Компьютерный ресурс У SM

Всё о компьютерах, комплектующих, периферии, мобильных устройствах, софте и аксессуарах к ним

  • INCREASE FONT SIZE
  • DEFAULT FONT SIZE
  • DECREASE FONT SIZE
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Что за зверь MAME и с чем его есть?..

Что за зверь MAME и с чем его есть?.. 03.08.2010 13:47 #505

  • Andrakann
  • Andrakann аватар
  • Вне сайта
  • Шарящий
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 1
Тему назвал на будущее, сам я более-менее в курсе =)
Вот только с ромсетами есть непонятки:
- в чем различие ревизий? (0.138, 0.139...)
- при наличии полного ромсета 0.138, нужно ли качать сборку под Kawaks или там те же самые ромы?
- аналогично для Demul-а?
- есть ли реальная польза от CHD-образов или это то же самое что в ромсете, но в распакованном для ускорения загрузки виде?
- образы лазерных дисков имеет смысл качать или это просто другие версии игр из ромсета?
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Atoni

Что за зверь MAME и с чем его есть?.. 03.08.2010 16:26 #508

  • Slayer Moon
  • Slayer Moon аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 121
Различие ревизий - есть различие версий эмуляторов (с времени 0.138 до появления 0.139 добавились новые ромы и изменены некоторые старые, само-собой и в эмуляторе изменения появились).

Сборку пол кавакс имеет смысл качать если будешь юзать ромы из-под кавакс only. По идее эти ромы обновятся в соответствии с маме в скорости и МАМЕвский ромсет можно будет юзать и в каваксе. Я не парился и держал обе сборки.

У Демуля, насколько я помню, свои ромы и к МАМЕвским отношения имеют слабое. Но могу ошибаться.

CHD-образы - это образы игр, что шли в оригинале на CD или жёстких дисках, это не те игры, что есть в ромсете. Но из-за их веса и не самой крутой играбельности я их даже не качал и не запускал.

LD - тоже самое (вроде как) что и CHD, хотя тут я наверняка ошибаюсь, этой фигнёй вообще не интересовался =)
Challenge the Legend
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Atoni, KROFT

Что за зверь MAME и с чем его есть?.. 03.08.2010 20:08 #515

  • Andrakann
  • Andrakann аватар
  • Вне сайта
  • Шарящий
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 1
Вроде как ром, это копия пзу картриджа, на других приставках он неизменен, почему на МАМЕ их меняют?..
Администратор запретил публиковать записи.

Что за зверь MAME и с чем его есть?.. 03.08.2010 20:20 #516

  • Slayer Moon
  • Slayer Moon аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 121
На самом деле и на консолях меняют дампы (образы памяти картриджа или другого носителя), например щас автор bSnes хочет заняться редампингом ВСЕХ игр для Super Nintendo, мол те что содержатся в Good SNES некорректны. А так как дампить игры с игровых аркадных автоматов ещё сложнее, чем с консолей, то представь себе количество некорректных дампов тех или иных игр. Вот энтузиасты и профессионалы (типа известного Guru) и занимаются редампингом игр.
Challenge the Legend
Администратор запретил публиковать записи.

Что за зверь MAME и с чем его есть?.. 13.08.2010 01:32 #623

  • Andrakann
  • Andrakann аватар
  • Вне сайта
  • Шарящий
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 1
Посмотрел сборку под Demul - решил скачать, т.к. в том "полном ромсете MAME", что у меня скачан, как минимум 2 рома (bdrdown.zip и beachspi.zip) отличаются по размеру на 100 мб, точнее в MAME-вском наборе они смахивают на пустышки-заглушки...
Хм, отсортировал по размеру - практически все игры из ромсета имеющие размер 1,10 кб в сборке под Demul от 14 до 100 мег весят, похоже ромсет отцензуренный?
Администратор запретил публиковать записи.

Что за зверь MAME и с чем его есть?.. 13.08.2010 01:41 #624

  • Slayer Moon
  • Slayer Moon аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 121
Demul и MAME используют разные ромы, что тут непонятного ? =) В МАМЕ новые игры не будут работать, даже если полностью заэмулированы (грубо говоря их залочили по причине того, что разрабы якобы не хотят уменьшать прибыль от аркадных игр их производителям, потому игры до после 2005 года в МАМЕ не пашут), а нашим ребятам-разработчикам Demul насрано на такие мелочи и в Demule уже работаёт то, что в МАМЕ появится через много лет =)

И по меньше упоминай тут рутрекер, если так хочется вставить ссылки на торренты - то укажи лучше ему-рашу, там хоть администрация хорошая и не банят без предупреждений :)
Challenge the Legend
Администратор запретил публиковать записи.

Что за зверь MAME и с чем его есть?.. 13.08.2010 03:27 #625

  • Andrakann
  • Andrakann аватар
  • Вне сайта
  • Шарящий
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 1
Вроде нигде не упоминалось, что цензуреные ромы не только не запускаются, но и заменены заглушками :\
На эмураше сидов в 3-10 раз меньше чем на рутрекере, а на баны их ложил я че-нить большое и лохматое, пусть хоть по айпи банят, мне не мешает...
Могу и без ссылок общаться, например о погоде можно без особой конкретики... блин :)
Последнее редактирование: 13.08.2010 03:28 от Andrakann.
Администратор запретил публиковать записи.

Что за зверь MAME и с чем его есть?.. 19.08.2010 23:02 #657

  • comrade B
  • comrade B аватар
  • Вне сайта
  • Новичок
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
а что сейчас на демуле работает, но не работает на MAME?
и расскажите про Demul поподробней, плз.
Где его слить можно ну и пару ромов или образов к нему для заценки, так сказать :)
Последнее редактирование: 19.08.2010 23:12 от comrade B.
Администратор запретил публиковать записи.

Что за зверь MAME и с чем его есть?.. 20.08.2010 02:01 #660

  • Slayer Moon
  • Slayer Moon аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 121
Demul - российский эмулятор Sega Dreamcast, Naomi 1-2, Atomiswave и Saturn (последняя платформа - в будущем). Что там работает, что не пашет в МАМЕ не могу сказать, потому что очень давно не запускал МАМЕ, но раньше не работали игры с атомисвэйв и наоми 2, может и сейчас так. В любом случае в Demul поддерживается аппаратная обработка графики видеокартой, чего нет и не будет в обычной МАМЕ, от того игры выглядят не в пример краше.
Challenge the Legend
Администратор запретил публиковать записи.

Что за зверь MAME и с чем его есть?.. 02.09.2010 23:18 #697

  • Geka
  • Geka аватар
  • Вне сайта
  • Освоившийся
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 3
Также существуют ещё разные модификации MAME.
В целом они друг от друга мало чем отличаются и различия есть в основном в интерфейсе(UI).Но сравнивать что лучше, а что хуже неблагодарное дело. Каждый найдет все по вкусу.
Есть MAMEPlus наверное самая лучшая модификация на мой взгляд. Есть фильтры и разгон с сохранкой.Немного больше настроек и с переводом.
Есть стандартная MAMEUI.
Также есть и обычные модификации такие FX и XT.FX графически по интерфейсу выглядит краше, а XT более серьезнее так скажем. Но они не имеют фильтров и т.д. Хотя фильтры это тоже по вкусу если кому, то хочется слегка улучшить картинку то это для них.
Также есть XT Plus похожий на обычный плюс, но с UI от XT.
Те кто играет по инету пользуются в основном очень удачной MAME Plus Plus 0.119 Kaillera.
Проект насколько знаю загнулся но нашлись вроде люди которые до сих пор собирают. Но найти редко где можно.Последняя версия 0.139u1.
Скачать down.emucr.com/0G96C207F7.Кстати очень хороший сайт, который специализируется на новостях о выходах эмулей. Там можно найти даже редкие версии.
Также есть FBA, который я считаю немногим лучше MAME. Для тех, кому нужны только файтинги и аркады он будет в самый раз.
Мульт также есть.Но вроде там немного ромсет отличается.
Ну, это общими понятными словами я обрисовал ситуацию для новичков.
Последнее редактирование: 02.09.2010 23:23 от Geka.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Atoni

Что за зверь MAME и с чем его есть?.. 02.09.2010 23:39 #698

  • Slayer Moon
  • Slayer Moon аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 121
Всё самое важное с EmuCR каждый день в моих паках, если ты не в курсе =)) Но качать удобнее именно в ПАКах, как выкладываю я (имхо).

Спасибо за ликбез по МАМЕ, уверен это многим пригодится.
Challenge the Legend
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Что за зверь MAME и с чем его есть?.. 15.07.2011 21:00 #8754

  • streetbuntbanda
  • streetbuntbanda аватар
  • Вне сайта
  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
А почему этот эмуль MAMEppk-0.143u1r75-x86.....файл mameppkui.exe долго открывается?
И где скачать игры на этот эмуль можно? И в какую лучше папку закидывать игры?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Что за зверь MAME и с чем его есть?.. 15.07.2011 21:25 #8755

  • Testillio
  • Testillio аватар
  • Вне сайта
  • Тест-бот
  • Сообщений: 2100
  • Репутация: 71
Все ROMы для оригинальной версии (ибо существует много версий эмулятора, в которых есть игры, которые не работают в официальном релизе) MAME можно скачать с моего торрент-трекера - www.u-sm.ru/index.php/novosti-emulyatsii...torrent-torrent.html

Файл открывается долго, ничего не поделаешь. Хотя можно попробовать использовать не столь навороченную версию MAME как PlusPlus Kaillera, а что-нибудь типа XT Plus (она тоже есть в ПАКах моих).

Папка для игра настраивается через интерфейс эмулятора - Options \ Directories \ ROMS и там можно указать папку с играми (например ту, в которую ты скачал ромсет по ссылке выше).

Если есть ещё вопросы - пиши.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Что за зверь MAME и с чем его есть?.. 15.07.2011 21:38 #8756

  • streetbuntbanda
  • streetbuntbanda аватар
  • Вне сайта
  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
MAME можно скачать с моего торрент-трекера - www.u-sm.ru/index.php/novosti-emulyatsii...torrent-torrent.html

Нет спасибо))) Я буду скачивать год....

В нете поищу еще эмулятор МАМЕ...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Что за зверь MAME и с чем его есть?.. 15.07.2011 21:47 #8757

  • streetbuntbanda
  • streetbuntbanda аватар
  • Вне сайта
  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Я с инета скачал другой эмуль MAME с русским интерфейсом.

На какой хостинг фотографий можно залить изображения? Дайте сслыку...Я просто хочу спросить может вы знаете, что за ошибку при запуске игры пишет. Может знаете как её устранить???
Последнее редактирование: 15.07.2011 22:03 от streetbuntbanda.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модераторы: Testillio, DriverFreeman

Уважаемые посетители! Я решил попробовать себя на ниве стриминга. Кому интересно поболтать за жизнь и поглядеть на мои потуги в ретро-играх и новье, прошу сюда.


d18e1eafc8e01fd7df87315c0528197d