Компьютерный ресурс У SM

Всё о компьютерах, комплектующих, периферии, мобильных устройствах, софте и аксессуарах к ним

  • INCREASE FONT SIZE
  • DEFAULT FONT SIZE
  • DECREASE FONT SIZE
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Марока с хардом

Re: Марока с хардом 18.09.2011 18:08 #9874

  • Гремлин
  • Гремлин аватар
  • Вне сайта
  • Несерьёзно крутой продуманище!
  • Сообщений: 1171
  • Репутация: 45
Итак, установил винду и как это ни печально винда начала ругать на смарты харда. Ну да ладно, установить получилось и все пока работает, некоторые проги жалуются на смарты, другие нет, не знаю каким верить, но всего скорее хард придется сменить, на неделе схожу в магаз и куплю что-нибудь нормально гигов на 320.

P.S.: Отформатировать его можно было любой прогой, т.к. в БИОСе он определялся и пост проходил без проблем, но вот ни виктория ни MHDD работать с ним не захотели. Хотя с парой других 2,5" винтов работали. Если посмотришь парой постов выше, то увидишь какой я прогой хард форматил(HDD Low Level Format Tool 2.6).;)

......пока to be continued.:)
Добился сам - добей другого.
Последнее редактирование: 18.09.2011 18:11 от Гремлин.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Марока с хардом 18.09.2011 18:14 #9875

  • Juggernaut
  • Juggernaut аватар
  • Вне сайта
  • Убер продуман
  • Сообщений: 731
  • Репутация: 16
Дак а на бэды то не проверял? :blink: :blink: :blink:
Хочешь получить уважение - прояви уважение!
Никогда не...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Марока с хардом 19.09.2011 03:14 #9878

  • Гремлин
  • Гремлин аватар
  • Вне сайта
  • Несерьёзно крутой продуманище!
  • Сообщений: 1171
  • Репутация: 45
А чем проверить, если самые лучшие проги для выявления и устранению бэдов не хотят работать с этим хардом.
Поэтому я решил не заморачиваться и просто занулить все сектора на жестком, т.е. сделать аналог низкоуровнего форматироватирования. После этого встроенные средства винды начали жаловаться на плохие смарты.
Я подозреваю что этот ноут уронили в работающем состоянии и из-за этого и слетела винда и хард начал помирать.
Добился сам - добей другого.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Марока с хардом 19.09.2011 05:17 #9879

  • Juggernaut
  • Juggernaut аватар
  • Вне сайта
  • Убер продуман
  • Сообщений: 731
  • Репутация: 16
И HDD Scan 3.3 или HDD Scan 3.1 под Виндой его не видит? На худой конец стандарными средствами Винды "Свойсва диска" - вкладка "Сервис" - "Проверка диска". Хотя этим практически не пользуюсь. Я пологаю что не проги не хотят работатать, а ...... Ладно, дело твоё...
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Хочешь получить уважение - прояви уважение!
Никогда не...
Последнее редактирование: 19.09.2011 05:31 от Juggernaut.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Марока с хардом 23.09.2011 11:40 #9916

  • Гремлин
  • Гремлин аватар
  • Вне сайта
  • Несерьёзно крутой продуманище!
  • Сообщений: 1171
  • Репутация: 45
Итак, вот и продолжение истории с хардом. Сегодня появилось время и на замену старому и умирающему WD1200BEVS был куплен Hitachi Z5K500 на 320 гигов. Образ системы раскатан и на данный момент ставятся последние обновления винды.

Со старым хардом приключилась такая штука - решил еще раз попробовать подключить его к стационарному компу(профильному) и он......определился и даже прочитался, запустив AIDA`у стало понятно что у жесткого проблема такого плана:
"Reallocated Sector Count -- Предсказание сбоя: надвигается потеря данных"
все остальные параметры смартов в норме.


Было решено запихать его в бокс и мучить пока не сдохнет.
Добился сам - добей другого.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Марока с хардом 23.09.2011 11:49 #9917

  • Testillio
  • Testillio аватар
  • Вне сайта
  • Тест-бот
  • Сообщений: 2100
  • Репутация: 71
Reallocated Sector Count - это же количество перераспределённых/переназначенных секторов, иными словами - бэды. Я помню, как давно-давно устранял бэды с помощью HDD Regenerator, надо сказать - помогло, хотя времени заняло много и я не уверен, что бэды просто не убрались куда-нибудь подальше, а именно устранились.

p.s.Гремлин, тебе многим приходится по компутерным делам помогать, я виду?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Марока с хардом 23.09.2011 12:04 #9918

  • Гремлин
  • Гремлин аватар
  • Вне сайта
  • Несерьёзно крутой продуманище!
  • Сообщений: 1171
  • Репутация: 45
p.s.Гремлин, тебе многим приходится по компутерным делам помогать, я виду?
Я что-то сегодня туго соображаю, что ты имеешь ввиду?

По поводу харда,
Reallocated Sector Count - это количество переназначенных секторов. Когда жёсткий диск встречает ошибку чтения/записи/проверки сектора, он помечает этот сектор как "переназначенный" и размещает данные из него в специальную область (резервная область). Этот процесс также известен как "перераспределение", и "переназначенные" сектора называются "перераспределёнными". Поэтому на современных жёстких дисках вы не увидите "дефектных блоков (бэд-блоки)" при тестировании поверхности все бэд-блоки скрыты в перераспределённых секторах. Однако, чем больше секторов переназначается, тем больше падает скорость чтения/записи. Т.е. исходя из вышеописанного можно сказать что если у диска закончилась резервная область, то вылечить его не получится, т.к. все возможные сектора уже переразмечены.
Добился сам - добей другого.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Марока с хардом 23.09.2011 13:43 #9919

  • Slayer Moon
  • Slayer Moon аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 121
Да, я про эти переназначенные сектора и говорил, всё верно. Как бы их там не называли, это всё равно бэды и когда я вижу прогресс их на каком-либо из своих накопителей (а мониторю состояние винчестеров я постоянно), я быстренько покупаю нульцевый винчестер, переливаю с него данные, а старый сдаю по гарантии.

По поводу компьютеров - я опечатался в слове "вижу" :) А имел в виду я то, что есть в каждом микро-сообществе люди, шарящие в чём-то определённом, потому если что-то случилось по теме шарящего человека, то к нему все из этого сообщества и обращаются.
Challenge the Legend
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Марока с хардом 23.09.2011 13:45 #9920

  • Juggernaut
  • Juggernaut аватар
  • Вне сайта
  • Убер продуман
  • Сообщений: 731
  • Репутация: 16
Remap - это понятно.. но специальная (резервная) область... это нечто загадачное, порождающее еще больше вопросов... где она?, сколько её объём?...
При бэдах обычно разделы хотя бы видны, но вот из-за бэдов работа с ними (чтение/копирование/форматирование) уже бывает от неудобного до невозможного. Действительно можно помучить его на восстановление.
Хыы.. Дааа.. помогать приходится, без этого и опыта не наваришь, когда опыта много, то и число обращений увеличивается :) Самого ждут сегодня поздно в гости по этому делу, или на выходных.. Очередная просьба.
Хочешь получить уважение - прояви уважение!
Никогда не...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Марока с хардом 23.09.2011 16:28 #9922

  • Гремлин
  • Гремлин аватар
  • Вне сайта
  • Несерьёзно крутой продуманище!
  • Сообщений: 1171
  • Репутация: 45
SM, ага, ну теперь все стало более-менее понятно.....
....да, люди обращаются, но только не с теми траблами что мне интересны, а в основном со старым железом и сопутствующими "глюкавостями" систем, начиная от "упавшей" системы и заканчивая потерей данных как в данном случае.
У меня с компом все "чики-пуки", не ругается(т.к. у меня, один из главных критериев выбора железа - это надежность проверенная временем, а не россказнями манагеров).
но специальная (резервная) область... это нечто загадачное, порождающее еще больше вопросов... где она?, сколько её объём?...
Ага, тоже улыбнула эта фраза, знать бы где эта область расположена.....эх мечты, мечты....:)
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Добился сам - добей другого.
Последнее редактирование: 23.09.2011 16:32 от Гремлин.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: Testillio, DriverFreeman

Уважаемые посетители! Я решил попробовать себя на ниве стриминга. Кому интересно поболтать за жизнь и поглядеть на мои потуги в ретро-играх и новье, прошу сюда.


d18e1eafc8e01fd7df87315c0528197d