Компьютерный ресурс У SM

Всё о компьютерах, комплектующих, периферии, мобильных устройствах, софте и аксессуарах к ним

  • INCREASE FONT SIZE
  • DEFAULT FONT SIZE
  • DECREASE FONT SIZE
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Совет в выборе SSD/Всё об SSD

Совет в выборе SSD/Всё об SSD 29.09.2014 20:01 #20797

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Мне к этой новости с 3дэ ньюс понравился комментарий:
." Вдумайтесь в это предложение внимательно - Самсунг предлагает программное решение проблемы, значит проблема изначально была программной. Данные возрастом более месяца читаются в десять раз медленнее, чем заявлено по характеристикам и тут Самсунг предлагает чудо "заплатку" которое всё это исправит - очевидно же, что Самсунг встроило в свои SSD программную функцию якобы "устаревания" своего диска. Когда через год-другой использования, скорость падала бы до нуля - никто бы даже не подумал, что это сработал таймер: Самсунг решила, что пора ограничить скоростные характерситики SDD и купить пользователю новый.
:laugh: И ведь не докажешь что сделано специально. :laugh:
Последнее редактирование: 29.09.2014 20:02 от Zed.
Администратор запретил публиковать записи.

Совет в выборе SSD/Всё об SSD 29.09.2014 20:16 #20798

  • Testillio
  • Testillio аватар
  • Вне сайта
  • Тест-бот
  • Сообщений: 2100
  • Репутация: 71
Если бы такая штука (намеренное замедление SSD со временем) была возможна, её бы применяли все производители SSD, да и сама Samsung юзала бы не только на серии 840 Evo.
Администратор запретил публиковать записи.

Совет в выборе SSD/Всё об SSD 29.09.2014 23:54 #20801

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
А есть ли тесты долговременного использования ссд?Сколько они вообще работают у рядовых юзеров если не делать никаких телодвижений с файлом подкачки,дефрагментацией и пр. Т.е тупо поставить винду как на обычный жесткий диск и пользоваться - ставить обновления вин.,проверять на вирусы,удалять и ствить программы,обновлять драйвера ну и т.п.?
Последнее редактирование: 29.09.2014 23:57 от Zed.
Администратор запретил публиковать записи.

Совет в выборе SSD/Всё об SSD 29.09.2014 23:59 #20802

  • Testillio
  • Testillio аватар
  • Вне сайта
  • Тест-бот
  • Сообщений: 2100
  • Репутация: 71
Есть только тесты выносливости SSD (ссылку я давал выше), иных провести в принципе нельзя, если только в будущее не летать для бенчмарков :laugh:
Администратор запретил публиковать записи.

Совет в выборе SSD/Всё об SSD 30.09.2014 00:49 #20803

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Если ссылка на предыдущей странице на сайт ананда или как бишь его,то на ней кроме слов про инвестициии и стоимость дисков и пр. рекомендаций к покупке больше ничего нет ?
ССД как минимум три года на рынке и что за три года никто реальных тестов не делал?Или издох- несут по гарантии,на эти же деньги покупают большей емкости и нового поколения и рады?
Последнее редактирование: 30.09.2014 00:50 от Zed.
Администратор запретил публиковать записи.

Совет в выборе SSD/Всё об SSD 30.09.2014 01:44 #20804

  • Slayer Moon
  • Slayer Moon аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 121
Ссылка вот.

p.s. SSD на рынке уже лет 6-7, даже у меня он в ПК с 2009 года. Тесты никто не делал, ибо уже минимум четыре поколения накопителей сменилось, а с ними памяти и контроллеров, что делает подобные тесты бессмысленными. У меня за этот период сдох один SSD на контроллере Indilinx Barefoot, мне его поменяли на новый, я его в том же виде продал и купил от Intel, который прекрасно работает сейчас на втором ПК, а на основном пашет Samsung 840 Pro. Здоровье дисков - 98-99%, т.е. износ минимален, количество записанных терабайт смехотворно, учитывая какой максимум они выдерживают.
Challenge the Legend
Администратор запретил публиковать записи.

Совет в выборе SSD/Всё об SSD 30.09.2014 03:29 #20805

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
ССД как минимум три года на рынке и что за три года никто реальных тестов не делал?
На SSD Интел делал один мужик IT-специалист, решая подойдут ли для покупки его предприятию. С помощью спец.проги перезаписывался SSD до полного задекларированного объёма перезаписей. Тогда прога показала живучесть SSD осталось 10% или меньше, я уже не помню. На всё про всё ушло вроде 1.5 месяца, но SSD продолжал не терять скорость. Через 3 месяца процесс был остановлен=надоело. Сроков жизни прошло 10? не помню. Ему сначала никто не поверил, но он показал с цифрами в руках. Хозяин сайта был в шоке!!!
У меня вроде следущая модель, практически та же= 320\80ГБ. Я сижу на жопе абсолютно ровно не беспокоясь ни о чём. У меня экспл. с 1 января 2012 года.
Про сдыхание Плексторов за 3-6 месяцев я читал в отзывах покупателей Юлмарта, поэтому и не люблю их, субьективно.
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Последнее редактирование: 30.09.2014 03:39 от Nechto.
Администратор запретил публиковать записи.

Совет в выборе SSD/Всё об SSD 30.09.2014 20:19 #20807

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Именно то что описано в статье по ссылке я и хотел почитать.Фактически можно не париться о долговечности диска.Остается только опредилиться нужен он или нет. Но это уже другой вопрос.
Администратор запретил публиковать записи.

Совет в выборе SSD/Всё об SSD 02.10.2014 15:25 #20828

  • Dmitriy_DD
  • Dmitriy_DD аватар
  • Вне сайта
  • Продвинутый продуман
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 5
Про сдыхание Плексторов за 3-6 месяцев я читал в отзывах .....
У меня , на жаль, тоже два Плекстора, но пока работают.
Из относительно старых, с 2012 года - Mushkin Chronos 90GB - здоров на 99% И сейчас его использую.
Администратор запретил публиковать записи.

Совет в выборе SSD/Всё об SSD 29.10.2014 19:55 #20908

  • Dmitriy_DD
  • Dmitriy_DD аватар
  • Вне сайта
  • Продвинутый продуман
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 5
Кажется уже наигрался в Линукс :P
Для работы в линуксе был куплен и поставлен в системник отдельный ссд на 60Гб,
Два имеющихся ранее ссд были отключены от материнки
Вчера подключил их снова, все нормально система загружается , работает но ссд на 60 Гб не видит
В биосе он есть.
Что сделать что бы система его определила?

ссд- A-Data AS511S3-60GM
Администратор запретил публиковать записи.

Совет в выборе SSD/Всё об SSD 29.10.2014 20:03 #20910

  • Testillio
  • Testillio аватар
  • Вне сайта
  • Тест-бот
  • Сообщений: 2100
  • Репутация: 71
Если видится в BIOS, но не видится в винде, его достаточно переформатировать в NTFS/FAT32 или что-то иное, что винда видит. Есть ли он в меню "Управление компьютером/запоминающие устройства/управление дисками" (это меню доступно если кликнуть по "мой компьютер" правой кнопкой или же в Пуск выполнить команду %windir%\system32\compmgmt.msc)? Оттуда его можно привести в рабочее в винде состояние.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Dmitriy_DD

Совет в выборе SSD/Всё об SSD 05.12.2014 15:18 #21041

  • Testillio
  • Testillio аватар
  • Вне сайта
  • Тест-бот
  • Сообщений: 2100
  • Репутация: 71
Весьма интересный материал про выносливость SSD можно прочесть тут. Лишь 2 накопителя из шести выдержали запись двух ПЕТАБАЙТ данных, что весьма показательно.
Администратор запретил публиковать записи.

Совет в выборе SSD/Всё об SSD 09.12.2014 12:28 #21042

  • Dmitriy_DD
  • Dmitriy_DD аватар
  • Вне сайта
  • Продвинутый продуман
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 5
Было пару дней относительно свободных, посмотрел что популярно из SSD за кордоном, ... конечно самсунги, интелы, из недорогих Кингстон.
Из недорогих и надежных - Mushkin и Patriot особено серия Пиро.
Администратор запретил публиковать записи.

Совет в выборе SSD/Всё об SSD 13.12.2014 20:16 #21043

  • Гремлин
  • Гремлин аватар
  • Вне сайта
  • Несерьёзно крутой продуманище!
  • Сообщений: 1171
  • Репутация: 45
Ух, давненько не писал ничего......работа, дом, сон, работа.....но это принесло свои плоды. Вот задумался о покупке SSD, порылся в магазах своего города и выбрал три интересных мне модели:
1. Plextor 128Gb (PX-128M5Pro) -- irkutsk.e2e4online.ru/catalog2/Komplektu...TA3_PX-128M5Pro.html
2. Crucial 128Gb M550 (CT128M550SSD1) -- irkutsk.e2e4online.ru/catalog2/Komplektu...3_CT128M550SSD1.html
3. Samsung 128Gb PM851 (MZ7TE128HMGR-00000) -- irkutsk.e2e4online.ru/catalog2/Komplektu...TE128HMGR-00000.html

Мне понравился Crucial, моему брату Plextor, но вот не нашел ничего про Самсунг, что за зверь такой? SM, очень хочу услышать твое мнение по этому поводу.
Добился сам - добей другого.
Администратор запретил публиковать записи.

Совет в выборе SSD/Всё об SSD 14.12.2014 14:29 #21044

  • Testillio
  • Testillio аватар
  • Вне сайта
  • Тест-бот
  • Сообщений: 2100
  • Репутация: 71
Ну насколько я понял, накопитель от Samsung есть нечто среднее между их 840 Evo и 840 Pro, т.е. по любому продукт достойный. Если не гонять бенчмарки и не зацикливаться на результатах, то все три вполне хороши, так что встаёт только вопрос о надёжности и сроке гарантии. В принципе про Plextor в плане надёжности есть разные отзывы, а от продукции Crucial в основном положительные, в том числе в недавнем тесте 60 SSD на hardware.info.

p.s.Однако припозднился ты с SSD, особенно учитывая что сейчас 128ГБ модель стоит как без малого 256/240ГБ несколько месяцев назад. Вообще цены дикие, у нас Core i5 по 15-16 тысяч, а GTX 980 вообще за 35 уходят (я брал за ~23).
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: Testillio, DriverFreeman

Уважаемые посетители! Я решил попробовать себя на ниве стриминга. Кому интересно поболтать за жизнь и поглядеть на мои потуги в ретро-играх и новье, прошу сюда.


d18e1eafc8e01fd7df87315c0528197d