Компьютерный ресурс У SM

Всё о компьютерах, комплектующих, периферии, мобильных устройствах, софте и аксессуарах к ним

  • INCREASE FONT SIZE
  • DEFAULT FONT SIZE
  • DECREASE FONT SIZE
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Обсуждаем мониторы - ЖК, ЭЛТ, какие угодно

Обсуждаем мониторы - ЖК, ЭЛТ, какие угодно 26.11.2013 22:20 #18587

  • Testillio
  • Testillio аватар
  • Вне сайта
  • Тест-бот
  • Сообщений: 2100
  • Репутация: 71
Собственно вот. Один из важнейших компонентов компьютера, который не является его непосредственным компонентом.
Администратор запретил публиковать записи.

Обсуждаем мониторы - ЖК, ЭЛТ, какие угодно 28.11.2013 20:32 #18622

  • Slayer Moon
  • Slayer Moon аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 121
Блин, только сейчас нашёл время. Буду краток.

Идеальный монитор для меня лично выглядел бы так (что помню - пишу) - минимальное время отклика (<1мс или вообще 0мс), работа в любых разрешениях без блура, автоматическая калибровка, идеальные цвета (в том числе чёрный и белый), идеальная равномерность подсветки, поддержка разрешений вплоть до 4K (больше пока, вроде, и не требуется), широкие углы обзора (от 178 градусов), отсутствие теаринга, гостинга и статтеринга, хорошая регулируемая подставка, функция автовыключения через сенсор (когда человека нет перед экраном).

Что мы имеем сейчас - можно купить монитор с плохой цветопередачей, не самыми широкими углами обзора и часто говённой (неравномерной) подсветкой, зато малым временем отклика - это всеми любимые игровые мониторы на базе TN панели/матрицы. Можно купить IPS/VA монитор, там будут хорошие цвета и углы обзора, но плохое время отклика.

Недавно появился неплохой вариант с применением технологии strobe backlight, вернее два - EIZO FORIS FG2421 и BenQ XL2720Z, это первые игровые мониторы, обладающие возможностью убирать шлейфы за движущимися объектами (чтобы изображение в движение было чёткое, как на ЦРТ мониторе, ранее сие было недостижимо для ЖК), первый основан на AMVA, второй на TN. В будущем ожидается появление мониторов также с strobe backlight, но и с G-Sync, которые должны бороться с теарингом и статтерингом, именно на покупку такого монитора (в нём также будет strobe backlight для чёткости движущихся объектов) я и нацелен, релиз будет в 2014 году.
Challenge the Legend
Администратор запретил публиковать записи.

Обсуждаем мониторы - ЖК, ЭЛТ, какие угодно 29.11.2013 10:56 #18628

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
4К-телевизоры BRAVIA серии Х8 поступят в продажу на российском рынке в ноябре 2013 года. Рекомендованная розничная цена составляет 239 990 рублей (65 дюймов) и 159 990 рублей (55 дюймов).
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Администратор запретил публиковать записи.

Обсуждаем мониторы - ЖК, ЭЛТ, какие угодно 29.11.2013 10:58 #18629

  • Testillio
  • Testillio аватар
  • Вне сайта
  • Тест-бот
  • Сообщений: 2100
  • Репутация: 71
Телевизоры тут не к месту.
Администратор запретил публиковать записи.

Обсуждаем мониторы - ЖК, ЭЛТ, какие угодно 29.11.2013 14:14 #18631

  • Vasek Romanov
  • Vasek Romanov аватар
  • Вне сайта
  • Прошаренный вдвойне
  • Сообщений: 128
  • Репутация: 5
у меня сейчас 7ми летний VGA Philips 170S . устраивает . но , когда солнце светит не видно ничего ваще)) . ну и мерцает от новой видеокарты.
меня не хочу , пока не сгорит.
Администратор запретил публиковать записи.

Обсуждаем мониторы - ЖК, ЭЛТ, какие угодно 29.11.2013 14:15 #18632

  • Testillio
  • Testillio аватар
  • Вне сайта
  • Тест-бот
  • Сообщений: 2100
  • Репутация: 71
Мсье знает толк в извращениях :laugh:
Администратор запретил публиковать записи.

Обсуждаем мониторы - ЖК, ЭЛТ, какие угодно 29.11.2013 14:57 #18633

  • Testillio
  • Testillio аватар
  • Вне сайта
  • Тест-бот
  • Сообщений: 2100
  • Репутация: 71
Видео, показывающее в работе первый 240Гц монитор:


На деле монитор 120Гц, но переработанный неким Cirthix. Интересно было бы посмотреть на его работу с включённым strobe backlight.
Последнее редактирование: 29.11.2013 14:59 от Testillio.
Администратор запретил публиковать записи.

Обсуждаем мониторы - ЖК, ЭЛТ, какие угодно 29.11.2013 17:11 #18636

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Я из этого видео ничего не понял.Типа палочки в середине мигают четче чем по бокам- в этом смысл? :laugh:
Администратор запретил публиковать записи.

Обсуждаем мониторы - ЖК, ЭЛТ, какие угодно 29.11.2013 17:23 #18637

  • Slayer Moon
  • Slayer Moon аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 121
Если ничего не понял - проходи мимо :)

На деле можно прогнать показанные тесты у себя на мониторе и ужаснуться чудовищным шлейфам, следующим за движущимися изображениями (на ЭЛТ мониторах их нет, к слову). Вот отличный онлайн тест для мониторов - www.testufo.com Я его проходил на XL2411T в обычном режиме и с Lightboost в 2D (с strobe backlight) - огромная разница, которую в более новых мониторах (тех, что выйдут в 2014 году) будет ещё очевиднее.
Challenge the Legend
Администратор запретил публиковать записи.

Обсуждаем мониторы - ЖК, ЭЛТ, какие угодно 29.11.2013 19:11 #18639

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
А.!....а ! у меня они тормозят. Хороший тест,будет чем на работе заняться. :laugh:

На самом деле я понял о чем речь.И запустил его на трех устройствах изображения что есть в данный момент. На телевизоре тошиба 5,5 лет от роду это хорошо видно. А вот на моем мониторе LG W 2043 T почти отсутствуют, на мониторе асус VW 202 SR они тоже есть, он кажись очень древний с VGA разъемом.
Администратор запретил публиковать записи.

Обсуждаем мониторы - ЖК, ЭЛТ, какие угодно 29.11.2013 19:28 #18640

  • Slayer Moon
  • Slayer Moon аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 121
Лично я этот эффект (шлейфы) вижу даже просто перетаскивая по экрану открытый текстовый файл. Также вижу когда вместо 120Гц выставляется 60Гц - плавность движения курсора в винде значительно уменьшается, про игры так я вообще молчу. Тут, конечно, многое зависит от восприятия.
Challenge the Legend
Администратор запретил публиковать записи.

Обсуждаем мониторы - ЖК, ЭЛТ, какие угодно 29.11.2013 21:08 #18641

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Наверно у тебя очень чувствительное восприятие.Или так думаешь и хочешь в этой исключительности кого-то убедить. А на на самом деле можно видеть тень под указателем мыши и прочие отключаемые визуальные эффекты винды типа эффектов затухания или скольжения при обращении к меню,отбрасывание теней значками рабочего стола, тени,отбрасываемые окнами, анимация и т.д.., там их много.
Думаю большинство людей этого просто не заметит этих шлейфов.

Про кадры статья и

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

У меня мониторы и телевизоры обычные HD поэтому мне не с чем сравнивать,в играх всегда включен V-Sync. И некогда мне в шутерах засматриваться,там стрелять да бежать нужно. :)
Администратор запретил публиковать записи.

Обсуждаем мониторы - ЖК, ЭЛТ, какие угодно 29.11.2013 22:47 #18642

  • Testillio
  • Testillio аватар
  • Вне сайта
  • Тест-бот
  • Сообщений: 2100
  • Репутация: 71
Исключительности? Напротив, я думал что таких людей большинство :laugh: . Про шлейф от мыши я говорил, ибо он есть и никакое включение/выключение эффектов в винде этого не исправит, тут поможет либо врубание строуб бэклайта (и любых его проявлений) либо переход на какой-то другой тип мониторов, не иначе.

Vsync хорош, но только когда частота кадров равна частоте Гц, в остальных случаях появляется неприятный эффект (только путаю какой - кажется статтеринг), которы, кстати и должен устранять G-sync. Так что ждём обзора сначала EIZO FORIS FG2421, а в декабре и BenQ XL2720Z на Blurbusters, там народ шарит в теме и расставит все точки над i.
Администратор запретил публиковать записи.

Обсуждаем мониторы - ЖК, ЭЛТ, какие угодно 30.11.2013 07:55 #18643

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
Про кадры статья и

Смысловое наполнение статьи:
Биологически зрительный аппарат человеческого зрения позволяет замечать недостатки достижений современных технологий вывода видеоряда на экраны визуализации изображения, поэтому при покупке следует, в первую очередь руководствоваться сугубо личными, индивидуальными параметрами восприятия. Эта человеческая способность не является на веки неизменным личным свойством и может меняться по мере тренированности, "заточеной" на данный вид деятельности (визуализации способов кадровой развёртки изображения)
, что на примере СМ подтверждается на 100%.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Администратор запретил публиковать записи.

Обсуждаем мониторы - ЖК, ЭЛТ, какие угодно 30.11.2013 08:05 #18644

  • Vasek Romanov
  • Vasek Romanov аватар
  • Вне сайта
  • Прошаренный вдвойне
  • Сообщений: 128
  • Репутация: 5
хорошо ,что я не требовательный игрок.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: Testillio, DriverFreeman

Уважаемые посетители! Я решил попробовать себя на ниве стриминга. Кому интересно поболтать за жизнь и поглядеть на мои потуги в ретро-играх и новье, прошу сюда.


d18e1eafc8e01fd7df87315c0528197d