Компьютерный ресурс У SM

Всё о компьютерах, комплектующих, периферии, мобильных устройствах, софте и аксессуарах к ним

  • INCREASE FONT SIZE
  • DEFAULT FONT SIZE
  • DECREASE FONT SIZE
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Оптимальное расположение 120мм вентилей в корпусе

Оптимальное расположение 120мм вентилей в корпусе 27.08.2014 09:45 #20604

  • Testillio
  • Testillio аватар
  • Вне сайта
  • Тест-бот
  • Сообщений: 2100
  • Репутация: 71
Решил заменить систему охлаждения корпуса FD Define R3, думаю поставить два 120мм Scythe Glide Stream на вдув и два на выдув. На вдув буду ставить на фронт, а вот куда поставить другие два - не уверен. Есть варианты: один на заднюю стенку и один на верхнюю, или же на заднюю ничего и два на верхнюю. Какой из вариантов будет лучше и почему?

Сейчас у меня в корпусе два штатных вентилятора на вдув на фронте, один малооборотистый на выдув на задней и один на верхней, также медленный, поэтому горячий воздух не особенно шустро выдувается.
Администратор запретил публиковать записи.

Оптимальное расположение 120мм вентилей в корпусе 27.08.2014 13:38 #20605

  • Dmitriy_DD
  • Dmitriy_DD аватар
  • Вне сайта
  • Продвинутый продуман
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 5
Если можно, то моё мнение такое.Субъективно конечно
За послений год собирал системники в 2х относительно нормальных корпусах:
_ AeroCool XPredator Evil
_Thermaltake Overseer RX-I Snow Edition
В этих корпусах кроме фронта и задней стенки стоят два вентиля вверху. Поэтому мое предложение поставить два вверх + задняя стенка


Если учесть что в АэрКуле всунута платформа на АМД с 2 видеокартами тоже от АМД то могу сказать , что такое расположение вентиляторов помогает.

p.s. Но вообще подхожу к такому мнению, что нужно по возможности, избавляться от кулеров процессора, которые дополнительно добовляют горячего воздуха внутри корпуса. В этом случае СВО для процессора предпочтительнее.
Последнее редактирование: 27.08.2014 13:39 от Dmitriy_DD.
Администратор запретил публиковать записи.

Оптимальное расположение 120мм вентилей в корпусе 27.08.2014 14:56 #20606

  • Testillio
  • Testillio аватар
  • Вне сайта
  • Тест-бот
  • Сообщений: 2100
  • Репутация: 71
Всего вентилятора четыре, я не могу поставить три на выдув и один на вдув, лучше чем сейчас не станет.
Администратор запретил публиковать записи.

Оптимальное расположение 120мм вентилей в корпусе 27.08.2014 20:19 #20609

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
Не знаю этот ли корпус. Но хоть известно, что вентилей всего 4.
...горячий воздух не особенно шустро выдувается.
А чем его выводить то?
один малооборотистый на выдув на задней
...Перевожу на русский: горячий воздух с кулера процессора утыкается в воздушную пробку заднего вентиля ибо он малооборотистый. Не успеет забрать ВСЁ с процессора. Даже с проца, где и проблем то нет с выводом наружу, умудрился отправить в корпус часть марева. Здесь лучше "производительный" вентиль применить. Но на мой взгляд это семечки... Продолжим...Ещё один малооборотистый на выхлоп, сверху. Это там где "всё" перекрыто процессорным кулером? Я не знаю какая ВК, предположим (хотя не факт), что стоит 680ая с Арктик Кулингом в разгоне. Близко к ВК нет ни одной дырки выхлопа. Все внутренности равномерно прогреются, думаю что оч. прилично, кроме винчестеров, что защищены 2мя вхлопными вентилями. Если винчестера не молотят непрерывно, а нагреваются токо за счёт "внешних сил"(греющих потоков), значит температура внутри них всяко меньше наружней и, следовательно, страху ноль. Ничего с ними не станется. Лучше 2 лобовых вентиля заставить работать на пользу обществу, поставить на выхлоп и как можно ближе к ВК. Сверху бесполезно вытягивать, там (скорее всего) организован (будет) ровный, а значит и эффективный горизонтальный поток. Мешать ему, сбивать, отклонять и завихрять нет смысла. А сверху и так много дырок. ...И пусть себе... Они сработают на сколько смогут, но с дополнительной пользой всему обчеству. В данной конструкции, не самой лучшей при 4х вентилях, остаётся только место на боковой стенке и на дне. ...С обоих надо снимать фильтры, по логике вещей... Не нравится? Но если горячий воздух не убирать вовремя системник разогреется изнутри так, что и фронт не поможет. Фронтальные вентили, перекрытые корзиной, прямого потока не дадут, взбаламутят токо всё. Их предназначение - исключительно защита винтов от перегрева, 100%, в общей эффективности охлада их роль мизерна. На дне и боковой стенке самые важные места ибо к ним ПРЯМОЙ ДОСТУП, хоть и закрученный, но хоть не взбаламученный. Работать надо с ними пробуя, эксперементируя. На мой взгляд чтоб "корпус заиграл" карлсонов должно быть банально больше числом. И ещё... без хорошего выхлопа вхлоп не эффективен. А винты да, погреются маненько, но снаружи! С фронта фильтры снимать не надо, поднесёшь волос - если к компу будет прижиматься значит всё ОК. Все на выхлоп для начала. На верх - ни чего! По любому. Лишнее на фронт тогда уж (на всос). Конвекции вверх не будет, ВК не позволит и проц. ...Всё вроде... Успеха!
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Последнее редактирование: 27.08.2014 20:41 от Nechto.
Администратор запретил публиковать записи.

Оптимальное расположение 120мм вентилей в корпусе 27.08.2014 20:30 #20610

  • Testillio
  • Testillio аватар
  • Вне сайта
  • Тест-бот
  • Сообщений: 2100
  • Репутация: 71
Да, довольно сложно понять что к чему с таким расположением вентилей как на R3 (на R4 тоже самое, но вертушки 140мм с фронта). Думаю вариант с 1 с фронта (вдув), 1 с тыла (выдув) + 1 в днище (вдув) и одной в крыше (выдув) не покатит тоже, потому что потоки воздуха будут перемешиваться?
Администратор запретил публиковать записи.

Оптимальное расположение 120мм вентилей в корпусе 27.08.2014 20:50 #20611

  • Testillio
  • Testillio аватар
  • Вне сайта
  • Тест-бот
  • Сообщений: 2100
  • Репутация: 71
Только что вычитал, что якобы лучшая конфигурация из 4 вентиляторов в данном шасси следующая - два с фронта на вдув, один снизу на вдув и один на верхней стенке на выдув. Как-то неправдоподобно, что это оптимальный режим, но кто его знает...

Ещё видел вариант - два с фронта на вдув, один на верхней стенке перед процессорным кулером на вдув (типа прохладный воздух должен идти прямо в кулер процессора), а на выдув на задней стенке.
Последнее редактирование: 27.08.2014 20:56 от Testillio.
Администратор запретил публиковать записи.

Оптимальное расположение 120мм вентилей в корпусе 27.08.2014 22:46 #20612

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
Testillio, ты видел как речка деревенская течёт? Самая скорая струя В СЕРЕДИНЕ!!! Касаясь берегов прибрежные слои тормозятся, воздух ведёт себя так же. Прямая труба токо в моём корпусе, больше нигде не видел. В компе закручивания ЕСТЬ ВСЕГДА, но стараться надо этот вредительский момент сводить к минимуму, а мои высказывания о ламинарности и турбулёнтности понимать не буквально, а как примерный литературный образ.
Выше ты высказался довольно категорично - "не потянет". Но мне кажется что верно. Давай начнём с того чего не избежать всё равно.
1. Вентиль за процессором должен, по возможности, процессорный воздух удалять ВЕСЬ. Это просто - обеспечь соосность, максимально короткое расстояние между кулерным радиатором и выхлопным вентилем и достаточную пропускную способность выхлопа. Это или диаметром карлсона выхлопного надо добиться или соответствующим числом его оборотов (что мне кажется лучше). Идеально было бы направить кулер проца вверх. Смотри где расстояние будет короче до выхлопного вентиля, туда и разверни поток с проца (поворотом его радиатора).Нет вру, отправляй назад, сзади наверно решетка корпуса "дырявистей", дырки крупнее, меньше сопротивление потоку выхлопа.
2. В остальном важно не
потому что потоки воздуха будут перемешиваться?
, а как можно большую производительность суммарного выхлопа обеспечивать. Всос свои щели сам найдёт, неужели корпус собран как АС, без щелей? Это вряд ли...Направление потуг должно быть= как можно больше вентилей на выхлоп, что там внутри пересекается и завихряется не твои проблемы, потоки сами приспособятся, под политическим нажимом :) . Вентили ПРИНУДЯТ выходить воздух из системника, желательно мешать им как можно меньше.
Вариант - все на выхлоп преследует цель максимально понизить температуру внутри, но не за счёт рёва вентилей ведь. По шуму - свежайшая, гениальная в своей новизне рекомендация снижать обороты :lol: . Наилучший компромисс найдёшь только ты сам, если серьёзно.
Мне кажется проблема чисто хозяина, что его держат рамки привычности и не позволяют снять фильтр, где надо, для уменьшения сопротивлению выхлопного потока.
Сам бы я руководствовался идеями, которые озвучил, привычно кому то это или нет, по барабану, важен итоговый результат. Перечитай ОБА моих сообщения для получения целостного восприятия. Задачка может оказаться вообще не решаемой ибо чтоб снизить обороты для утишения компа и не потерять производительность нужно увеличивать кол-во вентилей или их диаметры , законы природы, брат, да-с :( .
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Администратор запретил публиковать записи.

Оптимальное расположение 120мм вентилей в корпусе 27.08.2014 23:02 #20613

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
Только что вычитал, что якобы лучшая конфигурация из 4 вентиляторов в данном шасси следующая - два с фронта на вдув, один снизу на вдув и один на верхней стенке на выдув. Как-то неправдоподобно, что это оптимальный режим, но кто его знает...
90% нет, ИМХО.
два с фронта на вдув, один на верхней стенке перед процессорным кулером на вдув (типа прохладный воздух должен идти прямо в кулер процессора), а на выдув на задней стенке.
Ставь мою ВК, так и будет 100%, но у тебя всё решает выброс горячего с видеокарты, поэтому - НЕТ. Большая мощность ВК, рассеиваемая внутри системника, есть основная причина разогрева, это очевидно...
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Администратор запретил публиковать записи.

Оптимальное расположение 120мм вентилей в корпусе 31.08.2014 12:38 #20631

  • Testillio
  • Testillio аватар
  • Вне сайта
  • Тест-бот
  • Сообщений: 2100
  • Репутация: 71
Вобщем поставил два на вдув с фронта и один на тыл и один на верхнюю стенку (ближний к выхлопному на задней), вроде лучше стало.
Администратор запретил публиковать записи.

Оптимальное расположение 120мм вентилей в корпусе 31.08.2014 18:45 #20635

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
вроде лучше стало.
Было бы здорово найти критерий по которому это определять. Может простой градусник засовывать на полчасика и смотреть потом? Мож для начала просто в Автобёрнинге глянуть на установившееся число оборотов в ВК. А мож просто тест какой производительности прогнать? ...по очкам небось трудно изменение ущучить будет. Я за градусник ! ...где его купить вопрос...сразу бы всё стало ясно без советчиков ;) .
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Администратор запретил публиковать записи.

Оптимальное расположение 120мм вентилей в корпусе 31.08.2014 18:55 #20636

  • Testillio
  • Testillio аватар
  • Вне сайта
  • Тест-бот
  • Сообщений: 2100
  • Репутация: 71
Критерий прост - запускается игровой бенчмарк, замеряется температура видеокарты, процессора и накопителей. Если понизилась - значит есть профит =) Пока на это нет времени, так что выводы делать рано.
Администратор запретил публиковать записи.

Оптимальное расположение 120мм вентилей в корпусе 31.08.2014 23:11 #20638

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
запускается игровой бенчмарк
Это хорошо.
замеряется температура видеокарты
А буст не воспользуется улучшением? (...я уж подзабывать начинаю, не актуально мне...)
...процессора и накопителей
...у накопителей точно буста нет :) , значит -верно.
...про проц чё то с лёта не срублю, туповат, сорри.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Администратор запретил публиковать записи.

Оптимальное расположение 120мм вентилей в корпусе 01.09.2014 13:09 #20640

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
У процессора есть связь между температурой и оборотами, такая, что одно влияние снимает задачу с другого. По идее, оценка эффекта общего охлаждения будет смягчена, маскирована этой связью.
Я за градусник !
Все рассуждения подразумевают штатное, грамотное подключение кулера проца в соответствующее гнездо на МП. Использование заводской (МП) регулировочной кривой оборотов вентиля и отсутствие сильного разгона, который разработчиком "железа" не планировлся. Можно ведь и в молекс врубить на максимум, мало ли какая у людей логика рассуждений бывает...У меня лично все вентили врублены туда, где есть автоматическая регулировка оборотов и "правильная" и "не правильная". Ну скажем вентиль проца зависит не от темпы проца а от темпы МП. Я не помню уже что именно от чего у меня зависит, только помню что на "правильное" подключение не хватило кол-ва врубов, зато один вруб оказался на 2 ампера (вентиль не больше 0,5). Я никакими градусниками не пользовался. Оптимизировал СО системника на слух. Занимался этим отдельно, после игрищь с разгоном железяк всяких разных. И когда определился с конкретной, нужной именно для моих задач производительностью, приступил к утИшению системника. Шипение прососа и выхлопа было очевидным, сейчас не замечаю ибо не режет слух. То есть, по моему мнению, работать надо с имеющимеся косяками в собственной системе, а не усовершенствовать и доводить проекты разрабов. ...Вот такая религия у меня...
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: Testillio, DriverFreeman

Уважаемые посетители! Я решил попробовать себя на ниве стриминга. Кому интересно поболтать за жизнь и поглядеть на мои потуги в ретро-играх и новье, прошу сюда.


d18e1eafc8e01fd7df87315c0528197d