Компьютерный ресурс У SM

Всё о компьютерах, комплектующих, периферии, мобильных устройствах, софте и аксессуарах к ним

  • INCREASE FONT SIZE
  • DEFAULT FONT SIZE
  • DECREASE FONT SIZE
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: SSD в Acer Aspire One

SSD в Acer Aspire One 24.12.2010 13:55 #1623

  • Andrakann
  • Andrakann аватар
  • Вне сайта
  • Шарящий
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 1
Ковыряю сейчас этот агрегат, имеются в наличии разнообразные глюки при установке программ, вылеты и прочее.
Скорее всего проблема в бэдах на накопителе, т.к. на нем переустанавливалась ось, вместо родной был влеплен "зверь", журналирование NTFS естественно было включено, в общем износ там неплохой имхо.
Накопитель 16Gb Samsung P-SSD1800.
Собственно собираюсь с рекавери-диска развернуть родной образ, но хотелось бы исключить попадание "под него" бэдов, вот ищу утилиту для ремапа SSD, пока не особо успешно...
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
Администратор запретил публиковать записи.

SSD в Acer Aspire One 24.12.2010 14:07 #1625

  • Slayer Moon
  • Slayer Moon аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 121
Andrakann писал(а):
Ковыряю сейчас этот агрегат, имеются в наличии разнообразные глюки при установке программ, вылеты и прочее.
Скорее всего проблема в бэдах на накопителе, т.к. на нем переустанавливалась ось, вместо родной был влеплен "зверь", журналирование NTFS естественно было включено, в общем износ там неплохой имхо.
Накопитель 16Gb Samsung P-SSD1800.
Собственно собираюсь с рекавери-диска развернуть родной образ, но хотелось бы исключить попадание "под него" бэдов, вот ищу утилиту для ремапа SSD, пока не особо успешно...
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Если там бэды - то это первый звонок перед полным крахом всего этого добра, сужу по своему опыту. Утилит нужных не знаю, сорри :S
Challenge the Legend
Администратор запретил публиковать записи.

SSD в Acer Aspire One 24.12.2010 14:55 #1628

  • Andrakann
  • Andrakann аватар
  • Вне сайта
  • Шарящий
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 1
Викторией просканировался как реактивный, 119200kb/s, ни одного бэда, ни одного блока тормознее 5мс...
Попробую так образ накатить, может там вынь кривая всего-лишь :unsure:
Администратор запретил публиковать записи.

SSD в Acer Aspire One 24.12.2010 21:20 #1629

  • Slayer Moon
  • Slayer Moon аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 121
Andrakann писал(а):
Викторией просканировался как реактивный, 119200kb/s, ни одного бэда, ни одного блока тормознее 5мс...
Попробую так образ накатить, может там вынь кривая всего-лишь :unsure:

Сообща тады как пройдёт, будет ли положительный или любой другой результат.

Я каждый день проверяю ebay в поисках x25-m g3, но его всё нет, а на винчестере после ССД так тоскливо и раздражающе..
Challenge the Legend
Администратор запретил публиковать записи.

SSD в Acer Aspire One 26.12.2010 15:46 #1652

  • Andrakann
  • Andrakann аватар
  • Вне сайта
  • Шарящий
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 1
Поимел я геморроя с этим нетбуком...
Дисков для восстановления 2 штуки, USB-привода под рукой нет, пришлось образ собирать в wim из кучки файлов на диске, потом накатывать на уже готовый раздел. Раздел был с системой в нтфс, форматнул в фат32, накатил образ - не грузится, инвалид диск и все тут... Вычитал, что на разделе восстановления Acer есть утилита, которая пишет родную MBR, с опцией восстановления на этапе инициализации биос, плюс копия MBR. Правда этот раздел грохнули еще до меня, а на сидюках этого нет.
Возился с кучей утилит для исправления мбр, парагон бут мэджик вроде все видит, исправляет, но потом ничего так и не грузится. Плюнул и поставил GRUB, без менюшки, сразу грузящий ntldr.
Вынь вроде работает нормально, но периодически подвисает на 3-7 минут с горящим индикатором работы диска, за время установки кодеков/антивирусов/прочего такое дело проявлялось раза три. Мыша шевелится, значки выделяются, но при нажатии правой мыши куда-нить менюшка не появляется пока все не отвиснет.
Погуглил, народ винит очень низкую скорость записи на SSD этого бука, видимо или при записи в своп (мб при его увеличении, я не прописал фиксированый) или просто записи большого файла система подвисает в ожидании окончания процедуры.

В общем, раскопал утилиту EWFTool, которая блокирует запись на диск, сохраняя все изменения в оперативке, при завершении работы все синхронизируется (записывается из памяти на диск), эту процедуру можно делать и принудительно, командой или батником.
Еще она может настроить систему для минимизации записи на диск и менять режим гибернации, чтобы образ памяти сохранялся только раз, а при последующих пробуждениях будем возвращаться только к этому варианту (например с загруженной ОС и неким набором программ).
Установил это дело, вроде работает шустро, правда долгие тесты не делал. При принудительной синхронизации процесс System пишет на диск довольно небольшие объемы, практически моментально.
Работает только с ХР.
Последнее редактирование: 26.12.2010 15:47 от Andrakann.
Администратор запретил публиковать записи.

SSD в Acer Aspire One 26.12.2010 17:33 #1658

  • Slayer Moon
  • Slayer Moon аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 121
Andrakann писал(а):
Поимел я геморроя с этим нетбуком...
Дисков для восстановления 2 штуки, USB-привода под рукой нет, пришлось образ собирать в wim из кучки файлов на диске, потом накатывать на уже готовый раздел. Раздел был с системой в нтфс, форматнул в фат32, накатил образ - не грузится, инвалид диск и все тут... Вычитал, что на разделе восстановления Acer есть утилита, которая пишет родную MBR, с опцией восстановления на этапе инициализации биос, плюс копия MBR. Правда этот раздел грохнули еще до меня, а на сидюках этого нет.
Возился с кучей утилит для исправления мбр, парагон бут мэджик вроде все видит, исправляет, но потом ничего так и не грузится. Плюнул и поставил GRUB, без менюшки, сразу грузящий ntldr.
Вынь вроде работает нормально, но периодически подвисает на 3-7 минут с горящим индикатором работы диска, за время установки кодеков/антивирусов/прочего такое дело проявлялось раза три. Мыша шевелится, значки выделяются, но при нажатии правой мыши куда-нить менюшка не появляется пока все не отвиснет.
Погуглил, народ винит очень низкую скорость записи на SSD этого бука, видимо или при записи в своп (мб при его увеличении, я не прописал фиксированый) или просто записи большого файла система подвисает в ожидании окончания процедуры.

В общем, раскопал утилиту EWFTool, которая блокирует запись на диск, сохраняя все изменения в оперативке, при завершении работы все синхронизируется (записывается из памяти на диск), эту процедуру можно делать и принудительно, командой или батником.
Еще она может настроить систему для минимизации записи на диск и менять режим гибернации, чтобы образ памяти сохранялся только раз, а при последующих пробуждениях будем возвращаться только к этому варианту (например с загруженной ОС и неким набором программ).
Установил это дело, вроде работает шустро, правда долгие тесты не делал. При принудительной синхронизации процесс System пишет на диск довольно небольшие объемы, практически моментально.
Работает только с ХР.

Да, описаны конкретные гемморои. Походу там СД один из тех без буфера, или с маленьким, переполнив который начинаются фризы.
По поводу раскатки mbr тоже очень парился над этой темой, восстанавливая винду 7 с ссд на винч и наоборот, там очень хитрая тема, я до сих пор не понял почему так но всё будет работать если акронисом сначала раскатать образ, с винча на ссд, потом запустить этот образ (винда загрузится, но без пользовательских данных и т.п., т.к. будут поменяны диски логические местами), потом ребутнуться и уже потом нужно будет через диск семёрки сделать автоматическое исправление загрузчика или как-то так. И после этого нужно уже будет раскатать образ заново и всё будет грузиться как надо. По идее всего этого можно было избежать, если бы у меня системный диск был не J, а C как у большинства :)
Challenge the Legend
Администратор запретил публиковать записи.

SSD в Acer Aspire One 26.12.2010 19:06 #1671

  • Andrakann
  • Andrakann аватар
  • Вне сайта
  • Шарящий
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 1
Если бы был привод, то с родного установочного диска ХР в консоли восстановления прописал бы fixmbr, потом fixboot - скорее всего все бы завелось...
С флэшки образ ХР-шного диска выдал BSOD с кодом 0х0000007B - обычно такое на AHCI-контроллерах вылазит и прочих рэйдах, лечится прошивкой свежего биоса и выставлением контроллера в режим IDE, но тут не прокатило бы, в нетбучьем биосе только систем инфо и порядок загрузки имеются.

А зачем тебе система именно на J? %)
В парагоновском менеджере видел опцию подмены буквы системного диска в реестре, но пока не пригодилась, поэтому не знаю насколько там все хорошо будет работать...
Администратор запретил публиковать записи.

SSD в Acer Aspire One 26.12.2010 19:13 #1672

  • Slayer Moon
  • Slayer Moon аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 121
Andrakann писал(а):

А зачем тебе система именно на J? %)
В парагоновском менеджере видел опцию подмены буквы системного диска в реестре, но пока не пригодилась, поэтому не знаю насколько там все хорошо будет работать...[/quote]

Я просто ставил семёрку из под XP, когда SSD купил и решил что пусть будет в XP и семёрке одинаковые имена у дисков (а также общий десктоп и прочие некоторые вещи), так и получился семёрочный системный диск как J в обеих осях. И кроме геммора с раскатыванием образа нигде с этим проблем нет, что радует.
Challenge the Legend
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: Testillio, DriverFreeman

Уважаемые посетители! Я решил попробовать себя на ниве стриминга. Кому интересно поболтать за жизнь и поглядеть на мои потуги в ретро-играх и новье, прошу сюда.


d18e1eafc8e01fd7df87315c0528197d