Компьютерный ресурс У SM

Всё о компьютерах, комплектующих, периферии, мобильных устройствах, софте и аксессуарах к ним

  • INCREASE FONT SIZE
  • DEFAULT FONT SIZE
  • DECREASE FONT SIZE
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Охлаждение материнских плат и видеокарт

Охлаждение материнских плат. 17.12.2013 14:01 #18928

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
А я, В ПОЛНОМ СООТВЕТСТВИИ СО СВОИМИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯМИ, буду брать нереференс, как обеспечивающий лучшее охлаждение кристалла и тихость, В СЛУЧАЕ ЕСЛИ буду собирать рабочую станцию для занятий музыкой и видеосъёмкой дополнительно к играм. ИЛИ референс, если буду собирать мощный компактный комп для ,в основном, игрушек.
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Последнее редактирование: 17.12.2013 14:04 от Nechto.
Администратор запретил публиковать записи.

Охлаждение материнских плат. 17.12.2013 14:04 #18929

  • Testillio
  • Testillio аватар
  • Вне сайта
  • Тест-бот
  • Сообщений: 2100
  • Репутация: 71
Некоторые нереференсы буквально созданы для компактных ПК (типа HTPC), примеры от MSI и ASUS - карты короче референсов и при этом не шумят чрезмерно (если верить тестам).
Администратор запретил публиковать записи.

Охлаждение материнских плат. 17.12.2013 14:19 #18930

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
Для меня лично терминология дело десятое, я привык "работать" с сутями. Врагу по барабану, как документально оформлено высокоточное эффективное оружие которое его уничтожает. Бумажки не стреляют, как известно. Возможно, что слово РЕФЕРЕНС нужно заменить на: малослотовый текущий флагман с фирменной СО турбинного типа, полностью выбрасывающий марево наружу.
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Администратор запретил публиковать записи.

Охлаждение материнских плат. 17.12.2013 15:46 #18932

  • DriverFreeman
  • DriverFreeman аватар
  • Вне сайта
  • Добрый Дядька
  • Сообщений: 1103
  • Репутация: 45
Вот только референс гонит наружу только тот воздух, который он пропустил через радиатор. а плата почти не обдувается, что как ни крути нехорошо. А радиатора касаются только ядро, ну и чипы памяти, максимум.
C:/Windows/sbin/.config/answers.tar.gz
Последнее редактирование: 17.12.2013 15:54 от DriverFreeman.
Администратор запретил публиковать записи.

Охлаждение материнских плат. 17.12.2013 18:08 #18934

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
DriverFreeman, а с чего ты заключил, что плату надо обдувать? По-моему обдувать надо то, что активно выделяет много тепла (в относительно больших количествах). На чипе не пара десятков, а миллиарды транзисторов и каждый норовит нагреться, собака. Ну нагреется плата В МЕРУ и хрен то с ней, у меня на то лёгкий продув организован, который Zed отключил за ненадобностью...(Ты опять рвёшь мои слова из контекста идеологии, 1. у меня флагман. 2. мощи хватает везде, кроме 2х-3х игр. 3. если нужно для чего то разгонять, я ставлю другой профиль настроек и играю, то есть заглянуть в "мир будущего" я всегда могу и решить для себя понравилось /игра/ или нет. )


Добавляю... по моей идеологии разгон не штатный режим. А без разгона ..чему греться то, мне топ догонять ведь не нужно, верно?

Некоторые нереференсы буквально созданы для компактных ПК (типа HTPC), примеры от MSI и ASUS - карты короче референсов и при этом не шумят чрезмерно (если верить тестам).
Да, это верно. Я ещё подумал, что ж так поздно вышли то (о компактных геймерских наборах речь? )
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Последнее редактирование: 17.12.2013 18:38 от Nechto.
Администратор запретил публиковать записи.

Охлаждение материнских плат. 17.12.2013 19:31 #18935

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Нечто

Если ты внимательно читал статьи по охлаждению,в чем я лично начал сомневаться,то наверно по рисункам понял как протягивается воздух в корпусе с верхним расположением источника питания.У меня воздух из корпуса выбрасывается через б.п. и 120 мм.вентилятором расположенным сзади.Температура жесткого диска при этом в наст.момент 26 гр. Что мне обдувать вентилятором находящимся в морде компа? У меня ничего не перегревается,включить чтобы просто дул? Зачем? Кстати одно время стояла в/карта с пассивным охлаждением и при включении вент на морде она грелась сильней чем без него. Аэродинамика очень сложная наука...

Референс- нереференс,у меня была в/карта nVidia 8800GTS 640 турбинный референс(других не было в той серии) работала просто зашибись,не шумела,очень эффективно охлаждала и гналась хорошо.Потом перестали делать хорошие СО такого типа.

А вообще, не в обиду будет сказано, ты очень плохо анализируешь техническую информацию.Всё ты публикуешь цитаты если не идиотов с форумов,то по крайней мере очень безграмотных в техническом плане людей.Я тебе уже не раз говорил- все давным давно протестировано и опубликовано в сети и найти можно любую информацию,читать только надо и искать.
Администратор запретил публиковать записи.

Охлаждение материнских плат. 17.12.2013 20:05 #18936

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
Zed, твоя миссия шита белыми нитками. По поводу выключенного тобой вентиля ...ты не прав. Сообрази кто тебя читает и зачем (если в лоб не скажу, всё равно не поймёшь...)

В технике нет понятий хорошо и плохо и т. д. Есть количественные характеристики каких либо параметров (качеств). Иначе сравнивать будет невозможно.
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Последнее редактирование: 17.12.2013 20:14 от Nechto.
Администратор запретил публиковать записи.

Охлаждение материнских плат. 17.12.2013 20:48 #18937

  • DriverFreeman
  • DriverFreeman аватар
  • Вне сайта
  • Добрый Дядька
  • Сообщений: 1103
  • Репутация: 45
Ты понимаешь, что у корпусов разные конструкции, и сказать как будет на деле - очень тяжело. Мы поняли, что ты считаешь идеальным вариантом для себя всё выше тобой перечисленное, но это не значит, что не надо продумывать вентиляцию системного блока для каждого ПК индивидуально. У Zed'a лучше дела обстоят без вентилятора на морде корпуса, у меня вообще без крышки системника, а у кого-то ещё - как-то ещё. Ни ты, ни я, даже вряд ли кто на форуме, знает как рассчитать правильные аэродинамические потоки внутри блока. Я тоже не сразу допёр до того, что с токрытым корпусом и задним карлсоном прислонённым к в\карте дела обстоят лучше.
C:/Windows/sbin/.config/answers.tar.gz
Администратор запретил публиковать записи.

Охлаждение материнских плат. 17.12.2013 21:42 #18938

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
Ты понимаешь, что у корпусов разные конструкции, и сказать как будет на деле - очень тяжело. Мы поняли, что ты считаешь идеальным вариантом для себя всё выше тобой перечисленное, но это не значит, что не надо продумывать вентиляцию системного блока для каждого ПК индивидуально. У Zed'a лучше дела обстоят без вентилятора на морде корпуса, у меня вообще без крышки системника, а у кого-то ещё - как-то ещё. Ни ты, ни я, даже вряд ли кто на форуме, знает как рассчитать правильные аэродинамические потоки внутри блока. Я тоже не сразу допёр до того, что с токрытым корпусом и задним карлсоном прислонённым к в\карте дела обстоят лучше.
.
Я безоговорочно с этим согласен.Я безоговорочно с этим согласен.Я безоговорочно с этим согласен.Я безоговорочно с этим согласен.


А ты понимаешь, что настрогав 400 постов я давно бы мог сообщить всему миру о том какой я умный и какой у меня идеальный комп ? Возможность была.
Я убедился, насчёт компа, только совсем недавно. Не прибавить не убавить нельзя ничего. Всё в яблочко ИМХО.
Мне нужно, чтоб читатели ВДУМЧИВО относились ...ну пусть к покупке компа, не велись на маркетинг, берегли деньгу обоснованно, и осторожно воспринимали мнения "специалистов". А ты, между прочим, не должен был вообще писать такое:
Я тоже не сразу допёр до того, что с токрытым корпусом и задним карлсоном прислонённым к в\карте дела обстоят лучше
Ты обязан разбираться в компах.

Я собрал сам всего 1 комп и вентилей лишних нет и доделок (рацпредложений) никаких не требуется. Широта производительности в играх максимальная при максимально урезанном бюджете. За счёт качества я никогда не урезаю, мне денег жалко.

Ни против тебя ни против ещё кого то я ничего не имею, это просто как палка.
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Последнее редактирование: 17.12.2013 21:58 от Nechto.
Администратор запретил публиковать записи.

Охлаждение материнских плат. 17.12.2013 22:21 #18939

  • DriverFreeman
  • DriverFreeman аватар
  • Вне сайта
  • Добрый Дядька
  • Сообщений: 1103
  • Репутация: 45
Мне нужно, чтоб читатели ВДУМЧИВО относились ...ну пусть к покупке компа, не велись на маркетинг, берегли деньгу обоснованно, и осторожно воспринимали мнения "специалистов".
Вот именно! К этому сильнее клонить надо.
А ты, между прочим, не должен был вообще писать такое... ...Ты обязан разбираться в компах.
Опыт приходит не сразу.
C:/Windows/sbin/.config/answers.tar.gz
Администратор запретил публиковать записи.

Охлаждение материнских плат. 17.12.2013 22:24 #18940

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Последнее редактирование: 17.12.2013 22:25 от Nechto.
Администратор запретил публиковать записи.

Охлаждение материнских плат. 17.12.2013 22:29 #18941

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Nechto пишет:
Zed, твоя миссия шита белыми нитками. По поводу выключенного тобой вентиля ...ты не прав. Сообрази кто тебя читает и зачем (если в лоб не скажу, всё равно не поймёшь...)

В технике нет понятий хорошо и плохо и т. д. Есть количественные характеристики каких либо параметров (качеств). Иначе сравнивать будет невозможно.

Translate please? :laugh:

Я переделал свой корпус так,что железо с закрытой боковой крышкой холодней чем с открытой.Перед этим я очень внимательно изучил "очень старую статью",ссылку на которую я тебе давал.Первым этапом была работа с проводами и стяжками,знаешь такие нейлоновые,специально придуманы чтобы стягивать провода, :),убедившись в том что эта мера дает очень ощутимый эффект,я приступил ко второму этапу- выпиливанию дыр в нужном месте и выпилил их две под 120мм вент.Потом обратно собрал комп вместе со стяжкой проводов и очень удивился эффекту,все стало очень тихо работать т.к. перестало сильно греться.Потоку воздуха препятствует только проволочная защитная решетка с очень низким аэродинамическим сопротивлением. Т.е. практически ничего не препятствует протоку воздуха от морды к заду и соответствует элементарным физическим законам,а именно - холодный воздух забирается с низу,нагревается от железок и поднимается к верху и выбрасывается наружу.Очень приятным эффектом от этого стало отсутствие пыли.Она как влетела так и вылетела.Комп можно не чистить от неё месяцев 8.

Ты камрад Нечто поучи меня технике,физике,сборке компов,выборе видеокарт и пр. Я тебя с удовольствием послушаю т.к. очень люблю пословицу о том кто любит учится,а кто любит учить. :laugh: Ты хочешь чтобы я приводил количественные характеристики? Да пожалуйста,только для этого я попрошу тебя предоставить в пользование два прибора шумомер и тепловизор,естественно поверенные. И еще несколько приборов- ваттметр,осциллограф,вольтметр, анализатор ЭМИ,не знаю что там еще может понадобится для инструментального изучения параметров домашнего компа.А еще видеокамера для съемки этого всего. :laugh: Ну и разные компьютерные комплектующие. Референсные и нет видеокарты,кулера,материнские платы и т.д.Также ты будешь оплачивать счета за эл. энергию и естественно зарплату т.к. времени ходить на работу у меня не будет. :)
Беда твоя в том, что, кроме высказанного мной предположения в конце предыдущего поста,ты все понимаешь очень буквально. Или...у меня есть еще несколько предположений.
Последнее редактирование: 17.12.2013 22:33 от Zed.
Администратор запретил публиковать записи.

Охлаждение материнских плат. 17.12.2013 22:42 #18943

  • DriverFreeman
  • DriverFreeman аватар
  • Вне сайта
  • Добрый Дядька
  • Сообщений: 1103
  • Репутация: 45
Для Nechto:Testillio пишет:
Хорошо - любой срач, между любыми пользователями на данном форуме, начиная с настоящего момента времени, будет караться баном на 3 дня. Кто виноват - мне не важно, караться будут оба лица, которые участвуют в "ругательной дискуссии". Повторное нарушение правила может караться баном на больший срок.
Всё понятно?

2 Zed
Можешь сделать фотку своего ПК со снятой крышкой? Очень хочется посмотреть внутреннее устройство. Если, конечно, тебе не тяжело.
C:/Windows/sbin/.config/answers.tar.gz
Последнее редактирование: 18.12.2013 08:42 от DriverFreeman.
Администратор запретил публиковать записи.

Охлаждение материнских плат. 18.12.2013 09:34 #18949

  • Гремлин
  • Гремлин аватар
  • Вне сайта
  • Несерьёзно крутой продуманище!
  • Сообщений: 1171
  • Репутация: 45
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

По сабжу:
Открытый стенд - рулит! :P
Добился сам - добей другого.
Последнее редактирование: 18.12.2013 09:34 от Гремлин.
Администратор запретил публиковать записи.

Охлаждение материнских плат. 18.12.2013 09:40 #18950

  • DriverFreeman
  • DriverFreeman аватар
  • Вне сайта
  • Добрый Дядька
  • Сообщений: 1103
  • Репутация: 45
Гремлин пишет:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

По сабжу:
Открытый стенд - рулит! :P
Дай мне волю, так я бы карлсона от кухонной вытяжки поставил на системник :lol: Даже на открытый.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
C:/Windows/sbin/.config/answers.tar.gz
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: Testillio, DriverFreeman

Уважаемые посетители! Я решил попробовать себя на ниве стриминга. Кому интересно поболтать за жизнь и поглядеть на мои потуги в ретро-играх и новье, прошу сюда.


d18e1eafc8e01fd7df87315c0528197d