Компьютерный ресурс У SM

Всё о компьютерах, комплектующих, периферии, мобильных устройствах, софте и аксессуарах к ним

  • INCREASE FONT SIZE
  • DEFAULT FONT SIZE
  • DECREASE FONT SIZE
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Что лучше, новый ИБП или моденизация старого?

Что лучше, новый ИБП или моденизация старого? 05.12.2011 15:35 #11131

  • Гремлин
  • Гремлин аватар
  • Вне сайта
  • Несерьёзно крутой продуманище!
  • Сообщений: 1171
  • Репутация: 45
Итак, как тут уже многие знают, я решился на апгрейд и возник вопрос, а вытянет ли мой старый UPS Ippon 400VA все новое железо....сомневаюсь, ой как я в этом сомневаюсь... :dry:
Поэтому нарыл инфу что в таком же корпусе как у меня делали еще две модели ИБП`шников на 600ВА и 800ВА, я думаю отличия должны быть минимальны.
Вот и возник вопрос, а могу ли я просто поменять аккумулятор со стандартного(12В, 4,5Ач) на что-нибудь помощнее(например 12В, 9Ач, а лучше 12Ач)? Чем грозит замена аккума, кроме возросшего времени заряда батареи(раньше было 12ч, а теоретически должно стать 16-18ч).
Добился сам - добей другого.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Что лучше, новый ИБП или моденизация старого? 05.12.2011 15:55 #11133

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Я в теме про ИБП давал ссылку на FAQ по ибп,там этот вопрос вроде рассмотрен.Что бы теоретически подсчитать потребляемую мощность нужно знать какое железо будет.В простое я думаю вытянет современное,под нагрузкой не знаю,при холодном старте уже точно не помню,вроде этой фабрики ибп сгорел.
Корпус может быть одинаковый,а электронные компоненты разные.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Что лучше, новый ИБП или моденизация старого? 05.12.2011 16:17 #11135

  • Гремлин
  • Гремлин аватар
  • Вне сайта
  • Несерьёзно крутой продуманище!
  • Сообщений: 1171
  • Репутация: 45
Пока в мои планы не входило рассказывать какое железо будет внутри корпуса, поэтому возьмем теоретически вероятную цифру в 400-450 Ватт, что даст нам потребность в ИБП мощностью 750-800ВА, улавливаешь к чему я клоню?
Когда я сам искал инфу по возможной модернизации, то наткнулся на FAQ на IXBT(вроде), и там было сказано что замена аккума на более емкий возможна, но для начала нужно позаботиться об охлаждении элементов платы(просто вмонтировать внутрь корпуса ИБП`шника карлсона на вдув и возможно на выдув) и всего делов.
Добился сам - добей другого.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Что лучше, новый ИБП или моденизация старого? 05.12.2011 17:01 #11136

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Попробуй,вмонтировать.Может и будет работать.Я знаю только что делается электроника с минимальным запасом.Тут нужно смотреть элементную базу,полупроводники могут выдержать,а импульсный трансформатор преобразователя возможно нет.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Что лучше, новый ИБП или моденизация старого? 05.12.2011 18:51 #11137

  • Alucard
  • Alucard аватар
  • Вне сайта
  • Шарящий
  • Сообщений: 73
  • Репутация: 8
Общ: А не страшно напороться на "скупой платит дважды"?
Смотрим спойлер обновление
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Что лучше, новый ИБП или моденизация старого? 05.12.2011 19:36 #11138

  • Гремлин
  • Гремлин аватар
  • Вне сайта
  • Несерьёзно крутой продуманище!
  • Сообщений: 1171
  • Репутация: 45
А без риска как-то неинтересно.:)
Добился сам - добей другого.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Что лучше, новый ИБП или моденизация старого? 05.12.2011 19:46 #11139

  • Alucard
  • Alucard аватар
  • Вне сайта
  • Шарящий
  • Сообщений: 73
  • Репутация: 8
Я тут поиском позанимался слегка, тоже интресно стало. Вот пока немного полезного.

К любому UPS можно подключить внешние дополнительные аккумуляторные батареи при соблюдении следующих условий:
1. Тип и напряжение должны совпадать.
2. Диодная развязка основных и дополнительных батарей, для исключения подзарядки внешних батарей внутренней зарядкой UPS.
3. Внешний блок зарядки для дополнительных батарей.
4. Дополнительные меры, для обеспечения, не предусмотренного инструкцией по эксплуатации, долговременного режима работы UPS.
Как и почему:
1.Автомобильные свинцово-кислотные аккумуляторы имеют практически те же параметры зарядки-разрядки, что и свинцово-гелевые батареи для UPS.
2.Чем меньше падение напряжения на диодах, тем лучше – оптимум это диоды Шотки или германиевые. Чем их больше в параллель, тем лучше.
3.Внешний блок зарядки достаточно иметь с напряжением на несколько вольт выше напряжения окончания зарядки дополнительного аккумулятора – 13,5-13,8 В. Для стабилизации зарядного тока (обычно 0,2-1 А), зависящего от типа и качества батареи и выбираемого из расчёта отсутствия кипения электролита при конце зарядки, проще всего использовать лампы накаливания. Только авто-мото лампочек есть выбор от 6 до 24В и мощности от 1 до 100Вт.
4.Для лучшего охлаждения элементов преобразователя UPS хороши любые разумные средства. Достаточно просто подтянуть все крепления всех элементов на радиаторах (иногда положить или заменить термопасту) и улучшить пассивное охлаждение, увеличив качество и количество отверстий в корпусе UPS. В редких случаях возможно применение дополнительного активного охлаждения вентиляторами или увеличение эффективности уже имеющегося.
5.Чем короче и толще провода соединяющие дополнительный батареи с UPS, тем лучше.


Повторюсь что время зарядки существенно увеличивается. И в техподдержке Ипона сказали: "Программа мониторинга может отображать сведения и расчетное время не корректно." То есть уровень заряда батарей, а оно и понятно.

upd: Еще автор дал одно пояснение на вопрос
вместо батарей 12V 7A*h(7.2A*h) можно использовать батареи 12V 9A*h?---...можно, но при этом нужно учитывать, что из-за большей емкости в 1,3 раза во столько раз примерно вырастет ВСЯ нагрузка на упс - и время работы, и время зарядки акк.
Лишние 30% не так уж и много, но то что излишний нагрев всего внутри упса (имхо на теже 30% больше) не есть хорошо, это факт
Смотрим спойлер обновление
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Последнее редактирование: 06.12.2011 08:37 от Alucard.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Что лучше, новый ИБП или моденизация старого? 06.12.2011 18:35 #11151

  • Гремлин
  • Гремлин аватар
  • Вне сайта
  • Несерьёзно крутой продуманище!
  • Сообщений: 1171
  • Репутация: 45
Понятно, т.е. если мне не жалко ИБП`шника, то можно попробовать модернизировать.
А коли жалко, то....сами понимаете.
Добился сам - добей другого.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Что лучше, новый ИБП или моденизация старого? 06.12.2011 18:50 #11152

  • Alucard
  • Alucard аватар
  • Вне сайта
  • Шарящий
  • Сообщений: 73
  • Репутация: 8
На мой взглад если есть все составляющие для такой операции (знания, наличие деталей, деньги, прямые руки), то можно заняться. Но если не иметь представления о том что требуется, то дешевле, и менее затратно по времени, силам и проблемам, сразу приобрести подходящее готовое решение. Да и спокойнее. И на гарантии. Но это на мой взгляд.
Смотрим спойлер обновление
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Последнее редактирование: 06.12.2011 21:06 от Alucard.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Что лучше, новый ИБП или моденизация старого? 06.12.2011 20:52 #11153

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Я мысленно представил автомобильный аккумулятор в комнате и зарядное устройство для него,гирлянду диодов Шотки,гремучий газ при его зарядке и лампу.Вспомнился Шурик с машиной времени. :lol:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Что лучше, новый ИБП или моденизация старого? 07.12.2011 19:02 #11154

  • Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • S.T.A.L.K.E.R.
  • Сообщений: 1974
  • Репутация: 25
Гремлин
Конечно ты прав что 400В/А маловато будет.Замени батареи на более ёмкие и всё должно быть хорошо,хотя думаю что тут вся проблема будет заключаться в том,что в реальности знать сколько потянет ИБП после замены батареи сложно.В случае каких-либо нестыковок купи новый ИБП на 1000В/А типа моего:достаточно оптимально по цене на мой взгляд.IMHO :whistle: .
А Вам не приходило в голову что даже смерть может...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Что лучше, новый ИБП или моденизация старого? 29.03.2012 10:28 #12833

  • Testillio
  • Testillio аватар
  • Вне сайта
  • Тест-бот
  • Сообщений: 2100
  • Репутация: 71
Камрады, у меня почти сдохла батарея в ИБП IPPON Smart Power Pro 1400. Вопрос - на что её можно поменять и будет ли всё работать? Варианты:

www.ulmart.ru/computers_notebooks/?r=1__...1__90366;2_939_10201

По данным от производителя, цитирую "С ИБП Ippon используются три основных брэнда батарей:
CSB, Yuasa & Panasonic.

1000VA: комплект из 2-х батарей типа 12V/7AH
1400/1500/2000VA: комплект из 2-х батарей типа 12V/9AH "

Вопрос - сколько и что мне брать? Есть варианты и с 12AH - будут ли такие работать, стоят ли они переплаты?
Последнее редактирование: 29.03.2012 10:29 от Testillio.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Что лучше, новый ИБП или моденизация старого? 29.03.2012 14:30 #12834

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
По размерам смотри,влезут в корпус или нет.
За 12 АЧ я бы переплачивать не стал.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Что лучше, новый ИБП или моденизация старого? 29.03.2012 14:40 #12835

  • Testillio
  • Testillio аватар
  • Вне сайта
  • Тест-бот
  • Сообщений: 2100
  • Репутация: 71
Спасибо, тогда наверное закажу CSB HRL 1234W 12V 9 Ah. Только вот не ясно - одну надо или две. Везде написано, что две, но что-то я не виду места там внутри под вторую, по крайней мере на тех картинках, что были.

Впрочем, увидел что нужно две штуки.
Последнее редактирование: 29.03.2012 14:53 от Testillio.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Что лучше, новый ИБП или моденизация старого? 29.03.2012 17:36 #12836

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Я бы и за марку и за 9 А.Ч.переплачивать не стал(ИМХО такое же говно может оказаться,только дороже как говорит мой опыт работы с ак.7а.ч.)
А вообще лучше упсу разобрать и посмотреть что там стоит такое и купить по емкости,а по производителю все равно.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: Testillio, DriverFreeman

Уважаемые посетители! Я решил попробовать себя на ниве стриминга. Кому интересно поболтать за жизнь и поглядеть на мои потуги в ретро-играх и новье, прошу сюда.


d18e1eafc8e01fd7df87315c0528197d