Компьютерный ресурс У SM

Всё о компьютерах, комплектующих, периферии, мобильных устройствах, софте и аксессуарах к ним

  • INCREASE FONT SIZE
  • DEFAULT FONT SIZE
  • DECREASE FONT SIZE
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Критика, замечания, советы по звуку на ПК.

Критика, замечания, советы по звуку на ПК. 14.06.2014 22:06 #20351

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
У современных аппаратов аналоговый вход 500 мВ/47 кОм,аналоговый выход двд проигрывателя 2 В/1 кОм. Наверно звуковая компа как выход двд,т.к. комп и аналоговый вход телевизора или ресивера прекрасно состыковываются.

По поводу настроек,вернее предустановок коцертный зал и пр.- это тихий ужас,у меня они всегда все выключены. В звуковых настройках винды все тоже отключено,без всяких улучшателей ревербераторов и т.п. передается на ресивер,в нем они тоже есть и тоже отключены ибо слушать невозможно это безобразие.А вот современный ресивер достаточно гибкое устройство- в нем перво наперво настраивается размер фронтальных колонок маленькие или большие и исходя из этого отрезается низ подаваемый на них,вот именно таким образом я избавился от бубнения,далее можно выбрать подмешивать или нет низ во фронт,далее выбирается расстояние от места прослушивания до акустики,каждой колонки,выбирается уровень громкости для каждой по тестовому сигналу...дальше я уже забыл...короче говоря вариантов настройки очень много. В дровах реалтека и настройках звука винды большая часть этого есть. Посмотрел на другом компе у меня чип via,там есть настройка "церковь" и "под водой".Пробовать даже не стал. :laugh:

У меня этот тестовый диск с каким-то журналом был куплен,мне он в помог что-то настроить.
Администратор запретил публиковать записи.

Критика, замечания, советы по звуку на ПК. 14.06.2014 22:22 #20352

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
значит делитель будет: 20кОм на 4,7кОм, спасибо за наводку. Про свой плохой слух не говори больше, у всех примерно такой...
Про озвучку кина позже поговорим. Для меня важно - можно ли разные системы:5.1 , 7.1 и т.д. перевести в режим простого стерео?
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Последнее редактирование: 14.06.2014 23:17 от Nechto.
Администратор запретил публиковать записи.

Критика, замечания, советы по звуку на ПК. 14.06.2014 23:22 #20353

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
А вот современный ресивер достаточно гибкое устройство
Ресивер может отделить полосу до 150Гц и подать её на саб что ли?
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Администратор запретил публиковать записи.

Критика, замечания, советы по звуку на ПК. 15.06.2014 10:53 #20354

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Можно перевести в любой режим и отключить ненужную акустику.
Да именно так и делается,кроме того в дорогих устройствах частота среза регулируется и на самом сабе есть регулировки.
Администратор запретил публиковать записи.

Критика, замечания, советы по звуку на ПК. 15.06.2014 11:50 #20355

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
в дорогих устройствах частота среза регулируется и на самом сабе есть регулировки.
Zed, прекрати наводить тень на плетень. Речь не о про и не о псевдопро, речь о простых людях. Вот у тебя, например, это делается? Для нужного звука спецзвукорежиссёр сидит в зале (на концерте). Феноменальная красота требует должных улучшайзеров, против которых все мяукают. И чел не каждый это сделает, даже если нужная ап-ра в наличии. Давай лучше так...
Саб - "дешёвый" способ создать глубокий "низ". Даже в моей, за копейки системе он формально есть. Что легче стало? Чёрта с два. Но как при малых габаритах выкрутиться то? В том то всё и дело что никак. А тебе ведь хочется? :) . На каждом шаге улучшения выплывают ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО всё новые "хочу", которых до той поры и видно то не было... Так вот, чтоб бабосы зря не выкидывать создатели ап-ры ухудшения делают комплексно, так чтоб уж если восприятие ухудшено УЖЕ, можно и другими параметрами безболезненно пожертвовать, если чел сел музон послушать, а не аппаратуру тестить на "верха", "низы" и т.д. Опять смотрю Клячин прав. Учти, пожалуйста, что если ты добьешься любимых басов, к ним и верха понадобятся... Похоже ты не видишь этого, их остро не хватать станет...
...и нелинейность тут же вылезет, её на прозрачности особо хорошо видать и слыхать. Вот я и докопался до секрета совдепа, похоже... Старые спецы оч. грамотно снижали требования и уж если и говорили "аппаратура 0 класса сложности", то она такой и была ПО МУЗЫКАЛЬНОМУ ВОСПРИЯТИЮ СЛУШАТЕЛЯ, а не по отдельным параметрам ТТХ, где некоторые повышены в угоду маркетинга ... и понижения нового культурного уровня слушания. Ты в ловушку не попал чисто случайно, повезло тебе, ИМХО. Я думаю мне значи-ительно легче будет. Будет музыка в доме, скорее всего, а не верха и низы :angry: .
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Администратор запретил публиковать записи.

Критика, замечания, советы по звуку на ПК. 15.06.2014 14:02 #20358

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Делается нажатием одной кнопки на пульте- был DD 5.1 или DTS 5.1 стало стерео,в моем случае фронт и саб.Кроме того в многокальных записях реализована возможность воспроизведения стерео или отдельной дорожкой или из неё декодер ДД или ДТС вытаскивает закодированный звук 5.1,7.1 или 8.1 как точно это реализовано я не помню.
Ну да,реализована полная совместимость со всеми устройствами.Тоже самое в в блю рей и ДВД отдельная РСМ дорожка со стерео звуком.

Как я говорил, в моем случае, если отключить саб в настройках или физически и задать большой размер колонок, и их подключить,то саб не нужен совсем. У меня небольшие колонки и низких в них практически нет.Если сравнивать со старой акустикой например S-30,то она по этому параметру значительно лучше,низкие на ней были.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Nechto

Критика, замечания, советы по звуку на ПК. 15.06.2014 19:27 #20362

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
S-30... ...низкие на ней были.
Да... к сожалению это предельный минимум... 10ГД34 не даст таких басов (рекомендуемый объём ЗЯ 6-9 литров), опробовано мною собственноручно. Размер всё решает на низких...
Zed, я тут наковырял кой чего.
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Последнее редактирование: 15.06.2014 19:31 от Nechto.
Администратор запретил публиковать записи.

Критика, замечания, советы по звуку на ПК. 15.06.2014 20:00 #20364

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Дрова уже новые вышли 2.75 качаются только очень долго и не поддерживаются менеджеры закачек,только через браузер. А по остальным ссылкам я буду читать.
Администратор запретил публиковать записи.

Критика, замечания, советы по звуку на ПК. 15.06.2014 21:44 #20365

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
А по остальным ссылкам я буду читать.
Я тоже. Ты задал нужное для меня направление рытья.
Вот ты всё уклоняешься от ответсвенности :) . Давай рассказывай, как можно ощутить параметры ( ну допустим нелинейность и интермодуляцию, когда они НА ПОРЯДОК (а то и на 3!!!) лучше порога восприятия профессоров музыки? :cheer: А в курсе ли народ, что у АС нелинейные составляют ЕДИНИЦЫ процентов :laugh: ?
(Пишу по воспоминаниям, но на басах 5% это не плохо по старым меркам). Я хочу чтоб люди знали - то, что они принимают за нелинейные искажения на самом деле что то другое, ну пускай интермодуляция - взаимодействие двух с образованием третьего (лишнего :cheer: ). Только не говори мне что природа у них одна, легче не станет.
Музыканты и звукорежи вывели норму в 1%, круто? Угу, да только тогда УСы были ламповые :) , с другим спектральным составом искажений. То то .
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Последнее редактирование: 15.06.2014 21:58 от Nechto.
Администратор запретил публиковать записи.

Критика, замечания, советы по звуку на ПК. 16.06.2014 09:10 #20367

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Я-то откуда знаю как их ошутить,у меня ухи инструмент.А многим вообще по барабану,вон у меня приятель купил ДК в одной коробке с крошечными сателлитами и сабвуфером за 300 баксов,я пришел посмотреть и удивился как похабно все это звучит.На что мне был дан ответ-слышно как вертолеты вокруг летают?
Вот и хорошо.
Буквально вчера смотрел как один хрен в авто акустику устанавливал- зачем-то купил с кроссовером и вч пищалкой,но ствить этот фильтр и пищалку не стал,мол не люблю я высокие а люблю вокал и басы.Нравится ему так ну и ладно,что переубеждать его?,да мне похрен.Иной раз удивляюсь когда детали кузова дребезжат от баса т.к. в багажнике S-90 лежит или сабвуфер,ну круто же. :) И дома у них скорей всего м.ц. трансформерного вида с большими типа колонками и 5-ю заводскими предустановками эквалайзера.От такой и караоке в комплекте. И отзыв покупателя меня очень порадовал как раз в "тренде" пивко и шашлыки. О,еще один. :)
Последнее редактирование: 16.06.2014 09:17 от Zed.
Администратор запретил публиковать записи.

Критика, замечания, советы по звуку на ПК. 16.06.2014 19:08 #20370

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
Я-то откуда знаю как их ошутить
..."Песок" на высоких...(вместо звука -С) Сейчас модно называть это "цыканием". Да бог с ним, я понял твой последний пост.
Похоже Zed, ЗК всё таки уже не нужна, ЦАПы в Realtek уже вполне нормальные. Скоро проверим. Запчасти куплены. Я ведь не буду выслушивать с ненужным пристрастием, оценю только уровень достаточности. У кого большие комнаты тот имеет шанс на качественный звук. ....Я обнаружил много лет назад, что телек здорово смотреть с классным звуком :) , попробуй, если есть возможность, удивишься наверное ( а может все давно это знают уже).
О, кстати о птичках, в новых дровах как раз появились те настройки о которых ты говорил. (добавились, ...если не ошибаюсь) Самим контентом ещё не занимался пока, нет времени
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Администратор запретил публиковать записи.

Критика, замечания, советы по звуку на ПК. 16.06.2014 22:38 #20371

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Да,такой как бы металлически шепелявый :)

Да,я про телек знаю,но сейчас тет возможности подлючить и я его как телевизор (эфир) не смотрю.Мозг берегу. :laugh: Айпи еще можно-дискавери и т.п.

Возможно они и были,но т.к.телевизор по HDMI подключен к выходу видеокарты,то никаких настроек нет.А для музыки и кино с 5.1, комп подключен к ресиверу по цифре,соответственно в реалтеке тоже нет никаких настроек,он просто транслирует поток,но кстати вот, чип 662 делает это гораздо хуже чем 889,куда-то все в нем теряется,наверно из-за его характеристик.
Последнее редактирование: 16.06.2014 22:40 от Zed.
Администратор запретил публиковать записи.

Критика, замечания, советы по звуку на ПК. 17.06.2014 20:38 #20377

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
Похоже Zed, ЗК всё таки уже не нужна,
??????????????????????????????????????????????????????? :dry:
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Последнее редактирование: 17.06.2014 20:43 от Nechto.
Администратор запретил публиковать записи.

Критика, замечания, советы по звуку на ПК. 19.06.2014 12:50 #20380

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
Вот что нарылось камрады:
Такого же мнения..
Да тут и не надо обладать никаким слухом, чтобы понять. У ксонара SNR 115дб, у риалтека 105 дб, у акустики за 300 евро - 70дб. Уровень гармоник: ксонар 0,0001%, у риалтека 0,001%, у акустики за 300 евро - 5%.
Единственная разница - ксонар играет громче.
:laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: (смеюсь над разницей, а не над мыслью автора)
Не совсем верное объяснение, но ход мысли абсолютно верный...( Супер ТТХ всегда будут перекрыты каким нибудь БАНАЛЬНЫМ недостатком, если не пошевелить и мизинцем.)
Не ведитесь на нелинейность акустики братцы, заметность нелинейности динамика и эл. тракта на 2-3 порядка и различается...НЕльзя так сравнивать , знаю на 100%. 5% - это скорее всего на САМЫХ НИЗКИХ, где поршневой ход диффузора очень велик и гибкость подвеса поэтому не линейна.
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Последнее редактирование: 19.06.2014 17:16 от Nechto.
Администратор запретил публиковать записи.

Критика, замечания, советы по звуку на ПК. 10.07.2014 14:44 #20443

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
Сейчас я нахожусь в стадии поиска решения для домашнего качественного звука. На первом этапе мне нужно восстановить в рабочее состояние Бриг001 и S-90, чем и занимаюсь, когда время позволяет. А как всё начиналось, как просто всё казалось.... "Подходит ли встройка для меломана?" :dry: :angry: . Я погряз основательно в теме... Мне бы хотелось , чтоб камрады прочитали некий материал. ...Возможно он и слишком сложный, но я считаю что будет польза от него ВСЕМ.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Сформулировано г-ном Клячиным. Лично мне многое созвучно, но понятно не всё... :sick:
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: Testillio, DriverFreeman

Уважаемые посетители! Я решил попробовать себя на ниве стриминга. Кому интересно поболтать за жизнь и поглядеть на мои потуги в ретро-играх и новье, прошу сюда.


d18e1eafc8e01fd7df87315c0528197d