Компьютерный ресурс У SM

Всё о компьютерах, комплектующих, периферии, мобильных устройствах, софте и аксессуарах к ним

  • INCREASE FONT SIZE
  • DEFAULT FONT SIZE
  • DECREASE FONT SIZE
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: UpGrade PC до HTPC для звукозаписи и монтажа

UpGrade PC до HTPC для звукозаписи и монтажа 18.08.2013 23:55 #17772

  • MonGoL
  • MonGoL аватар
  • Вне сайта
  • Новичок
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
Всем привет!
Я давно уже занимаюсь музыкой и приобрёл достаточное количество специализированной аппаратуры, если кому интересно, то в самом конце сообщения приведу список всего оборудования, а сейчас собственно сам вопрос.

Самым слабым местом в ПК являются два компонента это жёсткий диск и видеокарта.
Не знаю как правильно организовать пространство хранения данных. В создании музыки используется звукозаписывающая программа, виртуальные инструменты, плагины и сэмплы, я так понимаю, что система и звукозаписывающая программа с плагинами должна находиться на одном диске, сэмплы и виртуальные инструменты на другом? для корректной и быстрой работы? Какой диск для каких фалов нужен. Если я правильно понимаю то для системы нужен SSD, а для файлов HDD? Или можно вместо SSD купить два-четыре HDD и организовать RAID0? На данный момент жёсткий диск работает очень нестабильно при проигровании материал может даже поддтормаживать, видимо диску уже капец.

Второй вопрос про видеокарту, компьютер будет использоваться для монтажа HD видео в таких программах как adobe premiere, after effects и Sony VEGAS. Также компьютер будет использоваться после приобретения 3D телевизора как домашний кинотеатр и нужно чтобы видеокарта могла передавать картинку высокой чёткости вместе со звуком по HDMI в форматах DD TrueHD, DTS HD MA, LPCM. Исходя из этих требований нужна видяха.

Мой ПК на данный момент:

Корпус Cooler Master COSMOS, мать gygabyte Z68X-UD4-B3, проц i7-2600K 3.40GHz, оперы 8GB, видео NVIDIA GeForce 8600 GTS, HDD ST2000DL003-9VT166 ATA и ST3160815AS ATA, питание CORSAIR GS700




Оборудование в студии:

ПК;
звуковая карта RME babyface;
конденсаторный микрофон se electronucs X1 и динамический микрофон shure sm58;
студийные мониторы KRK Rokit 5;
две пары наушников закрытого и открытого типов Beyerdynamic DT 770 PRO и Beyerdynamic DT 990 PRO;
предуселитель для наушников presonus HP4;
ресивер pioneer vsx-512 и многоканальная система 5.1 SONY;
колонки mackie thump th-15a;
миди клавиатура novation impulse 49;
гитара epiphone ej200 ce natural;

Сделал панорамную съёмку обстановки студии, может кому интересно будет посмотреть: www.dermandar.com/p/dDpaUu/studio
Администратор запретил публиковать записи.

UpGrade PC до HTPC для звукозаписи и монтажа 19.08.2013 00:51 #17773

  • DriverFreeman
  • DriverFreeman аватар
  • Вне сайта
  • Добрый Дядька
  • Сообщений: 1103
  • Репутация: 45
1: SSD. Если пользуешься "Фруктами" при записи музыки, то лежать плагины могут вроде бы только в назначенной при установке директории. Тем более, если планируешь брать твердотельный диск, то все доп свистелки для твоих музыкальных прог лучше расположить на том же SSD. (Кубиком не пользуюсь, так что за него сказать не могу)
2: Видяха. Не в курсе насчёт Sony Vegas, но для Adobe давно пофигу, что именно будет помогать ЦП при работе Radeon-cores или CUDA-cores, т.к. и то и другое юзается в Макинтошах. Тут уже необходимо озвучить предполагаемую сумму.
3: Нужен ли тебе RAID право не знаю, а вот ИБП ОБЯЗАТЕЛЕН! Сам однажды напоролся на отключение электричества, пришлось заново собирать трек из патернов.
C:/Windows/sbin/.config/answers.tar.gz
Последнее редактирование: 19.08.2013 01:09 от DriverFreeman.
Администратор запретил публиковать записи.

UpGrade PC до HTPC для звукозаписи и монтажа 19.08.2013 09:39 #17775

  • MonGoL
  • MonGoL аватар
  • Вне сайта
  • Новичок
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
Я пользуюсь CUBASE 7, там есть возможность указывать различные места хранения виртуальных инструментов и эффектов. Мне кажется бессмысленным на SSD устанавливать виртуальные инструменты и сэмплерные библиотеки т.к они занимают очень много места, но с другой стороны есть сомнения не будет ли секвенсор который установлен на SSD тормозить из-за того, что с жёсткого диска информация считывается гораздо дольше, я поэтому и подумал о рейд массиве.

Бюджет на видяху, до 10000 рублей.
ИБП кстати у меня есть, но походу там батарея накрылась, вчера свет отрубали и комп сразу вырубился.
Администратор запретил публиковать записи.

UpGrade PC до HTPC для звукозаписи и монтажа 19.08.2013 09:53 #17776

  • Testillio
  • Testillio аватар
  • Вне сайта
  • Тест-бот
  • Сообщений: 2100
  • Репутация: 71
Если бы я работал со звуком или видео, то хранил бы всё часто используемое на SSD, в том числе файлы подкачки (если они предусмотрены в софте, как например в фотошопе), а винчестер бы держал только для бэкапов (раз в неделю, к примеру) ВСЕГО SSD, т.е. со всем содержимым.
Касаемо видях - GTX 660 бы подошёл, дороже смысла брать нет, как мне кажется, там везде HDMI 1.4a, вплоть до GTX Titan. Правда я не в курсе, что там по нему передаётся (в плане звука). Или как вариант выбрать что по-производительнее из серии GTX 500, например та же GTX 580 хороша для расчётов на GPU, а с рук её купить можно выгодно (~ 5т.р.).
Администратор запретил публиковать записи.

UpGrade PC до HTPC для звукозаписи и монтажа 19.08.2013 10:24 #17777

  • MonGoL
  • MonGoL аватар
  • Вне сайта
  • Новичок
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
Дело в том, что виртуальные инструменты занимают огромное количество места на HDD допустим библиотека бас гитар весит 30GB, а таких библиотек используется много, а стоимость SSD Samsung 16000 за 512GB это неслабо!!! Именно по этой причине я и задумался о RAID, но опыта нет в этом.

В видяхах вообще не соображаю, их сейчас такое огромное количество, что просто глаза разбегаются. На портале www.u-sm.ru/ справа внизу есть раздел, он называется армады и там перечислены видяхи и они раскрашены разным цветом, что это означает?? Может из них, что выбрать?
Администратор запретил публиковать записи.

UpGrade PC до HTPC для звукозаписи и монтажа 19.08.2013 10:41 #17778

  • Testillio
  • Testillio аватар
  • Вне сайта
  • Тест-бот
  • Сообщений: 2100
  • Репутация: 71
Ну если там всё столько занимает, можно хранить и на винчестере, а сам софт, ОС и самое часто используемое - на SSD.

Цвета в армадах видеокарт как таковые ничего не обозначают, просто цветные карты - более менее новые, а серые - старые. Чтобы понять, какую взять, нужно почитать тесты именно вычислений на GPU в нужном софте, я в этом не секу, но вполне понятно, что чем дороже видеокарта, тем выше она даёт вычислительную мощь в совместимом софте. Выше я уже предложил несколько вариантов.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: MonGoL

UpGrade PC до HTPC для звукозаписи и монтажа 19.08.2013 11:06 #17779

  • MonGoL
  • MonGoL аватар
  • Вне сайта
  • Новичок
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
Спасибо.
Присмотрюсь тогда к GTX 660 Ti!

А что скажешь по SSD?? Какой лучше взять, мне приглянулся Samsung 840 pro 256GB, но цена конечно кусачая, может есть что подешевле???
Администратор запретил публиковать записи.

UpGrade PC до HTPC для звукозаписи и монтажа 19.08.2013 11:35 #17780

  • Testillio
  • Testillio аватар
  • Вне сайта
  • Тест-бот
  • Сообщений: 2100
  • Репутация: 71
Можно брать что угодно из новья, хотя Samsung 840 Pro - одно из лучших решений (в том числе по гарантии - 5 с фигом лет), у меня такой. Если есть варианты - перечисли, посмотрим, что лучше подойдёт.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: MonGoL

UpGrade PC до HTPC для звукозаписи и монтажа 19.08.2013 15:34 #17783

  • AxelMarley
  • AxelMarley аватар
  • Вне сайта
  • Прошаренный
  • Сообщений: 89
  • Репутация: 18
MonGoL,
По поводу видеокарты - я бы рекомендовал сейчас лучше брать GTX 760. Стоят они примерно одинаково, а производительность у 760 явно выше. Вот обзор с этого сайта ;) .
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: MonGoL

UpGrade PC до HTPC для звукозаписи и монтажа 20.08.2013 00:19 #17784

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
а производительность у 760 явно выше.
в играх немного выше...
Samsung 840 Pro - одно из лучших решений

...пишут, что 2 монитора лучше чем один...больше кнопок влезает...
Выбор ВК одобрямс.(660ти)
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Последнее редактирование: 20.08.2013 06:24 от Nechto.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: MonGoL

UpGrade PC до HTPC для звукозаписи и монтажа 21.08.2013 23:40 #17813

  • MonGoL
  • MonGoL аватар
  • Вне сайта
  • Новичок
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
SanDisk Ultra Plus 240 gb 170$
Mushkin Chronos Deluxe 240 gb 190$
Kingston Hyper X 3K 240gb 190$
Plextor M5M 256 gb 200$
Samsung 840 Pro 256 gb 240$

Вот такие вариатнты есть дисков!
Администратор запретил публиковать записи.

UpGrade PC до HTPC для звукозаписи и монтажа 21.08.2013 23:45 #17814

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
Plextor не бери.ИМХО
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Последнее редактирование: 21.08.2013 23:47 от Nechto.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: MonGoL

UpGrade PC до HTPC для звукозаписи и монтажа 21.08.2013 23:45 #17815

  • MonGoL
  • MonGoL аватар
  • Вне сайта
  • Новичок
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
Про два монитора немного не понял!
По характеристикам действительно gtx 760 лучше и немного дешевле 660ti!
Последнее редактирование: 21.08.2013 23:46 от MonGoL.
Администратор запретил публиковать записи.

UpGrade PC до HTPC для звукозаписи и монтажа 21.08.2013 23:57 #17817

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
Про два монитора немного не понял!
Твой проц позволяет отрыть одновременно несколько прог. Одну-на одном монике, другую-на другом...Точнее, больше видеть одновременно.
По характеристикам действительно gtx 760 лучше и немного дешевле 660ti!
У 660ой больше потоковых процессоров, дилетанское ИМХО-производительней расчёты (обработка видео). Рендеринг=создание кадра (в играх) лучше у 760ой (судя по тестам).Ну ничего, ребята поправят если что.
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Последнее редактирование: 22.08.2013 00:03 от Nechto.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: MonGoL

UpGrade PC до HTPC для звукозаписи и монтажа 22.08.2013 07:28 #17821

  • Testillio
  • Testillio аватар
  • Вне сайта
  • Тест-бот
  • Сообщений: 2100
  • Репутация: 71
Из предложенных SSD лучше всего Plextor M5M и Samsung 840 Pro, ибо они оба отлично работают с некомпрессируемыми данными, в отличие от творений на базе SF-2281.

Про видяху - тут уже надо смотреть специализированные тесты, а не игровые, там точно будет ясно, что лучше подойдёт.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: MonGoL
  • Страница:
  • 1
Модераторы: Testillio, DriverFreeman

Уважаемые посетители! Я решил попробовать себя на ниве стриминга. Кому интересно поболтать за жизнь и поглядеть на мои потуги в ретро-играх и новье, прошу сюда.


d18e1eafc8e01fd7df87315c0528197d