Компьютерный ресурс У SM

Всё о компьютерах, комплектующих, периферии, мобильных устройствах, софте и аксессуарах к ним

  • INCREASE FONT SIZE
  • DEFAULT FONT SIZE
  • DECREASE FONT SIZE
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: ЭЛТ vs ЖК

ЭЛТ vs ЖК 01.08.2010 21:35 #465

  • Geka
  • Geka аватар
  • Вне сайта
  • Освоившийся
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 3
Честно говоря, я отношусь к новым технологиям всегда с опаской.
Все же что и не говори но раньше и трава была зеленее и солнце ярче.
Об этом я все-таки хотел тему создать в другом разделе и более подробно анализировать ситуацию.
Но сейчас хотел обсудить нечто другое.
...Давным-давно в 98 году мне купили первый компьютер. Понятное дело, что до сегодняшнего дня он не дожил по вполне понятным причинам, но вот монитор работал практически до сегодняшнего дня.
От фирмы hyunday белого цвета и удобными кнопками. Чего ещё для счастья надо?
Но со временем скажем так, разрешение 800 на 600 уже стало не, то что критичным, но и фактически не поддерживаемым для многих игр. Почему я не поменял на ЖК, спросите вы?
Я человек по жизни старомодный и не люблю глобальные перемены. Всегда какой то вещью пользуюсь до того момента когда сломается чтобы купить новое. Но монитор ломаться и не желал. Ну, со временем играя в новые игры, я понял, что игровая индустрия в большинстве движется к жопе, я опять стал поигрывать в старенькие игры. Кстати на разрешении 800 на 600 они смотрятся ностальгически и живо.
Но как говорится не все вечно и недавно монитор накрылся. Первая проблема, куда нести чинить... Но знакомые, которых у меня немного уговорили купить ЖК....
"...ну, ты живешь. Уже пара выбросить в парашу свой пузан и купить нормальный монитор как у всех..." говорили они.
Ну, я вообще так сделал. И даже не я а знакомые. Им очень нравится, почему то широкоформатные мониторы. Говорили фильмы можно смотреть отлично и в игры играть.
Как оказалось фильмы смотреть удобно. Но на этом плюсы и закончились.
Судить строго не надо меня, но я немного отстал от жизни и не разбирался до поры от времени именно ЖК мониторами. Хотя некоторые представления о недостатках и плюсах все же знал.
Первое чем был удивлен это углами обзора. Кто бы там не говорил, но у ЖК эту проблему в большинстве случае так и не решили.
Особенно я был удивлен, когда прилег на диван, который довольно низко расположен к стоящему на столе монитору и хотел лежа посмотреть фильм. Ан нет...
Как оказалось изображение темнеет от ракурса обзора. И приходится монитор опустить чуть.
В наше время на всё что только можно делают сенсорные панели. Я не знаю хорошо это или плохо, но по технологичности это выглядит отлично. Ан нет... Может, выглядит и классно, но качество исполнения опять хромает. Это как беспроводные мыши, джойстики и т.д которые мне не нравятся. Сначала, кажется, что все супер но потом понимаешь что старая техника производства которая уже обкатана до невозможности сделано намного лучше. Да кнопки и провода мешают, но если это будет работать дольше и лучше то...
Далее у ЖК фиксированное разрешение. В ЭЛТ как знаете можно прыгать, как хочешь. И туда... и назад. А вот с ЖК это не прокатит. Почему? Да потому что у каждого монитора своё родное разрешение. Конечно, можно поставить свое, но тогда вы будете наслаждаться ухудшением картинки.
А вот об этой проблеме вы, наверное, ой как хорошо себе представляете. Это МЁРТВЫЕ ПИКСЕЛИ!!! аааа-аа-а-ааа чтобы это могло быть…
Звучит страшно, не правда ли...?
Но как оказалось это проблема тоже до конца не исправлена. Это даже в пределах нормы как выяснилось.
Для меня каждая мелочь является очень существенной, поэтому я всегда обращаю на все внимание. Там где покупали, было много монитор с такой проблемой, но мой зоркий глаз всегда улавливал эту недоработку. В итоге я нашел монитор вообще без дефектов. Поэтому даже если вы идете даже в известный магазин всегда внимательно изучайте.
Дома монитор нужно было настроить. Ну естественно а как вы думали...Дело в том что на заводе видимо про настройки и не думают поэтому приходится своими ручками трудится. Но как я и не старался, но настроить под свой манер не смог. Все было не то совершенно. Это уже превратилось в тестирование. А как глаз подойдет к этому фону или к этому... Как оказалось, но как не настраивай, но у нового монитора совершенно другое качество изображения. И поэтому глазам пришлось привыкать к новому...
Как оказалось не очень успешно.
После нескольких дней глаза стали жутко болеть. Глаза стали более чуткими, и сидеть за монитором уже было не комфортно.
Опять сделал что-то не так. Опять стал настраивать, но уже понял, что ничего не изменишь. Изображение в разы другое чем то, на котором я сидел больше десяти лет. В итоге я стал изучать. И как оказалось эта проблема не у меня одного.
На некоторых сайтах многие люди тоже жалуются на эту проблему, но те, кому нравятся ЖК твердят только одну фразу: это у всех так и нужно привыкнуть. И вот я привыкаю 3 месяц, но думаю, это скоро закончится, потому что этот монитор отдам тому, кто уже привык полностью.
Из этого можно сделать вывод. Все-таки отличие изображение существует, как и глаза, которые очень требовательные к какому-то виду изображения. Видимо мои глаза привыкли настолько к старому кинескопному изображению ЭЛТ, что воспринимать, что-то новое не хотят. Кстати говоря, эта проблема не раскрывается нигде. Но стоит набрать в поисковике фразы, болят глаза от ЖК и всё становится понятно, что я не я один такой.
Играть в игры вроде не плохо как оказалось. Но опять но...
Так как у меня не совсем топ компьютер и играю я в основном в старенькие игрушки, то грубое изображение ЖК дает о себе опять знать.
Я говорю не о трехмерной графики, которая очень будоражит умы школоты а об обычной 2Д изометрии, которая выглядит на ЖК совершенно не так как хотелось. Люди это совершенно другое качество изображения. Не такое ностальгическое и не такое как должно быть. Все стало, каким-то грубым и просто ужасным. Я поигрываю часто в эмуляторы NEC и SMD и уже смог убедиться в этом.
Я привык к старому изображению, которое было на телевизоре. На котором я играл все 90 годы и далее. Ан нет...
Это касается не только игр ну и в принципе везде.
Да ЖК уже утоптал в болото старичков ЭЛТ. Возможно, это и правильно... Время приходит, время уходит и приходит новое. Все-таки время не стоит на месте. Но опять но...
Все технологичное и современное оказывается красивым и невероятным, но по качеству хуже предыдущего, что было перед этим.
В этом я убедился и в ЖК. Сенсорная панель стала залипать и приходится постоянно нажимать по нескольку раз. Понятное дело, что уже полный капец но после всего 3-4 месяцев пользования? это слишком.
Вообще ЖК не ориентированы на продолжительное пользование.3-4 года или даже меньше и покупай новое и это уже время такое. Время угона денег.
И это не только мониторы. У знакомых и друзей родителей тоже были приключения. И стиральные машины пылесосы телевизоры и даже игровые приставки нового поколения.
..."я купила стиральную машину месяц назад, а она сломалась. Вызвала ремонт, а они говорят. Мы починим, но стоить это будет как новая стиральная машина...."
..."Или я купил кондиционер, но проработал 2 месяца, а потом вызвала ремонт, а они говорят, что чинить нечего..."
Про гарантию говорить не приходится из-за того что магазины в этом не заинтересованы.Они заинтересованы только в деньгах и больше не в чем. Факт на лицо: все новое хуже старого.
Об этом мы поговорим в другой теме и если вам интересно это.
Конечно, у ЭЛТ тоже есть минусы. Это и блики когда солнце светит на экран это и габариты это и электромагнитное излучение это и аппетиты к электричеству.
Про излучение тут можно отдельную тему подготовить и более подробную.
Но могу сказать излучения в разы меньше чем от злополучных мобильных телефонов, которые уже имеет каждый. Хотя конечно эта тема очень волнительная лично для меня. Но вот если вы думаете что ЖК это чистый для здоровья, то тут вы ошибаетесь.
Хочу сообщить, что сейчас идет или уже пришла мода на энергосберегающие лампочки. Вроде идея и не плохая, но вы вообще знаете, из чего они делаются? Правильно из ртути. А что такое ртуть? Это сильнейший токсичный и ядовитый метал и который широко используется для производства ЖК мониторов. Конечно не сам экран, но лампочки и всякие подсветки. Про экран не буду врать, но ведь никто точно не знает, что именно туда пихают. Везде пишут одно, а может быть все по-другому.
Про габариты буду молчать. Я однажды заходил в одно фотоателье и был очень обрадован, что люди пользуются ЭЛТ. Как оказалось, но это уже факт, что изображение ЭЛТ намного превосходит изображение ЖК по цветопередаче. А что ж вы думали... Посчитайте, когда был кинескоп изобретен? Правильно в 19 веке и технология обкатана до совершенства.
У самого телевизор самсунговсий кинескопный купленный 97 году и работает до сих пор. Тьфу, тьфу и ещё раз тьфу)))
Я часто слышал и видел, что многие переходят на ЖК из-за сбережения зрения. Что вон, мол, ЖК не облучает и безопасен.
Могу сказать, что нет ничего безопасного. Если хотите сохранить зрение, то тут не монитор важен, а вы сами ответственны за своё зрение. Не сидите долго делайте упражнения, делайте отдых и все будет хорошо.
P.S. это даже не статья, а просто изложение действительности. Возможно, по темпу написания текста может показаться, что я ничего не понимающий, поэтому не судите строго. У каждого человека есть свое мнение на действительность и это даже хорошо потому, что бы было, если все было бы одинаково и однообразно. Ох, даже представить страшно...
Последнее редактирование: 02.09.2010 21:51 от Geka.
Администратор запретил публиковать записи.

ЭЛТ vs ЖК 02.08.2010 01:12 #466

  • Slayer Moon
  • Slayer Moon аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 121
Я догадывался, создавая сайт, что рано или поздно сюда подтянутся люди со схожими с моими взглядами на вещи, но я и не подозревал что такое случится в первые месяцы после открытия проекта !

Дабы не ходить вокруг да около, вот мой монитор:





Это Sony GDM-FW900 24" Widescreen ЦРТ. Единственный в своём роде (если не путаю) 24 дюймовый широкоформатный (16:10) ЭЛТ монитор, я приобрёл его в состоянии Б/У (других в природе сейчас и нету, т.к. монитор 2001 года, но он сильно опередил своё время) около трёх лет назад за 25000 рублей у одного хорошего человека с форума файтинг.ру и он (монитор) мне служит верой и правдой до сих пор. Приобретение данного агрегата я считаю одной из самых удачных и полезных покупок для ПК за всю мою жизнь. Как и предыдущий оратор, я не в восторге от LCD - в основном по причине невозможности полноценной работы в "неродном" разрешении (мне, как ретро-геймеру нужны разрешения порой ниже 640х480 и чтобы с ПИКСЕЛЯМИ, я не хочу лицезреть ту размазанную кашу, что наблюдают на неродных разрешениях своих ЖК мониторов их владельцы) и отсутствия полноценной 100гц (и выше) развёртки. С первой проблемой никто не справится, да и не в интересах производителей давать людям работать на любом разрешении ниже 720p в наши дни (ибо так не будут продаваться видеокарты и прочее железо, способное тянуть игры и медиа-контент в HD-разрешениях), а со второй вроде как всё ок. НО несмотря на то, что есть мониторы с 120гц развёрткой и даже стали появляться с 240ГЦ (это сделано в обоих случаях для игры в 3д игры в 3д-очках, жуткая мерзость на мой взгляд, хотя сам факт высокой герцовки меня радует) у большинства пользователей 60гц, от того и глазная боль.
На своём мониторе я работаю и играю в разрешении 1680х1050 при 100ГЦ, легко мог бы выставить 1920х1080 (и выше, к слову), но там уже не будет 100гц, а будет лишь 85, потому я и предпочёл 1680х1050, мне это разрешение очень нравится (предыдущий монитор, к слову - тоже ЭЛТ Iiyama HM204DT A ( Vision Master Pro 514 мог 1600х1200, но герцами "не вышел", щас этот моник на втором компе).
Габариты монитора велики, но если бы на мой компьютерный стол поставить такой же 24 дюймовый монитор LCD, то места больше бы не стало (т.к. сейчас мой моник за пределы стола не вылазит). Бликов на экране не вижу, т.к. у меня почти всегда зашторены окна, да и антибликовое покрытие справляется со своей задачей.
Единственный минус - в последнее время монитор стал "сдавать", иногда мутнеет изображение (помогает выключить/включить) и происходит это из-за скачков температуры окружающей среды (!), это при том, что ресурса трубки хватило бы ещё на лет 5 работы. Надеюсь, мой японский друг не покинет меня раньше срока и мне не придётся довольствоваться, как почти все кто меня окружает, ЖК-ужасом. Тут вся надежда на будущее, что ЖК сменит другая технология, которая будет лучше его по критичным для меня параметрам. Мечты-мечты !

ЖК у меня только телевизор 32 дюйма, совсем не новый, но смотреть на нём сериалы и фильмы вполне приятно, особенно под SVP =)

p.s.Рад встретить человека с столь схожим взглядом на вещи в лице Geka !
Challenge the Legend
Администратор запретил публиковать записи.

ЭЛТ vs ЖК 02.08.2010 05:28 #467

  • cyrus-virus
  • cyrus-virus аватар
  • Вне сайта
  • Негодяй с Пустошей
  • Сообщений: 82
  • Репутация: 3
Я тоже не в особом восторге от ЖК...
О плюсах и минусах можно говорить бесконечно. Первый раз с ЖК я столкнулся лет 5 назад (до этого меня везде окружали только ЭЛТешки). Знакомому (не особо разбирающемуся) купили новый комп. Ну и я как человек "продвинутый" пришел так сказать проинспектировать. Я испытал шок,...шок от картинки которую выдавал монитор. Цветопередача была просто ужасная. Все бледное, ненасыщенное. Да у меня телефон и то лучше картинку выдавал! Я сначала подумал (а на тот момент у него была запущена Бладрейн толи 1 толи 2, не помню какая натот момент вышла) что игра на низких настройках, ан нет на высших. И вырубив игру перед моим взором предстал такой же бледный раб стол. 20 минут капашился в настройках моника и никакого результата.
Короче во многом эти минусы (цветопередача, контрасность..) относятся к "дешевкам" за 4-6 тыс руб на TN-матрицах. Нормальный ЖКшник это не менее 10 тыс руб на PVA(MVA), IPS матрицах. Другое дело на витринах тип матрицы как правило не указывается, а у консультантов спрашивать бесполезно (они также умны как я "физик-ядерщик").
Что касается меня, то мой ЭЛТшник Samsung SyncMaster 763MB 17" трудится вот уже 6 лет. Купили мне его вместе с первым компом. Стех пор железо неоднократно менялось, моник как стоял на одном месте, так и стоит. Бывает изображение немного меркнет, но я я беру тряпку, стираю с дисплея пыль и вуаля, становится ярче прежнего.
Несколько раз пытался перейти на ЖК, но что-то меня останавливало. В общем следующим моим монотором будет явно не ЖК, а что-то на новой технологии(супер пупер мега LED...). А пока я вполне доволен своим старичком. Могу хоть 10 часов подряд просидеть и глаза даже не устанут (в отличии от ЖК).
Говоря на последок ЭЛТ- это вещь проверенная временем.
Администратор запретил публиковать записи.

ЭЛТ vs ЖК 02.08.2010 15:43 #468

  • Geka
  • Geka аватар
  • Вне сайта
  • Освоившийся
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 3
SM отличный у тебя монитор.
Конечно, цена высокая если честно. Все-таки за эту цену можно купить неплохой системник.
Но такая высокая цена оправдательная? Конечно, достоинств по фото, которые ты сделал полно. Все-таки если, в общем, монитор честно суперский. Таких в продаже уже не найдешь на рынках. Но никто не отменял интернет. Но мне кажется, там цена будет ещё больше.
Сам ищу обычный 17 дюймовый, чтобы разрешение поддерживал 1024 на 768.Ну если будет больше, то куплю и с большим форматом. Мне без разницы.
Кстати говоря, технологии движутся, вперед, и уже вовсю продаются плазменные панели.
Хотя не знаю как они, и распродаются массово или нет, но вот цена на это удовольствие заоблачная.
Вроде как говорится, что полностью решена проблема с обзором и контрастностью. Честно, не знаю правдивые ли эти слухи. По магазинам хожу мало, но, то, что я видел так это не только высокую цену, но и специфическое изображение. Оно может и лучше, но выглядит, как и на ЖК. Может, технологии похожи, этого я не могу сказать, но мы ведь обычные пользователи, и не знаем вообще ничего о том, как они их делают из чего. Может это те ЖК просто пишут, про какую революцию, чтобы денег в очередной раз срубить. Этого уже никого не удивишь. Главный вопрос к плазме, сколько лет проработает. Но, знаете ли, сомневаюсь что даже и 5 лет.
Кстати говоря, про ЭЛТ чинить их можно как обычные телевизоры и детали там такие же. Но вот когда в мысли заходит два слова ремонт ЖК, то тут недоумение возникает. Чего там вообще чинить? Я считаю, что если там что и сломалось, то в помойку господа выбрасывайте и покупайте новое. Это видимо и твердят производители электроники и точнее мониторов. А что здесь плохого то? Покупаете и приносите деньги. На этом они и живут. И чем больше, тем лучше.
Последнее редактирование: 02.08.2010 15:47 от Geka.
Администратор запретил публиковать записи.

ЭЛТ vs ЖК 02.08.2010 15:58 #469

  • Geka
  • Geka аватар
  • Вне сайта
  • Освоившийся
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 3
Тема к размышлению.
Нашел в инете.Некий монитор с названием SyncMaster745MS.
Хотя ни разу не видел такое в продаже.
Как вы видите монитор с рекордным укороченным кинескопом.
Вы приглядитесь какое изображение отличное.
Последнее редактирование: 02.08.2010 16:00 от Geka.
Администратор запретил публиковать записи.

ЭЛТ vs ЖК 02.08.2010 20:43 #479

  • cyrus-virus
  • cyrus-virus аватар
  • Вне сайта
  • Негодяй с Пустошей
  • Сообщений: 82
  • Репутация: 3
Изображение действительно отличное. А выпущен он был в 2006 году и наделен якобы оздоровительными функциями. "По заявлениям представителей Samsung, SyncMaster745MS даже в выключенном состоянии ионизирует, дезодорирует и обеззараживает воздух в помещении".
Администратор запретил публиковать записи.

ЭЛТ vs ЖК 03.08.2010 02:23 #492

  • Andrakann
  • Andrakann аватар
  • Вне сайта
  • Шарящий
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 1
А вот и я подтянулся =)

LG Flatron F900P, куплен 5 лет назад в б/у состоянии за 3200р, работает без нареканий, подключен по BNC. Абсолютно плоский и без тени от проволоки на экране, как у тринитронов.
Разрешение 1600х1200х75Гц - можно и больше, но тут зависит от стабильности напряжения в сети, когда проверял при покупке, 75Гц мерцали заметно, дома не мерцают вообще. В играх использую 1280х960, ибо разницы на глаз не видно, а в фпс есть.
Маме позже купил такой-же, но за 3500р - дважды повезло =) На том правда сведение похуже - справа вертикаль немного изогнута по краю и более красный оттенок, но жалоб не поступало =))


Geka писал(а):
Далее у ЖК фиксированное разрешение. В ЭЛТ как знаете можно прыгать, как хочешь. И туда... и назад. А вот с ЖК это не прокатит. Почему? Да потому что у каждого монитора своё родное разрешение. Конечно, можно поставить свое, но тогда вы будете наслаждаться ухудшением картинки.
А вот об этой проблеме вы, наверное, ой как хорошо себе представляете. Это МЁРТВЫЕ ПИКСЕЛИ!!!
По разрешению есть два варианта - поставить меньшее в 4 раза, чтобы на каждый пиксель картинки попали 4 пикселя монитора - теоретически должно выглядеть четко, второй вариант - в настройках драйвера видео запретить растяжение низких разрешений - получим маленькую картинку в центре черного экрана, только не уверен, прокатит такое на VGA-входе или нужен DVI...
По мертвым пикселям вроде ситуация улучшается, я работаю в комп. магазе, при продаже моника прогоняем TFT-тест, дабы выявить наличие потухших/горящих пикселей - находятся такие на 1м из 20, если не реже. Кстати видел чела-пофигиста, которого не смутил потухший пиксель почти по центру экрана )
Обычно выдаем народу другой, а дефектный продаем в школы и прочие учереждения (как брак их не вернуть, производители допускают до 3-5 пикселей как норму)...
Но как я и не старался, но настроить под свой манер не смог. Все было не то совершенно. Это уже превратилось в тестирование. А как глаз подойдет к этому фону или к этому... Как оказалось, но как не настраивай, но у нового монитора совершенно другое качество изображения. И поэтому глазам пришлось привыкать к новому...
Как оказалось не очень успешно.
После нескольких дней глаза стали жутко болеть. Глаза стали более чуткими, и сидеть за монитором уже было не комфортно.
Опять сделал что-то не так. Опять стал настраивать, но уже понял, что ничего не изменишь. Изображение в разы другое чем то, на котором я сидел больше десяти лет.
У жены ЖК Acer, там есть предустановки типа "текст, гамес, муви" - ото всех у меня глаза на лоб вылазят, настроил пользовательский режим - яркость 10%, контрастность 20% - более менее, фильмы можно смотреть %)
Глаза болят от постоянного смотрения на лампу подсветки, которая скорее всего мерцает в режиме домашней сети - 50Гц, это не так заметно, как строчная развертка, но хорошего мало. Наверно тоже не повредит притушить яркость по-максимуму...
Еще могут болеть из-за большей резкости, особенно текста, можно сгладить шрифты на пробу, в реестре это в разделе HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Desktop - пункт FontSmoothing выставить в 2.
Про гарантию говорить не приходится из-за того что магазины в этом не заинтересованы.
Обычно гарантия на моник 3 года, можно идти не в магазин, а сразу в сервис-центр, главное чтобы на гарантийнике была печать продавца, остальное можно самому заполнить.

Slayer Moon писал(а):
Габариты монитора велики, но если бы на мой компьютерный стол поставить такой же 24 дюймовый монитор LCD, то места больше бы не стало (т.к. сейчас мой моник за пределы стола не вылазит).
На самом деле стало бы ;) - там где его задница хранится можно полку дисков всунуть и еще место останется, я этот эффект заценил, когда жена сменила свой 17 элт на 20 жк =)
Единственный минус - в последнее время монитор стал "сдавать", иногда мутнеет изображение (помогает выключить/включить) и происходит это из-за скачков температуры окружающей среды (!)
От температуры вроде конденсаторы колбасит, но в электронике я профан...
Мой мутнел по двум причинам - раз поставил нонейм видюху, в высоких разрешениях все весьма заметно замылилось, а ранее подключал не родным тонким VGA-кабелем - тоже четкость в высоких разрешениях падала.
Тут вся надежда на будущее, что ЖК сменит другая технология, которая будет лучше его по критичным для меня параметрам.
Эта технология, увы, в прошлом... Лет 8 назад смотрел передачу, на русском заводе, практически на коленке, делали весьма плоские дисплеи - стекло с люминофором, с одной строны тонкая сетка излучает электроны, с другой принимает, люминофор весело светится, углы обзора как у ЭЛТ, показывали работающий экземпляр с диагональю сантиметров 15... С тех пор о подобной технологии ни слуху ни духу, а я бы предпочел ее ЖК не задумываясь - все плюсы ЭЛТ минус его же минусы в виде пушки и сведения... Видимо производители ЖК подсуетились и поспособствовали удушению технологии.

cyrus-virus писал(а):
Цветопередача была просто ужасная. Все бледное, ненасыщенное.
...
Короче во многом эти минусы (цветопередача, контрасность..) относятся к "дешевкам" за 4-6 тыс руб на TN-матрицах.
Бледное и ненасыщеное было как раз 5 лет назад, сейчас наоборот чересчур яркое и контрастное =)
TN-film матрицы довольно неплохие уже, даже углы обзора слева-справа вполне приличные, а подсветка переходит с ламповой на светодиодную (LED) - того и гляди скоро не на что плеваться будет ;)
На PVA(MVA), IPS матрицах углы чуть побольше, цветопередача чуть получше (не дизайнер не заметит), а цена в 2-3 раза выше...

Geka писал(а):
Сам ищу обычный 17 дюймовый, чтобы разрешение поддерживал 1024 на 768.Ну если будет больше, то куплю и с большим форматом. Мне без разницы.
Разница есть, например этот сайт заточен под ширину 1280 - на работе у меня как раз 17шка 1024 - приходится скроллить влево-вправо или масштабировать в минус...
Лучше поискать по радиорынкам и прочим барахолкам профессиональную 19шку, типа моей, если повезет - можно весьма недорого купить.
Кстати говоря, про ЭЛТ чинить их можно как обычные телевизоры и детали там такие же. Но вот когда в мысли заходит два слова ремонт ЖК, то тут недоумение возникает.
Последние поколения ЭЛТ-телевизоров имеют внутри небольшую плату с огромным чипом и еще парой микросхем, думаю их ремонт заключается в полной замене такой платы... Мониторы вероятно похожи, поэтому если навернется не блок питания, то ремонту подлежать не будут, а сменных плат давно не выпускают.
Практически все поломки ЖК, что я видел за три года работы в магазине, были связаны с лампой подсветки - или она гасла через пару минут после включения или вообще не светила, но на отсвет изображение просматривалось. В основном этим страдали гнусмасы, в сервис-центре по гарантии лампу меняли за сутки максимум. Единственный монитор у которого сломалась не лампа был Acer - сдох БП на 2,5 году службы.
Еще видел стукнутые мониторы (случай не гарантийный) - половина экрана залита черным или белым, но вторая работает как ни в чем не бывало =)
Нашел в инете.Некий монитор с названием SyncMaster745MS.
Хотя ни разу не видел такое в продаже.
Как вы видите монитор с рекордным укороченным кинескопом.
Вы приглядитесь какое изображение отличное.
Улыбнуло, сорри =) Конечно оно отличное - фотошоп рулит... ЭЛТ монитор невозможно сфотографировать с приемлемым (для рекламы) качеством изображения.
А укороченная трубка скорее всего создаст большие проблемы со сведением и искажениями.
У гнусмаса только жк-телеки хорошие (дружат с видюхами на ура, в отличие от пионеров всяких), мп3-плееры, винчестеры и память (имхо).

Из ЖК-мониторов мне нравятся Benq - есть у них очень приятный глазу режим sRGB, в котором цветопередача мягкая и довольно близкая к ЭЛТ, плюс сейчас появились модели с LED-подсветкой - друг купил 22" - кайфует...

Кстати, в мире профессиональных мониторов давно существуют модели с попиксельной LED подсветкой, то есть за каждым пикселем матрицы сидит светодиод, умеющий светиться с разной интенсивностью, вроде как цветопередача там не уступает ЭЛТ, если не превосходит, но цена очень кусается - десятки тысяч УЕ за штучку...

А та подсветка что сейчас продвигается сродни подсветке в мобильнике и почти не отличается от лампы, на черном все равно видны полутона и неравномерность освещения. Надеюсь что глазам она приятнее лампы, все-таки мерцания газоразрядности не должно быть.
Администратор запретил публиковать записи.

ЭЛТ vs ЖК 03.08.2010 02:34 #495

  • Slayer Moon
  • Slayer Moon аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 121
Andrakann
ты прав по поводу того, что сзади моника, если бы он был ЖК можно было бы что-то поставить, но у меня тут только радости - меньше хлама будет на компутерном столе =) Я даже геймпады с него убрал, прибил сбоку гвоздей с крупными шляпками и туда повесил оба (один для 2д игр, другой для 3д, типа гонок).

У нас тут ЦРТ коммьюнити (сообщество) чтоли ? :cheer:
Challenge the Legend
Администратор запретил публиковать записи.

ЭЛТ vs ЖК 03.08.2010 03:04 #499

  • Andrakann
  • Andrakann аватар
  • Вне сайта
  • Шарящий
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 1
Похоже на то =)

Вот, нарыл статью по альтернативной ЖК технологии, но все это на базе буржуйских изысканий, в репортаже нашими все делалось почти на энтузиазме и древних на вид станках, правда не помню габариты тех дисплеев, кроме маленького работающего. Может такая же проблема с эммитерами, а может наличие у буржуев неокупившихся заводов по производству ЖК...
Еще из википедии. И немного с магическим для маркетологов словом "нано" =)
Во, раскопал-таки упоминание наших разработчиков из Саратовского НИИ "Волга", наверно про них та передача и была.
Последнее редактирование: 03.08.2010 03:40 от Andrakann.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: Testillio, DriverFreeman

Уважаемые посетители! Я решил попробовать себя на ниве стриминга. Кому интересно поболтать за жизнь и поглядеть на мои потуги в ретро-играх и новье, прошу сюда.


d18e1eafc8e01fd7df87315c0528197d