Компьютерный ресурс У SM

Всё о компьютерах, комплектующих, периферии, мобильных устройствах, софте и аксессуарах к ним

  • INCREASE FONT SIZE
  • DEFAULT FONT SIZE
  • DECREASE FONT SIZE
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Доработка ARCTIC Accelero Xtreme IV своими руками

Доработка ARCTIC Accelero Xtreme IV своими руками 29.10.2016 12:12 #21554

  • Slayer Moon
  • Slayer Moon аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 121
Ворклог работ, которые мне пришлось проделать, когда я узрел 80+ градусные температуры по ядру видеокарты, чего с таким кулером как ARCTIC Accelero Xtreme IV быть в принципе не должно.

Указанный кулер, как известно крепится с помощью тонких, а посему на удивление ненадёжных, винтиков (на деле это штырьки без шляпок), замену которым найти весьма проблематично. Собственно, с поломки такого винтика и началась эта история, вот виновник (сломавшийся - справа на фото):



Обратите внимание на монтажную пластину в местах, куда вкручены подобные штырьки (угловые отверстия, ближайшие к краю пластины):



Я решил, что раз уж штырьки ломаются весьма просто и нет смысла полагаться на замену по схеме "шило на мыло" (на аналогичные), стоит заменить крепёж на что-то более прочное и широко распространённое. В нужных местах я аккуратно просверлил отверстия диаметром 3мм с помощью сверла по металлу и имеющейся дрели:



Стандартный крепёж я заменил вот на такое "чудо", обычные винтики (той же длины, что тонкие штырьки от ARCTIC из комплекта кулера) с гайками:



Тоже самое, на радиаторе кулера, не забываем про полупрозрачные шайбочки (ранее они имели клеевую основу):



Те же действующие лица, но уже на моей старушке GTX 980:



Как видно, я использовал на обратной стороне продающиеся в любом сантехническом магазине резиновые кольца, ну и шайбы тоже (они у меня были, ровно как и винтики с гайками, остались в огромных количествах ещё со времён легендарного ужаса). Для надёжности, гаек было прикручено по две на каждый из винтиков:



Стоит отметить, что все работы проводились с изрядной долей осторожности, чтобы кустарная система охлаждения при установке не повредила ядро уже не новой, но всё ещё ощутимой по цене видеокарты.


Вот находящийся в ужасном хаосе рабочий стол для этого дерзкого эксперимента, коим стал подоконник моего окна :) :




Итог порадовал - удалось скинуть порядка 15-20 градусов по ядру, так что в тяжёлых играх, благодаря улучшенному равномерному прижиму кулера к ядру видеокарты, я вижу не 80+ градусов, а менее 70. Если возникнет желание повторить эксперимент - действуйте на свой страх и риск, в умелых руках операция не сложная, но нужно действовать крайне осторожно и неспешно, продумывая каждый шаг. Нельзя перебарщивать с прижимом кулера к ядру видеокарты, затягивать гайки стоит постепенно, одну за другой, по одному повороту за раз, стоит использовать все шайбы (а также винтики идентичной высоты) из фирменного комплекта системы охлаждения, ведь там всё рассчитано до доли миллиметра. Для ядра видеокарты я использовал термопасту GELID GC-Extreme. Удачных экспериментов, камрады! B)

p.s. Прошу прощения за качество фото - всё снималось на смартфон, ибо имеющаяся мыльница от Canon в самый неподходящий момент разрядилась.
Challenge the Legend
Последнее редактирование: 17.11.2016 13:07 от Slayer Moon.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: Testillio, DriverFreeman

Уважаемые посетители! Я решил попробовать себя на ниве стриминга. Кому интересно поболтать за жизнь и поглядеть на мои потуги в ретро-играх и новье, прошу сюда.


d18e1eafc8e01fd7df87315c0528197d