Компьютерный ресурс У SM

Всё о компьютерах, комплектующих, периферии, мобильных устройствах, софте и аксессуарах к ним

  • INCREASE FONT SIZE
  • DEFAULT FONT SIZE
  • DECREASE FONT SIZE
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: проблема с вентилятором на видяхе

проблема с вентилятором на видяхе 27.09.2010 01:51 #828

  • ShakkaShuu
  • ShakkaShuu аватар
  • Вне сайта
  • Лучший RX Питера
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 3
смотрю что-то тут совсем расслабились)
ещё одна проблема
видяха nvidia geforce 9800 gt
вентилятор, стал зависать - то есть работает, а потом отрубается комп соотвсетсвенно виснет, ждёшь пока остынит, включаешь, вентилятор сразу не работает как надо, а как будто раскручивается, делает небольши оборотые и так минут десять, а потом начинает крутиться нормально..
что это такое и что можно сделать,
пытался почистить лучше не стало, хотя шум, при нормальной работе - пропал( то есть от пыли видимо прочистил)
смазал тоже чуток, но не помогает, так же раскручивается и видимо потом останавливается..
надо сказать, что полтора года назад, он вообще перестал крутиться я относил его в гарантию, где его меняли целый месяц, такого геммороя конечно не хочется.
можно ли поменять программно нагрузку на вентилятор, или что можно сдлеать не меняя видяху или кулер не ней :S
Администратор запретил публиковать записи.

проблема с вентилятором на видяхе 27.09.2010 02:06 #830

  • Slayer Moon
  • Slayer Moon аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 121
Я могу посоветовать программы EVGA Precision и MSI Afterburner. Они позволяют менять скорость вращения вентилятора видеокарты, но не на всех видяхах, как я помню. Попробуй, может получится.
Ещё способ - прошить исправленный (с изменеённой логикой вращения турбины) BIOS, но я думаю это не самая удачная идея для человека, что с этим делом впервые сталкивается.

Вообще у меня мысль, что карта у тебя не ахти, уже второй раз проблема с кулером. Надо бы уже задумываться по поводу её продажи и покупки чего-нибудь типа GTX460 - дёшево и сердито. А ух системы охлаждения для этих карт в большинстве своём хороши.

Третий вариант - банально купить 80/92 мм вентилятор и заменить им тот, что у тебя на видяхе (там же не турбинный тип СО, т.е. видяха без кожуха ? Без гемморов и шума будет хорошее охлаждение. Не смогёшь сделать сам - вези ко мне =)
Challenge the Legend
Администратор запретил публиковать записи.

проблема с вентилятором на видяхе 27.09.2010 02:12 #831

  • ShakkaShuu
  • ShakkaShuu аватар
  • Вне сайта
  • Лучший RX Питера
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 3


вот она) :laugh:
Последнее редактирование: 27.09.2010 02:13 от ShakkaShuu.
Администратор запретил публиковать записи.

проблема с вентилятором на видяхе 27.09.2010 02:16 #833

  • Slayer Moon
  • Slayer Moon аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 121
Блин - что там тогда париться ? Вариант с вентилятором тебе подойдёт идеально. Гарантия-то на карточку кончилась ? Хотя ты её лишился, когда смазывал вентиль (ты внутрь капал смазку или нет?). В любом случае сбывай барахлишко, иначе потом её совсем за гроши возьмут.

В общем - отрываешь этот вентиль а сверху приклеиваешь 80/92мм, оборотов на 2000 (имхо - чем тише, тем лучше, главное за температурами следи). Питаться этот вентилятор будет не от видяхи, а от материнки, я думаю что у тебя есть свободные пины для питания. Если что я готов помочь.
Challenge the Legend
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: Testillio, DriverFreeman

Уважаемые посетители! Я решил попробовать себя на ниве стриминга. Кому интересно поболтать за жизнь и поглядеть на мои потуги в ретро-играх и новье, прошу сюда.


d18e1eafc8e01fd7df87315c0528197d