Компьютерный ресурс У SM

Всё о компьютерах, комплектующих, периферии, мобильных устройствах, софте и аксессуарах к ним

  • INCREASE FONT SIZE
  • DEFAULT FONT SIZE
  • DECREASE FONT SIZE
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Всё обо всём { all forum's flood & offtop }

Всё обо всём { all forum's flood & offtop } 02.10.2014 02:42 #20819

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
на счет смены платформы
Когда будешь платформу менять учти - если у тебя будет жираф 9 серии, то жрать он будет меньше это правда, но БП всё равно надо брать как если бы это Кеплер у тебя, а не Максвелл. Для 980 - как под 780ти, для 970-как под 780. Усёк, Romanov Vasek? Гляди...
Давление на ткань от иглы швейной машинки = 100 у.е. Работая машинка ударяет иглой 10 раз в секунду. Если подсчитать среднее арифметическое от давления за секунду (да хоть за вечность), то получится 50 у.е. так как игла то давит, то не давит (поочерёдно процесс идёт, в импульном режиме то есть). Иглу прочностью в 50 ставить нельзя - сломается она, давление при единичном проколе равно 100, не важно что усреднённое за несколько проколов 50, понял?
Такая схема автоматической адаптации схемы питалова внутри ВК придумана Нвидией... не питает она ничего, когда ключи (транзисторы) в чипе не переключаются, вот усреднённое значение за реально "длинный" отрезок времени и получается поменьше Кеплера. Соль в том, что никто сделать не может такую сверхбыструю адаптацию к нагрузке схемы регулирования Напряжения питания. Так говорят эксперты THG, они провели тонкие измерения и ущучили этот момент, спасибо им большое.
При совершенно ЛЮБОЙ архитектуре надо стремиться располагать на кристалле как можно меньше транзюков "простаивающих" в ожидании переключения (жрут токо зря энергию в простое и площадь зря полезную занимают). Конфигурация построения блоков поэтому точно соответствует обслуживающему эту архитектуру ПО, эти вещи связаны между собой оптимизацией). Меня всегда этот момент и "смущал". Не имеет значения архитектура, когда её из года в год многократно оптимизируют. Что зелёная, что красная - один хрен (близок максимальный оптимум). А результат то разный! Теперь всё на свои места встало. Дело в автоматическом управлении питанием как для разгона (BOOST), так и для энергоэффективности. Драйвера, конечно, тоже надо уметь писать, как и любое другое ПО...
==============================================================================
Нужно чтоб сказанное подтвердил или опроверг Zed, ...все БП питают "импульсную" нагрузку=процессор, видеокарту... такая нагрузка помехи даст по проводам питания, это чревато неустойчивостью разгона проца, если разгон пограничный (по устойчивости). Помехи по звуку - из той же оперы (возможно!).
Zed, про сглаживающие-накопительные ёмкости в БП известно, ...но осадок недоверия-сомнения какого-то всё равно у меня остаётся почему то...
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Последнее редактирование: 02.10.2014 09:51 от Nechto.
Тема заблокирована.

Всё обо всём { all forum's flood & offtop } 02.10.2014 13:11 #20821

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Zed\'s dead baby, Zed\'s dead. :laugh:
Я что-то давно перестал интересоваться компьтеростроением и исследованиями в этой области т.к. для меня компьютер давно стал расходным материалом и заморачиваться с тщательным отбором железок в него совсем не охота ибо один хрен. И посему у меня на ушках стали расти волосы как у ученых НИИЧАВО из произведения братьев Стругацких. :laugh:
Но если уж разбираться,то открываем первопопавшуюся статью и смотрим таблицу.В ней указано ТДП карт по которому косвенным образом можно судить об энерго потреблении карт и видим что...,нет открываем сайт нвидии и смотрим минимальные требования к блоку питания для карты 980 - 500вт,потребление самой карты 165 вт.Всем давным давно известно что по этим параметрам оба производителя видеокарт перестраховываются т.к. блоки питания бывают ноунейм.Соответственно с избытком на все хватит моего любимого источника питания И думаю что для карт серии 9хх хватит и 300 ваттной версии этого БП.Если использовать массовую платформу от интел и не 20 яйцевый процессор.
Тема заблокирована.

Всё обо всём { all forum's flood & offtop } 02.10.2014 16:06 #20832

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
Ну что мне смысл статьи тебе пересказывать? Ты не вникал, это видно.
Энергопотребление в стресс-тестах

Если нагрузка остаётся постоянной, то более низкие значения при измерении энергопотребления сразу исчезают. Для функции GPU Boost работы в этом случае нет, так как необходимость в максимально возможном есть постоянно. Фиксированное значение TDP – о нём даже мечтать не стоит. На самом деле, если сравнить энергопотребление референсной GeForce GTX 980 с разогнанной GeForce GTX Titan Black, то никаких различий между ними обнаружить нельзя. Это ещё одно доказательство того, что улучшенная эффективность новой видеокарты во многом связана с более точной регулировкой питания при нагрузке.
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Последнее редактирование: 02.10.2014 16:12 от Nechto.
Тема заблокирована.

Всё обо всём { all forum's flood & offtop } 02.10.2014 18:19 #20834

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Нет не вникал.Я спецификации на сайте нвидиа посмотрел,этого не достаточно? Или они занижают специально?,типа как корейские производители авто занижают в характеристиках потребление бензина? :)
Не знаю кто как,я обычно видеокарты покупаю для игр а не для того чтобы лохматый бублик на экране крутить и наблюдать за температурой видеочипа.
Обсуждать энергопотребление сферического компа в вакууме дело очень непростое и бесполезное.
С энергопотреблением я как и думал лажа написана,на Ф-центре таблица есть.В ней отсутствует GeForce GTX Titan Black,присутствует обычный титан и система с 980 потребляет меньше чем с ним.Titan Black наверно покруче будет. :laugh:Ну да,ну да, шейдеров и текстурных блоков больше и память еще разогнана. :laugh:
Последнее редактирование: 02.10.2014 22:31 от Zed.
Тема заблокирована.

Всё обо всём { all forum's flood & offtop } 02.10.2014 20:19 #20835

  • Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • S.T.A.L.K.E.R.
  • Сообщений: 1974
  • Репутация: 25
Камрады!
Кто умеет разгонять вот эту вещь: www.citilink.ru/catalog/computers_and_no...s/videocards/788780/ ?!можете человеку(моему товарищу!!) дать консультацию?! B)
А Вам не приходило в голову что даже смерть может...
Последнее редактирование: 02.10.2014 20:20 от Сергей.
Тема заблокирована.

Всё обо всём { all forum's flood & offtop } 02.10.2014 20:27 #20836

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Скачиваешь с сайта MSI программу "MSI GAMING APP" в ней есть три режима,два из них разгон,один тихий. Руками они плохо разгоняются.
Тема заблокирована.

Всё обо всём { all forum's flood & offtop } 02.10.2014 20:33 #20837

  • Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • S.T.A.L.K.E.R.
  • Сообщений: 1974
  • Репутация: 25
Товарищ говорит скажи, что утилита просто принудительно включает один из заданных режимов, я хочу разогнать больше. + ко всему, эта утилита крайне глючная и на моей карте режимы она не переключает. :(
А Вам не приходило в голову что даже смерть может...
Тема заблокирована.

Всё обо всём { all forum's flood & offtop } 02.10.2014 21:09 #20838

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Наверно у карт эмэсай этой серии с разгоном проблемы,у меня амдшная и руками разогнать даже до предустановленного режима у меня не получилось.Сама программа вроде нормально работает.
Тема заблокирована.

Всё обо всём { all forum's flood & offtop } 02.10.2014 22:10 #20839

  • Testillio
  • Testillio аватар
  • Вне сайта
  • Тест-бот
  • Сообщений: 2100
  • Репутация: 71
Ну какого фига всё в этой теме? Пишите в раздел про видеокарты или софт.
p.s. Подтверждаю - карта не гонибельна практически, у меня такая была.
Тема заблокирована.

Всё обо всём { all forum's flood & offtop } 02.10.2014 22:23 #20840

  • Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • S.T.A.L.K.E.R.
  • Сообщений: 1974
  • Репутация: 25
Testillio извини камрад!я просто просил о помощи а обсуждать само по себе вышло.Перекинь тудой сообщения если не сложно. :(
А Вам не приходило в голову что даже смерть может...
Тема заблокирована.

Всё обо всём { all forum's flood & offtop } 06.10.2014 13:08 #20852

  • Dmitriy_DD
  • Dmitriy_DD аватар
  • Вне сайта
  • Продвинутый продуман
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 5
Хочу начать осваивать Linux для себя,
не подскажите где почитать на форуме с чего нужно начинать
И что для этого нужно?
Тема заблокирована.

Всё обо всём { all forum's flood & offtop } 06.10.2014 13:15 #20853

  • Slayer Moon
  • Slayer Moon аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 121
Тут на форуме ничего про линукс нет и судя по всему не будет, если кто-то не решит этой огромной темой заняться.
Challenge the Legend
Тема заблокирована.

Всё обо всём { all forum's flood & offtop } 06.10.2014 14:24 #20857

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Вроде бы DriverFreeman по линуксам специалист.
Для начала надо определится какую версию линукса хотите осваивать,их много.Потом в поисковике набрать нужную и скачать дистрибутив,желательно не СД вариант а более полный ДВД,потом попробовать его установить желательно на отдельный жесткий диск.Ну а потом изучать форумы как там и чего там. Если не требуется поддержка нестандартных железок и каких-то специфических программ,то вполне работоспособно для интернета и офисных задач,для мультимедиа уже придется повозиться.
Я пробовал осваивать пару версий и плюнул,нахрен он нужен когда на винду все есть и в ней все понятно
Тема заблокирована.

Всё обо всём { all forum's flood & offtop } 06.10.2014 15:05 #20859

  • Dmitriy_DD
  • Dmitriy_DD аватар
  • Вне сайта
  • Продвинутый продуман
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 5
Т.е. поставить еще один ссд гигов на 60 - это не проблема, а вот
Если не требуется поддержка нестандартных железок
Нестандартные это какие к примеру?
Тема заблокирована.

Всё обо всём { all forum's flood & offtop } 06.10.2014 17:20 #20861

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Не еще один а вообще один т.к. может прописаться загрузчик линукса и вернуть обратно к исходному состоянию винду будет проблематично или надо приложить к этому определенные усилия.
В моем случае нестандартная железка это дисплей VFD iMON и пульт ДУ мультимедийным компом.Еще там могут быть проблемы с драйверами различных карт расширения в т.ч. и видеокарт т.к. далеко не для всех есть проприетарные драйвера. А установка драйверов вручную это дело мягко говоря на любителя- командная строка и чудо заклинания типа sudo nano etc. и т.п. :) Т.е. для освоения этого дела без специальных знаний требуется два компьютера- на одном устанавливается линукс а на другом постоянно задаются гуглояндексу вопросы как и что делать.
Как вариант можно поставить виртуальную машину на раздел диска "Д" и на неё ставить линукс.Можно запустить live CD т.е. установочный диск,он спросит устанавливать или запустить,выбрать запустить и посмотреть сие...
Почитайте,посмотрите.На мой взгляд самая дружелюбная ОС из них.
Последнее редактирование: 06.10.2014 17:20 от Zed.
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: Dmitriy_DD
Модераторы: Testillio, DriverFreeman

Уважаемые посетители! Я решил попробовать себя на ниве стриминга. Кому интересно поболтать за жизнь и поглядеть на мои потуги в ретро-играх и новье, прошу сюда.


d18e1eafc8e01fd7df87315c0528197d