. В результате плата стала фактически "нафарширована" медью. К сожалению для разрабов слои меди отделены друг от друга теплоизолируюшими слоями, которые нивелируют эффект охлаждения и способствуют аккумулированию тепла ВНУТРИ ПЕЧАТНОЙ ПЛАТЫ. Не знать об этом разрабы никак не могли, и уже давно.... Если не отводить тепло от компонентов и, соответственно, от этих медных дорожек, закутанных материалом изоляции, плата неминуемо разогреется и очень сильно! Приток тепла потому что, будет больше его отвода. Медь хороший теплоагент, так что другие компоненты будут стремится достигнуть температуры меди. Остальные компоненты схемы, не рассеивающие в процессе своей (личной) деятельности тепло будут сильно разогреты. Следствием этого эффекта будет ужесточение требований к этим компонентам (ну пусть к мелким пластиковым разъёмчикам, кондёрам и ...я не знаю к чему там ещё, но будут, деваться то ведь не куда). Эффект распостранения высоких температур в толще печ. платы является вредным, с ним приходится считаться и как то бороться - упрочнением компонентов эл. схем, устанавливая радиаторы на компоненты. Не нужно представлять дело наоборот, как ты хочешь. "Прочные современные комлектующие эл. схем позволяют использовать МП как теплоотвод для элементов", ведь ты на это намекаешь? Это абсурд. Требуется драгоценная, не занятая ничем площадь, а ведь именно её и стремятся уменьшить, плотно располагая компоненты на ней .
А как же инструментально полученные данные? Ведь их достоверность полностью противоречит выше сказанному. "Уметь надо бенчи проводить, господа"- говорит Nechto. Поставьте на приличном расстоянии другой такой же компонент ...и продолжайте дуть вентилятором (на тот, что испытываете). Медь в толще платы начнёт принимать тепло, ...а отдавать некому :( , теплоизолирующие слои не позволят. ЧЕРЕЗ ОПРЕДЕЛЁННОЕ ВРЕМЯ, НЕ СРАЗУ, ДРУГОЙ КОМПОНЕНТ БУДЕТ НАПРЯМУЮ КОНТАКТИРОВАТЬ С ВЫСОКОЙ ТЕМПЕРАТУРОЙ МЕДНОЙ ДОРОЖКИ И ЕСЛИ ЕГО НЕ ОХЛАЖДАТЬ КАК ТО ЕЩЁ, БУДЕТ СИЛЬНО РАЗОГРЕТ. Плата кажущаяся горячей чисто внешне, внутри будет иметь просто раскалённые до неприличия медные слои, в конце концов и теплоизоляторы начнут греть ни в чём не повинные другие медные слои и вся плата целиком станет раскалённой. Вместо того чтоб передать тепло гибкому воздуху, который легко удаляется из компа, оно передаётся и аккумулируется на компонентах, имеющих значительно большую массу (чем воздух) и теперь уже извлечь его и выбросить вон значительно труднее, своё накопленное они будут излучать только внутри "сундука" и наружу выходить вроде как не собираются. ПРОБЛЕМА ОХЛАЖДЕНИЯ НИКУДА НЕ ДЕЛАСЬ, ОНА ПЕРЕМЕСТИЛАСЬ ГЕОГРАФИЧЕСКИ ВНУТРИ СИСТЕМНОГО БЛОКА (с помощью МП).
...И ещё... я не уверен что кто то будет проверять декларацию Гигабита, что сложно, так что фирма почти и не рисковала давая такую рекламу (ультрадизабл?).
C:/Windows/sbin/.config/answers.tar.gz
Последнее редактирование: 17.12.2013 07:13 от Testillio.
Администратор запретил публиковать записи.

Охлаждение материнских плат. 13.12.2013 10:38 #18815

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Да,я давно хотел в теме выбора железа прекратить всю эту байду.

Я не буду лезть в научные дебри.Первым делом ты упустил важный момент о котором я говорил с самого начала- это обдув максимальной площади.Обдув это совсем не значит дуть в конкретное место,а обеспечение внутри корпуса движения воздуха. Дуть в определенное место, как предлагают пользователи сайта оверклок. ру :), является тоже весьма эффективным методом.Достаточно положить вент на обратную сторону видеокарты в область питания и через какое-то время потрогать невооруженным пальцем,результак как говорится будет на лице. :laugh: Если положить на обратную сторону чипа то можно разными программами проверить эффективность такого способа.
Далее,еще из журнала "Радио",раздел для начинающего радиолюбителя, известно что тонкая пластина в качестве радиатора менее эффективна- она сильно греется в том месте где к ней что-то прикручено,когда точно такая же но более толстая равномерней распределяет тепло по всей поверхности и соответственно прикрученное будет лучше охлаждаться.
Как-то так.

Про методики автора я могу предположить что они есть и возможно он имеет к ним доступ, методики испытания п/п на воздействие различных факторов являются очень закрытой информацией по вполне очевидным причинам.

Маркетинговых заявлений у производителей до хрена и больше и каждый из них стремится навешать больше лапши.Например асус со своей Digi+ и более тонкой цифровой настройкой и мосфетами с низким внутренним сопротивлением :) Да уже все давным давно на это перешли.MSI со своими милитари класс детальками и дросселями с ферритовыми сердечниками,Gigabyte с слоями меди и японскими(очевидно последними,что для себя берегли) конденсаторами.Асрок и элитгрупп со своими позолоченными конденсаторами и теплоотводами.Можно продолжать до бесконечности.Во всем этом скорей всего есть определенная доля правды,вдруг кто-нибудь да проверит.
Честно говоря я никак не могу понять зачем ты разводишь всю эту бодягу?Что-то кому-то хочешь доказать?Что и кому?Все уже давным давно протестировано и выложено в сеть.
Последнее редактирование: 13.12.2013 13:26 от Zed.
Администратор запретил публиковать записи.

Охлаждение материнских плат. 13.12.2013 11:03 #18816

  • Testillio
  • Testillio аватар
  • Вне сайта
  • Тест-бот
  • Сообщений: 2100
  • Репутация: 71
Zed пишет:
Достаточно положить вент на обратную сторону видеокарты в область питания и через какое-то время потрогать невооруженным пальцем,результак как говорится будет на лице

У меня прожаренная GTX 280 на втором ПК именно так и охлаждается - на VRM с обратной стороны дует 92мм вентилятор на небольшой подпорке. Иначе сильно греется :( .
Администратор запретил публиковать записи.

Охлаждение материнских плат. 13.12.2013 13:19 #18819

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Не может быть! т.к.:
...и продолжайте дуть вентилятором (на тот, что испытываете). Медь в толще платы начнёт принимать тепло, ...а отдавать некому :( , теплоизолирующие слои не позволят.
Последнее редактирование: 13.12.2013 13:21 от Zed.
Администратор запретил публиковать записи.

Охлаждение материнских плат. 13.12.2013 13:29 #18820

  • Testillio
  • Testillio аватар
  • Вне сайта
  • Тест-бот
  • Сообщений: 2100
  • Репутация: 71
Я даже публиковал где-то тесты того, насколько меняется температурный режим ядра карты, если обдувать ядро с другой стороны печатной платы (помимо обдува с фронта, как обычно).
Администратор запретил публиковать записи.

Охлаждение материнских плат. 13.12.2013 17:16 #18836

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
У меня на 460 карточке от зотак тоже лежал вентилятор сверху WRM,на каком-то немецком сайте был её тест и фотографии с тепловизора с температурами 1060.Действительно, палец-датчик :laugh: невозможно было держать на радиаторе этих мосфетов и м/с контроллера фаз питания.Выходов из ситуации было несколько или увеличивать обороты основного вент.карты с помощью софтины от MSI или обдувать с другой стороны. Само ядро очень умеренно нагревалось. Потом я забил на все это дело т.к. нашел даташиты на полупроводниковые элементы питания и конденсаторы,там была указана температура 1300 и 1050 . Карточка отработала у меня больше трех лет и наверно исправно работает у другого хозяина.
И я вроде описывал свои мытарства по установке на неё кулера твин турбо про. Результат с ним был еще хуже чем с родной СО.Ядро стало совсем холодным а плата этой в/карты стала еще горячей т.к кулер высокий и тонкие вентиляторы не могли создавать нужный возд. поток для охлаждения всего остального. Так и валяется на шкафу с тех пор в полной комплектации, не оправдавший надежд. :)
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Последнее редактирование: 13.12.2013 17:39 от Zed.
Администратор запретил публиковать записи.

Охлаждение материнских плат. 14.12.2013 14:19 #18864

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
DriverFreeman, вынес обсуждение по охлаждению в отдельную тему форума. Все желающие могут высказаться. На мой взгляд это мудрое решение.

По охлаждению, мне лично, симпатичнее выглядит немного другой подход.
Комплектующие для домашнего компа лучше подбирать по их предназначению. Не стоит требовать от них большего, чем то, на что они проектировались разработчиками. Это утверждение я отношу и к МП и к Процессору, а также к планкам памяти и БП. Наверное и корпус тоже сюда относится. Не верно выбранная материнка может потребовать дополнительных контроллеров для стыков, которые покупатель не предусмотрел, а может, в особых случаях, понадобиться и дополнительный вентилятор (при неграмотной эксплуатации). Процессор гнать для поднятия производительности в многопотоке не стоит, лучше сразу брать многоядерное решение. Память имеет профиль ХМР, режим, на котором гарантируется безглючная устойчивая работа, разгон возможен, но тогда за устойчивость системы должен отвечать её хозяин и никто другой. Если так использовать составляющие, тогда и корпус будет выполнять функции скорее сундука, чем холодильника и размер его (объём) может быть безболезненно уменьшен до обоснованно необходимого. Что касается ВК, я взял себе чуть помощнее нужного, сбросил настройки практически на минимум и получил температуру чипа 65 град. в среднем, иногда и меньше даже. Пока полёт нормальный, стал даже забывать, что комп должен периодически напоминать о себе просьбами об обслуживании разного рода. Синим цветом написано то, что имеет самое прямое отношение к теме охлаждения, как вы догадались..
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Администратор запретил публиковать записи.

Охлаждение материнских плат. 14.12.2013 21:45 #18865

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Nechto

Поясни пожалуйста несколько моментов :
а может, в особых случаях, понадобиться и дополнительный вентилятор (при неграмотной эксплуатации).
Что вентилятор дополнительный может понадобиться в корпусе компьютера это понятно(в морде корпуса, допустим,У меня он стоит но отключен за ненадобностью),а вот что такое неграмотная эксплуатация? (компьютера я так понимаю)
Память имеет профиль ХМР, режим, на котором гарантируется безглючная устойчивая работа
Т.е. если нет этого ХМР то работать будет нестабильно или как? Далеко не у всех модулей памяти есть этот профиль.
Что касается ВК, я взял себе чуть помощнее нужного, сбросил настройки практически на минимум и получил температуру чипа 65 град. в среднем, иногда и меньше даже
Относительно последнего хочется тебя спросить- нафига?(или видеокарта с такой отвратительной СО что даже при сбросе настроек напряжения питания видео ядра и его частоты до минимума она греется до 65 градусов.Или какие-то другие настройки есть?)

У меня создается впечатление что ты пишешь Свод Правил,Технический регламент,ГОСТ или другой Национальный Стандарт по компьютеростроению. :)
Последнее редактирование: 14.12.2013 21:46 от Zed.
Администратор запретил публиковать записи.

Охлаждение материнских плат. 16.12.2013 07:19 #18886

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
1.
Т.е. если нет этого ХМР то работать будет нестабильно или как? Далеко не у всех модулей памяти есть этот профиль.
2.
У меня создается впечатление что ты пишешь Свод Правил,Технический регламент,ГОСТ или другой Национальный Стандарт по компьютеростроению.
"У меня создаётся впечатление", что эти 2а момента в комментариях не нуждаются. Всем (кроме тебя) понятно. Хотя ответить совсем не сложно...

3.
Что касается ВК, я взял себе чуть помощнее нужного, сбросил настройки практически на минимум и получил температуру чипа 65 град. в среднем, иногда и меньше даже-Ntchto
Относительно последнего хочется тебя спросить- нафига?(или видеокарта с такой отвратительной СО что даже при сбросе настроек напряжения питания видео ядра и его частоты до минимума она греется до 65 градусов.Или какие-то другие настройки есть?)-Zed
Для того что бы понять логику моих действий с ВК нужно знать как (на что, в основном) влияет разгон ВК.
а. поднимает потребляемую мощность от БП на 40-60ВТ (для моего случая - GF 680)
б. поднимает температуру БП и ВК.
в. даёт прибавку производительности (уточняю для танкистов - только в fps, в численном выражении, по ощущениям - нет)
3 раза (уже!) на этом сайте так или иначе звучала моя позиция по разгону ВК. Но ты не обязан постоянно здесь дежурить, мог и пропустить...
Комфортная игра на компе ограничена "сверху" каким то числом, понятно что 1000 кадр.\ сек. это лишнее. "Снизу", также есть ограничение, плавность видеоряда вырождается в слайдшоу. Осталось только определиться с конкретными числами. Уникумы могут отличать 100 кад.\сек. от 150 кад.\сек. , доказано. Но профессиональные геймеры не являются ориентиром в данном случае. Для среднестатистического пользователя достаточно и 60fps, как доказательство - Vсинх. начинает работать с этой точки отсчёта. Это фактически общепринятый стандарт. То есть больше 60ти просто не нужно, безполезно... Снизу можно сориентироваться по норме кинематографа, где кадры меняются с частотой "чуть меньше 30Гц". Названные пороговые значения общеприняты, будем считать. Но лично для себя я определил их как 25 и 50, такая уж у меня реакция глаз.
Числа морочат голову людям. Всё гораздо проще. Есть всего 3 состояния комфортности: слайдшоу (играть практически не возможно), комфорт ( 60fps и выше) и, между ними "не идеальная комфортность" (понятно, что это 30-60fps). Для меня является очевидным, что чем больше fps, тем выше комфортность игры. Улучшение уже хорошего менее важно, чем уход от критического количества fps, когда состоится уже КАЧЕСТВЕННЫЙ ПЕРЕХОД в слайдшоу. Только слепые люди могут продолжать играть :) . То есть разгон (прибавка производительности) особо важен при работе ВК в районе, где происходит изменение КАЧЕСТВА, А НЕ КОЛИЧЕСТВА (fps). Просто для определённости зададимся числом 30, хотя я подчёркнул, что это значение индивидуально! Для проформы упомянем, что прибавка fps дающая число большее чем 60, лишена всякого смысла (не будем отвлекаться на ньюансы), потому что Vсинх. её отрежет всё равно.
С точки зрения человека, ему не важны fps, а важно перейти в другое "состояние комфортности". Какое? А такое, которое изменит ситуацию КАЧЕСТВЕННО. В моём представлении это - на 30 fps больше, чем до разгона (или апгрейда, здесь это одно и то же) иначе изменения не будут вообще заметны, слепым тестом не определить будет.
Ещё момент один...Проценты это величина относительная, а условные границы переходов качества - абсолютные. Увеличить производительность "слабой" ВК на 10%, не то же самое, что флагмана, так как абсолютные числа прибавки производительности будут сильно разными. Это ещё один (среди многих) аргумент, в пользу того, что гнать имеет смысл только флагманы ( поднять иначе производительность нет возможности только для этих чипов).
Ну наконец то... Регулировка по мощности GTX680 от одного крайнего значения до другого выявила, на примере Кризис3, прибавку МЕНЕЕ 3х FPS!!! в области такой нагрузки, где воспроизводится примерно 30 к.\сек. В процентах это конечно 10%, а в полезности ...ну пусть будет с гулькин нос. Значит в разгоне нет полезного эффекта? Нет есть!!! Только пользоваться им надо иначе. Ведь если разгон не влияет на производительность, то и загон не повлияет тоже! Зато меньше будет жрать, легче Блоку Питания и он может покупаться на 50Вт меньший. Турбину ВК не слышно! БП- тоже. Холодно и тихо в системнике... Про Boost я умолчал, но он не всесилен, как выяснилось.
Ну, понял теперь
нафига?(или видеокарта с такой отвратительной...


Эффект получился у меня такой явный, отчасти и по тому тоже, что БП точно на границе нужной мощности. Взяв его с запасом, эффекта (по Блоку Питания) вы не увидите... ....Правда и изыскать лишние деньги, "без ущерба для здоровья" тоже не сможете...
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Последнее редактирование: 16.12.2013 12:14 от DriverFreeman.
Администратор запретил публиковать записи.

Охлаждение материнских плат. 16.12.2013 11:24 #18889

  • Гремлин
  • Гремлин аватар
  • Вне сайта
  • Несерьёзно крутой продуманище!
  • Сообщений: 1171
  • Репутация: 45
Нечто.......ну ты блин выдал.
А то что разогнав предтоп(скажем Радеон 7950) до ее стабильного потолка мы получим производительность в играх как у топа(7970) тебе ни о чем не говорит? И это доказано тестами на оверах.
Далее....твое субъективное восприятие трогать не будем, но ты же сам сказал что чем выше ФПС тем плавнее картинка, так зачем же урезать плавность в угоду энергосбережения? Не проще ли тогда сэкономить купив не на столько мощную видюху? Тут и блок нужен слабее и СО не такая матерая и теплопакет будет ниже.
Да и для игр сейчас важна именно производительность видеоподсистемы, т.е. чем она выше, тем комфортнее играть при высоких настройках графики.

P.S.: перестань выделять разными цветами свои "важные" замечания, читать абсолютно невозможно! ты бы еще зелеными их сделал. :laugh:
Добился сам - добей другого.
Администратор запретил публиковать записи.

Охлаждение материнских плат. 16.12.2013 12:34 #18893

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
Хорошо, не буду выделять цветами...
Удивляет меня прежде всего прочтение танкистами моих опусов. Прочтение, в смысле толкование и понимание заложенной в них идеи. Если ты давно на сайте, а это точно так, ты должен знать, что я всегда имел ввиду загонный РЕФЕРЕНС. Если сравнивать по цене самый дешёвый реф 680ый с нерефом Асус (670) разница будет не велика. По деньгам, а не по теплу. Кроме того всегда есть возможность настроить на большую производительность. При прочих равных предтоп потребует апгрейда раньше, чем топ и просит установки дополнительный вентилей в корпусе. Так что где дешевле - это бабка надвое сказала, хороший вентиль денег стоит. Большую часть времени, пока подрастают требования к играм ВК трудится в ненапряженном режиме, а твоя любимая сразу как настёганная лошадь. Поэтому и считается что нерефы лучше рефов; что у них дорогие СО и крепкие цепи питания. Я плачу бабки чисто за большую производительность чипа, а не за меньшую в лучшей упаковке. И ещё, не просто так эти 10% дороже стоят. Реф это полностью сбалансированная разработка профи по ВСЕМУ КОМЛЕКСУ свойств, остальное -более менее оптимизированные обрезки -БРАК от топовых чипов. Если выключением блока архитектуры всё равно не удаётся попасть в другую ценовую нишу, тогда что нибудь ухудшат другое, настолько, чтоб потребительские свойства упали до задуманного уровня.

Например СО 670 дрянь, а у 680 хор. При одинаковых размерах. (Турбина кажись)


...Ах да... чем плавнее картинка....

А чем не плавнее при уменьшении числа fps на 2,7 ???
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Последнее редактирование: 16.12.2013 12:46 от DriverFreeman.
Администратор запретил публиковать записи.

Охлаждение материнских плат. 16.12.2013 12:45 #18896

  • DriverFreeman
  • DriverFreeman аватар
  • Вне сайта
  • Добрый Дядька
  • Сообщений: 1103
  • Репутация: 45
Сначала ты говоришь про энергосбережение и низкую температуру ВК, и тут же переходишь к разгону той ВК, которая чуть слабее топа...
Определись уж, пожалуйста. И да, для меня очень заметна разница между 25 и 30 ФПС (опечатался с 60 :) .
C:/Windows/sbin/.config/answers.tar.gz
Последнее редактирование: 16.12.2013 12:49 от DriverFreeman.
Администратор запретил публиковать записи.

Охлаждение материнских плат. 16.12.2013 12:53 #18898

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
Сначала ты говоришь про энергосбережение и низкую температуру ВК, и тут же переходишь к разгону той ВК, которая чуть слабее топа...
Определись уж, пожалуйста. И да, для меня очень заметна разница между 25 и 30 ФПС (опечатался с 60 :) .
Винегрет мыслей.
ДФ, кому это адресовано?
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Администратор запретил публиковать записи.

Охлаждение материнских плат. 16.12.2013 12:54 #18899

  • DriverFreeman
  • DriverFreeman аватар
  • Вне сайта
  • Добрый Дядька
  • Сообщений: 1103
  • Репутация: 45
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
C:/Windows/sbin/.config/answers.tar.gz
Администратор запретил публиковать записи.

Охлаждение материнских плат. 16.12.2013 12:55 #18900

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
Сначала ты говоришь про энергосбережение и низкую температуру ВК, и тут же переходишь к разгону той ВК, которая чуть слабее топа...

где это?
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: Testillio, DriverFreeman

Уважаемые посетители! Я решил попробовать себя на ниве стриминга. Кому интересно поболтать за жизнь и поглядеть на мои потуги в ретро-играх и новье, прошу сюда.


d18e1eafc8e01fd7df87315c0528197d