Компьютерный ресурс У SM

Всё о компьютерах, комплектующих, периферии, мобильных устройствах, софте и аксессуарах к ним

  • INCREASE FONT SIZE
  • DEFAULT FONT SIZE
  • DECREASE FONT SIZE
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Критика, замечания, советы по звуку на ПК.

Критика, замечания, советы по звуку на ПК. 20.08.2014 20:57 #20580

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Хреново наверно когда слышишь и знаешь что это такое. Я могу оперировать терминами нравится-не нравится.

Сочувствую :( ,этот хоть починить можно.
Администратор запретил публиковать записи.

Критика, замечания, советы по звуку на ПК. 21.08.2014 19:22 #20581

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
Стоунколд и кое что, Сухов и кое что, Nataly и кое что.
А вот этот студент дорос до вот этого (если я правильно понял) !!! ...Больше пока ничего не приглянулось... Мой путь отступления это Стоунколд, но нравится больше Nataly.
Мне кажется Zed, что около 0.1% НИ многовато всё же, не факт конечно, просто интуиция... Есть версия, что любую схему требуется отлаживать, я имею ввиду Бриг в первую очередь, иначе заработает но кое как :dry:
==============================================================================================
Ещё попалось как УСь на 7294 (усовершенствованный) хвалили, но как то не очень настойчиво и не убедительно для меня это прозвучало в сравнении с альтернативами.
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Последнее редактирование: 21.08.2014 19:31 от Nechto.
Администратор запретил публиковать записи.

Критика, замечания, советы по звуку на ПК. 22.08.2014 10:10 #20583

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
И.А. Алдошина с гл. редактором ProSound.iXBT.com А. Вейценфельдом

8. В свете того, что наш слух имеет нелинейную природу и сам порождает гармоники, имеет ли смысл стремление к низким КНИ в аппаратуре?

Это интересный вопрос, который давно обсуждается в научных кругах, по-видимому, мозг имеет какой-то механизм, который позволяет отличать внутренние гармоники от внешних. Но многократные прослушивания подтверждают, что аппаратура с очень низкими уровнями нелинейных искажений звучит существенно лучше.
:woohoo:
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Администратор запретил публиковать записи.

Критика, замечания, советы по звуку на ПК. 22.08.2014 18:24 #20584

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Не совсем уверен,но все параметры указываются для максимальной или номинальной мощности.Ну да,вот от денона за 60 к.руб.
включены оба канала (CD IN– SPEAKER OUT)
70 Вт + 70 Вт (8 Ω/Ом, 20 Гц – 20 кГц, полный коэффициент гармоник 0,07 %)
Динамическая мощность: 140 Вт + 140 Вт (4 Ω/Ом, DIN, 1 кГц, полный коэффициент гармоник 0,7 %)
Высокочастотные искажения: 0,01 % (Номинальная мощность: –3 дБ), 8 Ω/Ом, 1 кГц.
Пусть и так,это качественный усилок.Но 2х70 в квартире...да это абзац,на такой мощности он не будет никогда работать а соответственно и гармоники и искажения будут меньше в разы или даже на порядок.
Хочу поделиться вот чем:

Железный двд плеер образца 2003 или 02 года
Неравномерность (CD/DVD), дБ — ±0,16
КНИ, %, 1кГц, (CD/DVD96) — 0,0027/ 0,0029
Сигнал/шум, дБ (CD/DVD96) — 101/103
Звуковой ЦАП — 24/96

Встроенный Realtek ALC889 на моей плате образца 2011 г.:
Режим работы 16-bit, 44,1 kHz

Неравномерность АЧХ (в диапазоне 40 Гц - 15 кГц), дБ+0.19, -0.23
Уровень шума, дБ (А)-91.8
Динамические диапазон, дБ (А)-91.8
Гармонические искажения, %-0.0029
Гармонические искажения + шум, дБ(A)-69.4
Интермодуляционные искажения + шум, %-0.041
Взаимопроникновение каналов, дБ-82.8
Интермодуляции на 10 кГц, %-0.033
Довольно близкие характеристики по неравномерности и КНИ , но плеер играет значительно лучше,вернее я бы даже сказал что он так не срет на выских частотах,я записал Агилеру на болванку и прослушал.
Так что скорей всего усилитель у тебя работает нормально,все дело в гребанном реалтеке.
16-bit, 44,1 kHz

Неравномерность АЧХ (в диапазоне 40 Гц - 15 кГц), дБ +0.16, -0.22
Уровень шума, дБ (А) -84.5
Динамические диапазон, дБ (А) 84.4
Гармонические искажения, % 0.0033
Гармонические искажения + шум, дБ(A) -67.1
Интермодуляционные искажения + шум, % 0.024
Взаимопроникновение каналов, дБ -82.2
Интермодуляции на 10 кГц, % 0.045
Это 892 с платы ASUS P8H77-M PRO,он где-то лучше,где-то хуже, но одно слово для них -говно.RightMark Audio Analyzer тестируют - вроде бы выход со входом соединяют.Значит уже аналогог. Наверно при цифровом подключении меньше преобразований кодек делает и меня он очень разочаровал.

Статьи и схемы я посмотрю,должно быть интересным.
Может этот? ,если бы сейчас задался целью потратить кучу времени на сборку,то занялся бы им и предварительный тоже его бы собрал.
Последнее редактирование: 23.08.2014 13:45 от Zed.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Nechto

Критика, замечания, советы по звуку на ПК. 26.08.2014 08:11 #20585

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Последнее редактирование: 26.08.2014 09:02 от Nechto.
Администратор запретил публиковать записи.

Критика, замечания, советы по звуку на ПК. 26.08.2014 18:00 #20599

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
По первой ссылке в п.2.4.2,у меня был "Первичный звуковой драйвер",поставил реалтек-ничего не изменилось. По второй ссылке,где он рекомендует ставить 96 кГц,мжет что-то и меняется,но не вижу, не слышу т.е.,разницу. А искажения эти никуда не делась,но если особо не прислушиваться то и хрен с ними. На другой музыке в меньшей мере это заметно.
Последнее редактирование: 26.08.2014 18:05 от Zed.
Администратор запретил публиковать записи.

Критика, замечания, советы по звуку на ПК. 28.08.2014 08:26 #20614

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
А искажения... ... и хрен с ними.
Да, не нужно преувеличивать их значение.
А вот скажи Zed, может ли так быть, что доступ к Реалтековскому драйверу возможен только через Винду не случайно? Есть идея, что отличный функционал и "очень даже ничево" качество звука полностью удовлетворяет "домашнего" пипла. Будем считать это где то ХайФай. А хотите PRO применение (что возможно с применением внешнего железа) - платите другие бабки (как с Теслой), то есть поделитесь с производителями частью лично заработанного на этом бизнесе. Это и "домашних" никак не обижает и оброк собирает с хитровыделанных. А?
================================================================================================
По реальным результатам разных "включений" обсудим когда они появятся, скоро, ибо я в отпуск ухожу.
Мне кажется твои последние включения некорректны, ты не обошёл Винду потому что.
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Последнее редактирование: 28.08.2014 08:37 от Nechto.
Администратор запретил публиковать записи.

Критика, замечания, советы по звуку на ПК. 28.08.2014 08:56 #20615

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Хз,хз.Многое зависит от качества записонов,все я не доберусь до лицензионных дисков не в упрощенном издании для папуасов и России а для европейцев и пиндосов.
Бытует мнение что все-таки встроенные зк не пригодны для качественного воспроизведения музыки,не знаю,может быть люди массово заблуждаются и покупают всякие ксонары.Опять же не знаю что лучше железный плеер по цене зк или карта. Я пока не собираюсь брать ни то ни другое.

По подключениям.По ссылкам в основном для аналогового выхода,у меня подключение по цифре.Мне не охота заморачиваться с кучей проводов и переходников когда можно запустить один.Винда у меня 8.1 а не ХР,7 и 8, возможно в ней все по другому. Все улучшения и эффекты и пр. отключены в настройках винды и драйверах наверно лет 7 назад.
Администратор запретил публиковать записи.

Критика, замечания, советы по звуку на ПК. 28.08.2014 11:19 #20616

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
Винда у меня 8.1 а не ХР,7 и 8, возможно в ней все по другому.
Ставлю 3:1 , что нет...
=========================================================================
DF,
а как в линуксе? Нет таких данных в Интернете? Не сравнивали звучание встройки на разных ОС?
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Администратор запретил публиковать записи.

Критика, замечания, советы по звуку на ПК. 28.08.2014 12:19 #20617

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Да даже если и одинаково фубар после установки ASIO плагина запускаться не захотел.Дальше я ковыряться не стал т.к. надо другую аудиокарту,но и с ксонарами не все так гладко.
Администратор запретил публиковать записи.

Критика, замечания, советы по звуку на ПК. 28.08.2014 13:21 #20618

  • DriverFreeman
  • DriverFreeman аватар
  • Вне сайта
  • Добрый Дядька
  • Сообщений: 1103
  • Репутация: 45
Nechto пишет:
DF,
а как в линуксе? Нет таких данных в Интернете? Не сравнивали звучание встройки на разных ОС?
В Ubuntu стандартные дрова выдают пересушенно-звенящий звук на средних частотах. Я как SSD поставил, так и забыл про Linux. Задолбало в нём ковыряться - вечно что-нибудь да слетит :angry: Даже телефон сейчас на винде - HTC 8S и нет ни малейшего желания возвращаться на Андроид.
C:/Windows/sbin/.config/answers.tar.gz
Последнее редактирование: 28.08.2014 13:23 от DriverFreeman.
Администратор запретил публиковать записи.

Критика, замечания, советы по звуку на ПК. 28.08.2014 13:26 #20619

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
Бытует мнение...
Своё будем вырабатывать, много противоречивого потому что.
===============================================================================================
Задолбало в нём ковыряться - вечно что-нибудь...
DriverFreeman, также считаем и мы с Zed про ASIO и иже с ним (пока до конца не разберёмся).
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Последнее редактирование: 28.08.2014 14:13 от Nechto.
Администратор запретил публиковать записи.

Критика, замечания, советы по звуку на ПК. 28.08.2014 14:27 #20620

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Есть еще юсб цапы с предусилителем и усилителем для наушников и цифровыми выходами,разные короче говоря.Стоят дорого.
Администратор запретил публиковать записи.

Критика, замечания, советы по звуку на ПК. 28.08.2014 15:12 #20621

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
Тест Realtek ALC880 Realtek ALC850 Realtek ALC650 Analog Devices AD1980
1. Неравномерность АЧХ (от 40 Hz до 15 kHz), дБ +0,14, -0.21 +0,37, -4,05 +0,13, -0,18 +0,03, -0,21
2. Уровень шума, дБ (А) -86,5 -78,5 -81,7 -91,4
3. Динамический диапазон, дБ (А) 85,9 78,6 81,3 91,3
4. Гармонические искажения, % 0,0060 0,032 0,0043 0,0026
5. Интермодуляционные искажения, % 0,018 0,181 0,944 0,484
Если сделать допущение, что НИ на 20КГц д.б. не более 0,04, а Интермодуляционные искажения, % и Гармонические искажения, % это "одни и те же яйца" токо в профиль то мы увидим, что Realtek ALC880 по ТТХ полностью удовлетворяет "чистому" звучанию (копировано с таблицы поэтому столбцы сдвинуты).
Вот этот момент меня больше всего и смущает. Вот другие тутошние кодеки как раз и не дадут чистого звука, именно из за интермодуляции, которая превышает норму примерно на порядок! К свету
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Администратор запретил публиковать записи.

Критика, замечания, советы по звуку на ПК. 28.08.2014 18:03 #20624

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Меня смущает уровень шума и динамический диапазон.Мне кажется что еще от БП много зависит и от расположения на материнской плате. Помню телевизионный тюнер мне приходилось втыкать в самый дальний ПСИ слот,иначе были неустранимые косые полоски на экране и рябь. Думаю что и со звуковой тоже самое. Если по аналогу подключить и вывести громкость,то слышно не только шипение,но и какие-то помехи,а вот с железным двд только шипение и значительно тише.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: Testillio, DriverFreeman

Уважаемые посетители! Я решил попробовать себя на ниве стриминга. Кому интересно поболтать за жизнь и поглядеть на мои потуги в ретро-играх и новье, прошу сюда.


d18e1eafc8e01fd7df87315c0528197d