Компьютерный ресурс У SM

Всё о компьютерах, комплектующих, периферии, мобильных устройствах, софте и аксессуарах к ним

  • INCREASE FONT SIZE
  • DEFAULT FONT SIZE
  • DECREASE FONT SIZE
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9

ТЕМА: Помогите собрать комп.

Помогите собрать комп. 23.03.2013 23:57 #16641

  • Andjey
  • Andjey аватар
проблему лучше рубить, чем ощипывать.
кажись мы тут и так обрубили и ощипали пк за предложенный бюджет 4500 +-500грн :)

а что не так с Seagate Momentus XT 750 Гб? :)
смотри сам:
пример ттх взял с обзора :)
Seagate Momentus XT 750 Гбайт сочетает в себе 8 Гбайт SLC NAND-памяти, кэш на 32 Мбайт, 750 Гбайт на магнитных дисках со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин и интерфейс SATA 6 Гбит/с.

Seagate Momentus XT 750 Гбайт лишь немного медленнее чем SSD Samsung 830, и значительно быстрее привода Western Digital Raptor X.

я считаю что прекрасная золотая середина между скоростью близкой к SSD и по обьему близкой что предлагает HDD.
а тем более не забывайте что речь идет о бюджетном ПК :)
Последнее редактирование: 24.03.2013 00:52 от Andjey.
Администратор запретил публиковать записи.

Помогите собрать комп. 24.03.2013 07:49 #16642

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
А я когда спать стал ложиться уже, подумал, что Andjey возможно и очень хорошо вспомнил о гибридах и ,таким образом, выдал конкурентно-способное предложение.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Не факт что я прав.
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Последнее редактирование: 24.03.2013 08:23 от Nechto.
Администратор запретил публиковать записи.

Помогите собрать комп. 24.03.2013 11:47 #16646

  • Andjey
  • Andjey аватар
не надо рассматривать 8 Гбайт SLC NAND-памяти как мини ssd,против нормального ssd,а остальную часть диска сравнивать с обычным диском :).
проще говоря 8 Гбайт SLC NAND-памяти служат для реализации другого принципа работы с данными для диска в целом. Что в итоге Seagate Momentus XT делает быстрее чем самый быстрый из твердых дисков WD Raptor, и только немногим уступает ssd.
Что реально будет убыстрено, кроме спецтестов - непонятно...
Будет улучшено и убыстрено
Загрузка ОС
Игры
Толстый софт запускается и работает быстрее
Скоростной доступ и обработка с разными типами и размерами файлами.
Люди годами имеют на ноутах диски по 320-500гб и они до сих пор не до конца забиты инфой,причем естественно есть там личные файлы и изображения.А качать фильмы и удалять со временем то и 450гб достаточно :)
Администратор запретил публиковать записи.

Помогите собрать комп. 24.03.2013 12:03 #16647

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
А качать фильмы и удалять со временем то и 450гб достаточно

Именно этим я счас и занимаюсь, то же и с игрушками :(,

Повторяю, предложение твоё очень достойное, просто у меня другое мнение.

Может тогда мне для себя не SSD под игрушки добавить, а гибрид лучше. Чтоб конфигурацию домашнего до блеска довести, как ты считаешь? Будет SSD-под систему, Гибрид-под игрушки и 1ТБ-под АРХИВ+фильмы, а ? Продумай, не спеши с ответом. А то я так и сделаю, будешь виноват :) .
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Последнее редактирование: 24.03.2013 12:16 от Nechto.
Администратор запретил публиковать записи.

Помогите собрать комп. 24.03.2013 15:12 #16649

  • Andjey
  • Andjey аватар
как ты считаешь?
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Последнее редактирование: 24.03.2013 15:13 от Andjey.
Администратор запретил публиковать записи.

Помогите собрать комп. 24.03.2013 15:45 #16650

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
У меня SSD Intel320 на 80ГБ и с одним разделом; стоит СИСТЕМА WIN7 PRO х64bit с базовыми прогами, что я Zedу писал. +Винт на 1ТБ содержит раздел АРХИВЫ -300ГБ, где хранятся Бэкапы SSD,а так же образы iso дисков монитора , фотоаппарата и прочего купленного оборудования(много) и раздел ФАЙЛОПОМОЙКА, под всё остальное. 8ГБ ОП есть.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

В конце концов упёрлось всё в нехватку места в системе, игрушки или фильмы -без разницы. Я подумывал докупить ещё SSD под игрушки гигов на 460, когда подешевеют и станут побыстрее, но ты меня смутил возможным вариантом с гибридом, который я упустил. Вот и возникла возможность на халяву спросить, что в моём случае оптимальнее (во всех смыслах).
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Последнее редактирование: 28.03.2013 10:57 от Nechto.
Администратор запретил публиковать записи.

Помогите собрать комп. 24.03.2013 16:22 #16651

  • Andjey
  • Andjey аватар
Я подумывал докупить ещё SSD под игрушки гигов на 460, когда подешевеют и станут побыстрее,
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


дело было вечером, делать было нечего:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Последнее редактирование: 24.03.2013 20:57 от Andjey.
Администратор запретил публиковать записи.

Помогите собрать комп. 25.03.2013 08:59 #16652

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Nechto

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Nechto пишет:
...несколько моментов мне хотелось бы всё-таки озвучить. Но не в качестве прериканий или самооправдания.

В мире компьютерщиков (и не только) зачастую доказательством являются параметры выраженные привычными для восприятия десятичными числами. Ну например: ядерный процессор, ядерный...Ловушка кроется в том, что число 4 действительно больше чем число 2. Но весь фокус в том, что то что справедливо для чисел, не обязательно будет соответствовать другой задаче. Чтоб понять, что я имею ввиду надо заменить единицы измерения на не привычные для восприятия переменные. И тогда будет звучать примерно так: один имеет 2е булки, состоящие из 4х плюшек, а другой процессор имеет 4е буханки. Для того чтоб сравнить такие процессоры придётся поставить в соответствие булкам, буханкам и плюшкам нечто :) одинаковое и привычное, не так ли? Этим одинаковым в данном случае будет загруженность процессора при выполнении исполняемых приложений. У нас - просто, это игры (max).
Не обязательно знать, во многих случаях спасает логика и умение использовать очевидные (неоспоримые) сведения. К слову напомню, что 8ми поточный Феном, если не ошибаюсь, проигрывает в производительности 4х ядерному санди бридж, имея при этом и цену соответствующую (немного пониже) именно в играх (где большую роль играет скорость ядра, так как задача в основном последовательностного типа). Увидев в своём компе (на i5 2500к) загрузку проца 50% в кризисе3, и зная что 3220 отстаёт от него на примерно 20-25%, а может и чуть меньше (сравнение цен покажет истину) прихожу к выводу, что и 3220 справится с кризисом с запасом как минимум в 20%. То есть совершенно спокойно выдержит несколько часов игры. Загрузку ядер в 80% выдержит боксовый кулер, это знают все кто разгонял последние модные процики. Технари задачи на глазок не решают иначе их выгонят с работы.

Привычные понятия мешают оценить и объёмы SSD. Можно считать доказанным, что для системы хватит 60ГБ, а размер 128ГБ и чуть выше -самое гавно, поскольку для всего остального этот размер мал, а для системы излишен.

За желание помочь человеку -СПАСИБО!

Твои батоны, они же булки... навеяло после прочтения....

Шиииикарно,у меня случился полный вынос мозга. :laugh: А главное как автору темы помог.

Несколько полезных обзоров гибридных дисков,все можно не читать,только выводы в конце статей:

3D News
THG
Ф- центр

В Фцентре их сейчас нет в продаже,а то почитал бы восторженные отзывы покупателей,хорошо что раньше гарантия на них была несколько лет,сейчас всего год.

А по теме,недавно соседу помогал собирать комп,его тоже игры не очень интересуют :
Корпус InWin EAR035 Black ATX 500W USB/Audio -2 260 руб.
Процессор Intel Core i3-2130 OEM <3.40GHz, 3Mb, LGA1155 (Sandy Bridge)Box,сколько стоит не знаю,ОЕМ -3635 руб.
Память DDR3 2Gb (pc-10660) 1333MHz Samsung Original 2шт -570руб.х2
Видеокарта 1Gb <PCI-E> Sapphire HD7750 OC <HD7750 – 3119 руб. или любая 7750,7770,Нвидиа 650,650 Ti
Оптический привод любой Sata,жесткий диск любой 3,5” 7200 об/мин Sata, Емкостью 500-1000Гб.
Материнская плата у него другая,но здесь это не важно т.к. она уже есть.
Все работает,никаких проблем.И очень недорого получилось.
Последнее редактирование: 25.03.2013 10:04 от Zed.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Nechto

Помогите собрать комп. 25.03.2013 10:15 #16653

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
Я не Zed, я прост и прям, цитата:

При выборе между твердотельным диском или последним детищем Seagate мы бы по-прежнему остановились на SSD. Если вы можете использовать несколько дисков в системе, то оптимальным решением, как и раньше, будет сочетание отдельного SSD-диска под систему и основные программы – с винчестером большого объёма, используемым как хранилище файлов. Но существуют такие ситуации, когда вы можете использовать всего один 2,5" накопитель. Вместо того, чтобы выбирать между дорогим твердотельным диском небольшого объёма и посредственной производительностью жёсткого диска, вы можете остановиться на третьем варианте – гибридном накопителе, в котором большой объём HDD-хранилища сочетается с быстрой флэш-памятью, использующейся как кэш. Но будет ли этот брачный союз идеальным? Нет. Тем не менее, на сегодняшний день это лучшее гибридное решение, которое мы когда-либо видели.
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Администратор запретил публиковать записи.

Помогите собрать комп. 25.03.2013 10:17 #16654

  • Andjey
  • Andjey аватар
на Ф- центр ссылка на накопитель первых версий, с 4гб :)

Если резюмировать по общих "Вывод" в обзорах,то сказано что..
диск очень "хорош" и только в операциях по копированию и переносу файлов Seagate Momentus XT
сохраняет сходство с обычными дисками.

И еще, гарантия на Seagate Momentus XT три года :)
и если нет в продаже в одном магазине то есть в других.

Вот отзывы покупателей за бугром :) не обязательно понимать текст,можно смотреть на балы и количество *
Последнее редактирование: 25.03.2013 11:59 от Andjey.
Администратор запретил публиковать записи.

Помогите собрать комп. 25.03.2013 14:18 #16657

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
Andjey, не разводи "вражескую пропаганду". Гибрид применим, когда альтернативы по установочному месту нет.
Или SSD -быстро но мало, или HDD -медленно но много. Плохо и то и другое. И тут ...появляется гибрид (пауза), весь в белом...и блестит как самовар. ГАВНО. (по совокупности свойств для негабаритного домашнего компа высокой производительности)
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Последнее редактирование: 25.03.2013 18:39 от Nechto.
Администратор запретил публиковать записи.

Помогите собрать комп. 25.03.2013 14:28 #16658

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Что старая статья это понятно,а что изменилось с тех пор? Как был он хорош для ноутбука так и остался. Смысл его ставить в обычный комп. ОС и часто запускаемые программы будут быстрей запускаться,а в целом он медленней обычных дисков.
Если так захотелось то есть Intel® Smart Response и м.п. с разъемом под мини SSD,толку будет больше.

Я хотел купить себе 750 ХТ,потом отказался.На мой взгляд пустая трата денег,если не в ноутбук его ставить.Впрочем это мое субъективное мнение и отговаривать от покупки я никого не собираюсь,как и уговаривать купить.Да и тема не про них а про сборку недорогого компа.

Баллы и количество это хорошо,можно посчитать и посмотреть. :) Или поддаться влиянию звездоплюсиков и бежать в магазин. :)
Администратор запретил публиковать записи.

Помогите собрать комп. 25.03.2013 15:03 #16660

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Последнее редактирование: 25.03.2013 15:10 от Nechto.
Администратор запретил публиковать записи.

Помогите собрать комп. 25.03.2013 15:15 #16661

  • Andjey
  • Andjey аватар
Хм ..ssd значит по размеру нормальный для стационарного Пк ! А гибрид значит нельзя использывать в обычном компе :lol:
может обьясните мне разницу, windows что стоит на ноуте и что стоит на фиксе.. :)

Вот что интересно еще откуда такие данные что гибрид не надежный?
Сами придумали?
Между прочим сегодня прочитал на оверах, есть уже гибрид на терабайт,а вы сказки расказываете о надежности :laugh:
Последнее редактирование: 25.03.2013 15:53 от Andjey.
Администратор запретил публиковать записи.

Помогите собрать комп. 25.03.2013 18:06 #16662

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Nechto
Когда я писал ответ то поста 16657 не было.В другом часть скрыта спойлером я их часто не читаю.Да и вообще пишу лишь бы пост добавить. :)

Andjey
Если ты читал про них статьи а не звездочки считал,то наверно обратил внимание на их скоростные характеристики в сравнении с обычными дисками.И выводы в статье тоже несут полезную информацию.

Почему нельзя их ставить в обычный комп?Можно,только зачем?Если туда можно поставить нормальный ССД и нормальный жесткий диск.
Что гибрид ненадежный,я кстати не говорил,когда у меня была дилемма что же купить и они были в продаже я почитал отзывы покупателей и сделал вывод и выбор.
Изучая сайт Seagate я увидел что есть они большого объема,но полез я туда затем чтобы узнать срок гарантии,да на них есть ограниченная гарантия 3 года,что это значит я еще не дочитал :) ,но чувствую это нечто подобное что и с в/картой Zotac- магазин дает 2 года,а зотак 5 лет и в случае чего эту карту надо будет им послать,но только её надо зарегистрировать после покупки в течении 2х недель на их сайте,указав магазин,указав свой адрес и т.д. и т.п. по английски естественно,короче говоря мы в России живем,со всеми вытекающими последствиями и Почтой России. :)
Последнее редактирование: 25.03.2013 18:09 от Zed.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Nechto
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
Модераторы: Testillio, DriverFreeman

Уважаемые посетители! Я решил попробовать себя на ниве стриминга. Кому интересно поболтать за жизнь и поглядеть на мои потуги в ретро-играх и новье, прошу сюда.


d18e1eafc8e01fd7df87315c0528197d