Компьютерный ресурс У SM

Всё о компьютерах, комплектующих, периферии, мобильных устройствах, софте и аксессуарах к ним

  • INCREASE FONT SIZE
  • DEFAULT FONT SIZE
  • DECREASE FONT SIZE
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9

ТЕМА: Блок питания

Re: Блок питания 16.02.2011 01:31 #4232

  • Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • S.T.A.L.K.E.R.
  • Сообщений: 1974
  • Репутация: 25
MaxOblivion
Я вижу,что ты хорошо разбираешься в БП.У меня к тебе просьба:напиши пожалуйста своё мнение о моём БП Chieftec CFT-500-A12S.
А Вам не приходило в голову что даже смерть может...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Блок питания 16.02.2011 01:54 #4234

  • MaxOblivion
  • MaxOblivion аватар
  • Вне сайта
  • Продуман
  • Сообщений: 172
  • Репутация: 6
Zed, в то и дело, что кЕтай я написал через Е, подчеркивая именно дешевые модели, которые в реальности обладают весьма посредственными характеристиками.
Если заглянуть ко мне в профиль, то можно увидеть Gigabyte Odin GT на 550 Вт. Это БП мне обошелся в свое время в 4000 рублей и я ничуть не жалею, т.к. он холодный, я его не слышу, управляет вентиляторами (но сейчас, учитывая, что у меня больше десятка реобасов на руках, это не так актуально) и выдает идеально стабильное напряжение.

po4atko, исключения бывают везде. О каких именно БП я говорил, уже написал выше. 140-ка 0,7 А - это серьезно. Вентилятор стартует с 1000 об/мин, что уже само по себе очень шумно. Повторюсь, правильно спроектированный БП с нормальным вентилятором замечательно обходится и без таких костылей в виде пластинки.

Что же касается аэродинамики, то на прошлой неделе просчитывал различные типы вентиляторов в SolidWorks, там же проектировал установку для тестов вентиляторов, которые начнутся уже завтра. Установка просчитана и изготовлена собственноручно, причем позволяет тестировать как 120, так и 140 мм модели вентиляторов, т.к. оснащена специальной втулкой. Фото можно посмотреть тут.

Сергей, не возьмусь с точностью что-то утверждать про БП, который не держал в руках. Но основываясь на тестах этой серии, могу предположить, что со стабильностью и пульсациями у данного БП проблем нет, но весьма шумный. Если же шум не донимает, то можно не волноваться.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Блок питания 16.02.2011 02:04 #4235

  • Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • S.T.A.L.K.E.R.
  • Сообщений: 1974
  • Репутация: 25
MaxOblivion
Большое спасибо за ответ.Да,вместе с боксовым кулером процессора мой БП самые шумные в моём корпусе.В принципе шум терпимый,хотя конечно хотелось бы по тише.Кто же не любит тишину системника? :)
А Вам не приходило в голову что даже смерть может...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Блок питания 16.02.2011 09:36 #4236

  • Гремлин
  • Гремлин аватар
  • Вне сайта
  • Несерьёзно крутой продуманище!
  • Сообщений: 1171
  • Репутация: 45
Zed сказал:
Ну а блоки питания они все из китая,может даже с одной фабрики,наклеечки только разные,где-то была ссылка на статью.
Не знаю, не знаю....Вот у меня есть два блока от ThermalTake(один старый TR2 W0093 на 500W, другой относительно новый ToughPower W0155RE на 1000W), так вот, в старом пластинка под вентилятором есть, а вот в новом ее нет. Так же известно что серия БП TR2 это своего рода дешман, особенно если посмотреть на выходные мощности этого БП( www.nix.ru/autocatalog/power_supply_ther...43436_2269_draft.jpg ) 14А для 12В линии это очень мало, а цена в 2 400 за такой БП сильно завышена.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Мне кажется тут правы вы оба, т.к. эти пластинки действительно используются для направления воздушного потока. Чтобы не было "воздушных карманов" где детали будут перегреваться из-за плохого обдува.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

В той статье: "Блоки питания: бренды, лейблы и изготовители", есть ссылка на сайт Underwriters Laboratories (если внимательно читал, то поймешь зачем). Тем самым можно узнать кому принадлежит разработка того или иного БП.
MaxOblivion,
Можешь дать ссылку про виртуальные и физически присутствующие линии питания БП. Мне эта тема кажется очень интересной.
Добился сам - добей другого.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Блок питания 16.02.2011 10:58 #4237

  • MaxOblivion
  • MaxOblivion аватар
  • Вне сайта
  • Продуман
  • Сообщений: 172
  • Репутация: 6
Гремлин, сначала хотел ответить, что и не знаю, где более конкретно почитать, т.к. вышесказанное получено на основе опыта и это реально видно в БП, что нет там никаких линий как таковых. Но потом решил еще заглянуть на ф-центр и обнаружил подтверждение моих слов. Убрал под спойлер.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Блок питания 16.02.2011 14:46 #4239

  • Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • S.T.A.L.K.E.R.
  • Сообщений: 1974
  • Репутация: 25
MaxOblivion
Мне очень познавательно было прочесть твой спойлер,спасибо! :)
А Вам не приходило в голову что даже смерть может...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Блок питания 16.02.2011 16:02 #4245

  • Гремлин
  • Гремлин аватар
  • Вне сайта
  • Несерьёзно крутой продуманище!
  • Сообщений: 1171
  • Репутация: 45
Спасибо, MaxOblivion, очень познавательно.
Я в принципе о чем-то таком догадывался.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Добился сам - добей другого.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Блок питания 16.02.2011 18:01 #4254

  • MaxOblivion
  • MaxOblivion аватар
  • Вне сайта
  • Продуман
  • Сообщений: 172
  • Репутация: 6
V1 может быть еще поделена на 2 виртуальные линии.
Разумно предположить, что защита сработает при нагрузке в 36 А на первую или 20 А на вторую линии, что в сумме действительно дает до 56 А (672 Вт). Только это ток/мощность, при котором срабатывает защита по виртуальным линиям, а сам же трансформатор запросто может выдать от силы 35-40 А максимум на все линии.

Что мы получаем? Маркетинг чистой воды, т.к. производитель может писать 56 А. На деле БП может выдать на одну линию 36 А (432 Вт - это вполне реально), при условии, что вторая линия полностью разгружена. А при условии небольшой нагрузки на первую линию, БП может выдать все 20 А по второй. Но суммировать эти цифры никак нельзя.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Блок питания 16.02.2011 18:08 #4256

  • Гремлин
  • Гремлин аватар
  • Вне сайта
  • Несерьёзно крутой продуманище!
  • Сообщений: 1171
  • Репутация: 45
Да, но как быть с конфигурациями SLI/Crossfire? Там же нужна большая мощность БП. Т.е. разделенные линии должны каким-то образом выдавать заявленные 700-800 Ватт по 12В линиям, что дает нам примерно 56-58А, не важно одна линия или четыре.
Добился сам - добей другого.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Блок питания 16.02.2011 18:25 #4258

  • MaxOblivion
  • MaxOblivion аватар
  • Вне сайта
  • Продуман
  • Сообщений: 172
  • Репутация: 6
Так мы ведь говорим про одну половину БП.
Вот, не поленился и нашел фото БП - тут

И что мы видим? Заявлено 20А + 36А, а ниже пишут - 500 Вт. А 500 Вт - это чуть больше 40 А (именно столько я и предположил).
Все это умножаем на два и получаем до 1000 Вт по всем 12В линиям, вроде все честно.

Идем дальше. Для 1200 Вт модели пишут все тоже самое - 20А + 36А, но заявляют уже до 600 Вт на каждую из двух линий.
Для 1500 Вт модели пишут 20А + 40А, затем сюда еще приплетают 3,3 В шину 30 А (а это 100 Вт) или 5В шину с таким же ограничением по току (150 Вт) и пишут 750 Вт, т.е. 600-650 Вт на половинку всех линий.
Таким образом выходит, что в реальности то 1500 Вт блок питания не в 1,5 раза мощнее, чем 1000 Вт, а процентов на 30.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Блок питания 16.02.2011 18:52 #4263

  • Гремлин
  • Гремлин аватар
  • Вне сайта
  • Несерьёзно крутой продуманище!
  • Сообщений: 1171
  • Репутация: 45
Так мы ведь говорим про одну половину БП.
Да, но есть в природе БП и на 700-800 Ватт для связок SLI/Crossfire.
Вот, не поленился и нашел фото БП - тут
Я уже выкладывал фото моего БП, несколькими постами ранее со ссылкой на NIX.ru. А именно в посте № 4236
Таким образом выходит, что в реальности то 1500 Вт блок питания не в 1,5 раза мощнее, чем 1000 Вт, а процентов на 30.
Ну это итак понятно. Чистой воды маркетинг.
Когда читаешь разные тесты по блокам питания видно что нагружают их тестеры по разному и таблицы строят уже исходя из результатов, т.е. получается что при нагрузке в 400 Ватт по линии 12В блок может выдать по 5В линии не более 100 Ватт и наоборот, при максимальной загрузки 5В(140 или 150Вт) на 12В остается только 300-350 Ватт. Но ведь никто не загружает линию 5В на максимум. Или я не прав?

Меня интересует следующее. По моим подсчетам получается, что производители БП зачастую говорят правду только про не самые топовые блоки.
А если взять не самый дорогой середнячок, то он вообще может оказаться из "пальца высосан".
И какому производителю после этого верить?
Добился сам - добей другого.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Блок питания 16.02.2011 19:37 #4267

  • MaxOblivion
  • MaxOblivion аватар
  • Вне сайта
  • Продуман
  • Сообщений: 172
  • Репутация: 6
Стоп, мы говорим про какой БП? Я про ToughPower W0155RE, конкретно его фото в посте номер 4236 я что-то не увидел.

Верить можно только тестам и топовым производителям, но опять же не всем. Enermax, например, веников не вяжет. Те же Gigabyte Odin Pro/GT тоже очень приличные блоки, да и сейчас цены присели - 3000 за 550Вт блок с идеальной стабильностью напряжений и подключением по USB - это недорого.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Блок питания 16.02.2011 21:48 #4271

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Если заглянуть ко мне в профиль, то можно увидеть Gigabyte Odin GT на 550 Вт. Это БП мне обошелся в свое время в 4000 рублей и я ничуть не жалею, т.к. он холодный, я его не слышу, управляет вентиляторами (но сейчас, учитывая, что у меня больше десятка реобасов на руках, это не так актуально) и выдает идеально стабильное напряжение.

В свое время хотел подобный купить,но не было,поэтому взял thermaltake,а что там за термодатчики (люблю я всякие такие фиговинки),что-то не найду подробных фотографий,на тех что есть в никсе видно плохо.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Блок питания 16.02.2011 22:06 #4272

  • po4atko
  • po4atko аватар
  • Вне сайта
  • Убер продуман
  • Сообщений: 706
  • Репутация: 10
маленький вопрос Gigabyte ODIN GT 550 vs Cooler Master 550W GX vs Gigabyte ODIN Pro 550
что лучше?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Блок питания 16.02.2011 22:28 #4273

  • MaxOblivion
  • MaxOblivion аватар
  • Вне сайта
  • Продуман
  • Сообщений: 172
  • Репутация: 6
Zed, самые обычные термопары, есть в комплекте. Но разъем там хитрый.

po4atko, ODIN Pro 550 все же чуток шумноват с заводскими настройками, у Odin GT можно смело убирать скорость вентилятора на самый тихий режим (скорость вращения поднимается при 45 °С только, но он разогревается до такой температуры при нагрузке в 400 Вт, вентилятор немного поднимает обороты - чуть слышно, но температура выше не поднимается).
Учитывая сравнимую цену всех трех моделей, а так же идеальные кросснагрузочные и стабильность линий у Odin, то выбор очевиден.

В свое время я перерыл весь интернет в поисках близкого к идеальному БП. И либо Enermax (но цены в 5000+ даже за 525 Вт модель), либо Odin GT. Еще Seasonic(аналог от Corsair), но тогда их было намного сложнее найти и купить. И за последнее время ничего не поменялось, разве что Odin'ы стали дешевле.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
Модераторы: Testillio, DriverFreeman

Уважаемые посетители! Я решил попробовать себя на ниве стриминга. Кому интересно поболтать за жизнь и поглядеть на мои потуги в ретро-играх и новье, прошу сюда.


d18e1eafc8e01fd7df87315c0528197d