Компьютерный ресурс У SM

Всё о компьютерах, комплектующих, периферии, мобильных устройствах, софте и аксессуарах к ним

  • INCREASE FONT SIZE
  • DEFAULT FONT SIZE
  • DECREASE FONT SIZE
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Настройка BIOS'а

Re: Настройка BIOS'а 24.02.2011 23:15 #4575

  • Гремлин
  • Гремлин аватар
  • Вне сайта
  • Несерьёзно крутой продуманище!
  • Сообщений: 1171
  • Репутация: 45
Zed
Я ведь с тобой не спорю что лучше. Я просто посоветовал так как мне удобно.
И вообще, пускай каждый сам себе выбирает как ему проще обновлять BIOS.

P.S.: Я мамки от Гиги не очень жалую(много горелых попадалось), всегда покупал MSI и дальше буду покупать мамки только от MSI.:)
Добился сам - добей другого.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Настройка BIOS'а 25.02.2011 00:32 #4585

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Да я тоже спорить не собирался,как я думаю производители железа решили облегчить жизнь пользователям,тем более,что частенько они косячат в биосах.Вон хоть зотак этот гребаный,в первом биосе забыл автоматическую регулировку оборотов кулера проца сделать.
У меня была плата asus p5b,так на неё биосы выходили чуть ли не раз в месяц,это был пипец,я её грамотно спалил и поменял на гигу,теперь тьфу,тьфу,три года никаких проблем,купил в HTPC чуть попроще,тоже свою стоимость отрабатывает на все 100%.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Настройка BIOS'а 25.02.2011 09:18 #4588

  • Гремлин
  • Гремлин аватар
  • Вне сайта
  • Несерьёзно крутой продуманище!
  • Сообщений: 1171
  • Репутация: 45
Zed
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Добился сам - добей другого.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Настройка BIOS'а 25.02.2011 14:12 #4593

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Настройка BIOS'а 25.02.2011 15:56 #4595

  • Гремлин
  • Гремлин аватар
  • Вне сайта
  • Несерьёзно крутой продуманище!
  • Сообщений: 1171
  • Репутация: 45
Zed
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Добился сам - добей другого.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Настройка BIOS'а 25.02.2011 20:04 #4602

  • Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • S.T.A.L.K.E.R.
  • Сообщений: 1974
  • Репутация: 25
Присоединяюсь к вопросу камрада Гремлин .Плюс меня интересует:если BIOS прошьют в сервисном центре-гарантия теряется или нет :blink: .
А Вам не приходило в голову что даже смерть может...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Настройка BIOS'а 25.02.2011 22:14 #4614

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Насколько я слышал,то при прошивке официальными версиями гарантия сохраняется и обновление прошивки на мобильном телефоне тоже не лишает гарантии.А вот с видеокартами если выходит оф.обновление как было с 460 палит - гайнвард и гига,то наверно сохраняется.А вот ежели полез сторонними программами редактировать биос и вписывать туда повышенные частоты и напряжения то это 100% лишение гарантии.Правда у меня возникает вопрос как они это определяют?особенно если учесть:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Последнее редактирование: 25.02.2011 22:19 от Zed.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Настройка BIOS'а 25.02.2011 22:25 #4616

  • Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • S.T.A.L.K.E.R.
  • Сообщений: 1974
  • Репутация: 25
Ну если бы в сервисах всегда сидели идиоты на счёт BIOS много юзеров бала бы этому рады :) .
А Вам не приходило в голову что даже смерть может...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Настройка BIOS'а 25.02.2011 22:32 #4617

  • Гремлин
  • Гремлин аватар
  • Вне сайта
  • Несерьёзно крутой продуманище!
  • Сообщений: 1171
  • Репутация: 45
Zed
На счет BIOS`а возможно ты прав. Но вот мне тоже интересно как они узнаю что я BIOS ей шил?
Возможно дата прошивки записывается как у скопированного файла& т.е. можно спокойно узнать когда шилась видюха.
Но вот как они узнают, что я использовал неофициальную версию, особенно если потом поверху прошить официальную?
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Добился сам - добей другого.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Настройка BIOS'а 25.02.2011 22:38 #4618

  • Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • S.T.A.L.K.E.R.
  • Сообщений: 1974
  • Репутация: 25
Гремлин
Извиняюсь,но если мат.плата или в/к приказали долго жить,то разве можно прошить BIOS? :blink:
А Вам не приходило в голову что даже смерть может...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Настройка BIOS'а 25.02.2011 22:53 #4619

  • Гремлин
  • Гремлин аватар
  • Вне сайта
  • Несерьёзно крутой продуманище!
  • Сообщений: 1171
  • Репутация: 45
Сергей
мат.плата или в/к приказали долго жить,то разве можно прошить BIOS?
Только выпаяв чип BIOS`а. Вот только мертвой видюхе/мамке будет уже пофигу.
А вообще не нужно до этого доводить. Как было сказано выше, BIOS нужно прошивать только в крайнем случае, а не от нечего делать.
Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Добился сам - добей другого.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Настройка BIOS'а 26.02.2011 00:16 #4620

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Гремлин

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Настройка BIOS'а 26.02.2011 02:53 #4622

  • Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • S.T.A.L.K.E.R.
  • Сообщений: 1974
  • Репутация: 25
Zed
Мне что-то интересно стало,а как в/карты дохнут?
Да,в большинстве случаев банальный перегрев от переразгона с перепрошивкой BIOS или плохая вентиляция в корпусе (сел,поиграл в крутую (с точки нагрузки на в/к) игру несколько часов-пошли артефакты,вместо выключения ПК продолжает играть на меньших настройках графики).Ещё можно снять СО (чтобы почистить) ,а потом забыть его поставить на место или поставить не правильно.Ну и конечно не стоит принебрегать ИБП,от скачков напруги ни кто не застрахован.Можно ещё при разгоне дать чипу больше чем ему надо (не буду пальцами показывать на этого камрада,но напругу он сбросил поздно).Ну и на последок-ни кто не застрахован от заводского брака.Это основное.А вообще я читал на форумах о множестве способов выхода в/к из строя.Если хочешь подробности,то почитай форумы про в\к.
На счёт программатора я не знаю.Однако причину гибели в/к в сервисах обычно не сообщают.Их меняют если это явный заводской брак,ну и/или ты им это докажешь.Конечно если ты им принесёшь кусок оплавленного пластика,то скорее всего ты им не докажешь,что это заводской брак :) .
В сервисе требуют гарантию,а там указана дата продажи.Легко проверяется когда партию привезли.Так же легко узнают когда эта партия была произведена.Осталось только посмотреть какой BIOS тогда шился.Вот и всё.
А Вам не приходило в голову что даже смерть может...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Настройка BIOS'а 26.02.2011 11:07 #4625

  • Гремлин
  • Гремлин аватар
  • Вне сайта
  • Несерьёзно крутой продуманище!
  • Сообщений: 1171
  • Репутация: 45
Zed
Всего скорее тестить и проверять их никто не будет, обойдутся банальным визуальным осмотром.
В случае с мамкой могут сделать так: поставят проц, попробуют запустить, если не запустится, могут поменять(если конечно на ней нет вздутых и оплавленных элементов:)).
С видюхой проще, если при визуальном осмотре не было найдено всяких подгорелостей и вздутостей, то вина с Юзера снимается полность. Т.к. не многим в сервисе интересно возится с выявлением "незаконного" шитья BIOS`а, да и геморно это.
Сергей
В сервисе требуют гарантию,а там указана дата продажи.Легко проверяется когда партию привезли.Так же легко узнают когда эта партия была произведена.Осталось только посмотреть какой BIOS тогда шился.Вот и всё.
А я бы на это не стал сильно надеяться. Иногда попадаются платы с разной версией прошивки, вот у меня мать с самой последней версией BIOS`а, а у друга на такой же мамке была чуть ли не самая первая. Причем покупали мы их в одном магазине и в один и тот же день.
Далее можно допустить, что производитель выпустил недоработанный BIOS и многие сами начали шить официальное обновление.
Есть и те кто ради эксперимента прошьет BIOS от другого производителя(Asus в этом отношении интересно сделали, выпускают прошивку только для своих плат, а на другую видюху BIOS от Asus прошить не получится до тех пор пока кто-нибудь не сохранит уже прошитый BIOS с такой видюхи и выложит его для всеобщего скачивания)
Добился сам - добей другого.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Настройка BIOS'а 26.02.2011 17:05 #4632

  • Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • S.T.A.L.K.E.R.
  • Сообщений: 1974
  • Репутация: 25
Гремлин
Я понял твою мысль.Но сдаётся мне,что при желании узнать какой был прошит изначально BIOS можно.А вот то,что это ни кто не делает (или делают единицы) говорит о сервисе B) .
А Вам не приходило в голову что даже смерть может...
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: Testillio, DriverFreeman

Уважаемые посетители! Я решил попробовать себя на ниве стриминга. Кому интересно поболтать за жизнь и поглядеть на мои потуги в ретро-играх и новье, прошу сюда.


d18e1eafc8e01fd7df87315c0528197d