Компьютерный ресурс У SM

Всё о компьютерах, комплектующих, периферии, мобильных устройствах, софте и аксессуарах к ним

  • INCREASE FONT SIZE
  • DEFAULT FONT SIZE
  • DECREASE FONT SIZE
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Охлаждение материнских плат и видеокарт

Охлаждение материнских плат. 16.12.2013 13:09 #18901

  • DriverFreeman
  • DriverFreeman аватар
  • Вне сайта
  • Добрый Дядька
  • Сообщений: 1103
  • Репутация: 45
Что касается ВК, я взял себе чуть помощнее нужного, сбросил настройки практически на минимум и получил температуру чипа 65 град. в среднем, иногда и меньше даже
И
Если сравнивать по цене самый дешёвый реф 680ый с нерефом Асус (670) разница будет не велика. По деньгам, а не по теплу. Кроме того всегда есть возможность настроить на большую производительность.
Если ты занижаешь частоты топа, то ты опускаешься в производительности, а если гонишь недотоп, то приближаешься к топу. Это всё равно, что купить восьми авто с 8 цилиндрами и отключить четыре, так как "всё равно едет быстро" или пытаться засунуть в ВАЗ 2JZ-GTE прокачанный до 500+ коней - и то и другое бред.
C:/Windows/sbin/.config/answers.tar.gz
Администратор запретил публиковать записи.

Охлаждение материнских плат. 16.12.2013 13:54 #18902

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Nechto

Я пока не осилил с видеокартами,вечером почитаю.А вот с памятью я опять не понял.Если ты пишешь некий FAQ для сборки компьютера то логичней и правильней все-таки отсылать пользователей на сайт производителя материнской платы для изучения списка протестированный модулей ОЗУ,т.н. memory list.В котором есть память с XMP так и без него.Наличие этого профиля облегчает разгон памяти для ленивого или неопытного пользователя но никак не влияет на стабильность работы в штатном режиме и никаким боком профиль ХМР не относится к охлаждению м.п.и компьютера в целом.
Администратор запретил публиковать записи.

Охлаждение материнских плат. 16.12.2013 14:36 #18905

  • DriverFreeman
  • DriverFreeman аватар
  • Вне сайта
  • Добрый Дядька
  • Сообщений: 1103
  • Репутация: 45
Nechto, а почему у тебя нижняя планка, это "слайдшоу"? Мне 25 fps с хорошей видяхой - глаз режет, так как она не для такой производительности покупалась, а с плюшевой встройкой, типа Radeon 6410 в APU A4 2700 - нормально, так как в нём эти 25 фпс за счастье.
Спроси у Slayer Moon'a, нравится ли ему, когда его 680 nVidia выдаёт 25 фпс?
C:/Windows/sbin/.config/answers.tar.gz
Последнее редактирование: 16.12.2013 14:54 от DriverFreeman.
Администратор запретил публиковать записи.

Охлаждение материнских плат. 16.12.2013 14:43 #18906

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
Спокойно Nechto, спокойно...
Я говорил о том, что нужно использовать комплектующие по назначению, то есть в том режиме, который является для них штатным...Под то, по до что и разработано было проектировщиками. Про конкретно память...ХМР профиль - это одна из ШТАТНЫХ регулировок, где память работает стабильно. ПРОЕКТИРОВЩИКИ гарантируют это. Следовательно под разгоном следует понимать работу на частотах выше ХМР профиля. И с поднятием (пока не сгорит) напряжения питания. Теперь имеет отношение к охлаждению?

Если ты пишешь некий FAQ для сборки компьютера то логичней и правильней все-таки отсылать пользователей на сайт производителя материнской платы для изучения списка протестированный модулей ОЗУ,т.н. memory list.
Золотые слова.


Мне 25 fps с хорошей видяхой - глаз режет, так как она не для такой производительности покупалась, а с плюшевой встройкой, типа Radeon 6410 в APU A4 2700 - нормально, так как в нём эти 25 фпс за счастье.
Подуй на плату доплонительным вентилем.... можно и с обратной стороны тоже.... Ну и разгони до нужного тебе уровня. Павлины, говоришь.. Х-х-х-х


Назначение плюшевых встроек - не для игр, а кто на них играет - его проблемы, для игр - ВК и мощная.

Zed, ты спрашивал что такое не правильная эксплуатация компа. DF ответил тебе...

Второе предупреждение за излишние посты.
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Последнее редактирование: 16.12.2013 17:02 от DriverFreeman.
Администратор запретил публиковать записи.

Охлаждение материнских плат. 16.12.2013 17:06 #18914

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Сдается мне, что ты плохо или совсем не понимаешь (или прикидываешься) что такое референсный дизайн видеокарты или не референсный на примере 680 карт:
Голимый референс раз.
Оно же сдругой наклейкой два.
Нереференсный дизайн раз.
Нереференсный дизайн два.
На примере карт 7950,более наглядно:
Вторая версия голимого референса. с турбиной был значительно лучше.
Первая из цикла статей про 7950.
Ну и из свежего не топовых решений :
АМД Radeon R9 270X эталонного дизайна.
АМД Radeon R9 270X от MSI.
Ты хочешь сказать что нереференсные карты с усиленной СО,переработанной схемой питания обрубки,сильней греются,работают шумней и пр.? с 680 они стоят на ~1500 руб. дороже.
С амд 7950 ситуация совсем никакая второй референс стоил на 1000 руб дороже но при этом даже тест на разгон не прошел т.к. переглелся.
С картами 270 ситуация вполне ясная и в комментариях не нуждается.
Как ты любишь говорить "надо уметь бенчи проводить".Надо с умом выбирать видеокарту,бывают очень хорошие эталонные варианты,а бывают очень плохие нереференсы,что на примере 7950 показано,хотя все они лучше карты с одним маленьким пропеллером.
Про ФПС в играх я ничего не понял.Обычно более мощную карту покупают чтобы выйти на более качественный уровень т.е. я играл в БФ4 на карте нвидии 460 с низкими и частично средними настройками с 60 фпс,купил 760 и стал играть с высокими и частично ультра.Изменилось качество картинки из размыленной она превратилась в прозрачную при том же количестве этих ФПС.
ХМР штатная работа это без загрузки профиля,а ХМР разгон памяти,который еще может на материнской плате и не запустится хотя в биосе будет отображен.100% проверку памяти на всех выпускаемых м.п.никто не в состоянии провести.
DriverFreeman мне ничего не объяснил т.к. при грамотном подходе у людей получается вот это. :) Или вот это. :) И отключение тоже есть. И лишние колеса на задних мостах у грузовиков могут подниматься и опускаться в зависимости от нагрузки.Так что не надо впутывать сюда DriverFreemanа и автомобили. :)
Последнее редактирование: 16.12.2013 18:07 от Zed.
Администратор запретил публиковать записи.

Охлаждение материнских плат. 16.12.2013 18:22 #18915

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
Zed, ты хочешь чтоб меня забанили за лишние посты?

Ты хочешь сказать что нереференсные карты с усиленной СО,переработанной схемой питания обрубки,сильней греются,работают шумней и пр.?
Очень вольная трактовка. Да с чего ты это берёшь то? Я сравнивал нереф 670 и реф с на шаг большей производительностью (680). Указывя на АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ взгляд, который как минимум не хуже обычного, а ты из меня делаешь теоретика ОС. ЧТОБ ДОСТИГНУТЬ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ НА ШАГ ВЫШЕ НУЖНО вк УСИЛИТЬ И РАЗОГНАТЬ и получатся те же деньги, только и всего...

Про профиль ХМР ты прав формально! Но если мы дадим более грамотные названия (а не такие неправильные как я) суть не изменится. У кого не запустился ХМР профиль, при условии что всё остальное настроено "по понятиям"? При разгоне памяти она что не греется что ли? Ты суть то видишь хоть или форма тебя больше волнует?

Про референсные ВК я не знаю, в силу отсутствия опыта. Мне казалось что:
1. отличаются только наклейками
2. имеют ОС турбинного типа и поэтому выбрасывает нагретый воздух за пределы корпуса
3. Их ОС (не ОС, а дизайн платы) не приспособлена для разгона.
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Последнее редактирование: 16.12.2013 19:39 от Nechto.
Администратор запретил публиковать записи.

Охлаждение материнских плат. 16.12.2013 18:27 #18916

  • DriverFreeman
  • DriverFreeman аватар
  • Вне сайта
  • Добрый Дядька
  • Сообщений: 1103
  • Репутация: 45
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Блин, Nechto, ты видяху берёшь года на два, три, от силы четыре, и по назначению собираешься использовать будто "Человек в футляре" А.П. Чехова с фразой: - "Как бы чего не вышло..." Толку-то? Мощную видяху берут что бы FPS в играх зашкаливал до дрожи, ну или как минимум за 60 :) , а ты словно Ferrari купил и 40 км\ч на ней, лишь бы не перегрелась и топливо не жрала (а она по любому будет делать и то и другое). Либо организовывать охлаждение в\карты кулерами правильно, либо ставить СВО.

Один сразу за другим не пихай и вопросов к тебе не будет ;)
C:/Windows/sbin/.config/answers.tar.gz
Последнее редактирование: 16.12.2013 18:28 от DriverFreeman.
Администратор запретил публиковать записи.

Охлаждение материнских плат. 16.12.2013 18:34 #18917

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
Так что не надо впутывать сюда DriverFreemanа и автомобили.
Звучит красиво, но смысл подтасован.

Я говорил строго по теме охлаждения МП (в тот момент), о применении ... по назначению и как следствие-правильной эксплуатации компа. Ты спросил что это такое, и я ответил на примере писаний ДФ. Пришлось как раз к слову. Удачных придирок!




а ты словно Ferrari купил и 40 км\ч на ней, лишь бы не перегрелась и топливо не жрала (а она по любому будет делать и то и другое).

Вообще то я согласен с этим, смысл трактуется верно ИМХО. Ну а что мне делать то? И графу посмотреть охота, как улучшается и покупать дорогущее железо зазря неможется ...Но в моменты самовосхваления самого себя ВРУБАЮ ВСЁ НА ПОЛНУЮ и пытаюсь тащится от 60fps на суперультра, ...но правда я их не отличаю , в игре от высоких и ...возвращаю всё в зад...

Вообще я настройки не снижаю никогда, просто в такие игры не играю...Томб Райдер только, так это не на всегда...
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Последнее редактирование: 16.12.2013 18:50 от Nechto.
Администратор запретил публиковать записи.

Охлаждение материнских плат. 16.12.2013 18:50 #18919

  • DriverFreeman
  • DriverFreeman аватар
  • Вне сайта
  • Добрый Дядька
  • Сообщений: 1103
  • Репутация: 45
Ну а что мне делать то? И графу посмотреть охота, как улучшается и покупать дорогущее железо зазря неможется
Тут всё гораздо проще: Либо ты покупаешь дорогой топ, либо ты НЕ покупаешь дорогой топ. А причины того или иного поступка уже подбираешь под решение, естественно, перед тем как принять таковое. Я для себя скорее выберу разогнанный на заводе MSI или Sapphire "почти-топ" и уменя останется пара-тройка нелишних килорублей, чем потрачусь на топовую, которую, через те же 2-3-4 года, менять.
C:/Windows/sbin/.config/answers.tar.gz
Последнее редактирование: 16.12.2013 18:55 от DriverFreeman.
Администратор запретил публиковать записи.

Охлаждение материнских плат. 16.12.2013 19:11 #18920

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
Ну а вруг случится ...пук? Приставочники про 4К слыхом не слыхивали и глазом не видывали? Кто купит то за 50-70К, даже если суперграф напишут игроделы (в 4к реалобъект) ? Не напишут сразу то, миллиардов не хватит. Так что на ск. хватит текущего топа - большой вопрос, ты можешь и ошибиться в прогнозах, есть основания.

И те и другие В ДЕНЬГИ МОГУТ УПЕРЕТЬСЯ...
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Последнее редактирование: 16.12.2013 19:13 от Nechto.
Администратор запретил публиковать записи.

Охлаждение материнских плат. 16.12.2013 19:17 #18921

  • DriverFreeman
  • DriverFreeman аватар
  • Вне сайта
  • Добрый Дядька
  • Сообщений: 1103
  • Репутация: 45
Вот в этом, полностью с тобой согласен. Может произойти что угодно, и с какой угодно картой. Если я ошибусь и топ не протянет два года на максималках 99% игр, ну подожду с парочкой игруль годик, а если хватит на дольше, ну так это хорошо!
C:/Windows/sbin/.config/answers.tar.gz
Администратор запретил публиковать записи.

Охлаждение материнских плат. 16.12.2013 20:24 #18922

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Nechto пишет :
Про референсные ВК я не знаю, в силу отсутствия опыта. Мне казалось что:
1. отличаются только наклейками
2. имеют ОС турбинного типа и поэтому выбрасывает нагретый воздух за пределы корпуса
3. Их ОС не приспособлена для разгона.

1. Ты совершенно прав.
2. Совсем не обязательно.Вот он в чистом виде. а вот он же несколько видоизменен и разогнан до упора на заводе.
3. Гнать можно, в зависимости от конструкции СО,что я тебе пытался показать на примере 7950.

Тест модулей памяти DDR 3 2400,она в разгоне нагрелась до 44,3 гр.Страшно представить как греется обычная бюджетная память без теплоотвода,разогнанная с 1600 до 1866,наверно до 26-30 гр. :) и какое значительное влияние она вносит в нагрев воздуха в сист.блоке.

Далее я все удалил т.к. мне надоело.
Последнее редактирование: 17.12.2013 09:14 от Zed.
Администратор запретил публиковать записи.

Охлаждение материнских плат. 16.12.2013 22:31 #18923

  • Dmitriy_DD
  • Dmitriy_DD аватар
  • Вне сайта
  • Продвинутый продуман
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 5
Осмелюсь написать свое мнение о референсных видеокартах: Конечно же субъективное. У меня таких есть сейчас две NVIDIA® GeForce® GTX 465 (поставил сейчас в новый системник) и ATI Radeon™ HD 4870 X2. Покупал, в Германии, задолго заказывая. Обе карты активно использовались в играх, особенно GTX 465. Работают и сейчас нормально, а главное стабильно.
Для интереса сегодня понаблюдал за температурой в нагрузке на GTX 465, больше 71 градуса не повышалась. Система охлаждения работает эффективно до сих пор. Да слышно что карта работает, но не больше. Уверен что радеон будет так же хорош. Да карты старые, несравнимые с новыми, но я хотел сказать только о качестве оригинала (или мне такие попались)
Мой вывод оригинал всегда лучше даже самой лучшей копии.
Администратор запретил публиковать записи.

Охлаждение материнских плат. 17.12.2013 07:15 #18924

  • Testillio
  • Testillio аватар
  • Вне сайта
  • Тест-бот
  • Сообщений: 2100
  • Репутация: 71
Я изменил название темы, раз уж и видеокарты обсуждаются с их системами охлаждения. От себя скажу - нереференсы, если сделать качественно, вполне рулят, особенно доработанные и со своими (от юзера, им подобранные) "вертушками".
Администратор запретил публиковать записи.

Охлаждение материнских плат. 17.12.2013 12:54 #18927

  • Гремлин
  • Гремлин аватар
  • Вне сайта
  • Несерьёзно крутой продуманище!
  • Сообщений: 1171
  • Репутация: 45
А вот я буду брать нереференс только если он будет стоить дешевле рефернса(ну там скидки и акции), т.к. есть печальный опыт с моей 6950 от Асус, купил на нее СО Gelid а у нее трубки уперлись в не там распаянный кондер, пришлось дорабатывать напильником :)

Не пойму кто о чем уже спорит? Вроде уже нашли что все со всеми согласны, а товарищ Нечто все равно упирается :)
Добился сам - добей другого.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: Testillio, DriverFreeman

Уважаемые посетители! Я решил попробовать себя на ниве стриминга. Кому интересно поболтать за жизнь и поглядеть на мои потуги в ретро-играх и новье, прошу сюда.


d18e1eafc8e01fd7df87315c0528197d