Компьютерный ресурс У SM

Всё о компьютерах, комплектующих, периферии, мобильных устройствах, софте и аксессуарах к ним

  • INCREASE FONT SIZE
  • DEFAULT FONT SIZE
  • DECREASE FONT SIZE
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Собрать ПК, мощный и...

Re: Собрать ПК, мощный и... 15.01.2012 08:34 #11686

  • krutila
  • krutila аватар
  • Вне сайта
  • Освоившийся
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 4
Надо смотреть по наличию в магазине, в котором ты хочешь собрать комп
И я бы, на твоем месте, попытался уложться в гораздо меньшую сумму, но всё зависит от задач, которые ты собираешься решать на компе, раз игры, то, поверь, и i5 2400 будет за глаза достаточно на ближайшие 2 года, к томуже его можно разогнать до 3.5 ггц
Хотя если есть бабло то можно и конфигурацию помощнее собрать, но смысла в этом я не вижу
Последнее редактирование: 15.01.2012 08:43 от krutila.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Собрать ПК, мощный и... 16.01.2012 17:54 #11700

  • P1zh0n
  • P1zh0n аватар
  • Вне сайта
  • Шарящий
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 5
Магзин ДНС (Екатеринбург). Если есть желание можешь там посмотреть и подсказать по памяти. )
Не только игры.. поэтому такой выбор оптимален. На данном этапе я доволен выбором, а там видно будет)

Хочу поставить систему на ССД (вин 7), и прицепить вышеупомянытуй HDD+старый подцепить (на нем стоит ХП) на некоторое время, чтобы перелить все нужные файлы оттуда на новый диск. Тут возникает 3 вопроса.
1. для этих манипуляций не надо будет никаких Raid-массивов? Это мне еще не совсем понятно, хочу разобраться в этой технологии, если так можно выразиться.
2. есть вариант купить маленький ССД, к примеру Интел 320й, для Intel Smart. В таком случае винда будет стоять на HDD, а SSD будет в качестве кэша (будет ли это быстрее изнашивать ССД?) . Можно ли сделать наоборот, т.е. винда на ССД + кэш с помощью Интел Смарт на HDD?
2а. Можно ли просто подцепить 2 диска (+1 на короткое время) без заморочек с RAIDами и чтобы не возникало проблем? Я никак не могу разобраться, что-то упускаю из виду... переработал видимо... :( :)
Подскажите люди добрые! )
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Собрать ПК, мощный и... 16.01.2012 18:07 #11701

  • Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • S.T.A.L.K.E.R.
  • Сообщений: 1974
  • Репутация: 25
P1zh0n
Хочу поставить систему на ССД (вин 7), и прицепить вышеупомянытуй HDD+старый подцепить (на нем стоит ХП) на некоторое время, чтобы перелить все нужные файлы оттуда на новый диск.
Для переноса информации создавать разного вида RAID-массивы смысла не вижу,разве только в целях повышения клалификации,но пока ты будешь с ними возится информацию можно успеть переписать неоднократно какую и куда надо :whistle: .IMHO.
А Вам не приходило в голову что даже смерть может...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Собрать ПК, мощный и... 16.01.2012 19:20 #11702

  • Slayer Moon
  • Slayer Moon аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 121
P1zh0n пишет:
Магзин ДНС (Екатеринбург). Если есть желание можешь там посмотреть и подсказать по памяти. )
Не только игры.. поэтому такой выбор оптимален. На данном этапе я доволен выбором, а там видно будет)

Хочу поставить систему на ССД (вин 7), и прицепить вышеупомянытуй HDD+старый подцепить (на нем стоит ХП) на некоторое время, чтобы перелить все нужные файлы оттуда на новый диск. Тут возникает 3 вопроса.
1. для этих манипуляций не надо будет никаких Raid-массивов? Это мне еще не совсем понятно, хочу разобраться в этой технологии, если так можно выразиться.
2. есть вариант купить маленький ССД, к примеру Интел 320й, для Intel Smart. В таком случае винда будет стоять на HDD, а SSD будет в качестве кэша (будет ли это быстрее изнашивать ССД?) . Можно ли сделать наоборот, т.е. винда на ССД + кэш с помощью Интел Смарт на HDD?
2а. Можно ли просто подцепить 2 диска (+1 на короткое время) без заморочек с RAIDами и чтобы не возникало проблем? Я никак не могу разобраться, что-то упускаю из виду... переработал видимо... :( :)
Подскажите люди добрые! )

Тут всё просто - тупо ставить на SSD винду, на ней же кеши, свап-файл и прочее, не париться насчёт износа и радоваться отзывчивости системы (которую ты не увидишь, держа временные файлы на HDD). Никаких кешей и прочего не нужно - это ущербный вариант для тех, у кого нет денег на SSD большой ёмкости.
Я сам ставил Windows 7 на SSD из под ДОСа, тогда и мой винчестер с XP работал (и работает, что даёт возможность двойной загрузки, т.е. либо XP, либо Win7, что очень удобно а иногда и необходимо), вполне себе вариант - и выравнивание SSD не рушится (как если бы ты раскатывал свой образ на голый SSD, не создав на нём предварительно правильно выравненных разделов) и дуал-бут не лишний.

Впрочем это всё имхо в некоторой степени. Если есть ещё вопросы - задавай. А когда уже винду поставишь на SSD, я теюе скину ссылку сюда же, на форум, с прогой для оптимальной настройки винды под SSD.
Challenge the Legend
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Собрать ПК, мощный и... 16.01.2012 19:58 #11703

  • P1zh0n
  • P1zh0n аватар
  • Вне сайта
  • Шарящий
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 5
SM, т.е. купить к примеру на 60гб ССД поставить все, а HDD юзать уже для остального? Да и старый винт можно будет юзать.
Просто без всяких запарок подключать все 3 диска и не париться за что-либо?) После настроить конечно...
Последнее редактирование: 16.01.2012 20:01 от P1zh0n.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Собрать ПК, мощный и... 16.01.2012 20:14 #11704

  • Testillio
  • Testillio аватар
  • Вне сайта
  • Тест-бот
  • Сообщений: 2100
  • Репутация: 71
Да, всё верно. У меня, к примеру, подключено три винчестера и один SSD, работаю так с конца 2008 года, если не ошибаюсь (уже второй SSD у меня трудится, первый сдох давненько - я писал об этом в блоге).

На SSD оптимально хранить, помимо ОС, софт (что раздражает медленной загрузкой) и другие часто используемые программы (ну и игры, если влезут - у меня на 160ГБ полно всего записано, и ещё свободно около 20 гигов по рекомендациям, мол ССД не следует забивать под завязку). Если оперативной памяти много, своп-файл (файл подкачки) можно отключить, хотя я оставил на 256МБ чисто для галочки )некоторому софту и играм он нужен, хотя они его и не юзают).
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Собрать ПК, мощный и... 16.01.2012 20:21 #11705

  • P1zh0n
  • P1zh0n аватар
  • Вне сайта
  • Шарящий
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 5
Ну мне, надеюсь, и 60гб хватит на ос+проги )
В таком случае какой режим поставить в Биосе, чтобы все работало корректно? не РАИД разве? или AHCI?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Собрать ПК, мощный и... 16.01.2012 20:28 #11706

  • Testillio
  • Testillio аватар
  • Вне сайта
  • Тест-бот
  • Сообщений: 2100
  • Репутация: 71
RAID служит для других целей, тебе нужен будет AHCI, хотя на деле я не заметил разницы между ним и IDE/SATA, я писал об этом в блоге - www.u-sm.ru/index.php/blog-sm/den-bez-no...tdesyat-pyataya.html
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Собрать ПК, мощный и... 16.01.2012 23:34 #11707

  • ultrazzz
  • ultrazzz аватар
  • Вне сайта
  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 1
Собрал себе такой комп :
Intel Core i5-2400 CPU 3.10 Ghz 4 ядра (Мать Gigabyte P67X-UD3-B3

6 Series 8GB RAM Видюха Geforce 560 Ti 2GB ну и жесткий терабайт (Корпус Zalman со всеми причендалами: fotomag.com.ua/zalman-korpus-zalman-z9-m...udio-2-fan-info.html )
Машина зверь :woohoo:
32 к рублей системник
П.с если проц заменить в моей конфигурации на i7 будет вообще пушка на 100% и как раз вложешься в свою сумму и не пожалеешь
Последнее редактирование: 17.01.2012 08:28 от Testillio.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Собрать ПК, мощный и... 17.01.2012 15:37 #11708

  • krutila
  • krutila аватар
  • Вне сайта
  • Освоившийся
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 4
P1zh0n пишет:
Магзин ДНС (Екатеринбург). Если есть желание можешь там посмотреть и подсказать по памяти. )
Не только игры.. поэтому такой выбор оптимален. На данном этапе я доволен выбором, а там видно будет)
да уж... выбор не радует... память кингстон так то неплохая, можно две планки корсара ХМС3 воткнуть, но, если ты откажешься от ССДкеша то возми плату гигабайт Р67Х-УД3-Б3, и память кингстон. Только у гигабайт один минус есть - у неё настройки энерго потребления надо вручную ставить, иначе эта функция будет плохо работать. Можно посмотреть ещё на Асус Р8Р67 pro, её отличее от старших моделей только в том, что в неё меньше всяких контролеров натыкано, лишних, по сути. Проц можно поставить и5-2400, ну или 2500к, если тебя этот заблокированый множитель так угнетает.
Блок питания какой-то не солидный, TR2 RX, в отличии от других блоков линейки TR, производится HEC-ом, а это дешёвый производитель, хотя лучший из дешёвых, но качество хромает. Лучше взять Corsair CMPSU650TXV2, производства CWT, у него качество повыше будет, да и эти лишние 200 ват тебе врятли пригодятся, если SLI делать не собираешься. Если собираешься, то лучше не делай ) через год воткни что-нить из новенького.
Да, и кулер, лучше scythe, titan вообше не айс, за такую цену, можешь ещё на Thermalright True Spirit посмотреть, мне он больше остальных нравится, он и не такой громоздкий как scythe, и охлаждает не хуже, хоть и подошва кривая
Последнее редактирование: 17.01.2012 15:45 от krutila.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Собрать ПК, мощный и... 02.03.2012 01:30 #12413

  • P1zh0n
  • P1zh0n аватар
  • Вне сайта
  • Шарящий
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 5
Камрады, я наконец определился со всему комплектующими. Собираюсь брать на днях, тьфу-тьфу, не спугнуть бы.. в том месяце не вышло, ибо бюджет по-другому рассчитался).. Да и деталей многих не стало на тот момент.
Я вот что хотел спросить на будущее: скажите здесь, какими прогами оптимально можно будет разогнать проц и видео?
зы: память возьму все-таки вот какую DIMM DDR3 4096MBx2 PC10600 1333MHz Corsair XMS3 9-9-9-24 [CMX8GX3M2A1333C9] Retail.
Спасибо)
Последнее редактирование: 02.03.2012 01:31 от P1zh0n.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Собрать ПК, мощный и... 02.03.2012 01:45 #12414

  • DriverFreeman
  • DriverFreeman аватар
  • Вне сайта
  • Добрый Дядька
  • Сообщений: 1103
  • Репутация: 45
MSI AB - это необходимый минимум, а если берёшь АМД (извини, искать не стал, тобою подобранное) то потыкай в AMD Overdrive, всё остальное биосом и молитвами делается :laugh:
C:/Windows/sbin/.config/answers.tar.gz
Последнее редактирование: 02.03.2012 01:45 от DriverFreeman.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Собрать ПК, мощный и... 02.03.2012 01:50 #12415

  • P1zh0n
  • P1zh0n аватар
  • Вне сайта
  • Шарящий
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 5
Intel.. ^_^

Ок.. спасибо за ответ)
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: Testillio, DriverFreeman

Уважаемые посетители! Я решил попробовать себя на ниве стриминга. Кому интересно поболтать за жизнь и поглядеть на мои потуги в ретро-играх и новье, прошу сюда.


d18e1eafc8e01fd7df87315c0528197d