Компьютерный ресурс У SM

Всё о компьютерах, комплектующих, периферии, мобильных устройствах, софте и аксессуарах к ним

  • INCREASE FONT SIZE
  • DEFAULT FONT SIZE
  • DECREASE FONT SIZE
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: потребление пк эл.энергии и грядущие законы

потребление пк эл.энергии и грядущие законы 07.12.2013 08:36 #18713

  • Dimalien
  • Dimalien аватар
  • Вне сайта
  • Продвинутый продуман
  • Сообщений: 423
  • Репутация: 12
Собственно на фоне грядущей покупке пк, который возьму как пример по данному вопросу(единственное постаить пока гтх 780, вместо 770, как выйдет по деньгам посмотрим):
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


заинтересовал вопрос: а сколько данная система будет потреблять, как это перевести на деньги и как данное количество потребляемой энергии отразится в будущем, а именно после принятия с января месяца, нового закона по электроэнергии, в котором на человека в месяц будет выделяться 70кВт(маразм) и если не ошибаюсь, за каждого последующего проживающего человека по данному адресу будет надбавка еще около 20кВТ(замечу надбавка xD ), по одному тарифу, а все потраченное за рамками данного ограничения, будет рассчитываться по другому, завышенному.
Ну так вот, поправьте меня пожалуйста если я не правильно посчитаю по действующим тарифам. Изначально я взял максимальный вольтаж:
БП+монитор = 750+22=772 Вт = 0,772 кВТ - я так понимаю это равно количество э.энергии потребляемое за час работы устройства.
Допустим для простоты подсчетов, возьмем пк работающий 10/24 часов, т.е. 30суток(месяц)*10ч=300ч/месяц.
0.772*10=7.72 кВт => 0.772*300=231 кВт
Известно, что 1кВт/ч=1кВТ(мощности)=2.43 рубля, у меня 0.772кв*2.43=1.88р, 231.6кВт/месяц*1.88р=435р.

Но возникает следующий вопрос(который уже кажется обсуждался, но признаться я уж позабыл): Не смотря на то что сам бп на 750Вт и даже если он подключен к ИБП на 840Вт(с учетом монитора), то он все равно будет потреблять меньше, как расписывал Nechto, по его подсчетом оно съедало 350 Вт, ну мы округлим до 400Вт+22Вт, другими словами эти 435р можно смело делить почти пополам? Или все же бп так и будет жрать эти почти 750Вт, а если еще и ИБП на 840 .....

Теперь что касается нового закона: даже если эти 231.6 кВт, мы поделим пополам(в случае если действительно пк будет потреблять меньше чем сам бп), то получим 116кВТ и если мы живем 2ем, то звыходит 3аявленные 70+надбавка 20 = 90-116= переплата по другому тарифу за 26 кВт А ведь помимо пк: стиралка, холодильник, плита, просто свет, там глядишь и набежит 200 кВт 0_о остается мечтать, что тарфи будет не на много больше. Ппц, китаезам толкают дешевое электричество с новой дв. Э.станции, а на нас делают бабло :unsure:


Кстати на онлайн калькуляторе считал, че-то у меня странное вышло: минимальное потребление 678, рекомендуемое 728, при загрузке на 90%.
Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.

Кстати может кто заодно тут намекнет плз на какую модель ИБП стоит ориентироваться под данную конфу, что бы я еще и в теме по выбору ибп не надоедал, пожалуйста. Я так понял помимо марки, надо будет так же смотреть мощность не менее 1300ВА ? =)
Последнее редактирование: 07.12.2013 08:53 от Dimalien.
Администратор запретил публиковать записи.

потребление пк эл.энергии и грядущие законы 07.12.2013 11:11 #18717

  • Testillio
  • Testillio аватар
  • Вне сайта
  • Тест-бот
  • Сообщений: 2100
  • Репутация: 71
Я на www.enermax.outervision.com/PSUEngine посчитал твой конфиг (примерно твой) - получилось в нагрузке 395 ватт (90%) и 433 ватта (100%) . БП не будет жрать свой максимум, т.е. система столько и будет потреблять. ИБП хватит и на 1000 ватт (кстати, я использую IPPON Smart Power Pro 1400 - прекрасная тихая модель), ты же не будешь от автономного питания больше 5-10 минут работать, тем более с высокой нагрузкой (в игре)?

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Последнее редактирование: 07.12.2013 11:49 от Testillio.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Dimalien

потребление пк эл.энергии и грядущие законы 07.12.2013 12:48 #18718

  • Шурабас
  • Шурабас аватар
  • Вне сайта
  • Продвинутый продуман
  • Сообщений: 449
  • Репутация: 1
Ну и что получилось то?????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Администратор запретил публиковать записи.

потребление пк эл.энергии и грядущие законы 07.12.2013 13:51 #18721

  • BlackVolfram
  • BlackVolfram аватар
  • Вне сайта
  • Продуман
  • Сообщений: 211
  • Репутация: 17
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
AMD FX 6300/AsRock 970 pro3/Kingston HyperX Fury 4GB x2/Chieftec A90/Sapphire R7 260X OC 2GB...
Администратор запретил публиковать записи.

потребление пк эл.энергии и грядущие законы 07.12.2013 14:21 #18724

  • Dimalien
  • Dimalien аватар
  • Вне сайта
  • Продвинутый продуман
  • Сообщений: 423
  • Репутация: 12
Testillio
Спасибо большое :P
ИБП значит возьму точь такой же)
Да мне не нужно что бы он долго работал и 2х минут хватит даже, мне главное чтобы просто не сгорел, тут куда я приехал, очень... нет не так! ОЧЕНЬ часто бывают скачки напряжения и отключение света, особенно при снегопаде, так что если на Украине я мог оттягивать покупку данного девайся из-за жадности, тот тут боюсь эта жадность легко влетит в копеечку :lol:

Кстати интересная вещь получилась: думал что передам по частям с Украины, потом поняв что на это потребуется слишком много времени, решил все сразу запихать в коробку и передать, однако все знакомые, которые часто летают, пользуются авиа услугами, а сам уже готовый пк, по скромным подсчетам весит 23кг+, и как на зло никто на поездах не ездит в такую даль, т.к. путь занимает около недели. Начал думал не отправить ли через специального курьера, но там доставка+страховка выходит 400 баксов. Начал искать на просторах рунета, в результате чего наблюдал один весьма веселый момент(уже на деле), когда доставка самого товара, почти достигает ценника самого товара :ohmy: Сейчас с горем пополам, с переплатой примерно в 100-200 долларов нашел детальки в Хабаровске, но не все, пару мелких по прежнему придется повешать на Украину.
И тут задумавшись, что ведь по сути весь этот лом собирается в Китае, связался со знакомым, он дал наводку на его родственника(моего старого знакомого), которые как оказалось живет в Пекине и в скором времени собирается сюда, так что есть вероятность что часть не особо габаритных деталек он привезет мне оттуда, соответственно дешевле походу даже чем в той же Украине, конечно не все, но хоть что-то... уже экономия . Вот такая веселуха :silly:

Шурабас
В плане чего ? =)
Конфа в первом посте , под спойлером, винт возьму наверное на 1тб сеагейтовский, ссд думаю взять Intel 530 120GB 2.5" SATAIII MLC (SSDSC2BW120A4K5), он конечно похуже чем его предшественник, по скорости записи, примерно на 15мб, но за то б защитной коробочке и оперативку обычную 8гб 2 планки 1600 частота, хотелось бы конечно с вольтажемв 1.35, но да ладно, хотя бы уже на 1.65.
А если по поводу электроэнергии, то в 1ом посте все описано, раз еще никто не поправил, то походу расчет произвел правильно то за 300 часов работы, такой пк будет кушать по 250-300 рублей в месяц, но я не думаю, что буду тратить столько времени, в связи с работой.
Однако если с января 2014 новый закон вступит в силу, то по следующим условиям, а именно: 2 человек в квартире, на обоих в сумме, месячная норма потребления энергии 90кВт, эти 90кВт допустим будут считаться по нынешнему тарифу 2.43, а мы сожжем скажем в общем 200кВт в месяц(из которых 116кВт будер 300часов работы нашего пк), соответственно 200-90= 110кВт излишка которые будут считать уже по завышенному тарифу, точной цифры я не знаю, но она будет в районе 3.50 я думаю, т.е. что мы имеем 90*2.43=218рублей, 110*3.50 =385р + 218р= 600р месяная плата за свет. А ведь набежать может гораздо больше, здесь при расчетах я принимал во внимание холодную зиму, когда продукты по сути можно хранить на балконе, при этом отключая холодильни, поэтому и взял заниженную цифру 200 кВт, есть люди у которых один только один 300 ваттный холодильник работающий без остановки 720 часов в месяц, накапливает 200+ кВт :( В любом случае исходя из расчетов ориентированных на меня, сумма не привысит 800 рублей в месяц. Казалось цифра не большая, но при прибавке ее к общей квартплате, становится довольно таки заметной :whistle:

Blackvolfram
Вово, им просто чем больше народа здохнет, тем выгоднее, а пока те будут дохнуть, эти еще и карманы себе набьют. Вот и давят народ чем могут.
Последнее редактирование: 07.12.2013 14:23 от Dimalien.
Администратор запретил публиковать записи.

потребление пк эл.энергии и грядущие законы 07.12.2013 14:24 #18725

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Покупайте блоки питания 80 голд или платинум,тогда не будет лишней энергии жрать. :)
Администратор запретил публиковать записи.

потребление пк эл.энергии и грядущие законы 07.12.2013 14:27 #18726

  • Dimalien
  • Dimalien аватар
  • Вне сайта
  • Продвинутый продуман
  • Сообщений: 423
  • Репутация: 12
Zed пишет:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Покупайте блоки питания 80 голд или платинум,тогда не будет лишней энергии жрать. :)
ну вон тот что я выбрал, там вроде есть какая-то 80ка =) www.chieftec.com/power_CTG.html
или то наоборот дополнительно 80ватт жрет еще сверху? ахахаха :lol:

А если серьезно голд 80+ это что? Большая Энергоэффективность бп? я нашел статью, но там че-то так много написано)

Так это че мне стоит задуматься над выбором другого бп :whistle:
Последнее редактирование: 07.12.2013 14:43 от Dimalien.
Администратор запретил публиковать записи.

потребление пк эл.энергии и грядущие законы 07.12.2013 14:55 #18727

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Ну так читать надо. :laugh:
Я не знаю стоит или нет,дело хозяйское.Вы их все равно выбираете с запасом,типа а вдруг сгорит. :laugh:
Почитай про этот блок,я подобный термалтейк покупал в 2008 году. Врядли комп будет постоянно потреблять 400 вт, 35-50 большую часть времени, а на этой мощности как раз и будут самые максимальные потери,особенно при круглосуточной работе компа.
Последнее редактирование: 07.12.2013 15:05 от Zed.
Администратор запретил публиковать записи.

потребление пк эл.энергии и грядущие законы 07.12.2013 15:22 #18728

  • Dimalien
  • Dimalien аватар
  • Вне сайта
  • Продвинутый продуман
  • Сообщений: 423
  • Репутация: 12
Zed пишет:
Ну так читать надо. :laugh:
Я не знаю стоит или нет,дело хозяйское.Вы их все равно выбираете с запасом,типа а вдруг сгорит. :laugh:
Почитай про этот блок,я подобный термалтейк покупал в 2008 году. Врядли комп будет постоянно потреблять 400 вт, 35-50 большую часть времени, а на этой мощности как раз и будут самые максимальные потери,особенно при круглосуточной работе компа.
Прочитал, как бюджетный вариант вполне нормальный бп.
Но на всякий случай попросил узнать цену в Китае блока Corsair RM750 750W, если удастся сэкономить на какой-то детальке, то думаю будет смысл купить лучше его, правда там скорость вращения вентилятора 745 об/мин, а в чифтеке до 2000 =)
Последнее редактирование: 07.12.2013 15:25 от Dimalien.
Администратор запретил публиковать записи.

потребление пк эл.энергии и грядущие законы 07.12.2013 17:43 #18731

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Я бы за эту сумму взял совсем не бюджетный 500-550 вт.Но опять же дело хозяйское.Тут так повелось - чем больше ватт тем лучше. :laugh:
Администратор запретил публиковать записи.

потребление пк эл.энергии и грядущие законы 07.12.2013 22:17 #18738

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
Я бы за эту сумму взял совсем не бюджетный 500-550 вт

Я цифры токо уточнил бы. Не 500-550, а 550-600 ИМХО (деньги-какие уж получатся...). ВК - на шаг ниже флагмана, тогда и 500-550 пойдёт, так что всё верно...Если не гнать ВК по максимуму.
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Последнее редактирование: 07.12.2013 22:20 от Nechto.
Администратор запретил публиковать записи.

потребление пк эл.энергии и грядущие законы 08.12.2013 13:18 #18741

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Нечто,это тот случай когда я с тобой полностью согласен. :) С одной лишь оговоркой,судя по тестам в нормальных лабораториях,современные бп,качественного изготовления без проблем выдерживают перегруз 100-150 вт и могут работать неограниченно долго отдавая свою номинальную мощность,указанную на шильдике.
Администратор запретил публиковать записи.

потребление пк эл.энергии и грядущие законы 08.12.2013 21:49 #18748

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
...У меня Термалтейк бронза 575Вт, В пике 675 (как сказано в паспорте)
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Последнее редактирование: 08.12.2013 21:50 от Nechto.
Администратор запретил публиковать записи.

потребление пк эл.энергии и грядущие законы 09.12.2013 07:43 #18752

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
У тебя он как обзывается? Разные серии,разное качество,TR из них самая плохая.
Их обязательно тестируют на перегруз и за последние несколько лет качественные блоки выдерживают как минимум лишние 100 вт.
У меня тоже термалтейк, образца 2008 или 09 года,далеко не вершина технологий на сегодняшний день.Тогда 80+ только начали выпускать и стоили очень дорого.
Администратор запретил публиковать записи.

потребление пк эл.энергии и грядущие законы 11.02.2014 10:45 #19589

  • Dimalien
  • Dimalien аватар
  • Вне сайта
  • Продвинутый продуман
  • Сообщений: 423
  • Репутация: 12
Почти дособирал компу, вот монитор только жду =) И хотел узнать заранее. Вот у меня ИБП ippon smart power pro 1000, в нем есть 4 выхода слева с батарейной защитой и 2 без батарейных, разумеется я так понимаю втыкать монитор следует на батарейную защиту. Но вот моментик: повлияет ли как-то если я кабель от монитора и БП воткну в начале в сетевой фильтр, а этот фильтр в ИБП, который в свою очередь воткну в сетевой фильтр с обычной вилкой, которая пойдет на розетку? Или же лучше брать 2 кабеля что шли в комплекте с ибп и втыкать на прямую и монитор и БП в ИБП, каждый в отдельный вход(ну типа нагрузка распределится на разные стабилизаторы или что-то типа того, не знаю что там внутри =) ), чтобы не так как в 1ом случает через фильтр в один вход? Или вообще без разницы ? Подскажите пожалуйста.
И вот на кабеле родном БП максимальное напряжение 16А 250V , а на ИБПешном 10А-220V, ну это наверное пофиг, все равно розетки-то на 220 )
Последнее редактирование: 11.02.2014 10:50 от Dimalien.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: Testillio, DriverFreeman

Уважаемые посетители! Я решил попробовать себя на ниве стриминга. Кому интересно поболтать за жизнь и поглядеть на мои потуги в ретро-играх и новье, прошу сюда.


d18e1eafc8e01fd7df87315c0528197d