Компьютерный ресурс У SM

Всё о компьютерах, комплектующих, периферии, мобильных устройствах, софте и аксессуарах к ним

  • INCREASE FONT SIZE
  • DEFAULT FONT SIZE
  • DECREASE FONT SIZE
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: SSD до 9 тысяч

SSD до 9 тысяч 05.01.2017 11:04 #21597

  • PITBULL
  • PITBULL аватар
  • Вне сайта
  • Прошаренный
  • Сообщений: 100
  • Репутация: 4
Про индентичность модели я так и не видел что будет . У этих ssd и размер и кешь одинаковый . Я так понял что в рейде всего лишь записывается один фаил сразу на 2 ssd . Скорость в рейде будет по самому медленному ровняться . Износ в рейде происходит одновременно на двух дисках . Подскажите что может случится плохого от рейда пожалуйста ? Пока я не приобрел второй ssd диск .
"Мое [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи.

SSD до 9 тысяч 05.01.2017 12:35 #21598

  • BlackVolfram
  • BlackVolfram аватар
  • Вне сайта
  • Продуман
  • Сообщений: 211
  • Репутация: 17
PITBULL пишет:
Про индентичность модели я так и не видел что будет . У этих ssd и размер и кешь одинаковый . Я так понял что в рейде всего лишь записывается один фаил сразу на 2 ssd . Скорость в рейде будет по самому медленному ровняться . Износ в рейде происходит одновременно на двух дисках . Подскажите что может случится плохого от рейда пожалуйста ? Пока я не приобрел второй ssd диск .
1. Впрочем можно объединять разные диски, но надо быть готовым к тому что скорость и емкость будет равна самому слабому из них, но рекомендуется использовать идентичные, не спроста же для NAS и сетевых хранилищ покупают одинаковые диски ;)
Например имеются 2 диска 250 gb и 320 gb если собрать из них рейд 0, то итоговый массив будет 500 gb.
2. Да износ идет одновременно т.к. любой файл/пакет разбивается на блоки и чередованием распределяются между дисками в рейде.
3. Рейд может быть плохим только в случае выхода диска/дисков из строя :)
p/s не стоит забывать, что систему ставить на рейд массив не стоит т.к. если выпадает один из дисков система падает в небытие.
pp/s то есть теоретически собрать такой рейд можно, вот практически я хз если честно, не сталкивался с таким)
AMD FX 6300/AsRock 970 pro3/Kingston HyperX Fury 4GB x2/Chieftec A90/Sapphire R7 260X OC 2GB...
Последнее редактирование: 05.01.2017 12:44 от BlackVolfram.
Администратор запретил публиковать записи.

SSD до 9 тысяч 05.01.2017 13:27 #21599

  • PITBULL
  • PITBULL аватар
  • Вне сайта
  • Прошаренный
  • Сообщений: 100
  • Репутация: 4
Спасибо за ответ . Мне просто одного не хватает 256 , а продать его за адекватные деньги не получится . Вот и решил собрать из двух PLEXTOR PX-256M5Pro и Plextor M6S Plus у них и память размером одинаковая по 256 Gb и кешь 512 DDR 3 / Думаю должны работать быстрее и памяти в два раза будет больше . Для всех игр хватит . Главное хотел знать проблемы вытекающие и все .
"Мое [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи.

SSD до 9 тысяч 06.01.2017 13:48 #21600

  • Dangeros
  • Dangeros аватар
  • Вне сайта
  • Новичок
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
Trion 100, если не путаю, она уже не выпускается
Вместо них на сколько знаю OCZ Trion 150 и Tl 100 сейчас выпускают, если на счет Tl 100 по обзорам пока тихо, то trion ы народ нормально воспринимает.
Администратор запретил публиковать записи.

SSD до 9 тысяч 26.01.2017 19:07 #21606

  • Кныш
  • Кныш аватар
  • Вне сайта
  • Новичок
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
Я тут не сильно в теме. Давно уже присматриваюсь к покупке ssd. На какой лучше памяти выбрать накопитель, думаю 256 гиг хватит? Бюджет до 10к.
Администратор запретил публиковать записи.

SSD до 9 тысяч 26.01.2017 20:57 #21607

  • BlackVolfram
  • BlackVolfram аватар
  • Вне сайта
  • Продуман
  • Сообщений: 211
  • Репутация: 17
Память у них у всех одна - NAND, но есть разновидности slc,mlc,tlc.
Если для чисто домашнего применения то можешь смело брать на tlc например как тут обсуждалось samsung 850evo 250gb
А вообще читайте выше посты кaмрад ;)

p/s лично у меня уже 1.5 года как стоит 850 evo 250gb как системный(4 tb хостовых записей), ну и попутно пара игрушек стоит + HDD Hitachi ultrastar 7к3000 2tb (дешевый, производительный, но шумноват зараза :) )

850EVO.jpg


850EVO_INFO.jpg
AMD FX 6300/AsRock 970 pro3/Kingston HyperX Fury 4GB x2/Chieftec A90/Sapphire R7 260X OC 2GB...
Последнее редактирование: 30.01.2017 09:25 от BlackVolfram.
Администратор запретил публиковать записи.

SSD до 9 тысяч 06.02.2017 15:35 #21608

  • Dangeros
  • Dangeros аватар
  • Вне сайта
  • Новичок
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
, не спроста же для NAS и сетевых хранилищ покупают одинаковые диски
да ладно, есть моделька Drobo 5n- NAS и Drobo 5d- DAS уже не надо одинаковые диски покупать, и полезная емкость не будет являться величиной наименьшего харда, а вообще я что то нить повествования потерял, накой из ssd Raid 0 клепать, используя чередрвание, если каждый ssd сам по себе является массивом с чередованием? и как скорость будет выще, если ssd по сути все равно упираются в потолок пропускной способности Sata 3? что то намутили вы товарищи, занимаетесь ИМХО бесполезной ерундой.
Администратор запретил публиковать записи.

SSD до 9 тысяч 07.02.2017 09:23 #21609

  • Faster4
  • Faster4 аватар
  • Вне сайта
  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
Кныш пишет:
Я тут не сильно в теме. Давно уже присматриваюсь к покупке ssd. На какой лучше памяти выбрать накопитель, думаю 256 гиг хватит? Бюджет до 10к.
Хватит конечно, если не самсунг брать. Я как раз и начинал тему с Toshiba OCZ VX500 который стоит около 9 тысяч. Интерфейс Sata, Память MLC, скорости высокие.
Администратор запретил публиковать записи.

SSD до 9 тысяч 07.02.2017 09:45 #21610

  • BlackVolfram
  • BlackVolfram аватар
  • Вне сайта
  • Продуман
  • Сообщений: 211
  • Репутация: 17
Dangeros пишет:
, не спроста же для NAS и сетевых хранилищ покупают одинаковые диски
да ладно, есть моделька Drobo 5n- NAS и Drobo 5d- DAS уже не надо одинаковые диски покупать, и полезная емкость не будет являться величиной наименьшего харда, а вообще я что то нить повествования потерял, накой из ssd Raid 0 клепать, используя чередрвание, если каждый ssd сам по себе является массивом с чередованием? и как скорость будет выще, если ssd по сути все равно упираются в потолок пропускной способности Sata 3? что то намутили вы товарищи, занимаетесь ИМХО бесполезной ерундой.
По вашему выходит, что если я соберу нулевой рейд например из 2 ssd 850 evo, то я упрусь в 6 Гбит/с? Товарищ вам самому не смешно?)
Изучите сначала мат.часть а потом пишите свои опусы)
И да интересно будет понаблюдать как Raid контроллер будет работать с массивом дисков например: 1tb и 2 tb, собранные к примеру в 1 рейд. Если по вашим словам " и полезная емкость не будет являться величиной наименьшего харда", то у меня получится 2tb рейд массив, и куда ж контроллер будет писать недостающий 1tb? :laugh:
AMD FX 6300/AsRock 970 pro3/Kingston HyperX Fury 4GB x2/Chieftec A90/Sapphire R7 260X OC 2GB...
Администратор запретил публиковать записи.

SSD до 9 тысяч 07.02.2017 09:51 #21611

  • BlackVolfram
  • BlackVolfram аватар
  • Вне сайта
  • Продуман
  • Сообщений: 211
  • Репутация: 17
Faster4 пишет:
Кныш пишет:
Я тут не сильно в теме. Давно уже присматриваюсь к покупке ssd. На какой лучше памяти выбрать накопитель, думаю 256 гиг хватит? Бюджет до 10к.
Хватит конечно, если не самсунг брать. Я как раз и начинал тему с Toshiba OCZ VX500 который стоит около 9 тысяч. Интерфейс Sata, Память MLC, скорости высокие.
Не в курсе ваших цен т.к. сам из Беларуси, но судя по yandex.ru, стоимость 850evo 250gb ~7к. Поправьте если не прав. ;)
ссылочка
AMD FX 6300/AsRock 970 pro3/Kingston HyperX Fury 4GB x2/Chieftec A90/Sapphire R7 260X OC 2GB...
Администратор запретил публиковать записи.

SSD до 9 тысяч 23.02.2017 10:22 #21625

  • Faster4
  • Faster4 аватар
  • Вне сайта
  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
Исключительно по той причине что именно эта модель имеет память TLC, которая дешевле чем MLC на борту OCZ VX500. А при прочих равных цена за Гб у самсунга выше. :P
Администратор запретил публиковать записи.

SSD до 9 тысяч 23.02.2017 12:34 #21626

  • BlackVolfram
  • BlackVolfram аватар
  • Вне сайта
  • Продуман
  • Сообщений: 211
  • Репутация: 17
Faster4 пишет:
Исключительно по той причине что именно эта модель имеет память TLC, которая дешевле чем MLC на борту OCZ VX500. А при прочих равных цена за Гб у самсунга выше. :P
Ну тут на вкус и цвет, однако в тесте на выносливость tlc (в частности 850 evo) заняла неплохие места)
AMD FX 6300/AsRock 970 pro3/Kingston HyperX Fury 4GB x2/Chieftec A90/Sapphire R7 260X OC 2GB...
Последнее редактирование: 23.02.2017 12:43 от BlackVolfram.
Администратор запретил публиковать записи.

SSD до 9 тысяч 09.03.2017 16:04 #21630

  • Dangeros
  • Dangeros аватар
  • Вне сайта
  • Новичок
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
я соберу нулевой рейд например из 2 ssd 850 evo, то я упрусь в 6 Гбит/с? Товарищ вам самому не смешно?)
я может и не прав, но мне кажется что бессмысленная затея собирать RAID 0 из ssd о чем я и написал, тем более из 850, и почему не должно быть смешно?
стоимость 850evo 250gb ~7к
тоже согласен с выше отписавшимся, какой смысл брать гнусмаса на TLC, даже с учетом того что это 3d nand, если можно взять ssd на MLC за те же деньги.
Администратор запретил публиковать записи.

SSD до 9 тысяч 09.03.2017 18:08 #21631

  • BlackVolfram
  • BlackVolfram аватар
  • Вне сайта
  • Продуман
  • Сообщений: 211
  • Репутация: 17
Dangeros пишет:
я соберу нулевой рейд например из 2 ssd 850 evo, то я упрусь в 6 Гбит/с? Товарищ вам самому не смешно?)
я может и не прав, но мне кажется что бессмысленная затея собирать RAID 0 из ssd о чем я и написал, тем более из 850, и почему не должно быть смешно?
стоимость 850evo 250gb ~7к
тоже согласен с выше отписавшимся, какой смысл брать гнусмаса на TLC, даже с учетом того что это 3d nand, если можно взять ssd на MLC за те же деньги.

1) Вам кажется, например у меня на работе в серваке стоит рейд из 4 самсов по 480 гб, модельку не припомню, но там 10 рейд. По скорости с таким рейдом не сравнится даже сетевая хранилка Fujitsu ehtetnus dx60, особенно при работе с мелкими файлами коих большое кол-во например в sql базах и т.д.
2) А тут как я уже писал выше "Ну тут на вкус и цвет". А вообще можно поглазеть на тесты где 3D V-NAND самса сливает MLC OCZ, а то вы так говорите будто это является правдой, киньте пруф если не затруднит ;)
AMD FX 6300/AsRock 970 pro3/Kingston HyperX Fury 4GB x2/Chieftec A90/Sapphire R7 260X OC 2GB...
Последнее редактирование: 09.03.2017 18:11 от BlackVolfram.
Администратор запретил публиковать записи.

SSD до 9 тысяч 20.03.2017 14:48 #21641

  • Dangeros
  • Dangeros аватар
  • Вне сайта
  • Новичок
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
А вообще можно поглазеть на тесты где 3D V-NAND самса сливает MLC OCZ
я спорить не особо люблю, но в том то и дело что посмотреть на это все и реально оценить ИМХО можно только в тестах, и тем не менее это все равно останется tlc , а у OCZ MLC, что в любом случае долговечнее и дешевле. И разве не будет серавак по скорости ограничиваться параметрами сети? да и судя по тому какое оборудование вы в пример приводите это не домашние, а корпоративные решения.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: Testillio, DriverFreeman

Уважаемые посетители! Я решил попробовать себя на ниве стриминга. Кому интересно поболтать за жизнь и поглядеть на мои потуги в ретро-играх и новье, прошу сюда.


d18e1eafc8e01fd7df87315c0528197d