Компьютерный ресурс У SM

Всё о компьютерах, комплектующих, периферии, мобильных устройствах, софте и аксессуарах к ним

  • INCREASE FONT SIZE
  • DEFAULT FONT SIZE
  • DECREASE FONT SIZE
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Критика, замечания, советы по звуку на ПК.

Критика, замечания, советы по звуку на ПК. 06.06.2014 18:12 #20318

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
Есть целая большая область знания, где мне нужна помощь. Свои вопросы я бы хотел задать на форуме. Могу открыть новую тему, но раздела, где она должна быть помещена, я не нашёл. Есть комп, есть желание слушать приличный звук от непонятно какого количества источников. Знаю такие слова как: звуковая карта, децибелл, компрессирование, реверберация, формат. Даже знаю какой смысл в некоторых из них. Но как послушать дома музыку представляю слабо. В соц.сети нахожу нужную и запускаю через 1800ре железку. А как надо, и что через что?
Нет темы про звук. :huh:
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Последнее редактирование: 06.06.2014 18:39 от Testillio.
Администратор запретил публиковать записи.

Критика, замечания, советы по звуку на ПК. 06.06.2014 18:18 #20319

  • Testillio
  • Testillio аватар
  • Вне сайта
  • Тест-бот
  • Сообщений: 2100
  • Репутация: 71
Тема прекрасно бы поместилась в сюда, так что я её туда и перенесу.

Касаемо музыки, тут всё сугубо индивидуально. Лично мне по качеству, громкости и так далее хватает бюджетных Solo 7C и Xonar D1 (9 тысяч за всё про всё) + Winamp с MP3, OGG, FLAC, а кому-то подавай ресивер и акустику за 60000+ рублей и DVD Audio с диким битрейтом. Нужно сначала определить, слышишь ли ты разницу между сжатым с потерями звуком и несжатым, а если слышишь, то стоит ли она переплаты в 5-10 раз.
Последнее редактирование: 06.06.2014 18:40 от Testillio.
Администратор запретил публиковать записи.

Критика, замечания, советы по звуку на ПК. 06.06.2014 19:00 #20320

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
С соц сетей качать музон совсем не комильфо ибо хз как его пережимали,если речь идет о МР3 формате. У меня нет музыкального слуха,но разницу в звучании я слышу и чтобы эта разница была минимальной и не резала ухи я пережимаю сам для авто.А дома я слушаю исключительно в качестве losless,скачанные с торрентов образы СД.Или с компа по цифре на ресивер или же записываю на болванки и слушаю на ДВД плеере,плеер звучит лучше.
Администратор запретил публиковать записи.

Критика, замечания, советы по звуку на ПК. 06.06.2014 20:26 #20321

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
Для того чтоб понять смысл современной терминологии я попрошу ответить вас на множество вопросов. Начнём...
Допустим звук зафиксирован в граните, как скрижали на физическом носителе - оптическом диске. Это источник-исходник. Он по любому в двоичном коде. Значит преобразование - АЦП уже произошло на студии (?). Предположим пока потери качества нет, предположим. Пропустив через несколько железок блоков передачи-преобразования мы доходим наконец до АС, допустим АС одна а звук =моно. В самом конце этого пути мне понятно что, - такой или сякой УНЧ, 100% аналоговый. Вопрос:
Какие функциональные блоки (от слова "блок-схема устройства", а не физические железки) проходит сигнал и как он обрабатывается на каждом этапе? Естественно интересны их названия, виды компоновок. Мне микшировать и украшать для композиторства не надо, мне б хоть послушать. Самые азы построения звуковых трактов интересуют. Можно закидать меня ссылками, я сам прочту...
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Последнее редактирование: 06.06.2014 20:33 от Nechto.
Администратор запретил публиковать записи.

Критика, замечания, советы по звуку на ПК. 06.06.2014 21:52 #20322

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
Нужно сначала определить, слышишь ли ты разницу между сжатым с потерями звуком и несжатым
А как определить то? У меня комп со встроенной звуковухой да Sven дешёвый 2+1саб. Этого достаточно?
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Администратор запретил публиковать записи.

Критика, замечания, советы по звуку на ПК. 06.06.2014 22:04 #20324

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Не всегда СД исходник,он изначально мог быть записан на ленту или грампластинку а потом оцифрован.Раньше на них писали ADD или DDD в первом случае исходник аналог,во втором все изначально записано в цифре т.е. скорей всего на магнитную ленту в цифровом формате,были раньше такие DAT магнитофоны с вращающейся головкой как в видеомагнитофоне и наклонно-строчной записью на ленту. Были еще AAD,как на них я не знаю. :( Нашел:
AAD - аналоговая первичная мастер лента, аналоговое микширование, цифровой мастеринг.
ADD - аналоговая первичная мастер лента, цифровое микширование (цифровой
микшерный пульт), цифровой мастеринг.
DDD -все этапы создания конечной мастер ленты - цифровые.
компакт диск.
Выглядит наверно так- лазер цифра- далее цап - звуковой тракт.

Кстати вполне достаточно чтобы отличить скажем мр3 с битрейтом 192 кбит/сек от обычного компакт диска.А вот мр3 с битрейтом 320 кбит/сек отличить уже намного сложнее.
Наверно проще скачать с торрентов один и тот же контент в мр3 и во flac или аре и прослушать.Естественно в настройках звука винды отключить все улучшатели и зажиматели и в драйверах реалтека тоже, а пользоваться только эквалайзером софтового плеера или не пользоваться, как кому нравится.

а вот все в одном флаконе.

Сегодня наткнулся на интересную статью она в какой-то мере объясняет мое нежелание приобретать звуковую карту, а довольствоваться материнской платой с этим кодеком для HTPC,именно по его наличию и был сделан выбор.
Последнее редактирование: 09.06.2014 20:50 от Zed.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Nechto

Критика, замечания, советы по звуку на ПК. 13.06.2014 16:37 #20338

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
Zed, статья была изучена ещё в день публикации. В ней инструментал-обоснование, но! Где то в эпоху конца Санди-Бридж примерно, МП стали комплектовать МС встройки ЗК (не помню номер), которые по мнению (не помню каких людей) УЖЕ НЕ УСТУПАЮТ внешним звуковухам, не помню по каким параметрам, кажется по качеству воспроизведения музыки. Получается что сейчас ЦАПы хорошие, как минимум. Я думаю можно уже застолбить, догму о том что не стоит покупать внешнюю ЗК для воспроизведения музыки ДОМА (видимо, начиная с Иви-Бридж и далее). Второй кусок работы ЗК - АЦП, нужное для записи (композиторства) пока оставим за ненужностью, ОК?
Теперь о личном... Нахожусь в процессе восстановления БРИГ-001+КОРВЕТ104+S-90. Первые впечатления: По Бригу претензий у меня нет. При максимальной громкости качественно воспроизводит полную тишину, нелинейность есть в области 5-7кГц и выше, интуитивно думаю - это не с Брига. Либо Корвет104 (верится с трудом), либо S-90. Прокрутил ЗГ и послушал...странно...явные провалы и всплески АЧХ, про локализацию слушателя и т.д. (прочая чепуха) даже и не говори мне, до мелочей не доходит - врёт по-крупному. В одной колонке поймал дребезг ( на 63Гц). Удивляет и поражает, что при этом прекрасное (ровное) звучание. Частоты эквалайзера ЗК не имеют серьёзной полезности ДЛЯ КАЧЕСТВЕННОЙ КОРРЕКТИРОВКИ, нужен третьеактавный эквалайзер для требовательных. Ещё... Ревербератор в ЗК (помещение-концертный зал) не для выхода, скорее всего для Караоки-голоса (для записи голоса). Пока всё. Окончательную СВОЮ оценку звука скажу позднее.
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Администратор запретил публиковать записи.

Критика, замечания, советы по звуку на ПК. 13.06.2014 18:28 #20339

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Скорей всего это 898 чип,а так большинство 892 и он как говорят не очень.Сейчас вроде комплектуют 1150. У меня было 3 платы с 889 и та что теперь играет хуже чем те на 775 сокете.Но очень неплохо для встроенного звука.Еще на мой взгляд от блока питания зависит качество,вернее от его пульсаций.
Наверно много людей не согласится по поводу встроенной з.к.,особенно те, у кого хорошая и дорогая аппаратура и комната прослушивания. Меня вполне устраивает,фильмы с 5.1 звуком раскладывает,музыку воспроизводит.И не надо мне никаких доп устройств в комп,тем более что в единственный слот на плате воткнута видеокарта 6450 т.к. со встоенным видеоядром у меня не получилось настроить цвета рабочего стола и видео.
Не знаю что тебе сказать,в интернетах полно статей по доработке S-90,судя по всему они совсем не айс.Я их слышал всего один раз,они у приятеля висели на межкомнатной стене :laugh: ,звучание мне совершенно не понравилось,Очевидно не для блоков Technics они,зато орут громко.На работе есть их 3 штуки,лень паять провод для подключения смартфона к какой-то Веге и лень эти колонки подключать к этому усилителю.
Можешь скачать себе "Аудио Доктор FSQ 2" с рутрекера,весьма полезный диск.
Последнее редактирование: 13.06.2014 18:38 от Zed.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Nechto

Критика, замечания, советы по звуку на ПК. 13.06.2014 19:02 #20340

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
Zed, я тебе гарантирую 100%, что если звуковой тракт отстроен, включая и расположение АС в конкретике + простейший эквалайзер, а ус=БРИГ, и тебе не нравится - это означает только одно - у тебя прекрасный слух, качественно лучше моего. ...Я читал экспертов и понимание и отношение полностью совпало с моим мнением. Зная чужое мнение на легендарный совдеп, я сам пришёл к тому же=звук на 80тыс. руб. (ус+2колонки), а у совдепа стоимость максимум на 15. Ты не обижайся, но мне кажется у тебя звук не на 200-300тыс. руб. В полном звуковом тракте качество именно АС оч. трудно отделить от остального. И ещё... Я проверяю на чистом голосе (без сопровода), либо на деревянных духовых + треугольник (металлл) --- симфонический оркестр. Для современных синтезаторов, погромче на краях диапазона то есть, потребуется другой звуковой тракт. Вероятно это твой случай... Мне лично недостатки S-90 ( именно моих) видны явно, но я ещё не восстанавливал их и не уверен точно, потому что УС был включён только прямым УМ, без предвариловки и тембровой коррекции ещё пока не было.

Посмотри, если не лень, хорошая встройка у меня или нет. ASUS P8Z68-M PRO(B3) я посмотрел уже - Realtek ALC892
Диск скачал, спасибо.
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Последнее редактирование: 13.06.2014 20:37 от Nechto.
Администратор запретил публиковать записи.

Критика, замечания, советы по звуку на ПК. 13.06.2014 20:35 #20341

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Нет конечно,у меня блоки стоили 260-280 ресивер и двд проигрыватель 200-250,АС от довольно дорогого муз центра тот стоил 500-600 долларов,сгорел,я сделал из его пассивного саба активный и настроил все это дело так чтобы он не бубнил.Основные колонки с пассивным нч излучателем. Все эти АС надо менять,но я к этому немного охладел. Слуха у меня нет абсалютно никакого,просто люблю с юности,время от времени послушать музон,желательно качественно записанный. От качества СД тоже много зависит,у меня есть несколько лицензионных, так там играет все просто зашибись,не то что по 100 рублей продается на развалах,хотя и из них есть много качественных.

Я когда выбирал МП,то смотрел с другим звуковым чипом,т.к. всегда в уме прокручивал возможность работы компа как HTPC и реалтек 892 мне по результатам тестов не очень понравился.На EasyCOM.com.ua много протестировано плат и в конце статей сведены результаты по звуку.У одинаковых чипов они могут незначительно отличаться,от обвязки и расположения наверно зависит.
Ты комп в качестве источника звука подключал уже к усилителю или нет?
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Nechto

Критика, замечания, советы по звуку на ПК. 13.06.2014 22:45 #20342

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
Ты комп в качестве источника звука подключал уже к усилителю или нет?
я подключал именно с компа, ...яндекс...музыка...Уитни Хьюстон, где начало вещи -чистый голос без сопровода. Отличить ЛЮБЫЕ форматы я не могу, ...странный подход звукорежиссёров к записи...ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ ЗАПИСИ. Прослушай Хьюстон, мне понравилось и тебе должно понравиться, ...ту песню (популярнейший хит).
От качества СД тоже много зависит,у меня есть несколько лицензионных, так там играет все просто зашибись
...Я предупреждал... дифференцировать именно АС крайне сложно, как только качество НАЧНЁТ только приближаться к "Ростов 102" (к 1му классу по совдепу).
...Ну ладно..., хрен с ней - с интернетпубличностью... На прослушивание музона в типичных жилищах влияет много чего, включая и текущее настроение слушателя. Те ТТХ, которыми щеголяют "знающие", могут и затеряться (будут раньше поглащены) среди других факторов. Обзоры обзорами, а свою башку надо иметь, развитый культурный вкус... Есть момент, где можно поймать аккустику за яйца даже без измерений - это сабвуфер. Это явление нужно на профи концертах и звукозаписи, там возможность сопрячь саб с остальным ЕСТЬ. - дома он всегда будет локализоваться отдельным источником, это может быть явно или не очень. Я советую тебе НИКОГДА не делать систему с сабом, даже если частотка и поуже будет, звук будет естественней, натуральнее ("ровнее"). Давай теперь о ВЧ... ВЧ Zed, это не 9-16, а 5-8КГц, 9-16 - это лишь "эффект присутствия" и не больше, а трудностей их реализации просто море, можно не перечислять? Верь на слово. Фишка в том, что в природе этот спектр имеет малую мощность, а в современной = электронносинтезированной музыке вполне "большую". Знаешь что это значит? S-90, имеющие рассчитанные на натуральность 6Вт ВЧ дины НЕ БУДУТ ПЕРЕГРУЖЕНЫ по ВЧ, если играют классику ...и захлебнутся синтетикой... Взяв систему на 150-200Вт (АС) прозрачность получишь конечно, но только заплатив хорошие бабосики...за мощьные дины...они потянут УС, как малокапедешные и т.д. Потеря бабла тупой рукой. Цена на S-90 продолжает расти, как я понял и считаю заслуженно. Купи-ка за 15К такой звук! :cheer: В моём конкретном случае - АС стояли в жилье и не включались 20 лет. Подвесные системы не ушатаны, НЧ и СЧ на резине, так что я надеюсь на хороший исход. Кондёры 10000мкф Х 80В я ещё не менял, возможна просадка на НЧ из за них, но явной просадки всё же я не слышу, всё что ниже 50Гц (генератор) резко просажено. Я ещё буду ковыряться с этим, может и АС плохие...но раньше то НЧ не куда было девать, очень глубокий бас был... Я был бы рад, если б ты принял участие в разбирательстве, я советы люблю :)
Поищу вещицы название... А тестировать АС не могу :( , закрыт пока магазин радиодеталей, но это не вечно, ...скоро всё будет ясно!
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Администратор запретил публиковать записи.

Критика, замечания, советы по звуку на ПК. 13.06.2014 23:05 #20344

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Последнее редактирование: 14.06.2014 10:41 от DriverFreeman.
Администратор запретил публиковать записи.

Критика, замечания, советы по звуку на ПК. 14.06.2014 13:50 #20346

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Да мог бы не искать,я и так понял,что это из фильма "Телохранитель" убойный хит дивы,к сожалению покойной.
Вот кстати можешь теперь сравнить с несжатой музыкой,вернее она сжата,но плеер её разжимает в формат СД аудио.Ссылку где скачать я кинул в личку.
Плеер Foobar2000 и в его компоненты надо установить предварительно разархивировав вот эту хрень ,чтобы можно было потреково слушать,песня там последняя.
Я со своим убогим слухом заметил разницу,на яндекс музыке низов в этой песне можно сказать нет,хотя судя по всему битрейт МР3 довольно высокий.По идее если погромче сделать, то должна мебель ходуном ходить.Потестить низы очень хорошо на этом треке намек на них есть,по сравнению с оригиналом.

Саб очень важен для кина с 5.1 звуком,у меня нет возможности дома поставить большие АС,с полчниками вообще нет никаких низов,самое главное правильно настроить,не должно быть слышно в каком месте комнаты он находится.
Последнее редактирование: 14.06.2014 14:14 от Zed.
Администратор запретил публиковать записи.

Критика, замечания, советы по звуку на ПК. 14.06.2014 20:16 #20349

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
Zed,

Мне удалось выкупить квартиру полностью. Я рад. Комнату, где жил, отдал как часть оплаты. Процесс завершается вывозом своих вещей (барахла). Доставленные колонки и УС сразу включил, утерпеть было невозможно. Первое включение меня сильно огорчило. УС фонил (слегка) в одном канале, нет низов капитально. Подключение проводов к АС было перепутано (на одном канале, на его проводе утеряна метка фазировки подключения). Тонкомпенсации, которую я так любил, не видно и не слышно... Электролиты действительно усыхают, подтверждаю. Но не все и не полностью. Начал менять, но не поголовно все. Что то упустил в торопях, где-то ошибся, не записал. В результате пришел к выводу, что надо заменить их все. Только тогда можно дать окончательную оценку ( а промежуточная, кому интересна? Не мне, это точно.) Но даже в том виде устранения дефектов до которого дело дошло, могу сказать, что потенциал чувствуется. Жена уже оценивает как "хорошо стало" в сравнении со Свеном (новым, исправным). Две табуретки под АС уже куплены, ты должен знать, что S-90 полочники, а не напольники. Я вычитал это теперь, но знал как их слушать ещё и 30 лет назад, ...срослось получается... Бриг почти готов, держит магазин только. Мне бы подсказочку - какой делитель запаять на входное гнездо для подключения к компу? 100кОм Х 10кОм пойдёт, чтоб не мерить? В УСе 250мВ скорее всего вход, самый грубый. Могу посмотреть осциллографом, после восстановления УСа... но снова в магаз ехать, лень... В колонках надо (бы) поменять герметик под динами, а можно и плюнуть ...посмотрим... одну АС я вскрывал когда-то, когда не понимал ничего... Возможно и СЧ стаканы надо глянуть (скорее всего надо). Где-то неделя, две уйдёт на всё про всё. Вот такая "ледовая обстановка" Zed.
Теперь о нашем, о девичьем. Тестовая запись, что ты дал для моего ознакомления. она= :( . На 1кГц смотреть нелинейность пустое дело... Хотя ухи и настроены здесь лучше, зато в середине полосы ЛЮБОГО фильтра линейность (любая) НАИЛУЧШАЯ. Только на ап-ре 3го класса ты её поймаешь на сигнале 1кГц, а на более ВЧ - легко. Тесты качества даны на пороге чувств нормального человека, другими словами планка задрана оч. высоко (для слухового аппарата детского возраста). Фактически тест покажет плохой слух. :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh:
Даже и не думай, ...и для аппаратуры он тяжёл... нужна весьма качественная, чтоб дело до слуха дошло :) . Я посмотрел только мельком, почему, я подробно выше описал. Я гляну тест тогда, когда меня звук не устроит, не раньше.
самое главное правильно настроить,не должно быть слышно в каком месте комнаты он находится.
Ну, ну, дерзай... АЧХ внизу д.б. ровная, без слышимого раздела, не смотря на саб. Хрен у тебя получится. Я не уверен, что для наших жилищ существует фирменное решение. Это не концертный зал с его расстояниями.
Чем хорошо именно моё мнение Zed? Тем, что оно не замутнённое никакими новомодными терминами, чистое понимание по факту восприятия. Если есть понимание, терминология (новая) легко на него ложится, это уже сейчас видно: старое=реверберация, новое=настройка ЗК - вид помещения=концертный зал :) . Но под микрофон певца (ресторанно-свадебный вокал) она д.б. глубокая (в моей встройке именно такая), а для эффекта концертного зала небольшая и СТРОГОДОЗИРОВАННАЯ (по полосе частот и глубине) !!!
Если всем колхозом начнём ковыряться в теме, придумаем чего-нибудь, найдём оптимум, я надеюсь. Как я понял Клячина, идеал это - сначала локализация слушателя (позиционирование) и АС, а подстройка АЧХ уже под этот фактик. Отражённые волны с прямыми сложаться и дадут суммирующию АЧХ... Я счас думаю над этим...Остальные бяки сперва надо убрать мне кажется. Тонкая настройка не факт что актуальна для живой жизни, мы к креслу не привязаны... ну или ненаправленность создавать надо , это ваще край :cheer: . Чистейший ЦАП и муз.фрагмент качественный ...для начала. Иначе остальное бессмысленно (ИМХО).
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Администратор запретил публиковать записи.

Критика, замечания, советы по звуку на ПК. 14.06.2014 21:41 #20350

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
Какого размера у тебя саб Zed? Х х У х Z? И какого диаметра дин в сабе? :)
у меня нет возможности дома поставить большие..
:)
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: Testillio, DriverFreeman

Уважаемые посетители! Я решил попробовать себя на ниве стриминга. Кому интересно поболтать за жизнь и поглядеть на мои потуги в ретро-играх и новье, прошу сюда.


d18e1eafc8e01fd7df87315c0528197d