Компьютерный ресурс У SM

Всё о компьютерах, комплектующих, периферии, мобильных устройствах, софте и аксессуарах к ним

  • INCREASE FONT SIZE
  • DEFAULT FONT SIZE
  • DECREASE FONT SIZE
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

ТЕМА: Критика, замечания, советы по звуку на ПК.

Критика, замечания, советы по звуку на ПК. 13.09.2014 13:58 #20660

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Последнее редактирование: 13.09.2014 15:17 от Nechto.
Администратор запретил публиковать записи.

Критика, замечания, советы по звуку на ПК. 13.09.2014 18:19 #20661

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Я выбирал материнскую плату с нормальным звуковым чипом и БП с низким уровнем пульсаций.После того как я распаял более-менее сносный кабель я переслушал почти всю коллекцию музыки и пришел к выводу что больше всего на звук влияет сам контент.В основном это все скачано и качество очень разное,что бы там ни писали в анонсе раздачи.Даже если скачать одно и тоже от разных авторов рипа с одинаковыми параметрами - будет отличаться. В общем и целом на данный момент времени меня все устраивает. У меня бюджетный ресивер и бюджетная акустика,соответственно бюджетный ДВД плеер и бюджетный звуковой чип. Если хочется чего-то более качественного то надо все это менять,покупать юсб цап,качественные СД или SACD или ДВД- аудио диски и пр.,переклеивать обои в комнате,переставлять и покупать мебель..... для этого надо много денег и времени. Я ограничился покупкой бюджетных полочных колонок и саба и решил более всем этим не заморачиваться.

Была в природе такая замечательная М.П. асус Р5В,образца 2006 года,в ней все это имело место быть. Звуковой чип напротив среднего писиай слота,оптический и коаксиальные выходы рядом c PS/2 разъемами.Сейчас такой разводки практически нет,оптика совмещена с аналоговыми выходами,а коаксиал в виде штырьков на самой плате рядом со звуковым чипом или отсутствует совсем.

Почитал на досуге :форум,сколько же узнал интересного :laugh: Не знаю можно ли им верить,что-то я очень скептически отношусь к их деятельности.
Последнее редактирование: 13.09.2014 22:48 от Zed.
Администратор запретил публиковать записи.

Критика, замечания, советы по звуку на ПК. 14.09.2014 01:48 #20662

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
Мысль о том, что в конечном итоге Культура и Индивидуальное слуховое восприятие конкретного пипла определяет результат для НЕГО ЖЕ не нова, даже затёрта, я бы сказал, но позволяет работать с пиплом на коммерческой основе, к чему и стремится Клячин. Знаний и слуха у него БОЛЕЕ ЧЕМ ДОСТАТОЧНО для этого. На мой взгляд, признаком этого является не раскрытие того, что Клячин считает своим ноу-хау.
Я сделал коррекцию Брига по Клячину и могу сказать, что она не носит характер принципиальных улучшений. Меньше греется предвыходник, меняется частотная коррекция (уровень её и частота среза). Факт изменений есть, улучшения параметров нет. Я не мерил, конечно, скажу как схемотехник - возможно лишь непринципиальное увеличение КНИ и сужение АЧХ. Ничему другому ПРОСТО НЕОТКУДА ВЗЯТЬСЯ потому что.
Что касается г-жи Алдошиной (имя-отчество не запомнил), её "Психоакустику" начал читать и бросил. Она учёный чистой воды и , к сожалению, настолько высокого уровня что не отличает уже где черта нужных упрощений за которой её могут понять обныковенные пиплы (я). Уважаю и отдаю должное Мастеру, но учиться по ней слишком уж тяжело... ...Зато по Клячину легко :laugh: :laugh: :laugh:
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Последнее редактирование: 14.09.2014 12:17 от Nechto.
Администратор запретил публиковать записи.

Критика, замечания, советы по звуку на ПК. 14.09.2014 16:37 #20663

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Мне кажется нет никаких ноу хау,а есть слова про направленный электрический кабель от розетки до места подключения его усилителей и пр. и космические цены.
Администратор запретил публиковать записи.

Критика, замечания, советы по звуку на ПК. 14.09.2014 19:11 #20664

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
Мне кажется нет никаких ноу хау
...Есть Zed... из не технических -
Во всех дискуссионных случаях - отмазка: "Потеряна культура наслаждения музыкой", "Вы просто не УМЕЕТЕ слушать, ...а ТТХ у меня нужные, обоснованные".
Фишка в том, и здесь правы и СМ и Максим Лядов, не существует объективных критериев оценки качества звука (на сегодня). Поэтому можно лишь зафиксировать ОТЛИЧИЕ , сечёшь на чём Клячин держится :silly: .
Я хочу чтоб каждый пипл осознал и принял - его личное мнение нисколько не хуже экспертного, поскольку слушать пиплу, а не оппоненту!!! (Это важно ИМХО). Звукозапись и сведение треков подчиняется диаметрально противоположному принципу ...Слава Б-гу это не наш вопрос :P ...
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Последнее редактирование: 14.09.2014 19:15 от Nechto.
Администратор запретил публиковать записи.

Критика, замечания, советы по звуку на ПК. 15.09.2014 01:44 #20666

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Конечно отличия есть. И как говориться Кесарю-кесарево,а слесарю-слесарево. :)
У меня иссякли варианты как улучшить качество звучания встроенной ЗК., процесс достиг конечного результата. Я еще поэксперементирую с цифровым кабелем.Сделаю разъем для подключения цифрового выхода в непосредственной близости от чипа на М.П.,а то у моей платы оптика и коаксиал совмещены и расположены далеко,хотя сама плата 17х17 см и врядли это что- либо изменит. Осталось только навесить ферритовые бочонки и электролиты на провода питания жесткого диска.,как я хотел раньше. Шаманский бубен. :laugh: и всякая фигня типа нахождения нужной фазировки источника и усилителя и поиск наиболее музыкальной эл.розетки в квартире. Наверно стоит попробовать внешнюю карту ASUS Xonar U7,но честно говоря не охота её покупать т.к по цифре у неё несколько не тот функционал.На неделе постараюсь попробовать кодек VIA на другой м.п.,может он лучше.
Администратор запретил публиковать записи.

Критика, замечания, советы по звуку на ПК. 15.09.2014 03:25 #20667

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
...иссякли...
Потеряна оценка, затянуло обсуждение...
Ясно определись, что КОНКРЕТНО не устраивает. Если речь об интересе исследовательском, тогда другое дело.
Zed, встройка НЕ ДОЛЖНА звучать с явными дефектами - шорохами мышки или винтов или ещё чего то, что я не урюхал ещё. К интеграшке это не имеет отношения. Трудно поверить, что производитель рискнул бы подставить себя под судебные иски (ИМХО). Я не верю. Всё должно быть исправно и штатно задействовано для начала. Если "грязь везде" - значит ощутимая нелинейность. Сейчас её реализовать сложно (я думал так только что :laugh: ). Поясняю смайлик - :laugh: . Я включил телек, меня достало уже ждать приятного звука, через свой Свен, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЮДЖЕТНЫЙ, нелинейность выше, чем через встроенные динамики. Есть лёгкий хрип. Как отловил? Легко для мастера :laugh: - звук "шшш" стал иметь те же призвуки (хрипы), что и звук "ссссс". Если не рассказать кому то эту тонкость то и не заметит никто!
Шаманский бубен.
Не спеши... Он может и подождать пока. Попробуй описать словами недостатки звука (твоего случая). Вообще то ты говорил, что в целом тебя всё более менее устраивает. Возможная версия - предельно дешевое оборудование, как мой Свен. ...Но вот мне кажется, что на компе нелинейности Свена я не замечал, правда в то время я и не вслушивался. Меня для музыки он и не устраивал никогда, я знал что С-90+Бриг лучше будет. Короче... опиши КОНКРЕТНЫЕ признаки того что не нравится. ... Вот у меня, например, отсутствие эквалайзера при подключении к телеку дало эффект бубнения АС. Это для них ШТАТНАЯ ситуация, тем не менее я почувствовал усталость в голове при просмотре телека :( . ...Вот, сидю привыкаю...
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Администратор запретил публиковать записи.

Критика, замечания, советы по звуку на ПК. 15.09.2014 13:14 #20669

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
Бойтесь систем, не имеющих эквализации, камрады! Для дома это оч. важно.
Если не пользуетесь эквалайзером в квартире это признак пониженных, лично ваших, требований к звучанию аппа-ры. Гарантия 100%.
===========================================================================================================
А сложно ли его настроить? Да, крайне сложно. Голова с ушами должна быть привязана к одной точке пространства, в смысле геометрии комнаты :), ещё и уровень громкости неизменный... и токо опосля... двигать ползунки (к наушникам не относится :laugh: ) . Убрать явные косяки - достаточно легко для каждого, например уменьшить эффект бубнения, а то будет всё на одной ноте звучать, задолбает немножко. Ещё можно убрать "пссс"ыки на высоких. При слышимой вами нелинейности - начинайте убирать высокие. 4,6,8 КГц ползунки, не ниже. По псыкам это на ваш личный вкус рекомендация.
Более тонкую настройку я бы делал прослушивая сигнал генератора, я пробовал - эффект весьма трудно уловим, проще говоря не заморачивайтесь пока не стали более продвинутыми слухачами.
Игры с генератором синалов могут быть опасны для пищалок, можно спалить. Это можно делать только со знанием дела!
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Последнее редактирование: 15.09.2014 13:39 от Nechto.
Администратор запретил публиковать записи.

Критика, замечания, советы по звуку на ПК. 15.09.2014 13:45 #20670

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Наверно это исследовательский интерес.Явных дефектов нет.Иногда,в зависимости от контента появляется т.н. цифровая грязь. Как я говорил, железный плеер звучит лучше.
А вообще надо меньше читать про всякую фигню типа песок на высоких,прозрачность,окраска и т.п. :)
С явными дефектами звука у меня была плата,но проработала недолго и заменилась по гарантии на более качественную и другого производителя. Думаю что именно с дефектами звука в виде шороха и пр. замучаешься её менять по гарантии,у меня южный мост сгорел.
Кажется я немного понял в чем прикол с интегрированным звуком.
Попробовал подключить по аналоговому выходу. Объяснить можно словами которые обычно вызывают у меня как минимум улыбку. Не могу сказать что звук мне не понравился,к нему довольно быстро привыкаешь,он такой мягкий и бархатистый или пушистый :laugh: и приятный ,но в нем значительно съедаются детали и разрешение,кроме этого мне показалось что появились провалы в области СЧ. Искажений на высоких,пресловутых пссыков или окраски меньше.Опять же из-за сниженного разрешения на высоких частотах.Когда пробуешь эквалайзером убрать провал на средних,то появляются знакомые искажения. Короче говоря недостатки маскируются но никуда не "деются" и мне чего-то не хватает,наверно я привык к цифре. Вывод я для себя сделал такой- или забить на это дело или покупать нормальную не дешевую з.к.
Последнее редактирование: 16.09.2014 22:59 от Zed.
Администратор запретил публиковать записи.

Критика, замечания, советы по звуку на ПК. 21.09.2014 00:07 #20728

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
Вывод я для себя сделал такой- ... забить на это дело
Я тоже... не так он важен, чтоб много платить. Ну 10-20 К , это если совсем никакого нет я считаю.
===========================================================================================================
Я вот хотел тебя проинформировать: Свен подключил к Самсунгу на ЭЛТ. Ящик объёмный и звук хороший. Эквалайзером телека делал "натуральный". Идеал для речи но для музык - не очень. Свен низов прибавил и стало на много лучше. Смотрели "Голос" с женой и радовались звуку. Бюджетка сразу показала 1. свою кривину 2.ценность эквалайзера, которого не стало 3.ранжирование ценностей. Как я и предполагал важно иметь для начала и СЧ и ВЧ и НЧ, любого качества. Дальше всё остальное, не буду перечислять сейчас, думаю ты так поймёшь. Мысль понял о чём я ?
Я тебе верю на слово, что интегашка звучит "не так". Ну ЗК до 10К купить всегда можно, купим, хрен с ней не обеднеем. Пусть комп будет цельным, не ущербным, не выброшенные деньги наверное, мне не жалко на это дело почему то.
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Последнее редактирование: 21.09.2014 00:12 от Nechto.
Администратор запретил публиковать записи.

Критика, замечания, советы по звуку на ПК. 21.09.2014 00:47 #20729

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Качественный источник?
Я недавно был в Мск.купил 2 метра бюдетного коаксиала с двойным экраном (медная фольга и оплетка),4-е позолоченных тюльпана и бочонки.Все это спаял,подключил и убедился что кабели играют свою роль.Стало еще лучше.Решил пока о звуковой карте не думать,тем более что мне её некуда втыкать.Слот только один.Внешних до 10 к.руб. с трансляцией многоканальных форматов по цифре не нашел,по аналогу тем более.Кроме асусной коробочки,раскритикованной на икзибит.
Администратор запретил публиковать записи.

Критика, замечания, советы по звуку на ПК. 21.09.2014 02:49 #20730

  • DriverFreeman
  • DriverFreeman аватар
  • Вне сайта
  • Добрый Дядька
  • Сообщений: 1103
  • Репутация: 45
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
C:/Windows/sbin/.config/answers.tar.gz
Администратор запретил публиковать записи.

Критика, замечания, советы по звуку на ПК. 21.09.2014 04:20 #20731

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
DriverFreeman
Я был на рынке "Юнона" в Питере, давно уже. Выбирал наушники из бюджета до 1000ре. Там можно было послушать самому. Начал с 550 - не понравились, пошел вверх - 650 и т.д. Был удивлён и для проверки, на всякий случай, попробовал что раньше нравились - Панасоник за 180ре. Их и взял. По звуку точно не хуже и удобные=лёгкие. Сейчас ими пользуюсь. Это бюджетный пример. Так что верю... Тебе же слушать, а не растопырку пальцев делать.
Посмотри на всякий случай, есть наушники большого динамического диапазона (выдерживают бОльшую подводимую мощьность). Они должны быть дороже по идее. Уверенность =60%.
Были у меня качественные наушники, очень натурального звука (2500ре стоили), не тяжёлые, уши не давили, качество звука высокое, как ни странно, хотя низов и поменьше. Разницу услышит токо любитель музыки, для других смысла нет я считаю. Папаня то Оперу любил, ему важно было... Наверно дешевле 2000ре не стоит всё-таки брать мэломанам :) . Тебе
========================================================================================================
А можно фотку наушников, ...мало ли... ???
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Последнее редактирование: 21.09.2014 13:06 от Nechto.
Администратор запретил публиковать записи.

Критика, замечания, советы по звуку на ПК. 02.10.2014 12:26 #20820

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Если кому-то интересно:
Изучая форумы про звуковые карты наткнулся на интересное видео,в котором человек с ужасной дикцией доступно объясняет что к чему и почему. В самом видео есть интересная мысль другого чела о том почему он стал меньше слушать музыку. И самый интересный момент на странице этого видео есть ссылки на музыкальный материал записанный через разные железки. Звук отдного и того же трека отличается.Где-то можно объяснить чем,а где-то я слышу разницу но объяснить не могу. :)
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Модераторы: Testillio, DriverFreeman

Уважаемые посетители! Я решил попробовать себя на ниве стриминга. Кому интересно поболтать за жизнь и поглядеть на мои потуги в ретро-играх и новье, прошу сюда.


d18e1eafc8e01fd7df87315c0528197d