Компьютерный ресурс У SM

Всё о компьютерах, комплектующих, периферии, мобильных устройствах, софте и аксессуарах к ним

  • INCREASE FONT SIZE
  • DEFAULT FONT SIZE
  • DECREASE FONT SIZE
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Помогите с выбором нового ПК.

Помогите с выбором нового ПК. 21.04.2013 01:12 #16918

  • Kuzukaze
  • Kuzukaze аватар
  • Вне сайта
  • Освоившийся
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 1
Привет всем.

Сразу скажу, обновляю компьютер/комплектующие в нем не часто. Хочу взять достойную машину, но и переплачивать сильно за небольшие приросты производительности не хочется.

Компьютер будет использоваться для игр, в т. ч. мморпг, где часто мощности компа подвергаются приличной нагрузке.

Примерную конфигурацию я сам для себя прикинул, но т.к. в железе не очень разбираюсь, хочу получить совет по поводу конкретных моделей железа и его производителях.

1. Процессор. Intel® Core™ i7-3770K Processor (8M Cache, up to 3.90 GHz). Как оно, стоит своей цены?

2. Материнская плата. Тут сложнее, так понимаю, что лучше взять что нибудь на Z77 чипсете. Но какого производителя брать и какую модель не знаю. Хотелось бы с хорошей поддержкой SLI, что бы в будущем можно было поставить 2 видео карты. До этого всегда использовал материнки от gigabyte. На звук пофигу(использую только гарнитуру и ту USB).

3. Охлаждение на проц - тут вообще не знаю что брать. За разгоном особо не гонюсь, но думаю запас прочности не помешает, как и не большой разгон.

4. Память, хочу взять 2 планки по 8GB DDR3 1600. На сколько я смотрел модели карт тайминги почти везде на таких платах CAS 9. Но есть планки Crucial с таймингами CAS 8 при обьеме 8Гб. Что посоветуете?

5. Видео. Думаю взять GeForce GTX 680. Не знаю какого производителя брать лучше. Мысли?

6. Диск. В плане диска думаю для системы + некоторых игр взять SSD размером от 128Gb. Про SSD вообще мало знаю, по этому жду рекомендаций. Плюс на первое время буду использовать старый Segate 750Gb, который сейчас стоит в компе.

7. Блок питания. Какого производителя и какой мощности взять, для такой машины? Хотелось бы что-то до 800Ватт, т.к. не давно взял бесперебойник на 825Ватт. Сейчас пользую БП от Thermaltake, вроде с ним все ок.

8. Корпус. Не хочется очень мелкий корпус. Хочу что бы в нем был простор и не приходилось все запихивать туда впритык к проводам и т. д. Думал о фулл-товер корпусе. Не знаю сильная ли вариация по размерам у midi-ATX корпусов.

Заранее спасибо помощь! :)
Администратор запретил публиковать записи.

Помогите с выбором нового ПК. 21.04.2013 02:11 #16919

  • Andjey
  • Andjey аватар
Kuzukaze
Сразу скажу, обновляю компьютер/комплектующие в нем не часто. Хочу взять достойную машину, но и переплачивать сильно за небольшие приросты производительности не хочется.

Какой примерный бюджет? И где основном будешь покупать железяки? :)

Если на вскидку.. то midi-ATX корпус уже надо отбросить если планируешь SLI и хочешь нормальный кабельмендж + ко всему будущий производительный ПК не слабо будет нагреваться, посему с в корпусе малых размеров с охлаждением будет туго :)
Администратор запретил публиковать записи.

Помогите с выбором нового ПК. 21.04.2013 03:34 #16920

  • Kuzukaze
  • Kuzukaze аватар
  • Вне сайта
  • Освоившийся
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 1
Где покупать - не знаю. Буду смотреть где цены подешевле, посмотрю яндекс маркет.

Насчет корпуса, значит надо брать фул товер, только опять же до этого не пользовался ими и какой брать не знаю.

Бюджет, ну хотелось бы в 2к баксов уложиться.
Последнее редактирование: 21.04.2013 03:34 от Kuzukaze.
Администратор запретил публиковать записи.

Помогите с выбором нового ПК. 21.04.2013 06:51 #16921

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
т.к. не давно взял бесперебойник на 825Ватт
конкретная модель?+БП-какая сейчас конкретная модель? Важный момент - на каком разрешении монитора планируешь находиться? А может быть дорастёшь до 2ух мониторной эксплуатации...это удобно и войти в моду может для тех, кто уже имеет небольшой "старый" плоский мониторчик. Под 1.5К только ТИТАН LE (ну или SLI)

2000$ - Это с моником или только системный блок?

При таком бюджете - очень нужная и интересная тема для обсуждения!
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Администратор запретил публиковать записи.

Помогите с выбором нового ПК. 21.04.2013 11:34 #16922

  • Slayer Moon
  • Slayer Moon аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 121
Здарова, мсье Пуазон! :lol:


По пунктам:

1.3770K - хороший процессор, но если нет реальной нужды в HyperThreading, лучше взять 3570K, на 3 тыщи дешевле.
2.Не знаю как у других производителей, но у ASUS стабильный авторазгон в три клика мышью до 4.2ГГц, чего хватит для любых нужд на пару лет вперёд, поэтому могу рекомендовать что-то от ASUS на Z77, разумеется умеренной стоимости а не линейки ROG.
3.Тут полно вариантов, я советую исходить из шумности (чем меньше - тем лучше) и высоты, а последняя будет зависеть от корпуса. Можно взять проверенный вариант в лице Thermalright Macho (у меня и у Шаки такой кулер, не шумит, отлично охлаждает, но он довольно крупный).
4.Вообще по барабану какую память, всё новое сейчас идёт с XMP профилями, так что для авторазгона проца сгодится любая. Две планки по 8ГБ - это умно, тайминги не принципиальны, частота от 1600МГц и выше. Перед приобретением лучше удостовериться, что память совместима с приобретаемой материнкой (качать нужно мануал от памяти с сайта ASUS, там есть список совместимых модулей).
5.GTX 670 или GTX 680 из производительных и относительно доступных решений. GTX Titan и GTX 690 из ТОП-уровня. Производителей нужно смотреть на примере конкретного магазина, если GTX 670 - опять ASUS получается.
6.SSD наподобие Kingston V300 или любого другого на SF-2281 (или на контроллере от Marvell 88SS9187, что используется в Plextor M5 Pro и других удачных SSD) под систему + софт + самые часто используемые игры. Ну и винчестер на ~2ТБ под прочее, от старого винча лучше избавиться как будет возможность. Исходя из моего 4-х летнего опыта общения с SSD я бы брал на 160ГБ и больше, 128ГБ очень быстро не хватит под нужды, а чем сильнее забит SSD, тем он медленнее работает.
7.Взять ватт на 850, больше не понадобится (а хватит с большим запасом на будущее). Если не критична эффективность, то брать нужно с сертификатом 80Plus Bronze (у меня такой от Cooler Master, но сейчас я уже взял бы другой), если критична - не ниже 80Plus Gold. Конкретные модели посмотрим по магазину, где будешь брать. С БП важна тишина, в конце-концов нам не критична супер-эффективность, ведь система не с 2-3 видеокартами и не в убер-разгоне.
8.Подберём какой-нить Full Tower, исходя из оставшихся денег, что не ушли на пункты выше. Хотя полно и достойных Mid Tower корпусов, от Fractal Design, Silverstone и более распространённых в РФ вендоров.
Challenge the Legend
Администратор запретил публиковать записи.

Помогите с выбором нового ПК. 21.04.2013 11:35 #16923

  • Kuzukaze
  • Kuzukaze аватар
  • Вне сайта
  • Освоившийся
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 1
Бесперебойник Powercom Imperial IMD-825AP.
БП сейчас очень старый Thermaltake Purepower RX 550W.

Бесперебойник мне нужен для кратковременных скачков электричества. И 1-2 минуты на выключения машины.

2к это только на системный блок.
Монитор будет использоваться DELL U2311H 1920x1080. Насчет 2х мониторов, не критично для меня, но заманчиво. Вероятнее всего будет использоваться только 1 монитор.
Администратор запретил публиковать записи.

Помогите с выбором нового ПК. 21.04.2013 12:03 #16924

  • Andjey
  • Andjey аватар
1000$ сразу на GTX 690 и 1000$ на все остальное хватает с головой :)
Администратор запретил публиковать записи.

Помогите с выбором нового ПК. 21.04.2013 12:06 #16925

  • Kuzukaze
  • Kuzukaze аватар
  • Вне сайта
  • Освоившийся
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 1
Здаров, СМ.

Сейчас прочитал тест видеокарт с Tom's hardware. 60 ФПС даже на разрешении 1920x1080 не все карты выдали в Far Cry 3. Тут сразу слюна потекла на GTX 690...

Radeon HD 7970 GHz Edition не плохо себя показал за его цену.
Администратор запретил публиковать записи.

Помогите с выбором нового ПК. 21.04.2013 12:43 #16926

  • Slayer Moon
  • Slayer Moon аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 121
По поводу видеокарт - всегда будут тайтлы, которые на нынешнем поколении карт идут либо плохо, либо ужасно. Я бы GTX 690 не стал брать, Titan для меня был бы предпочтительнее, пусть он и медленнее (но не критично), но у него полно других плюсов (советую почитать материалы по теме на моём сайте).

Любым Radeon'ам я всегда предпочитал GeForce, хотя бы потому что у первых до сих пор есть траблы с некоторыми эмуляторами, а я их, как известно, использую часто :)
Challenge the Legend
Администратор запретил публиковать записи.

Помогите с выбором нового ПК. 21.04.2013 19:48 #16928

  • Andjey
  • Andjey аватар
Slayer Moon
Я бы GTX 690 не стал брать
брать две 680е или одну 690 большая разница :)Так как,каких либо артефактов у 690й нет :) что не скажешь о SLI с двух видеокарт.
На эту тему есть уже давно обзоры,и положительная сторона как раз на стороне 690й!
Что касается Titan !?Он своею ценою равной 690й а производительность ниже на 25% 30% :)

Цитирую самого себя :)
1000$ сразу на GTX 690 и 1000$ на все остальное хватает с головой

1 = COOLER MASTER HAF XM 108€90


2 = ASROCK Z77 Extreme6 155€00

3 = INTEL i5-3570K 3.4GHz 209€99

4 = Thermalright HR02 Macho 46€90

5 = G.Skill RipjawsX 16Go (2x8Go )99€99

6 = AKASA Venom Power 850W 94€99

7 = Crucial SSD M500 - 2.5 - 240 Go - SATA 6 Go/s 179€90


итого 894€
Последнее редактирование: 21.04.2013 20:53 от Andjey.
Администратор запретил публиковать записи.

Помогите с выбором нового ПК. 21.04.2013 21:31 #16930

  • Slayer Moon
  • Slayer Moon аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 121
Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Challenge the Legend
Администратор запретил публиковать записи.

Помогите с выбором нового ПК. 21.04.2013 23:28 #16932

  • Kuzukaze
  • Kuzukaze аватар
  • Вне сайта
  • Освоившийся
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 1
По поводу видео почитаю еще.

Andjey, спасибо за столь развернутый конфиг.
Администратор запретил публиковать записи.

Помогите с выбором нового ПК. 22.04.2013 00:34 #16933

  • DriverFreeman
  • DriverFreeman аватар
  • Вне сайта
  • Добрый Дядька
  • Сообщений: 1103
  • Репутация: 45
Посмотрел конфиг в профиле - и в правду кагбэ уже пора менять (Ваш Кэп). Сильно хворают игры более-менее современные? Просто интересно как именно обстоят дела, так сказать - из уст первоисточника.
Да, обсуждение Titan vs 690 - дело не благодарное. Склоняюсь в сторону 7970ghz, т.к. экономию ещё никто не отменял. Останется бабло на обмыв покупки. Ну а если не захочешь - возьми две в кроссфаэр, дабы фпс прозапас были, хоть и тандем видях иногда только лишняя головная боль. Если Радэон не нать, то я за 690.
Вода на проц не вариант, раз уж надумал раскошелиться?
C:/Windows/sbin/.config/answers.tar.gz
Администратор запретил публиковать записи.

Помогите с выбором нового ПК. 22.04.2013 09:24 #16938

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
Попрошу избавить нас от твоих постов в этой теме, без обид.
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Последнее редактирование: 22.04.2013 09:45 от Slayer Moon.
Администратор запретил публиковать записи.

Помогите с выбором нового ПК. 22.04.2013 11:19 #16939

  • Kuzukaze
  • Kuzukaze аватар
  • Вне сайта
  • Освоившийся
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 1
По поводу моего текущего конфига: Лагает почти все. Из последнего что не лагало, некоторые кросс-платформенные игры, а именно Darksiders 2, DmC, ME 2, 3. Tomb Raider на больших локациях лагает, на не больших идет сносно. ММО(SWTOR, GW2, Aion) идут туговато даже на лоу настройках, опять же зависит от того, что делать в игре, на массовых боях лагает сильно.

Воду ставить на проц не охото, да и особо разгонять систему я не собираюсь.

Почитал инфу по поводу Titan и 690. На сколько я понял если брать 1 видеокарту и не планировать SLI через некоторое время, то лучше взять 690, т.к. она сама по себе работает с драйверами как SLI. Но если смотреть в будущее и рассматривать вариант апгрейда через некоторое время, то лучше взять Titan с 1 GPU, так останется возможность поставить 2ой титан со временем и получить хороший прирост ФПС.

Либо 3 вариант взять GTX 680, тогда можно экономить меньше на остальном железе, а потом по необходимости взять вторую 680.

Судя по этим тестам: Quad SLI 2x GTX 690 и 3 way SLI GTX Titan, игры пока не особо дружат с такими решениями. По этому идеал либо обычный SLI либо одна GTX 690.

Эх, как же тяжело определиться. А еще тяжело убить жабу :)
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: Testillio, DriverFreeman

Уважаемые посетители! Я решил попробовать себя на ниве стриминга. Кому интересно поболтать за жизнь и поглядеть на мои потуги в ретро-играх и новье, прошу сюда.


d18e1eafc8e01fd7df87315c0528197d