Компьютерный ресурс У SM

Всё о компьютерах, комплектующих, периферии, мобильных устройствах, софте и аксессуарах к ним

  • INCREASE FONT SIZE
  • DEFAULT FONT SIZE
  • DECREASE FONT SIZE
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Трагикомедия невинная доработка корпуса и её ужа..

Трагикомедия невинная доработка корпуса и её ужа.. 05.07.2010 03:41 #367

  • Slayer Moon
  • Slayer Moon аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 121
Challenge the Legend
Последнее редактирование: 26.09.2010 02:15 от Slayer Moon.
Администратор запретил публиковать записи.

Трагикомедия "невинная доработка корпуса и её ужасные последствия" или "как не надо собирать себе ПК" 05.07.2010 04:15 #368

  • BARBARIAN
  • BARBARIAN аватар
  • Вне сайта
  • Продуман
  • Сообщений: 205
  • Репутация: 4
Вообще тема модернизации своими руками довольна интересная только для узкого груга людей , так как читая что пишут на форуме "оверы" ( там правда больше моя жена сидит мне он не нравится ) создается впечатление что все поголовны "оверы" и "модеры" - путем подключения светящегося вентилятора или поднятия частоты процессора , но вот такие статьи как ваша очень интересны так как путем не больших доработок можно получить вполне идеальный результат , а учитывая что практически у многих корпуса стоят не на показ а под столом или сбоку то их внешний вид вообще не имеет значения а про 380 вы правы он всетаки шумноват не много , но если впаять резисторы на кабеля для вентиляторов то можно очень легко получить вместо минимальных 800 об примерно 400 ( как сделал я ) и наступит тишина и холод и т.д.
хмм... к чему я это все ... может к тому чтоб люди и сами что то делали и писали об этом больше , а то вот читаю новую статью к примеру про видеокарту с новым охлаждением стоимостью в 3 тыс.руб. карта за 17000 и "проц" за 40000 и не понимаю зачем это публиковать для всех ведь не у многих есть столько денег и многие из них уже забыли с чего начинали сначала , это еще не учитывая то что порой замеры производительности приводят в восторг и человек прочитав статью и накопив денег поменял свою 8800 на 260 и в итоге посмотрев на результат не очень понимает почему у него не так как в статье , я вот с удовольствием больше читаю статьи про "железки" среднего уровня или еще ниже ( к примеру 8800 ultra против 5770 все достоинства старого короля и не дочеты новинки ) , а про то как их люди дорабатывают и т.д. еще интереснее , но таких единицы .
Если есть ошибки не пинайте :))) все спят а писать с нетбука еще тот мазохизм для моих глаз .
Ну и на последок : хочется чтоб тема развивалась а не пиналась , я уверен что многие что то да могли доработать своими руками в свободное время , так пишите предложения по модернезации корпусов или еще чего нибудь
Всем удачи )))
Администратор запретил публиковать записи.

Трагикомедия "невинная доработка корпуса и её ужасные последствия" или "как не надо собирать себе ПК" 05.07.2010 13:26 #369

  • Slayer Moon
  • Slayer Moon аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 121
Я уверен, что тру-моддеры не ограничиваются добавление LED-вентиляторов в корпус, это больше дань моде, для людей что на деле не в теме моддинга. "Оверы" не имеют отношения к моддерству, т.е. овер может быть моддером, а может им и не быть, ровно как и наоборот, я не стал бы их сгребать в одну кучу.
Своими руками ещё сложнее что-то делать чем просто покупать якобы моддерские причиндалы для компа, убедился на своём опыте =)

Статьи про топовое железо интересны многим, ну хотя бы для того чтобы сказать что-то из разряда "вон у пацанов на сайте видяха за 30 тыщ и проц за 20, а в 3дмарке всего на 5 тыщ больше набрали, чем я на своём ведре за 15 тыщ". Хотя и ~богатых людей полно у кого SLI из 480, проц шестиядерный, памяти 12 гигов, ваинчестеры на 10 терабайт ССД в RAID и всё это на воде (кроме винчей и ССД).

Я всегда люблю сравнивать железо разных уровней и разных годов, для этого уже на протяжении лет 8 последних провожу одни и те же тесты на не часто обновляющемся железе моего ПК. Очень забавно посмотреть как ведёт себя GeForce MX400 в сравнении с GTX280 в 3дмарк 99 или там Perfomance Test (этот тест особенно интересен мне, использую все версии с 3 по последнюю и сравниваю свой ПК за разные годы с фаворитами того времени, там встроенные baseline'ы в комплекте). Вообще хорошо видеть за что платишь при апгрейде, не понимаю чем ещё люди могут руководствоваться при замене комплектухи, кроме как цифрами из тестов и игр.

По поводу модернизцаии корпусов и прочего. На будущее, если у меня не получится собрать систему с СВО, придётся опять же гемороиться с вентиляторами по корпусу. Думаю всё же сделать пылевые фильтры на всё это дело, снизить вибрацию до минимума от винчестеров (сделать кастомную корзину для жёстких дисков из резины, возможно даже висячую). И всё это конечно же в другом корпусе (большом), с нормальным реобасом, а не тройкой Zalman FanMate 2, висящих сбоку моего нынешнего системника =) Вентиляторы поставить 140мм, типа Air Penetrator или те, что на Computex 2010 показывала Thermalright.
Но в идеале хочу СВО, чтобы уже не иметь геммора с кучей проводов и вентиляторов внутри системника. как щас. Да и температурный режим будет менее агрессивным.
Challenge the Legend
Администратор запретил публиковать записи.

Трагикомедия "невинная доработка корпуса и её ужасные последствия" или "как не надо собирать себе ПК" 14.07.2010 22:59 #373

  • A.N.deAd
  • A.N.deAd аватар
  • Вне сайта
  • Прошаренный
  • Сообщений: 117
  • Репутация: 0
Интересная статья, спасибо!Сегодня хотел снова зайти почитать, но вместо статьи белый экран. :(
Администратор запретил публиковать записи.

Трагикомедия "невинная доработка корпуса и её ужасные последствия" или "как не надо собирать себе ПК" 14.07.2010 23:31 #374

  • Slayer Moon
  • Slayer Moon аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 121
Жесть, однако. Спасибо за информацию ! Я поправлю.

Поправил - проверяй. Сделал все картинки кликабельными, а галерею в конце убрал. Если будут ещё проблемные материалы - пожалуйста дай мне знать.
Challenge the Legend
Последнее редактирование: 15.07.2010 00:35 от Slayer Moon.
Администратор запретил публиковать записи.

Трагикомедия "невинная доработка корпуса и её ужасные последствия" или "как не надо собирать себе ПК" 21.07.2010 20:36 #385

  • A.N.deAd
  • A.N.deAd аватар
  • Вне сайта
  • Прошаренный
  • Сообщений: 117
  • Репутация: 0
Вчера купил все детали которые были нужны. Сегодня хотел начать делать, но фиг тебе. Оказалась ножовкой по металлу резать будет долго и тяжело. :( Дремеля увы нету. Придется лобзиком пилить или болгарку искать. :angry:
Администратор запретил публиковать записи.

Трагикомедия "невинная доработка корпуса и её ужасные последствия" или "как не надо собирать себе ПК" 03.08.2010 17:39 #509

  • Andrakann
  • Andrakann аватар
  • Вне сайта
  • Шарящий
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 1
Друг делал сам водяное охлаждение проца и видео, вполне успешно, только он сейчас далеко живет и не факт что тот системник сохранился, а то бы фото наделал...
Теплообменники ему его батя на заводе сделал из хозяйских болванок меди - выточил внутри змеевидный канал, а сверху припаял крышку с трубками в обоих частях змейки.
В то время другой друг тоже загорелся этой идеей, еще раз папаню напрягли на создание теплообменников, собрали, запустили - работает, красота. Один пошел домой, второй в магаз за пивом. Приходит, а оставленный включенным комп потух и не заводится :(
Разобрал, оказалось что трубка, идущая из корпуса к радиатору снаружи (от кондиционера) перегнулась, водообмен замер, вода в обменнике проца выкипела, олово которым к нему припаивалась крышка расплавилось и брызнуло на материнку, что-то на ней закоротив... %)
В общем второй дружбан резко передумал ставить водянку, поснимал обменники, счистил олово с материнки, вернул на место кулеры - завелась =))
Вот такая, леденящая душу история =)
Администратор запретил публиковать записи.

Трагикомедия "невинная доработка корпуса и её ужасные последствия" или "как не надо собирать себе ПК" 03.08.2010 18:12 #514

  • Slayer Moon
  • Slayer Moon аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 121
С водянкой надо осторожно работать =) Это одна из причин, помимо стоимости, почему я ещё на неё не перешёл.
Challenge the Legend
Администратор запретил публиковать записи.

Трагикомедия 07.08.2010 06:17 #591

  • A.N.deAd
  • A.N.deAd аватар
  • Вне сайта
  • Прошаренный
  • Сообщений: 117
  • Репутация: 0
Slayer Moon писал(а):
Это одна из причин

Из-за этой причины я боюсь водянки.
Администратор запретил публиковать записи.

Трагикомедия "невинная доработка корпуса и её ужасные последствия" или "как не надо собирать себе ПК" 04.09.2010 00:20 #707

  • ALXX
  • ALXX аватар
  • Вне сайта
  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
Slayer Moon Приветствую.
У тебя все также сейчас 6 или 7 вентилей на вдув, 1 + 1 в БП на выдув? И ты действительно думаешь, что так и надо? :blink:
Ты хоть проверял, лучше ли оно, чем было с одним большим вентилятором на бок. стенке?
Администратор запретил публиковать записи.

Трагикомедия "невинная доработка корпуса и её ужасные последствия" или "как не надо собирать себе ПК" 04.09.2010 01:12 #708

  • Slayer Moon
  • Slayer Moon аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 121
Привет.
Да, у меня всё также и единственный минус данной конфигурации (если не считать очевидной повышенной запылённости внутренностей ПК), это мишура из проводов.
Нет - я ничего не проверял, но и так понятно что это не самое удачное решение, не даром статья носит такое название =)
А один боковой был не эффективен в наивысшей степени плюс шумел, толку от него как от козла - молока.
Challenge the Legend
Администратор запретил публиковать записи.

Трагикомедия "невинная доработка корпуса и её ужасные последствия" или "как не надо собирать себе ПК" 04.09.2010 03:27 #710

  • ALXX
  • ALXX аватар
  • Вне сайта
  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
единственный минус
Шутиш? Да там 2-3 вентиля работают впустую наверно, если их выключить ничего не изменится, как мне кажется, по лючному опыту. Если перевернуть 1-2 на выдув, то даже будет снижение температуры кое-где.
Администратор запретил публиковать записи.

Трагикомедия "невинная доработка корпуса и её ужасные последствия" или "как не надо собирать себе ПК" 04.09.2010 04:46 #711

  • Slayer Moon
  • Slayer Moon аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 121
Я осознаю, что СО корпуса далека от идеальной, но раз уж пока все температуры компонентов меня устраивают, а заморачиваться с разбиранием и переделкой этого ужаса нет сил и времени, я решил забить =)
Challenge the Legend
Администратор запретил публиковать записи.

Трагикомедия 04.09.2010 22:23 #713

  • ALXX
  • ALXX аватар
  • Вне сайта
  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
С компом все понтно. Тогда такой вопрос, есть ли толк от такой мойки кулера, отмывается налет с пластин радиатора? Или до соостояния нового все равно далеко?
Администратор запретил публиковать записи.

Трагикомедия 04.09.2010 23:08 #714

  • Slayer Moon
  • Slayer Moon аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 121
Ну если не считать небольших потёртостей тут и там (доставшихся от предыдущего владельца радиатора), то я бы сказал что радиатор в идеальном состоянии, в принципе можно было бы его и не мыть в тазу, я просто решил всё по-максимуму делать =)
Challenge the Legend
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: Testillio, DriverFreeman

Уважаемые посетители! Я решил попробовать себя на ниве стриминга. Кому интересно поболтать за жизнь и поглядеть на мои потуги в ретро-играх и новье, прошу сюда.


d18e1eafc8e01fd7df87315c0528197d