Компьютерный ресурс У SM

Всё о компьютерах, комплектующих, периферии, мобильных устройствах, софте и аксессуарах к ним

  • INCREASE FONT SIZE
  • DEFAULT FONT SIZE
  • DECREASE FONT SIZE
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Сборка компьютера

Сборка компьютера 13.04.2014 12:49 #19984

  • Bromkan
  • Bromkan аватар
  • Вне сайта
  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Доброго времени суток, Уважаемые форумчане. Собираюсь собрать компьютер, хотел бы услышать компетентное мнение, касательно подобранных мною, комплектующих (совместимость, а также оценка железа в целом). Компьютер покупается для серфинга, работы с видео высокой четкости (редактирование, кодирование), работа с фото (photoshop на любительском уровне). Также не против иногда и поиграть.
Сборка:
1) Процессор- Intel Core I7-4771 Haswell
market.yandex.ru/model.xml?modelid=10485323&hid=91019
2) Материнская плата- ASRock Z87M Extreme4
market.yandex.ru/model.xml?modelid=10392264&hid=91020&suggest=1
3) Видеокарта- MSI GeForce GTX 760 1085Mhz PCI-E 3.0 2048Mb 6008Mhz 256 bit 2xDVI HDMI HDCP
market.yandex.ru/model.xml?modelid=10405007&hid=91031
4) Оперативная память- Kingston KHX21C11T2K2/16X
market.yandex.ru/model.xml?modelid=8441912&hid=191211
5) Блок питания- Chieftec GPM-750C 750W
market.yandex.ru/model.xml?modelid=10573...hid=857707&suggest=1
6) SSD- Kingston SV300S3D7/120G
market.yandex.ru/model.xml?modelid=8526053&hid=91033
7) HDD- Seagate ST1000DM003
market.yandex.ru/model.xml?modelid=7773181&hid=91033
8) Корпус- AeroCool Dead Silence Golden Edition
market.yandex.ru/model.xml?text=AEROCOOL...d=10532684&hid=91028

Хотел бы узнать, достаточное ли охлаждение в корпусе для данного набора комплектующих, а также достаточно ли будет боксового кулера для моих нужд или же стоит приобрести кулер для процессора отдельно ( в этом случае присмотрел 2 варианта:
1. Zalman CNPS10X Extreme
market.yandex.ru/model.xml?modelid=4704322&hid=818965
2. Zalman CNPS12X
market.yandex.ru/model.xml?modelid=7771076&hid=818965
Какой взять)?
Заранее спасибо)
Администратор запретил публиковать записи.

Сборка компьютера 13.04.2014 16:33 #19985

  • Testillio
  • Testillio аватар
  • Вне сайта
  • Тест-бот
  • Сообщений: 2100
  • Репутация: 71
На боксовые кулеры лучше не смотреть. Zalman'ы я бы никому не советовал, минули те дни, когда кулеры данного производителя были чем-то стоящим. Лучше обратить внимание на продукцию Thermalright (к примеру, достойные продукты по сочетанию цена/качество):

market.yandex.ru/model.xml?modelid=7779412&hid=818965&suggest=1

market.yandex.ru/model.xml?modelid=7810626&hid=818965&suggest=1

Но разумеется, они не для компактных корпусов.

Если процессор не будете разгонять, нет смысла брать системную плату на чипсете Z87, можно обойтись чем-то проще и дешевле, хуже не будет. Твердотельный лучше взять такой - market.yandex.ru/model.xml?modelid=10516...3959451&track=mdlttl
Насчёт видеокарты я также не уверен, вернее сомневаюсь в охлаждении, надо почитать тесты, насколько оно шумное. Если что то вот ещё вариант - market.yandex.ru/model.xml?modelid=10404...3959951&track=mdlttl Но есть и дешевле, если шум не важен.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Bromkan

Сборка компьютера 13.04.2014 17:15 #19986

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Zalman'ы я бы никому не советовал, минули те дни, когда кулеры данного производителя были чем-то стоящим

Да неужели? А вот специалисты в своей статье высказывают противоположное мнение :
Тест кулера Zalman CNPS12X .
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Bromkan

Сборка компьютера 13.04.2014 18:53 #19987

  • Slayer Moon
  • Slayer Moon аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 121
Тогда вам сейчас посоветуют обратиться к тем специалистам за помощью :laugh: Если без шуток - нафиг нужен кулер за дикие деньги, если аналог стоящий на 30-35 долларов дешевле шумить меньше, а в охлаждении уступает самую малость, а если эти 30-35 долларов потратить на доп.вентилятор(ы) то и вовсе побьёт хвалёного корейца?

Да и о какой эффективности охлаждения идёт речь, если вы не будете использовать суперкулер на разогнанном процессоре, а намеревайтесь гонять "камень" на стоке? Там хоть за 1000 рэ купите что угодно всё будет лучше боксового кулера при меньшем шуме. Вы лучше определитесь - нужен разгон или нет и читайте что вам написали ранее.
Challenge the Legend
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Bromkan

Сборка компьютера 13.04.2014 22:23 #19988

  • Dmitriy_DD
  • Dmitriy_DD аватар
  • Вне сайта
  • Продвинутый продуман
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 5
Процессор і7-4771 без буквы "к" не разгоняется, а именно о таком идет речь., поэтому можно смело взять, по моему мнению, материнскую плату без "Z", к примуру: - ECS B85H3-M4 формфактор мини. По поводу кулера, в маленьком корпусе удобнее и рациональнее использовать ограниченную (только процессор) СВО. Я собирал системник с охлаждением NZXT Kraken X40 на таком же самом і7-4771, у меня в системнике стоит Enermax ELC240.
По цене, насколько помню Kraken сопоставим с залманами, о которых указывали.
Если сравнивать по эффективности - практически одинаковые, Если субъективно то Kraken практически не слышен.
По поводу видеокарты - дело особое, и личные предпочтения будут важны.
Но если использовать под фотошоп и видео - то очень немаловажно, а для фотошопа очень важно - монитор. На форуме этом мне порекомендовали Dell U2410 - Для работы в фотошопе, особенно что касается конвертации РАВ файлов (в оценке цветопередачи) - просто супер!
p.s. Я использую гораздо более слабую видеокарту для работы с фотографиями - скажу честно хватает полностью.
Последнее редактирование: 14.04.2014 08:12 от Dmitriy_DD.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Bromkan

Сборка компьютера 14.04.2014 08:11 #19989

  • Dmitriy_DD
  • Dmitriy_DD аватар
  • Вне сайта
  • Продвинутый продуман
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 5
Если расматривать вопрос о видеокарте, то можно расмореть в качестве альтернативы GeForce GTX 760 видеокарту XFX AMD Radeon R9_270X BLACK EDITION, - карты сравнимые по производительности, но радеон подешевле будет. По качеству сборки, шуме при нагрузках радеон от XFX очень привлекательно выглядит.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Bromkan

Сборка компьютера 14.04.2014 10:56 #19990

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
28ой раз пишу о том, что у меня отлично работает вот такой кулер. Я приводил ранее скрин, где проц. (2500К) играет устойчиво в игрушку, действуя на частоте 5,05ГГц. Ограничением при разгоне стал, для меня, не кулер, а требуемое для такого сильного разгона напряжение питания процессора ( Ucore не должно быть более 1,400 вольт для моего проца). Хасвелл ни чем не хуже Санди Бридж, А ЛУЧШЕ, пока его не попытаются разгонять сильно. ...И не нужно этого делать, он и так мощный :) . Поэтому я считаю, что с таким процем вполне можно обойтись и без буковки "К", уж больно польза от этого в конечном итоге велика, на мой взгляд.
Это мелкий штрих в деле выбора конфига, зато не вызывает никаких сомнений, у меня.
Внутренний HDD, если комп для работы с видео, мне представляется целесообразным брать такой, сразу большого объёма, по деньгам это будет выгоднее, а по железякам - меньшеразмернее в целом. ...Всё равно позже придётся увеличивать объём, никуда не денетесь - это обречёнка :) .
Какой брать SSD? - Такой как указал Testillio. Он на них собаку съел, и не одну :cheer: !
БП ? 750Вт это больше, чем требуется, 600-отличная цифра, не надо только Ге брать. У меня почти вот такой, читай это моя рекомендация. Если повезёт Zed выскажется по выбору БП. Я надеюсь на это :) .
Оперативная память....Себе я бы брал сейчас 16Гб, это минимум для ваших задач, если речь идёт о толковом компе. Частота памяти 1600МГц вполне достаточна, упор на объём а не на скорость. Если же не заниматься В ОСНОВНОМ обработкой изображений можно и меньше, но Вам я рекомендую - от 16Гб и более...
Перед материнками у меня необъяснимый страх, поэтому для себя только от АСУС. (Хорошо бы с передовыми микросхемами контроллеров, обслуживающих USB3 и встроенную звуковую карту - Realteсk????)
По поводу корпуса, оригинальность это конечно хорошо...но и проблемы, если что, будут "оригинальные", опасно так поступать , если не "со знанием дела".
По монитору и видеокарте советов не даю, но замечу, что хорошие качественные вещи и стоят соответственно :( . Для обработки фото и видео производительная ВК вообще не требуется. Если вдруг через пару лет выяснится, что СЕГОДНЯ предпочтительна GTX750-ti для Вашего случая, другой то нет Максвеловской архитектуры :( , то это меня совсем и не удивит.
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Bromkan

Сборка компьютера 14.04.2014 11:31 #19991

  • Dmitriy_DD
  • Dmitriy_DD аватар
  • Вне сайта
  • Продвинутый продуман
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 5
Nechto о мониторе поскромничал, именно он порекомендовал мне Dell, и я по собственным субъективным оценкам тоже предложил Dell U2410 И на счет видеокарты 750_ти тоже согласен полностью (В работе с изображениями удовлетворяет полностью...И в игры играть можно, К примеру, ФарКрай_3, если настройки без фанатизма, идет без проблем)
Что касается блока питания, то весь системник на основе процессора Intel Xeon E3-1220V3 3100 работает от 500Вт блока питания без всякой натуги, правда стоит (пока) только 1ссд
Так что БП в 750 Вт будет хватать полностью (конечно хорошего качества)
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Bromkan

Сборка компьютера 14.04.2014 12:32 #20000

  • Шурабас
  • Шурабас аватар
  • Вне сайта
  • Продвинутый продуман
  • Сообщений: 449
  • Репутация: 1
На боксовые кулеры лучше не смотреть... Это как понимать??? :ohmy: Смотри сюда брат, корпус с двумя боковыми 240мм, самое оно!!! Запомни это B) (Мое мнение, но я такой не один :cheer: )
Последнее редактирование: 14.04.2014 12:34 от Шурабас.
Администратор запретил публиковать записи.

Сборка компьютера 14.04.2014 12:42 #20001

  • Testillio
  • Testillio аватар
  • Вне сайта
  • Тест-бот
  • Сообщений: 2100
  • Репутация: 71
Шурабас пишет:
На боксовые кулеры лучше не смотреть... Это как понимать???
Боксовый кулер - тот, что идёт в комплекте с процессором.
Администратор запретил публиковать записи.

Сборка компьютера 14.04.2014 13:37 #20002

  • Шурабас
  • Шурабас аватар
  • Вне сайта
  • Продвинутый продуман
  • Сообщений: 449
  • Репутация: 1
Понял... Но про 240мм, не забываем ;)
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Bromkan

Сборка компьютера 14.04.2014 14:39 #20005

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его. - вот 7деревянных штук и наэкономили.
Кстати о птичках, совет Testilio по SSD как нельзя лучше вписывается в означенную концепцию, как оптимизированный по целому ряду факторов.
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Последнее редактирование: 15.04.2014 07:18 от Nechto.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Bromkan

Сборка компьютера 15.04.2014 08:57 #20010

  • Dmitriy_DD
  • Dmitriy_DD аватар
  • Вне сайта
  • Продвинутый продуман
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 5
Не очень разобрался в нагрузках на блок питания: Вот пример - конфигурация системника (моего) который специально хочу заделать только под обработку фото и видео:
_ МП - EVGA Z87 Stinger,
процессор - Intel Xeon E3-1220V3 3100MHz/L3-8192Kb
куллер процессора - EVGA ACX miT
оп.память - Kingston DDR3 8192Mb PC3-15000 1866MHz 2 шт
ssd - Chronos GO - 90GB (еще хочу добавить один ssd! )
видеокарта - EVGA GeForce GTX 750 Ti/n|f/ Superclocked
блок питания - EVGA 500B Bronze Power Supply
монитор - Dell U2410
Все это поместилось в старенький корпус термалтейк цунами . Вопрос в чем, никакого горячего марева от блока питания еще ниразу не отметил. Если просто включить комп и после загрузки ничего не делать, то через какое то время вентилятор в БП вообще останивливается.
Приработе в программах и игре (стоит только одна Фаркрай 3) конечно крутится, но какой то видимой нагрузки внешне я не увидел. Или просто незнаю как увидеть.?
Блок питания сейчас менять крайне не желательно, потому как заказал ssd.
Сколько реальное потребление мощности такой системой?
Администратор запретил публиковать записи.

Сборка компьютера 15.04.2014 09:04 #20011

  • Slayer Moon
  • Slayer Moon аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 121
Вот неплохой калькулятор на тему - www.enermax.outervision.com/
Challenge the Legend
Администратор запретил публиковать записи.

Сборка компьютера 15.04.2014 13:38 #20012

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
Блок питания сейчас менять крайне не желательно, потому как заказал ssd.
:cheer:
вот цитату вырезал:
Учтём, что типичная потребляемая мощность SSD = 0.150*0.2 + 0.1*0.8 = 0.11 вт
(20% активное использование и 80% пассивное, отсюда данные мощности SDD).

Типично потребляемая мощность HDD = 0.05*2.2 + 0.15*1.1 + 0.8*0.8 = 0.915 Вт.
(5% поиск, 15% работа, 80% простой, отсюда мощность HDD)


никакого горячего марева от блока питания еще ни разу не отметил
Уважаемый Dmitriy_DD, чтобы увидеть горячее марево от БП нужно чтоб он был загружен работой существенно больше чем на 50%. То есть для Вашего случая система (без моника естественно) должна потреблять от 300Вт примерно. А у Вас ?
Проц-84Вт, если все ядра загружены на 100% :laugh: , так не бывает! Он у Вас и на 40 то % вряд ли загружен, 40Вт дай бог...
ВК 120Вт (по памяти пишу), если в максимальном разгоне. Поигравшись переключите переключатель режима ВК- для фотошопа это не нужно...Но для моей песТни пусть будет 120Вт.
Круто садит БП Ваш SSD - он жрёт, собака, меньше 1Ватта и HDD с ним в преступной группе девайсов (в просторечии именуемой Бандой)
Про вентили я тоже нарезал кой чего, взяв самые мощные!
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Если у Вас в корпусе 4 огромных вентиля по 140мм, то всё равно они больше 10Вт не жрут, но на максимум оборотов и не пашут ( ну пусть будет на 50%)
Осталось только ОП сосчитать. Сколько она жрёт лень искать, возьму 20Вт на глазок.
40+120+20+0.1+0,9+5... 186 (для любителей точных цифр) Ватт мощности примерно жрёт система (Реально 160 на "мой глазок" )
Можете добавить в систему 450 терабайтных SSD, правда горячего марева не пойдёт всё равно, но если приплюсовать ещё 10 HDD и запустить все накопители ОДНОВРЕМЕННО, то ладошка у задней стенки БП ощутит марево (но не факт, качество проектирования БП может помешать).
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Последнее редактирование: 15.04.2014 13:43 от Nechto.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Dmitriy_DD
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: Testillio, DriverFreeman

Уважаемые посетители! Я решил попробовать себя на ниве стриминга. Кому интересно поболтать за жизнь и поглядеть на мои потуги в ретро-играх и новье, прошу сюда.


d18e1eafc8e01fd7df87315c0528197d