Компьютерный ресурс У SM

Всё о компьютерах, комплектующих, периферии, мобильных устройствах, софте и аксессуарах к ним

  • INCREASE FONT SIZE
  • DEFAULT FONT SIZE
  • DECREASE FONT SIZE
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Марока с хардом

Марока с хардом 16.09.2011 16:45 #9825

  • Гремлин
  • Гремлин аватар
  • Вне сайта
  • Несерьёзно крутой продуманище!
  • Сообщений: 1171
  • Репутация: 45
Ну вот и пришло время спросить у вас товарищи формучане совета, т.к. я уже не знаю что делать.:)

1. Принесли сегодня ноут с жалобой на слетевшую ОСь.
2. После предварительного анализа выяснилось что ОСь жива, но пропал загрузочный сектор с диска. Попытка восстановления при помощи винды провалилась. Контрольных точек восстановления нет.
3. Запустил mini-winXP, с любимого диска Hiren`s boot CD, и увидел что ОСь в полном порядке, т.е. иерархия папок не нарушена.
4. Узнаю у хозяйки ноута, что это не первый "слет" операционки, и что данные для нее важны. Поэтому было решено сделать резервную копию личных файлов. А потом тупо залить новую ОСь.
5. При попытке копирования данных с диска С: начались странные BSOD`ы, когда диск бездействует, то все работает стабильно. Но стоит попробовать скопировать/открыть какой-нибудь файл система тут же вылетает в BSOD. После прочтения крашей удалось выяснить, что виноват в этой вакханалии хард. Т.е. нужно банально сменить диск и все будет работать стабильно и без сбоев. Но ситуация в том что данные с жесткого нужно обязательно восстановить иначе человек попадет на кругленькую сумму, т.к. она работает бухгалтером и на диске лежал свеженький архив с предприятия, который нужно в конце месяца сдать на фирму.

Помогите кто может......Кто может, помогите......(фраза из мультфильма "Тайна третьей планеты")

P.S.: Для тех кто в танке: Нужно восстановить данные с диска, пробовал восстанавливать Акронисом из под Доса, попытка не увенчалась успехом, Акронис не увидел диск.
Добился сам - добей другого.
Последнее редактирование: 16.09.2011 16:47 от Гремлин.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Марока с хардом 16.09.2011 16:58 #9827

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Я один раз мучался с убитым хардом,тупо зависал при копировании.Прыгал-прыгал с бубном,потом засунул его в юсб коробку-помогло,нужные файлы скопировал.Не знаю, может тебе тоже поможет.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Марока с хардом 16.09.2011 17:02 #9828

  • Гремлин
  • Гремлин аватар
  • Вне сайта
  • Несерьёзно крутой продуманище!
  • Сообщений: 1171
  • Репутация: 45
хард ноутбучный, пробовал воткнуть его в корпус от своего перенсного хитача, операционка его тупо не увидела. Самое интересное что я могу одну часть файлов прочитать(т.е. открыть, скопировать и сделать т.п. операции), а дургая часть даже при маленькой попытке к открытию роняется всю систему.

Кстати, совсем забыл написать, я пробовал этот хард подключить напрямую к компу(он же саташный), система его не увидела, хотя в БИОСе он определился.
Добился сам - добей другого.
Последнее редактирование: 16.09.2011 17:04 от Гремлин.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Марока с хардом 16.09.2011 17:07 #9829

  • Slayer Moon
  • Slayer Moon аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 121
А система его не увидела вообще (я не про разделы и прочее, я про сам факт подключения нового девайса)?
Challenge the Legend
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Марока с хардом 16.09.2011 17:14 #9831

  • Гремлин
  • Гремлин аватар
  • Вне сайта
  • Несерьёзно крутой продуманище!
  • Сообщений: 1171
  • Репутация: 45
В том то вся и загвоздка, при загрузке с live CD система его видит и даже дает возможность работать с некоторыми файлами и папками. Но при загрузке с другого харда, этот вообще не определяется.

Только что разговаривал с хозяйкой ноута, есть как обычно хорошая и плохая новость.
Хорошая заключается в том что она нашла флэшку с копией нужного архива, т.е. данные уже не важны. А плохая - у нее сейчас нет денег на покупку нового харда, т.е. этот нужно реанимировать и залить на него ОСь, а когда появится возможность то она сменит жесткий.

И возник вопрос, а поможет ли низкоуровневое форматирование? Виктория и MHDD винт почему-то не видят.
Добился сам - добей другого.
Последнее редактирование: 16.09.2011 17:15 от Гремлин.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Марока с хардом 16.09.2011 17:20 #9832

  • Slayer Moon
  • Slayer Moon аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 121
Если данные не важны - то при загрузке с того же Hiren's Boot CD ты винт просто форматни (там много софта для этого), так он хотя бы начнёт (скорее всего) видится в ОС. На деле если проблема железячного характера, то тут мало что можно посоветовать.
Challenge the Legend
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Марока с хардом 16.09.2011 17:25 #9833

  • Гремлин
  • Гремлин аватар
  • Вне сайта
  • Несерьёзно крутой продуманище!
  • Сообщений: 1171
  • Репутация: 45
Я так и понял. Сейчас запустил прогу HDD Low Level Format Tool 2.6, форматить она его будет до утра, а там посмотрим что можно будет сделать.

Кстати, подскажите как заставить Викторию работать с ноутбучными хардами.
Добился сам - добей другого.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Марока с хардом 16.09.2011 17:30 #9834

  • Slayer Moon
  • Slayer Moon аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 121
Я не спец по виктории, но ноутбучный хард, если он SATAшный, ничем не отличается от любого другого, он лишь меньших размеров. Т.е. если программа, которая должна работать со всеми винчестерами не работает с тем, что у тебя - скорее всего дело в нём.
Challenge the Legend
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Марока с хардом 16.09.2011 17:31 #9835

  • Гремлин
  • Гремлин аватар
  • Вне сайта
  • Несерьёзно крутой продуманище!
  • Сообщений: 1171
  • Репутация: 45
Понятно, значит с утра буду ковырять этот хард. А сейчас пойду спать.
Добился сам - добей другого.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Марока с хардом 16.09.2011 17:34 #9838

  • Slayer Moon
  • Slayer Moon аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 121
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Challenge the Legend
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Марока с хардом 16.09.2011 19:18 #9842

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Гремлин ,а ты как там с этой викторией-делаешь загрузочную дискету? или СД (если это возможно),с них грузишься потом подключаешь диск? и она не видит? Я этой программой пользовался давно,на какое-то время классический ремап восстанавливал диск,потом сектора опять сыпались.


ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Последнее редактирование: 16.09.2011 19:30 от Zed.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Марока с хардом 17.09.2011 03:54 #9849

  • Гремлин
  • Гремлин аватар
  • Вне сайта
  • Несерьёзно крутой продуманище!
  • Сообщений: 1171
  • Репутация: 45
Прошла ночь, а винт все еще не отформатировался....будем ждать.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Добился сам - добей другого.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Марока с хардом 17.09.2011 04:59 #9850

  • Juggernaut
  • Juggernaut аватар
  • Вне сайта
  • Убер продуман
  • Сообщений: 731
  • Репутация: 16
Млин... млин.. млин.. описанное до боли знакомое дело... жаль что только в 2 ночи я увидел эту тему. Обычно я люблю брать проблемный жёский и уединиться в интимную обстановку для проведения костюмированного Бразильского каранавала самбы с литаврами и гонгами :D. Не очень-то мне нравится на пальцах по телефону/инету проводить консультации (погрешность слишком велика), но поробую предположить некоторые моменты (хотя и неколько поздно как мне кажется):
1. Выяснить работоспособность контроллера жёского (микросхемы на нём) - если при ПОСТ загрузке в списке устройств жёский определется без проблем (каждый раз), то это очень хороший признак вселяющий целых 80% позитива :). Если есть проблемы, то надо понимать сразу что это "корень", при повреждении которого всё остальное действо является, мягко говоря, шатким и нестабильным - этого может хватить для удачи успеть вытащить данные с него, но расчитывать на жёский в его нормальной работе (создавать разделы, форматить его, ставить систему...) это уже точно не вариант. Всё это при условии что в БИОС корректно выставлены параметры контроллеров жёских дисков мат платы Enhanced(Native)/Compatible(Legacy)/Disable (выбор должен быть Enhanced(Native)). При сбойном/нерабочем котроллере на жёском остаётся только поискать где-нить точно такой же жёский с таким же, но рабочим контроллером :). Не раз такое проворачивал. Был случай, что контороллер в процессе копирования инфы, приходилось сильно прижимать пальцем к жескому, хотя он был прикручен как положено, и это как ни странно тут же влияло на скорость копирования (скорости работоспособности), а если вообще отпустить, то жёский просто напрочь пропадал из системы :). Ну это конечно всё для бытовых условий.

2. Если контроллер в порядке и стабильно определяется в ПОСТ загрузке, то далее следует проверить загрузочную запись MBR и файловую систему. Были случаи что форматирование лог.дисков заканчивалось ошибкой, или просто отказывался форматировать по разным порой нелепым причинам. Но подвох кроется в ошибочном MBR, который сделует обновить, но следует помнить, что это приведёт к потере данных всего объёма физического жеского, но их после можно воостановить (например прогой R-Studio). Мне приходилось такое проворачивать, когда данные есть, но до них не достучаться (лог. диски не показываются в системе), тогда идёшь на риск сознательной их потери обновляя MBR и восстанавливаешь (важно ничего не затереть, в смысле что разделы на нем создать можно, но форматировать их я бы не советовал, а R-Studio у меня восстановил данные на неразмеченном жеском, когда удалились два раздела на нём - вот результат доверчивости опробации новой для меня проги по работе с разделами жёского без потерь данных... угу млин... наивный чукотский юноша.. у меня до сих пор шрам на сердце, как я ещё не поседел за 5 минут, ибо пришлось пить успокоительное в лошадиных дозах, но капитальный нервный срыв я себе заработал. НИКОГДА НЕ ЭКСПЕРИМЕНТИРУЙТЕ С НОВЫМИ НЕПРОВЕРЕННЫМИ ВАМИ ПРОГАМИ НА ВАЖНЫХ ДАННЫХ, КАК БЫ ЭТИ ПРОГИ НЕ ЗАВЕРЯЛИ). Так же такая стратегия может выручить с ошибками файловой системы когда не срабатывают другие методы спасения данных. При слёте файловой системы нет ничего лучше, чем снести все разделы, расметить заново и форматнуть.. так же рекомендую провести тест поверхности жёского диска на наличе бэд-секторов (сбойных), чтоб знать о их наличии/отсутствии и стоит ли вообще игра свеч :). Я лично юзаю под DOSом MHDD, и для обновления MBR, и для теста на бэд-сектора, и форматнуть тоже можно при необходимости.

3. Ещё момент вспомнился, что бывает когда поключаешь жёский (чужой как правило), всё робит, и файлы с папками показываются, но вот заходить в папки не даёт.. обычно пишит что "у вас нет прав доступа", или "файл уже испальзуется".. и т.д. И дальше корня диска продвинуться не можете, хоть вы и аднимистратор сего компа. А дело действительно в правах доступа, просто этот диск не знает вас как администратора. Как правило на таком диске очень чётко определены права и убраны все общие группы пользователей и оставлен только один очень конкретный юзер (хозяин), коим вы никак не являетесь хоть вы и админ. Поэтому сразу нужно идти в "свойства диска" - вкладка "безопасность"(если она отстутствует, то значит включён режим "простого общего доступа у фалам", надо снять его.. В окне проводника идём "Сервис" - "Свойства папки" - перейдите на вкладку "Вид". В списке отключите опцию "Использовать простой общий доступ к файлам". Это актуально для XP, в 7-ре такого уже нет). В "безопасности" мы добавим себя любимого, жмём "Изменить" - потом "добавить" - потом "дополнительно" - потом "поиск" - в списке ниже мы ищем свою учётную запись, помечаем и "Ок" - "Ок" - "Ок" - "Ок".
Если это вдруг не поможет, в чём сомневаюсь... спросите меня, потом скажу еще один способ..:)
Это всё так на вскидку в домашних условиях. Америку конечно не открыл, но может кто-то найдёт что-то новое для себя или наткнётся на продуктивную мысль.
Хочешь получить уважение - прояви уважение!
Никогда не...
Последнее редактирование: 17.09.2011 09:59 от Juggernaut.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Марока с хардом 17.09.2011 16:15 #9856

  • Гремлин
  • Гремлин аватар
  • Вне сайта
  • Несерьёзно крутой продуманище!
  • Сообщений: 1171
  • Репутация: 45
Правильно заметил,- "Америку ты не открыл".

Может ты мне скажешь как заставить работать MHDD или Викторию с ноутбучными дисками? У меня ни та ни другая прога хард не видит, хотя в БИОСе он определяется.

P.S.: Ураааа, наконец закончилось низкоуровневое форматирование, переходим к плану "Улитка".....эээээ...т.е. установке операцонки.......to be continued....:)
Добился сам - добей другого.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Марока с хардом 18.09.2011 05:49 #9864

  • Juggernaut
  • Juggernaut аватар
  • Вне сайта
  • Убер продуман
  • Сообщений: 731
  • Репутация: 16
Гремлин
У меня есть несколько идей, но не продуктивно расписывать всё это в таких объёмах, особенно когда есть мануалы на русском к прогам, и к той и к другой. Так же есть достаточно FAQ на эти темы к этим прогам. Всё равно универсального ответа не будет, нужно действовать по ситуации. С моей стороны это будет Сизофов труд. Я лучше понаблюдаю, чем кончится твой continue. Кстати у меня тоже не виделся в MHDD, навскидку.. попробуй подрубить к разным разъёмам sata (если я правильно понял что жёский с sata, хотя об этом ни разу упомянуто не было). Там или к чётным 2/4/ или к нечётным 1/3/5. И надеюсь, что остальные жёские ты конечно отрубил. И мне интресно, где же увиделся твой жёский, что тебе удалось его форматить?
Хочешь получить уважение - прояви уважение!
Никогда не...
Последнее редактирование: 18.09.2011 05:51 от Juggernaut.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: Testillio, DriverFreeman

Уважаемые посетители! Я решил попробовать себя на ниве стриминга. Кому интересно поболтать за жизнь и поглядеть на мои потуги в ретро-играх и новье, прошу сюда.


d18e1eafc8e01fd7df87315c0528197d