Компьютерный ресурс У SM

Всё о компьютерах, комплектующих, периферии, мобильных устройствах, софте и аксессуарах к ним

  • INCREASE FONT SIZE
  • DEFAULT FONT SIZE
  • DECREASE FONT SIZE
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Оперативка слабое место?

Оперативка слабое место? 27.09.2010 00:40 #827

  • A.N.deAd
  • A.N.deAd аватар
  • Вне сайта
  • Прошаренный
  • Сообщений: 117
  • Репутация: 0
На днях рассказал знакомому сисадмину о том какую я хочу собрать систему. Так же рассказал ему что будет разгон. В ответ на это мне был дан ответ что твоя оперативка будет слабым местом и посоветовал взять оперативку с частотой 2200 мгц. Хотелось узнать прав он или нет?
Конфиг системы следующий.
Мать: GigaByte GA-P55A-UD4
Проц: i5-760 разгон до 3,6 ггц
Видеокарта: 2хMSI GeForce GTX 460 HAWK разгон до 850 мгц
Оперативка:Kingston KHX1600C8D3K3/6GX
Администратор запретил публиковать записи.

Оперативка слабое место? 27.09.2010 02:00 #829

  • Slayer Moon
  • Slayer Moon аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 121
Я не ручаюсь за 100% правдивость ответа, но не нужно брать убер-дорогую и скоростную оперативку (чтобы она не стала "бутылочным горлышком" в разгоне), достаточно взять хорошо гонибельную. Т.е. почитать тесты, понять какие планки как гонятся (до каких пределов) и понять, хватит ли такого разгона памяти для взятия частоты в 3.6ГГц. Мне кажется, что разгон совсем не велик, потому подойдёт практически что угодно в плане памяти, лишь бы гналась хотя бы средне.
Challenge the Legend
Администратор запретил публиковать записи.

Оперативка слабое место? 06.11.2010 21:23 #1163

  • DALLAS
  • DALLAS аватар
  • Вне сайта
  • Шарящий
  • Сообщений: 73
  • Репутация: 1
О!нашёл :)

Собственно в чём вопрос - мать ASUS P5N-E SLI , в оверлоках заявлено что может держать память ДО 1066Мгц , у меня на 800 стоит, и мне как бы советовали боьше и не брать.....А да извините что влезаю в чужую тему)))Просто сейчас(для меня)очегь актуален этот вопрос....Если я поставлю вин7 надо будет 4Гб оперативы,мин как говорят)))),у меня 2Гб,стоит мне докупить тогоже (2 планки по 1Гб) или заменить на 2 планки по 2Гб с 1066Мгц, или оно мне вообще не надо?))
Просто мона было бы проц разогнать(НО я хз как и врят ли решусь без чётких указаний,да и ваще мне его хватает :) )
Но если вин7 и подразогнать чуть то - .....(ваши варианты)

Объясните безграмотному плз :blush:
Администратор запретил публиковать записи.

Оперативка слабое место? 06.11.2010 22:36 #1165

  • Slayer Moon
  • Slayer Moon аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 121
Лучше взять набор 2 по 2ГБ памяти, которая нормально гонится (на тех же оверклокерах должны быть обзоры именно разгонного потенциала той или иной модели оперативки, я конкретно по модели не подскажу, я тупо взял на 1066 МГц и для моего разгона хватает).
Windows 7 ставить нужно конечно же х64, х86 не актуально вообще. А для неё 4+ГБ желательно конечно, но главное что 4ГБ - не лимит для 64х битной ОСи.

Проц погнать немного до (3.5ГГц хотя бы) не будет проблемой, но это в другую тему опять же =)
Challenge the Legend
Администратор запретил публиковать записи.

Оперативка слабое место? 06.11.2010 22:57 #1166

  • DALLAS
  • DALLAS аватар
  • Вне сайта
  • Шарящий
  • Сообщений: 73
  • Репутация: 1
Так !))Хорошо этих туманностей)))
У меня проц Интел кор 2 дуо 2.66Гц, его до 3.5 не проблема?!?!значит надо кулерок поменять.....Ибо у меня боксовый.....
А если без моделей планок то это ни о чём...И гнать оперативку я вообще не представляю как :blush: .....

Вот магазин мой с МОИМИ ценами - www.justcom.ru Выберете город Воронеж и найдите что мне подойдёт...Пожалуйста!
К сожалению в оперативке я профан(((

На всякий случай проц Е8200....))
Администратор запретил публиковать записи.

Оперативка слабое место? 06.11.2010 23:19 #1168

  • Slayer Moon
  • Slayer Moon аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 121
Я думаю до 3.5 такой проц не вопрос вообще, причём без тех заморочек, которые нужны на 4+ГГц. Память будет гнаться (увеличивать частоту) вместе с процем, по сути для небольшого разгона можно будет просто поднять напряжение на процессоре, это vcore (далее разберёмся до скольки) и FSB.

Кулер придётся сменить, само-собой но для среднего разгона не стоит гнаться за супер-кулерами, стоимостью в половину процессора, конечно.

По предложенному тобой прайсу тебе вполне подойдут вот эта память - www.justcom.ru/goods_pop/163524/?t=1289063724

Только будь добр, поищи в инете статьи об этой модели и как эта оперативка гонятся, почитай. Я сейчас немного занят, чтобы искать, сорри.
Challenge the Legend
Администратор запретил публиковать записи.

Оперативка слабое место? 06.11.2010 23:54 #1171

  • DALLAS
  • DALLAS аватар
  • Вне сайта
  • Шарящий
  • Сообщений: 73
  • Репутация: 1
НЕ НЕ НЕ!не каких сори!)))Всё норм!Наоборот ! Спасибо что ответил....Только боюсь я гнать(потому как не дружу с этим :( )
Вот еслиб было подробно описано - для такого то конфига зайти туда нажать то...То да))А так я....((((
Администратор запретил публиковать записи.

Оперативка слабое место? 07.11.2010 00:32 #1174

  • Slayer Moon
  • Slayer Moon аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 121
Полно мануалов по разгону LGA775 процев, не боись :) Разгон сложен только в уме обывателей. Ты же не хочешь быть обывателем, жалким казуалом ? Тогда надо развиваться и постигать неизведанное :) Ничего сложного не будет, ты главное прояви инициативу, а мы тебе поможем.
Challenge the Legend
Администратор запретил публиковать записи.

Оперативка слабое место? 07.11.2010 01:08 #1180

  • DALLAS
  • DALLAS аватар
  • Вне сайта
  • Шарящий
  • Сообщений: 73
  • Репутация: 1
))))).....)))))......))))).......))))Жалким обывателем))))
Крнечно не хочу, и не являюсь)))
Просто у меня почти всё критично,и я поэтому перестраховываюсь раз стопицот)))

Помогите разогнать проц с оперативкой!!!!!))

Всем кто откликнется подарки! :)
Администратор запретил публиковать записи.

Оперативка слабое место? 07.11.2010 01:46 #1181

  • Slayer Moon
  • Slayer Moon аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 121
Если у тебя сейчас говённая оперативка, то проц ты не погонишь, да и боксовый кулер не позволит.
Challenge the Legend
Администратор запретил публиковать записи.

Оперативка слабое место? 07.11.2010 03:00 #1182

  • po4atko
  • po4atko аватар
  • Вне сайта
  • Убер продуман
  • Сообщений: 706
  • Репутация: 10
эх, так сложно в яндекс залезть. вот, всё что тебе надо тут
Администратор запретил публиковать записи.

Оперативка слабое место? 07.11.2010 13:19 #1188

  • DALLAS
  • DALLAS аватар
  • Вне сайта
  • Шарящий
  • Сообщений: 73
  • Репутация: 1
Спасибо конечно...Я и так всё поперерыл)))и прочёл ооооооочень много всяких статей.....

Самое главное в них,нет того что мне нужно))))Там везде описано,что надо сделать в ОБЩЕМ...Например,для того чтобы поднять напряжение там зайдите туда или как там у вас называется...Поменяйте тото на тото...Зафиксируйте то значение на вот это...
А когда заходишь сам,то как то всё по другому(((Где надо поменять нашёл,а поменять не получается...Ну эт можно много расписывать проблемы...Знаю знаю скажете переводчик тебе в помощь,и со всех статей мона собрать почти подробную схему по пунктам очерёдности,но...Для первого раза это как то тяжело,особенно когда не у кого спросить...Вот сидел бы человек рядом,и говорил это надо вот так что было то,а это вот так))))Причём делал не за тебя а помогал бы.....Тогда да,ты не боишься накосячить,чего то спалить и т.д.)))
А попробовать накрутить настройки в биосе руководствуясь лишь материалом статей,на своём компе я боюсь...Я не настолько богат))))
Администратор запретил публиковать записи.

Оперативка слабое место? 07.11.2010 13:27 #1189

  • DALLAS
  • DALLAS аватар
  • Вне сайта
  • Шарящий
  • Сообщений: 73
  • Репутация: 1
НО! как говорится - всё приходит с опытом)))
У меня есть мой старый комп,мона на нём потренироваться))))
А мой комп я не то что боюсь гнать,а,просто хотел бы точно знать что я делаю)))и как это делать...
Администратор запретил публиковать записи.

Оперативка слабое место? 07.11.2010 15:48 #1197

  • Slayer Moon
  • Slayer Moon аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 121
DALLAS писал(а):
Спасибо конечно...Я и так всё поперерыл)))и прочёл ооооооочень много всяких статей.....

Самое главное в них,нет того что мне нужно))))Там везде описано,что надо сделать в ОБЩЕМ...Например,для того чтобы поднять напряжение там зайдите туда или как там у вас называется...Поменяйте тото на тото...Зафиксируйте то значение на вот это...
А когда заходишь сам,то как то всё по другому(((Где надо поменять нашёл,а поменять не получается...Ну эт можно много расписывать проблемы...Знаю знаю скажете переводчик тебе в помощь,и со всех статей мона собрать почти подробную схему по пунктам очерёдности,но...Для первого раза это как то тяжело,особенно когда не у кого спросить...Вот сидел бы человек рядом,и говорил это надо вот так что было то,а это вот так))))Причём делал не за тебя а помогал бы.....Тогда да,ты не боишься накосячить,чего то спалить и т.д.)))
А попробовать накрутить настройки в биосе руководствуясь лишь материалом статей,на своём компе я боюсь...Я не настолько богат))))

Если бы ты прочитал хотя бы базис, то не говорил бы казуальной ерунды про "спалить" и прочее. Шанс что-то спалить там минимален и только очень криворукий орангутан сможет так сильно накосячить. Твоя задача проста до отупения - есть в биосе параметр FSB, вот его надо прибавлять вместе с vcore. Прибавил на 5-10 пунктов в вверх FSB (не поднимаю Vcore), проверяй систему на стабильность, чтобы никакие программы не вылетали, не было синего экрана смерти (bsod) и т.п. если всё ок и программы типа prime 95 и linx не выявили некорректной работы ПК, а температуры не высоки у процессора (лучше не вылезать за 85-90 градусов), то можно подкрутить FSB ещё вверх на 5-10 пунктов. Если после этой операции начнутся глюки системы, то тут самое время повысить на 1-2 пункта Vcore(напряжение на ядре процессора, с этим параметров нужно быть очень осторожным и не превышать 1.40v, вроде бы такие рекомендации Intel). Повысил и проверил систему на стабильность, если всё ок - смотри на температуры, если они в пределах нормы, то думай дальше - гнать процессор или нет.
Конечно крутой разгон подразумевает более тщательный подбор настроек, но для твоего случая всё это вряд ли понадобится. Обзаведись нормальным кулером (если надо - посоветуем), оперативкой и в путь !
Challenge the Legend
Администратор запретил публиковать записи.

Оперативка слабое место? 07.11.2010 16:03 #1200

  • po4atko
  • po4atko аватар
  • Вне сайта
  • Убер продуман
  • Сообщений: 706
  • Репутация: 10
ну, как было написано в одной из тех статей, "если вы сможете разогнать старенький пентиум 3 то и новый вам будет по силам" :)
upd: если перегнёшь палку ( уйдешь за 1.40v то прощайся с процессором ) но что бы её перейти надо быть идиотом, 3 герцы core i5 берет вроде без поднятия напряжения ( могу ошибаться ) но на всякий случай зайди сюда
upd2: при напруге 1.16 до 1.28 проц берет 3.6
Последнее редактирование: 07.11.2010 16:31 от po4atko.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: Testillio, DriverFreeman

Уважаемые посетители! Я решил попробовать себя на ниве стриминга. Кому интересно поболтать за жизнь и поглядеть на мои потуги в ретро-играх и новье, прошу сюда.


d18e1eafc8e01fd7df87315c0528197d