Компьютерный ресурс У SM

Всё о компьютерах, комплектующих, периферии, мобильных устройствах, софте и аксессуарах к ним

  • INCREASE FONT SIZE
  • DEFAULT FONT SIZE
  • DECREASE FONT SIZE
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9

ТЕМА: Блок питания

Re: Блок питания 14.02.2011 21:59 #4192

  • krutila
  • krutila аватар
  • Вне сайта
  • Освоившийся
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 4
www.cwt.com.tw/english/2_product/1_detail.php?ID=1254

охота заказать, тестов только нет
характеристики хоршие, но 12V 456W, могли бы и больше дать, цена 1.5к - гдеж подвох тогда? =\
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Блок питания 14.02.2011 22:34 #4195

  • Slava_27
  • Slava_27 аватар
  • Вне сайта
  • Legend
  • Сообщений: 203
  • Репутация: 11
krutila писал(а):
www.cwt.com.tw/english/2_product/1_detail.php?ID=1254

охота заказать, тестов только нет
характеристики хоршие, но 12V 456W, могли бы и больше дать, цена 1.5к - гдеж подвох тогда? =\
недавно гонял блок на основе старшей модели CWT DSAII 600
www.u-sm.ru/index.php/obzoryi-i-stati/ob...lder-ot-corsair.html

начинка конечно не самого высокого качества, заметна экономия на компонентах, но работает достаточно тихо, модель на 600Вт выдавала по +12В 480Вт
около недели без проблем тянула Q9500 + GTX470
Если допустить, что возможно всё, иногда находишь...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Блок питания 15.02.2011 06:50 #4209

  • Гремлин
  • Гремлин аватар
  • Вне сайта
  • Несерьёзно крутой продуманище!
  • Сообщений: 1171
  • Репутация: 45
krutila писал(а):
www.cwt.com.tw/english/2_product/1_detail.php?ID=1254

охота заказать, тестов только нет
характеристики хоршие, но 12V 456W, могли бы и больше дать, цена 1.5к - гдеж подвох тогда? =\
А вот мне в этом БП не нравится то что по 12В линии идет только 38А, т.е это говорит о наличие всего двух виртуальных линий для 12В по 19А каждая.
Уж лучше посмотри на FSP ATX-600PNR (я сам являюсь владельцем такого), у него 4-ре линии по 18А каждая, т.е. если сравнить с твоим блоком, то две линии по 36А каждая.
Добился сам - добей другого.
Последнее редактирование: 15.02.2011 06:51 от Гремлин.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Блок питания 15.02.2011 11:17 #4212

  • Slava_27
  • Slava_27 аватар
  • Вне сайта
  • Legend
  • Сообщений: 203
  • Репутация: 11
А вот мне в этом БП не нравится то что по 12В линии идет только 38А, т.е это говорит о наличие всего двух виртуальных линий для 12В по 19А каждая.
там одна линия на 38А, что значительно лучше двух по 19А
Если допустить, что возможно всё, иногда находишь...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Блок питания 15.02.2011 12:23 #4213

  • Гремлин
  • Гремлин аватар
  • Вне сайта
  • Несерьёзно крутой продуманище!
  • Сообщений: 1171
  • Репутация: 45
Так я же не просто так написал что там две виртуальных линий[b/] для 12В по 19А каждая.
Читал(не скажу где, т.к. не помню. Толи на ф-центре, то ли на IXBT. Я когда себе БП брал(на прошлой неделе) столько материалов перечитал что всего и не упомнишь), что присутствующая физически 12 вольтовая линия делится на несколько виртуальных.
Вообще нужно смотреть наклейку на корпусе БП, а не только ту информацию что дает производитель.

Slava_27[b/], но все таки соглашусь с тобой что и этот блок от CW достоин внимания.
krutila[b/], можешь дать ссылку на магазин в котором собрался его заказывать? Интересно посмотреть на этого зверя в живую.
Добился сам - добей другого.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Блок питания 15.02.2011 13:12 #4215

  • Slava_27
  • Slava_27 аватар
  • Вне сайта
  • Legend
  • Сообщений: 203
  • Репутация: 11
Толи на ф-центре, то ли на IXBT. Я когда себе БП брал(на прошлой неделе) столько материалов перечитал что всего и не упомнишь), что присутствующая физически 12 вольтовая линия делится на несколько виртуальных.
всё зависит от модели, у кого-то делится, а у кого-то нет
CWT DSAII 550 есть фото, на наклейке видно наличие одной линии
www.ulmart.ru/goods/220247/?head=1#open



наклейки на БП

одна линия
www.nix.ru/autocatalog/power_supply_cool...97550_2251_draft.jpg
www.nix.ru/autocatalog/power_supply_cors...10533_2245_draft.jpg
www.nix.ru/autocatalog/power_supply_cors...82300_2245_draft.jpg
две и более
www.nix.ru/autocatalog/power_supply_antec/84836_2269_draft.jpg
www.nix.ru/autocatalog/power_supply_chie...82184_2245_draft.jpg
www.nix.ru/autocatalog/power_supply_fsp/58736_2269_draft.jpg
www.nix.ru/autocatalog/power_supply_giga...03033_2251_draft.jpg
www.nix.ru/autocatalog/power_supply_hiper/107329_2269_draft.jpg
www.nix.ru/autocatalog/power_supply_hkc/108062_2269_draft.jpg
www.nix.ru/autocatalog/power_supply_ther...47360_2269_draft.jpg
Если допустить, что возможно всё, иногда находишь...
Последнее редактирование: 15.02.2011 13:12 от Slava_27.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Блок питания 15.02.2011 14:01 #4216

  • Гремлин
  • Гремлин аватар
  • Вне сайта
  • Несерьёзно крутой продуманище!
  • Сообщений: 1171
  • Репутация: 45
Slava_27 писал(а):
всё зависит от модели, у кого-то делится, а у кого-то нет
А я вот этого не учел.....наверное зря.....Ни разу не попадались тесты блоков питания с одной линией 12В. :blush:
Добился сам - добей другого.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Блок питания 15.02.2011 15:19 #4217

  • MaxOblivion
  • MaxOblivion аватар
  • Вне сайта
  • Продуман
  • Сообщений: 172
  • Репутация: 6
Хотелось бы уточнить. Что именно вы вкладываете в понятие "виртуальная линия"?

Максимум, что можно получить - это разделение пучка проводов в БП пополам, на каждой из двух частей стоят свои шунты, которыми замеряется ток. Т.е. по сути каждая из двух виртуальных линий имеет свою защиту по току. В худшем же случае никакого разделения нет и вовсе, т.е. чистой воды маркетинг.

Нормальное разделение - это когда для каждой линии предусмотрена отдельная стабилизация. Тогда действительно имеет смысл обо всем этом говорить, а так - от лукавого все это.

И смотреть нужно не на циферки на наклейке или на сайте производителя, а на реальные данные. На систему стабилизации (групповая/раздельная), на реальный КПД, а, следовательно, и тепловой режим БП.

А смотреть показатели через Everest/AIDA/Bios - это что мертвому припадки. Хотя бы мультиметром, а в идеале осциллографом, т.к. только так можно увидеть реальную картину. И губительны не столько просадки напряжения, сколько пульсации - как ВЧ, так и НЧ.

Что же касается шумности, то неоднократно убеждался, что замена вентиляторов на менее производительные строго противопоказана. Если у БП высокий КПД и грамотная элементная база (например, у того же FSP ставили двойное количество сборок, которые в сумме выделяло значительно меньше тепла, т.к. потери (следовательно, и нагрев тоже) не линейные, а по экспоненте), то БП будет изначально тихим. За примерами далеко ходить не нужно - Enermax, Seasonic (аналогичные Zalman), Gigabyte Odin(GT) на 550/800 Вт.
Они спроектированы с расчетом на то, что вентилятор будет вращаться на 600-800 об/мин. Многочисленные же БП рассчитаны на значительно большую скорость вентилятора и при слабом обдуве попросту умирают.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Блок питания 15.02.2011 17:10 #4219

  • krutila
  • krutila аватар
  • Вне сайта
  • Освоившийся
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 4
Спасибо что объяснил, самому было интересно, а как определить какая система стабилизации у блока?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Блок питания 15.02.2011 17:49 #4220

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Что же касается шумности, то неоднократно убеждался, что замена вентиляторов на менее производительные строго противопоказана.

Применительно к FSP,поменять нужно,там стоит вот такой, невыносимо шумный,он у меня летом работал в качестве вентилятора,крутится наверно более 3000 об.,создавая приличное давление.В моем б.п.550 вт.он был явно избыточным.

Уже давно я не читал тестов,по-моему у FSP как раз групповая стабилизация,можно почитать на Ф-центре статьи и тесты.
Последнее редактирование: 15.02.2011 17:52 от Zed.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Блок питания 15.02.2011 17:57 #4222

  • MaxOblivion
  • MaxOblivion аватар
  • Вне сайта
  • Продуман
  • Сообщений: 172
  • Репутация: 6
В данном случае речь идет о более-менее приличных БП ценой от 2000-2500 рублей, когда вентилятор ставится явно не от балды.
Например, в БП OCZ зачастую применяются вентиляторы ADDA, причем модели с максимальной скоростью около 3000 об/мин. Понятное дело, что даже в простое уровень шума выше комфортной границы. Меняем вентилятор на хороший тихий, ставим обороты около 900, чтобы получить хоть какую-то тишину и через месяц-два получаем умирающий БП. Аналогичная ситуация и с БП других брендов.

Что же касается типа стабилизации, то тут наоборот: этот вопрос актуален для дешевых БП, на средних и дорогих зачастую применяется нормальная раздельная стабилизация.

Тесты огромного количества БП можно почитать тут.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Блок питания 15.02.2011 23:09 #4225

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Не знаю на сколько приличный этот блок ,именно про него я говорил стоил 2400,сейчас 2200.Весь гарантийный срок изводил меня своими звуками и лишними длинными проводами,помню что просадка была вроде по 5 вольтам,потом я решил запитать колонки от его 12 вольт,фон побороть я не смог,как только не изголялся со стабилизатором и фильтрами, пульсации видать у него хорошие были,потом я его с огромной радостью продал,но послевкусие от этой фабрики осталось.
P.S.
Прочитал о нем по ссылке,с напряжениями именно так и происходило.

Вентиляторы надо менять с умом,смотреть темепературу "выхлопа"и как-то смотреть какой ток они потребляют,чтобы приблизительно судить о макс. оборотах.И собирать обратно правильно,а то некоторые выкидывают прозрачную пластинку для направления потока воздуха,а её не просто так ставят.
Последнее редактирование: 15.02.2011 23:21 от Zed.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Блок питания 15.02.2011 23:20 #4226

  • MaxOblivion
  • MaxOblivion аватар
  • Вне сайта
  • Продуман
  • Сообщений: 172
  • Репутация: 6
Это БП низшей ценовой категории. Я не понимаю, как можно экономить на БП и покупать что-то дешевле 3000-3500 рублей, ведь это гарантия не только надежности, но и тишины.

В том же OCZ был вентилятор ADDA - 0,68 А. Этого хватит, чтобы раскрутить его до 3000 об/мин точно.
Тут вопрос совершенно в другом - либо блок питания тихий, либо вообще и на елку его. Смысл что-то менять, когда он станет пусть и станет тише, но все равно будет выделяться из системы?
Прозрачную пластинку ставят только в дешевый кЕтай и она лишь повышает шум. Почему ее не ставят, например, в Enermax? Все просто - она там не нужна и БП замечательно охлаждается 140-ой на 600-800 об/мин даже при значительной нагрузке.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Блок питания 16.02.2011 00:23 #4227

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Далеко не всем нужны Б.П. с запредельной мощностью,комп у меня в профиле при запуске игры метро 2033 потребляет от розетки 1,1А(242 вт ватты условно),т.е само железо потребляет меньше,КПД при такой нагрузке явно не 80% и зачем я буду покупать 700-800 вт.за 3000-3500 и выше,автомобиль прикуривать от него?
Ну не знаю насколько кЕтай блок который у меня в компе,там пластинка стоит, в OCZ OCZ550FTY 550W - стоит,аэродинамика своеобразная наука.Ну а блоки питания они все из китая,может даже с одной фабрики,наклеечки только разные,где-то была ссылка на статью.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Блок питания 16.02.2011 00:51 #4229

  • po4atko
  • po4atko аватар
  • Вне сайта
  • Убер продуман
  • Сообщений: 706
  • Репутация: 10
не знал что corsair hx850 кЕтай дешевый ( пластинка то стоит :) )
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
Модераторы: Testillio, DriverFreeman

Уважаемые посетители! Я решил попробовать себя на ниве стриминга. Кому интересно поболтать за жизнь и поглядеть на мои потуги в ретро-играх и новье, прошу сюда.


d18e1eafc8e01fd7df87315c0528197d