Компьютерный ресурс У SM

Всё о компьютерах, комплектующих, периферии, мобильных устройствах, софте и аксессуарах к ним

  • INCREASE FONT SIZE
  • DEFAULT FONT SIZE
  • DECREASE FONT SIZE
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Критика, замечания, советы по звуку на ПК.

Критика, замечания, советы по звуку на ПК. 10.08.2014 16:23 #20559

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Последнее редактирование: 10.08.2014 17:07 от Nechto.
Администратор запретил публиковать записи.

Критика, замечания, советы по звуку на ПК. 10.08.2014 19:24 #20560

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Я прочитал.
Если про компьтерную акустику и хочется чего-то слушать боле-менее качественно,то лучше доплатить и купить эдифер или другую,если просто нужно чтобы звук был то вот отличный вариант,у меня такая серебристого цвета приклена к комп.столу. :laugh: Придраться не к чему.Звук есть,регулятор громкости работает,выглядит стильно.Но обсуждать достоинства и недостатки смысла нет вообще.
Администратор запретил публиковать записи.

Критика, замечания, советы по звуку на ПК. 16.08.2014 08:51 #20566

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
Мне бы оч. хотелось иметь дома звучание ап-ры, не имеющее "транзисторной" , в широком смысле, окраски. Для меня лично это отправная точка с которой я собираюсь начать собирать комплект. Изучая Инет и призывая на помощь всё, что я знаю, решения до сих пор не нашёл. Но есть и промежуточный результат. => Классный усилок не купить=дорого, но можно пробовать сделать самому. Расходы будут много меньше 5000руб. В составе усилка будет УМЗЧ высокого класса. Об этом и речь.
Популярные МС опасны, и не дадут нужного качества (тда7294,7293,лм3886), хотя с виду кажутся простыми. Такое впечатление у меня сложилось "глядя с дивана" в течение 2х месяцев и перелопачивания всего доступного материала. Бриг у меня есть. Он сейчас полностью работоспособный, но не отлаженный на качество (и неизвестно смогу ли отладить. есть токо версия, что дело в некачественных транзисторах что в эпоху СССР были получше, ...а менять при восстановлении пришлось...). Звук плохой (для меня, с музыкальным тренированным слухом), нелинейность легко заметна на ВЧ. Если в нём придётся всё-таки заменить плату УМ, то на что? Наконец то (через 2 месяца :angry: ) образовался претендент. Если кому интересно, прочитайте весь форум, это не долго. Весь материал скачивается и содержит нужные подробности. Посты #45 и #48.
P.S.
Вообще странно для меня, что до сих пор ломают копья на эту тему. Мне кажется чего уж проще (послушать). Столько лет прошло, неужели слухачи не определились какие схемы классно звучат, а какие не имеет смысла возиться собирать?
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Последнее редактирование: 16.08.2014 09:09 от Nechto.
Администратор запретил публиковать записи.

Критика, замечания, советы по звуку на ПК. 16.08.2014 11:23 #20567

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Я именно этот делал,на уд6.Наконец-то скачал djvu reader и посмотрел журналы.Только сказать как он работал я не могу,в то время я особо не заморачивался,слушал кассеты на чем-то 4 го класса и УКВ радио.Казалось нормально,магнитофон сильно фонил и это портило всю картину.
Ты на 4-й странице ссылку давал на усилитель,затраты будут больше 5000 руб,но может окупятся?
Бриг ,если судить только по коэффициену гармоник и конструктор ?,может лучше его?
То что ты описываешь в самом начале поста стоит наверно от и скорей всего тебе захочется новые колонки и сущую мелочь по сравнению с ними в виде ASUS Xonar (и не помню какая есть на двух платах в комп и в ней также меняют операционники) для получения качественного аналогового звука.
Или ездить по магазинам или салонам и слушать бюджетные усилители за 30ку. Мне думается что эту отрасль полностью захватили маркетологи и за вменяемые деньги для музыкального слуха ничего нет. Хотя тут тоже надо определиться- как говорит Клячин - меломаны слушают музыку,а аудиофилы звуки.И если то что для первых будет очень хорошо,для вторых неприемлемо совсем.
Администратор запретил публиковать записи.

Критика, замечания, советы по звуку на ПК. 16.08.2014 19:58 #20568

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
Ты на 4-й странице ссылку давал на усилитель,затраты будут больше 5000 руб,но может окупятся?
У меня деньги есть. Я очень ленив. Даже по киту я не буду делать лм3886. Рискну предположить, что даташит на 3886 ты не просматривал. Эта МС даёт мало искажений токо на 8 ом и Uпит. 25В. Это как бы НИ на 1кГц=0.001%... Я читал на форуме идею=на ЕБЕЕ 1МС стоит 400ре, а плата печатная (или две?) 300ре. и КИТ брать как бы не дёшево, при практически том же результате. ...много китайских МС, говорят...Также надо знать особенности монтажа компоновки конструктива. МС горят при наладке. Мне лично не нравится этот вариант. Есть МС фирмы Саньё, специально хайфай, совсем другая...так ту вообще не рекомендуют жечь, потренируйся, говорят, сначала на 3886. "Меня терзают смутные сомнения". Я не говорю, что 3886 с плохим звуком. Просто не буду биться не известно за что. Мне позвоночник подсказал, что 3886 хвалят люди не сильно понимающие в качестве звука, ...много умных слов знают потому что... я не могу это объяснить, это видно по почерку разговора на мой взгляд.
===============================================================================================
Бриг ,если судить только по коэффициену гармоник и конструктор ?,может лучше его?

Ох... Не знаю Zed. В бриге всё готово. Конструктив, предвариловка с ограничивающим по ВЧ фильтром (оказывается это для борьбы с динамическими искажениями, а я дурак думал устойчивость плохая у всего УСя в целом...), большая (очень) перегрузочная способность предвариловки (питается то от 36вольт...), транс классный да и другого хорошего много (лень думать, перечислять) ...защит одних 3 разных штуки ну и т.д.
Назревает потихоньку проблема отсечения ЗК, не она ли срёт у меня? ...Пока вопрос открытый, теоретически - не должна по идее, не такой у меня изощрённый слух. С другой стороны есть аргументы и за эту версию.
Вот ты так пишешь Zed, что я не пойму то ли скромное предложение, совет ты даёшь, то ли спрашиваешь моё мнение. Я не стесняюсь показать что чего то не знаю, но всегда любил предельную ясность, учти.
==============================================================================================
То что ты описываешь в самом начале поста стоит наверно от
Мечта, что и говорить... Для пьяниц это эквивалентно год не пить (с учётом долгов и штрафов :) ), проверено... Можно свой проект начинать с подсчёта денежных возможностей, но это вариант не для меня. Я буду искать пути решения для получения нужного результата. В проекте УСя деньги выигрываются в 10! раз и вопрос закрывается на вечно, как раз и на всегда решённый. Кстати проблема усилка для наушников тихо испаряется, сказать ск. стоит этот ус отдельно? 4,5-110тыс щепочек... это тоже надо иметь в виду некоторым. В Бриге это решается четырьмя резистороми по 270 Ом :laugh: . Наушники через Бриг это супер, можешь мне поверить. Все регулировки то остаются, а сигнал берётся прям с выхода !
==============================================================================================
По поводу ЗК. Есть специально под меня заточенная, а не за 20 тугриков. Спешить не надо, сначала УМЗЧ, акустика (здесь не сильно большие требования, диаметры динов соблюсти и всё мне кажется, большего я не пойму, ...не факт, но сильно надеюсь на это). Вот я почему против Эдифаера, усилок класса D (это если не ошибаюсь, ...поэтому и дешёвка), говорят нелинейность гарантирована у таких усилков.
Если захочешь поговорить в теме, можно и продолжить. Я заинтересован.
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Администратор запретил публиковать записи.

Критика, замечания, советы по звуку на ПК. 16.08.2014 21:16 #20569

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
тебе захочется новые колонки
Нет. Важнось Уся=10 важностей АС.
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Последнее редактирование: 16.08.2014 21:19 от Nechto.
Администратор запретил публиковать записи.

Критика, замечания, советы по звуку на ПК. 16.08.2014 22:41 #20570

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Кажись эту звуковую карту я и имел ввиду.Надо поискать,где-то её парни обсуждали.Один из них для неё делал отдельный Блок питания, у неё молекс подключается, операционники менял. Это извращения на мой взгляд.
Схему брига я особо не изучал,даташит на м/с не смотрел,времени особо нет.
Класс Д ты совершенно верно описал,но он сейчас повсюду ибо дешево. Я упомянул маркетологов не случайно.Выбор акустики и мелкий ремонт своего ресивера меня натолкнули на эту мысль. Я скачал сервис мануал на линейку устройств и обнаружил что как самый младший,так и средние собраны на универсальных платах и одинаковых м/с,но вот их параметры разные,как выходная мощность так и коэф гармоник и искажений.Надо будет внимательно посмотреть схемы и скачать еще на что-нибудь.Сдается мне что разные цепи коррекции и пр. т.е. искусственно занижаются или завышаются внешним обвесом.Причем типовая схема включения отличается очень сильно.... Точно также делается с АС,не найдешь в дорогих колонках электролитов в фильтре и катушек с сердечником тоже,а вот головки могут быть совершенно одинаковыми.Корпус естественно будет качественным и синтепон будет на стенках а не свернутый вчетверо и брошенный внутрь.
Даташит долго искать не пришлось :) 260 руб при онлайн заказе,производитель весьма достойный- раньше очень ценились их аудиоустройства,сейчас Нэйшнл и Текникс канули в лету,один панасоник остался. :laugh: Интересно за 8 с чем-то для военно- космич. (аудиофильского :laugh: ) применения техасские инструменты выпускают? :)Подозреваю что все на одном заводе,только с разными лейблами,может ОТК строже. :) Завтра буду изучать.
С ЗК - наверно просто,нужен альтернативный вариант- смартфон,другая ЗК,ДВД, СД,блю рей плеер с выходом на наушники(не свин и бибикей и шинко,а что-то типа пионера и т.п.),хорошо знакомый трек и нормальные наушники.
Последнее редактирование: 16.08.2014 22:42 от Zed.
Администратор запретил публиковать записи.

Критика, замечания, советы по звуку на ПК. 16.08.2014 23:11 #20571

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
Даташит + я сторонник тупого типового включения. Проектировщик гарантирует диапазон манёвра и его особенности ...всё в даташитах... схема грубо говоря на 20-30Вт рассчитана. Для хайфая желательны 8ми омные АС и соответствующее питающее напряжение. 30Вт - маловато для снижения всяких "И" при малой громкости использования , так считается...
Идея упрощения организации производства понятна. Дело хозяина унифицировать и для дешёвых продуктов подрезать качества. Греха никакого нет, зато доказывает мысль, что качество никто за дёшево не продаст, т.е. цена - тоже показатель, а дешёвки возможно скорректировать простым образом в более дорогие продукты (теоретически :) , чистая логика-ничего личного :) )
...Вот упёрся ты в эту м\с, лучше бы весь форум внимательно прочитал (изучил), где про Гумеля и варианты пишут.
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Последнее редактирование: 16.08.2014 23:38 от Nechto.
Администратор запретил публиковать записи.

Критика, замечания, советы по звуку на ПК. 17.08.2014 08:26 #20572

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
Ещё раз о LM3886... Плохая м\с ? Да нет, хорошая. ...Смотря как применять... На мощность 20Вт - просто золото. И функционал и качество звука, всё прекрасно. А если по проще, для не электронщиков, не любит она больших токов. Искажения и разогрев будут расти за областью её предназначения! Красная цена - питание= 20-23В, можно и посильнее запитать, работать будет. ...Но не её это... Как берутся такие высокие параметры качества? Легко. Работайте на 8 Ом. ...У меня , например АС на 4 Ом. Я не хаю эту м\с, просто мне лично она кажется слабоватой по мощности. Если потребуется сильная коррекция АЧХ из за плохих АС или акустики помещения пик фактор не выдержит, нет нужного запаса :( .
...Пошёл Саньо искать для Zedа (STX xi что ли? ...не запомнил...)
Вот и Вот ...по ниже прокрути...
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Последнее редактирование: 17.08.2014 08:46 от Nechto.
Администратор запретил публиковать записи.

Критика, замечания, советы по звуку на ПК. 17.08.2014 19:17 #20573

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Я особо и не упирался,просто готовое изделие. Наверно она рассчитана на современную акустику- большинство её,позиционирующееся на музыку 8 ом,акустика для дом. кинотеатра поголовно 6 ом.
Гумелю я разобрал в году 95( ШхВхГ 430х120х360,кил 12 наверно весил,хранить негде дома),наверно зря...можно было бы поэксперементировать,но собирать его заново мне уже не охота совсем. Единственное что я могу сделать,так это купить второй канал УМ из набора "Мастер-кит" и попробовать на фанерке его собрать т.к. есть темброблок из того же набора,качественный трансформатор и блок защиты АС. Остается только открытым вопрос- нафига?
С наушниками я немного непонял,вроде бы они все через делитель подключаются,усилители для них, наверно покупают когда ресивера или усилителя нет или за чем-то еще,я не знаю.
Последнее редактирование: 17.08.2014 19:18 от Zed.
Администратор запретил публиковать записи.

Критика, замечания, советы по звуку на ПК. 17.08.2014 22:07 #20574

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
Так ты не можешь поделиться мнением о усе Гумеля? ...за просто так хорошие вещи не разбирают?
Я обалдел когда увидел, технически это самый простой усилитель ИМХО, я вслепую нарисую несколько вариантов и затрудняюсь как можно сделать его некачественным :huh: .(Ну, к примеру, на м\с уся нч с нагрузкой в 10раз более лёгкой для уся, коей и являются наушники...)
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Последнее редактирование: 17.08.2014 22:16 от Nechto.
Администратор запретил публиковать записи.

Критика, замечания, советы по звуку на ПК. 18.08.2014 08:03 #20575

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Я вроде поделился,собирал его в 90-92 году,пред был Ю.Солнцева, был еще коммутатор каналов и блок защиты АС. Усилительработал на колонки S-30,источником звука был тюнер радиотехника 101 и лентопротяг с сендастовой головкой и усилителем воспроизведения из Радио за 83 год,на транзисторах,очень качественный,подбирались кондеры под головку чтобы были высокие частоты.Потом был подключен типа и это,так что сказать как оно работало я не могу. Далее был куплен сей агрегат с СД и нормальной декой и все самоделки отправились на помойку,к тому времени кажись сгорел НЧ динамик в колонке,что и переполнило чашу моего терпения.С оконечным каскадом я возился мало,все сделал как описано в журнале и он заработал.Транзисторы были в корпусах ТО 220,КТ 818 и 819,операционник или уд 6 или скорей всего уд7.Я точно не помню.
Посмотрел я на эти усилители для наушников,надо очень качественные наушники и вообще надо быть очень меломаном....это не для меня,у меня наушники филипс за 320 рублей и я ими практически не пользуюсь.
Последнее редактирование: 18.08.2014 11:55 от Zed.
Администратор запретил публиковать записи.

Критика, замечания, советы по звуку на ПК. 19.08.2014 07:33 #20576

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
...все сделал как описано в журнале и он заработал.
Это единственная "приятная" инфа за последнее время. Испытываю сильное разочарование в достижении аппаратурного качества "насладиться мызыкой".
Посмотрел различную схематехнику УНЧ-сплошное разочарование. Сам не увлекался сборкой УНЧ, не в теме, ничего не чувствую. Даже по критериям оценки качества я не уразумел твёрдого мнения. Туман, субъекивизм и о-о-о-о-чень много умных слов от электроники до биоакустики.
:( :( :( ........ :dry:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Администратор запретил публиковать записи.

Критика, замечания, советы по звуку на ПК. 19.08.2014 08:19 #20577

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Мне в этом журнале всегда очень нравилась фраза- "собранная из исправных деталей в налаживании не нуждается" :laugh: Балансировать ОУ пришлось вроде бы на одном канале.
Я собрал только один от и до,и скорей всего что-то там сделал неправильно,второй из готовых набров для сабвуфера,байду на ун 7,14 я не считаю,больше мне этим заниматься неохота и доступа к приборам нет.
Вот именно что очень много типа умных слов,акцент на типа,а на самом деле...,не помню говорил или нет,но читал что за ширмой играл джазовый оркерстр,а аудиофилы определили что не хватает прозрачности и т.п.Суффикс "фил" обозначает сторонника, поклонника, приверженца того, что названо первой частью слова,мне почему-то приходят на ум слова означающие паталогию в психике - зоо,некро.... :laugh:
Не спроста сейчас вернулся винил и что меня совсем удивило-аудиокассеты вот - основная мысль:
Людям аналоговый звук ближе, чем выхолощенный цифровой

Оно тебе надо?Выходные на то даются чтобы отдыхать,наша жизнь сплошной компромисс,может быть и в этой области пойти на него,и потратить не очень много.
____________
Я не знаю как далеко шагнула схемотехника усилителей,скажем с 89 года...сейчас из недорогих выпускаются как полностью на м/с так и на м/с и транзисторах в выходном каскаде.Очевидно что им дешевле то и делают.Развитие акустических систем затормозилось на уровне 200х годов т.к. нет ничего нового,только модернизация ранее разработанного,за редким исключением, в массовом секторе рынка.Дорогими изделиями я не интересовался,может быть в них применяются инновации,но очень сомнительно.
Последнее редактирование: 19.08.2014 12:33 от Zed.
Администратор запретил публиковать записи.

Критика, замечания, советы по звуку на ПК. 19.08.2014 21:35 #20579

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
Прочесть ВСЕМ!
Zed, +100500
У меня шикарный звук в телеке Самсунг. Пищалки нет в нём!!! ...Но на мой слух - нелинейность приятная...Голос как без электроники. Попробую запитать этом источником свой "совдеп". Если очень повезёт всё станет ясно. Недостаток этой идеи - лень (время). Я колупаюсь в своё удовольствие, в качестве хобби. ...телек работает счас, прислушиваюсь на нужный аспект и вроде слышу нелинейные, не сильно, но всё-таки...
P.S. При тыкании осциллографом коротнул один канал :) . ...Ну, ничего, главное политическая воля :) .
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: Testillio, DriverFreeman

Уважаемые посетители! Я решил попробовать себя на ниве стриминга. Кому интересно поболтать за жизнь и поглядеть на мои потуги в ретро-играх и новье, прошу сюда.


d18e1eafc8e01fd7df87315c0528197d