Компьютерный ресурс У SM

Всё о компьютерах, комплектующих, периферии, мобильных устройствах, софте и аксессуарах к ним

  • INCREASE FONT SIZE
  • DEFAULT FONT SIZE
  • DECREASE FONT SIZE
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Переходник 4Pin PWM to 2x 4Pin PWM

Переходник 4Pin PWM to 2x 4Pin PWM 24.05.2011 16:34 #7746

  • po4atko
  • po4atko аватар
  • Вне сайта
  • Убер продуман
  • Сообщений: 706
  • Репутация: 10
найдите плиз переходничек для вентелей с ШИМ, что бы 2 вентиля с одной скоростью крутились :S
Последнее редактирование: 24.05.2011 16:34 от po4atko.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Переходник 4Pin PWM to 2x 4Pin PWM 24.05.2011 17:48 #7750

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Наверно таких не существует.Посмотрел фото этого кулера один вентилятор с шим управлением и к нему идут два провода от второго вентиля.Как это схематически реализовано я не знаю.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Переходник 4Pin PWM to 2x 4Pin PWM 24.05.2011 18:09 #7751

  • po4atko
  • po4atko аватар
  • Вне сайта
  • Убер продуман
  • Сообщений: 706
  • Репутация: 10
я нашел подобное тому что мне надо, но из германии везти 1 проводок .... www.ru.aquatuning.de/product_info.php/in...-30cm---Schwarz.html
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Переходник 4Pin PWM to 2x 4Pin PWM 24.05.2011 18:16 #7752

  • Viktor059
  • Viktor059 аватар
  • Вне сайта
  • Мощный продуман
  • Сообщений: 477
  • Репутация: 2
Паяльников можно сделать как-нибудь


Если рожа кирпичом то...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Переходник 4Pin PWM to 2x 4Pin PWM 24.05.2011 19:26 #7756

  • MaxOblivion
  • MaxOblivion аватар
  • Вне сайта
  • Продуман
  • Сообщений: 172
  • Репутация: 6
Там все предельно просто - распаиваем на обе розетки под вентиляторы 3 провода - землю, +12 В и ШИМ сигнал. Это черный, красный и какой-нибудь еще, порядок такой: земля(черный), +12 В(обычно красный), тахосигнал (желтый, зеленый или синий), ШИМ (зеленый, синий, какой-нибудь еще).

Тахосигнал распаять только на одну розетку, иначе будет бред.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Переходник 4Pin PWM to 2x 4Pin PWM 24.05.2011 21:08 #7759

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Назначение выводов
Думаю,что обратная связь между тахометром и схемой управления как-то там сделана в вентиляторе.Надо практически это проверять.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Переходник 4Pin PWM to 2x 4Pin PWM 24.05.2011 22:18 #7763

  • po4atko
  • po4atko аватар
  • Вне сайта
  • Убер продуман
  • Сообщений: 706
  • Репутация: 10
это конечно всё хорошо, но как то самому лепить стремно ( не занимался такими вещами и не хочется че та :) ), я лучше с германии закажу его :) ( но если кто в москве найдет буду очень признателен :)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Переходник 4Pin PWM to 2x 4Pin PWM 24.05.2011 22:32 #7765

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Я дико извиняюсь,т.к.понимаю,что у каждого компьютерного энтузиаста свои заморочки,просто интересно зачем он нужен?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Переходник 4Pin PWM to 2x 4Pin PWM 24.05.2011 22:53 #7766

  • po4atko
  • po4atko аватар
  • Вне сайта
  • Убер продуман
  • Сообщений: 706
  • Репутация: 10
що би цыферки паказывал оденакавые %) меня просто раздражает когда первый вентиль контролится матерью за счет темпы проца а второй температурой кейса ( разьем походу делался под выдув, а я туда пихнул второй с цп, а выдув поставил с бп через резистор ) ( ну как мать пишет кейс темп, скорей всего где то в самом холодном месте матери стоит для примерного подсчета температуры воздуха в корпусе ) и получается что в нагрузке шумит первый вентиль ( ну цп греется и мать приподнимает обороты ), а в простое шумит сильнее второй который с шимом от выдува. и меня просто бесит когда смотришь фильм ты слышишь только 1 вентиль зная что он криво регулируется из за того что к шим цп не подключен :)
Последнее редактирование: 24.05.2011 22:55 от po4atko.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Переходник 4Pin PWM to 2x 4Pin PWM 24.05.2011 23:08 #7768

  • MaxOblivion
  • MaxOblivion аватар
  • Вне сайта
  • Продуман
  • Сообщений: 172
  • Репутация: 6
Какая еще обратная связь?

Вывод тахосигнала идет с датчика Холла в вентиляторе, который коммутирует обмотки. ШИМом просто управляются транзисторы, который как раз и коммутируют обмотки.

Если совсем просто, то можно вытащить ШИМ провод из разъема вентилятора и вставить его в соответствующее отверстие сверху в разъеме вентилятора, который подключен к разъему CPU. Грубо говоря, чтобы из разъема вентилятора выходило 2 провода для ШИМ управления. Вставить его не так сложно, нужно лишь приложить немного усилия, свободного места там хватает.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Переходник 4Pin PWM to 2x 4Pin PWM 24.05.2011 23:38 #7770

  • po4atko
  • po4atko аватар
  • Вне сайта
  • Убер продуман
  • Сообщений: 706
  • Репутация: 10
MaxOblivion пишет:
Какая еще обратная связь?

Вывод тахосигнала идет с датчика Холла в вентиляторе, который коммутирует обмотки. ШИМом просто управляются транзисторы, который как раз и коммутируют обмотки.

Если совсем просто, то можно вытащить ШИМ провод из разъема вентилятора и вставить его в соответствующее отверстие сверху в разъеме вентилятора, который подключен к разъему CPU. Грубо говоря, чтобы из разъема вентилятора выходило 2 провода для ШИМ управления. Вставить его не так сложно, нужно лишь приложить немного усилия, свободного места там хватает.

а вот это можно попробывать, правда чем таким просунуть провод что бы не разломать и нормально надавить можно было ?


upd: overhard.ru/Lamptron-modding-tools-kit-silver.html может пойти заказать? :)
Последнее редактирование: 24.05.2011 23:43 от po4atko.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Переходник 4Pin PWM to 2x 4Pin PWM 25.05.2011 06:27 #7774

  • MaxOblivion
  • MaxOblivion аватар
  • Вне сайта
  • Продуман
  • Сообщений: 172
  • Репутация: 6
Рукой, там не так уж и много усилия нужно.

По Modding tools kit есть мой обзор и тут, и на оверхарде - штука хорошая, но она поможет разобрать разъем, но не вставить провод. Там поможет тонкая часовая отвертка.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Переходник 4Pin PWM to 2x 4Pin PWM 25.05.2011 07:59 #7776

  • po4atko
  • po4atko аватар
  • Вне сайта
  • Убер продуман
  • Сообщений: 706
  • Репутация: 10
спс, пойду искать ( где то валялся у меня наборчик :) )
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Переходник 4Pin PWM to 2x 4Pin PWM 25.05.2011 09:37 #7778

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
po4atko пишет:
що би цыферки паказывал оденакавые %) меня просто раздражает когда первый вентиль контролится матерью за счет темпы проца а второй температурой кейса ( разьем походу делался под выдув, а я туда пихнул второй с цп, а выдув поставил с бп через резистор ) ( ну как мать пишет кейс темп, скорей всего где то в самом холодном месте матери стоит для примерного подсчета температуры воздуха в корпусе ) и получается что в нагрузке шумит первый вентиль ( ну цп греется и мать приподнимает обороты ), а в простое шумит сильнее второй который с шимом от выдува. и меня просто бесит когда смотришь фильм ты слышишь только 1 вентиль зная что он криво регулируется из за того что к шим цп не подключен :)

Чесно говоря ничего не понял,могу предположить,что кулер проца с двумя вентиляторами?Но такие обычно очень здоровые и наверно там с одним вентилятором ничего не перегреется.На корпусах же есть место сзади для установки вентилятора на выдув,можно поставить малооборотный вентилятор и подключить его к трехпиновому разъему на м.п.?Это я конечно рассуждаю со своей точки зрения-высокая эффективность охлаждения малым количеством вентиляторов в соответствии с этой картинкой ,только на морде стоит приточная 120 для лучшего охлаждения диска и в/карты.
Последнее редактирование: 25.05.2011 09:39 от Zed.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Переходник 4Pin PWM to 2x 4Pin PWM 25.05.2011 11:16 #7784

  • po4atko
  • po4atko аватар
  • Вне сайта
  • Убер продуман
  • Сообщений: 706
  • Репутация: 10
если коротко, то у меня хав 912 1 на вдув 200мм питается через мать, на выдув 120 питается от бп с помошью резистора ( та фигня которая уменьшает обороты ), на цп стоит арчон ( thermalright archon ) со вторым вентилятором TY-140 ( вентили одинаковые ). первый вентилятор ( который весит на цп ) подключен к правому верхнему шиму, а второй (который тоже висит на цп ) к левому верхнему шиму. один к кейсу относится другой к цп www.overclockers.ru/images/lab/2011/02/19/1/041_1_big.jpg схема для наглядности. просто арчен такой кулер что с 1 кулером он проигрывает силвер арроу, а с двума на равных с ним.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: Testillio, DriverFreeman

Уважаемые посетители! Я решил попробовать себя на ниве стриминга. Кому интересно поболтать за жизнь и поглядеть на мои потуги в ретро-играх и новье, прошу сюда.


d18e1eafc8e01fd7df87315c0528197d