Компьютерный ресурс У SM

Всё о компьютерах, комплектующих, периферии, мобильных устройствах, софте и аксессуарах к ним

  • INCREASE FONT SIZE
  • DEFAULT FONT SIZE
  • DECREASE FONT SIZE
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Вялотекущий апгрейд

Вялотекущий апгрейд 19.10.2012 04:00 #14984

  • BlackVolfram
  • BlackVolfram аватар
  • Вне сайта
  • Продуман
  • Сообщений: 211
  • Репутация: 17
упс, че то я блин не внимательный=)
AMD FX 6300/AsRock 970 pro3/Kingston HyperX Fury 4GB x2/Chieftec A90/Sapphire R7 260X OC 2GB...
Администратор запретил публиковать записи.

Вялотекущий апгрейд 19.10.2012 14:08 #14987

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
DriverFreeman

При открытой стенке по барабану куда ставить вентилятор.От него толку все равно не будет.Посмотрел на никсе фото залмана Z9,чем не устраивает?Все у него есть под этот кабель менеджмент.И охлаждаться должно лучше при закрытой стенке и даже в некоторых случаях полезно заткнуть лишние отверстия.

Судя по фото ты жесткий диск кажись не тем концом в него вставил и с проводами терпения не хватило разобраться.Я бы в этом корпусе разложил все идеально,есть же стяжки,есть резинки чтобы провода лишние скрутить.И вентиляторов там, я бы сказал даже избыточное количество.Не знаю какая модель корпуса,их три разновидности кажись,но это все равно,практически они одинаковые.
Администратор запретил публиковать записи.

Вялотекущий апгрейд 19.10.2012 22:15 #14991

  • DriverFreeman
  • DriverFreeman аватар
  • Вне сайта
  • Добрый Дядька
  • Сообщений: 1103
  • Репутация: 45
Провода мне так кинул в корпус какой-то сотрудник магазина DNS, винчестер тоже он пихал (я и не знал, что у меня он не той стороной :laugh: ). А вентиль, я поставил на БП и прислонил к в/карте, что дало -2' к температуре таковой. Мелочь, а приятно!
C:/Windows/sbin/.config/answers.tar.gz
Администратор запретил публиковать записи.

Вялотекущий апгрейд 20.10.2012 10:44 #14992

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Опять не понятно на Z9 and Z9 plus есть штатное место под боковой вентилятор??? Тока смысл городить этот огород из-за двух градусов.Я бы вообще заклеил все дырки на боку,разложил провода и по возможности подобрал вентилятор на зад с балансом - обороты/шум и делов-то. У меня вообщем-то похожая конфигурация,стоит один 900 об/мин вент. и корпус с верхним расположением бп.Что перегреваться может в практически пустом корпусе?
Администратор запретил публиковать записи.

Вялотекущий апгрейд 20.10.2012 10:52 #14993

  • DriverFreeman
  • DriverFreeman аватар
  • Вне сайта
  • Добрый Дядька
  • Сообщений: 1103
  • Репутация: 45
Место есть, но высота Thermaltake Frio мешает. А проводами займусь, хоть выглядеть будет прилично. Как думаешь, есть смысл в регуляторе оборотов?
C:/Windows/sbin/.config/answers.tar.gz
Последнее редактирование: 20.10.2012 10:52 от DriverFreeman.
Администратор запретил публиковать записи.

Вялотекущий апгрейд 20.10.2012 13:05 #14994

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
На мой взгляд смысла нет никакого. Я уже где-то в недрах форума глумился над подобными девайсами.Проще подобрать нормальные вентиляторы 900-1200 оборотов,лопатят на постоянной скорости и нормально охлаждают. А сие устройство надо еще придумать как вывести и лазить постоянно,и есть возможность забыть его выкрутить с маленьких оборотов.
Посадочное место вроде внизу,а кулер проца вроде вверху. :)

Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его. А у тебя корпус больше.
Последнее редактирование: 20.10.2012 13:14 от Zed.
Администратор запретил публиковать записи.

Вялотекущий апгрейд 20.10.2012 15:50 #14995

  • Andjey
  • Andjey аватар
всего по чуть чуть :)
Все же есть чему в пк нагреваться чипсет, диски, мосфеты, память, видеокарта а то и две и больше :laugh: :whistle:
если кулера на 4 пина то современная мать сама ими регулирует, но есть хорошие кулера и на три пина их лучше подключать к реобасам тем более они дают возможность регулировать в ручном режиме каждый подключённый кулером отдельно! так и в режиме авто.Вы правы ув Zed коробочка предложенным в качестве примера камрадом DriverFreeman не самый удобный метод.
Боковой кулер хорошо когда надо подавать воздух на видео карту, и выше! так как они видеокарты последнее время длинные то закрывают собой поток воздуха с низу верх что идет от вентилятора на днище и з фасада корпуса.Кроме того шасси корпуса и кое как уложены кабеля и корзины с твердыми дисками сильно препятствуют направленому потоку воздуха.
на фотоколаже что залил
s58.radikal.ru/i162/1210/92/24f1a50ce444.jpg
видно как были раньше уложены кабеля когда стоял y меня asus 7970 direct cu top (который вскоре продал думая что 680 будет лучше :laugh: :laugh: )и пока нет карты в корпусе уложил нормально кабеля перед покупкой 690.
p.s Я помню результаты температур железа когда экспериментировал с оборотами и количеством задействованных кулеров и издаваемый ими шум, то точно скажу кулер один на вдув и другой на выдув сегодня не хватает :)
Последнее редактирование: 20.10.2012 23:39 от Andjey. Причина: error
Администратор запретил публиковать записи.

Вялотекущий апгрейд 20.10.2012 17:28 #14996

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
то точно скажу кулер один на вдув и другой на выдув сегодня не хватает

Мне хватает одного на выдув,на вдув я снял т.к.жесткий диск инеем покрывается.(шутка)
Все температуры в пределах нормы.Мосфеты карты греются- тут я не виноват раз такая идиотская конструкция у карт 460-560,но темнемение карта отработала 2 года и ничего,морально устарела только.

Интересно каких надо добиться температур увешивая все вентиляторами?
Последнее редактирование: 20.10.2012 17:28 от Zed.
Администратор запретил публиковать записи.

Вялотекущий апгрейд 20.10.2012 21:37 #14997

  • Andjey
  • Andjey аватар
Zed пишет:
Интересно каких надо добиться температур увешивая все вентиляторами?

делал примерно так:
так как железо мощное смысла гнать ПК не имело смысла ближайших несколько лет :)но средствами биоса и CPU Level Up все таки поднял частоту проца на 4.5гц только для того чтобы правильно сделать охлаждение компонентов внутри пк и добиться минимум шума и темпеератур, кроме того были в наличии и разные вентиляторы + реобас NZXT Sentry LX .
шум измерял приложением для андроида SOUND METER на растоянии 30см
с тремя что были уже в корпусе Thermaltake Level 10 GT 20см кулерами(по паспорту 600~800об/мин, 13~15дБ) вдув фасад и вдув боковая стенка (жалюзи верх) и один выдув наверху кроме того снизу добавил на вдув ENERMAX T.B.SILENCE - UCTB12 - 12 cm 900 оборотов и 11дб и один на тыльной стороне Thermaltake 140 mm Turbo Fan (1000PRM, 16 dBA)
итог температур до экспериментов первое значение, и второе значение после оптимизации,скоростью вращения трех 20см кулеров 600об-мин. 12см снизу 800об-мин и тыльный 14см 700об-мин
i051.radikal.ru/1210/21/35a97b0d4dbc.jpg
общий шум в режиме 600 об-мин 35дб и при 800 об-мин 38дб вместе работающею видео картою темп помещения +21
Последнее редактирование: 21.10.2012 00:57 от Andjey. Причина: дописал слова децибелы, температура
Администратор запретил публиковать записи.

Вялотекущий апгрейд 20.10.2012 22:59 #14998

  • DriverFreeman
  • DriverFreeman аватар
  • Вне сайта
  • Добрый Дядька
  • Сообщений: 1103
  • Репутация: 45
Тут я больше склоняюсь в сторону мнения, которое высказал Andjey, да и схема убедительная. На счёт Zalman'овского регулятора меня как раз терзала мысль, что за дёшево, ничего хорошего не будет. Укладкой кабелей займусь после сессии, т.е. вместе с покупкой 7950.
Вот так выглядит поставленный на бок карлсон и закинутые как попало кабели. Причём, тот, что проходит перед вентилятором, изначально, был уложен за видюху. Бардак...
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]



P.S.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
C:/Windows/sbin/.config/answers.tar.gz
Последнее редактирование: 21.10.2012 00:58 от DriverFreeman.
Администратор запретил публиковать записи.

Вялотекущий апгрейд 21.10.2012 01:11 #14999

  • Andjey
  • Andjey аватар
P.S.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
[/quote]
очень даже может быть! подкачала термопаста :)или ее много на подошве или почти ее нету :whistle: судя по тому как Вам собрали в СЦ ПК с диском развернутым в другую сторону как подметил Zed
Администратор запретил публиковать записи.

Вялотекущий апгрейд 21.10.2012 10:59 #15000

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Можно конечно покупать дорогие корпуса,можно ставить кучу вентиляторов,я себе сделал как на фотографии.Ничего лишнего,о включении компа можно судить только по светодиодам на морде т.к. не слышно.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Температуры в покое при 24 гр.в комнате и приоткрытой фрамуге.Может один датчик на проце врет.Чего мне еще желать?
Последнее редактирование: 21.10.2012 11:10 от Zed.
Администратор запретил публиковать записи.

Вялотекущий апгрейд 21.10.2012 11:37 #15001

  • Testillio
  • Testillio аватар
  • Вне сайта
  • Тест-бот
  • Сообщений: 2100
  • Репутация: 71
А вот ситуация у меня, если кому интересно:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Последнее редактирование: 21.10.2012 11:37 от Testillio.
Администратор запретил публиковать записи.

Вялотекущий апгрейд 21.10.2012 16:29 #15002

  • DriverFreeman
  • DriverFreeman аватар
  • Вне сайта
  • Добрый Дядька
  • Сообщений: 1103
  • Репутация: 45
Вот и мне интересно в чём может дело. А у нас с Testillo/SM процики одинаковые - 2500К, или это температура 3570К?
C:/Windows/sbin/.config/answers.tar.gz
Администратор запретил публиковать записи.

Вялотекущий апгрейд 21.10.2012 17:16 #15003

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: Testillio, DriverFreeman

Уважаемые посетители! Я решил попробовать себя на ниве стриминга. Кому интересно поболтать за жизнь и поглядеть на мои потуги в ретро-играх и новье, прошу сюда.


d18e1eafc8e01fd7df87315c0528197d