Компьютерный ресурс У SM

Всё о компьютерах, комплектующих, периферии, мобильных устройствах, софте и аксессуарах к ним

  • INCREASE FONT SIZE
  • DEFAULT FONT SIZE
  • DECREASE FONT SIZE
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Вопрос по БП

Вопрос по БП 02.07.2014 15:26 #20390

  • BlackVolfram
  • BlackVolfram аватар
  • Вне сайта
  • Продуман
  • Сообщений: 211
  • Репутация: 17
Здаров камрады!
Тут мой друг решил обновить свою 430 на что то пошустрее, я ему порекомендовал сие изделие Sapphire 7790
catalog.onliner.by/sapphire/sapphire1121003/
И тут же возник вопрос насчет того потянет ли 420 Вт её catalog.onliner.by/thermalmaster/tm420pmsr/
Пошарился по каркуляторам, вроде как должен вытянуть но КДП сильно настораживает
Проц AMD Ahtlon 250 немного разогнанный до 3.6 Ггц.
Что скажете, вытянет ли БП?
AMD FX 6300/AsRock 970 pro3/Kingston HyperX Fury 4GB x2/Chieftec A90/Sapphire R7 260X OC 2GB...
Администратор запретил публиковать записи.

Вопрос по БП 02.07.2014 15:49 #20391

  • Testillio
  • Testillio аватар
  • Вне сайта
  • Тест-бот
  • Сообщений: 2100
  • Репутация: 71
На БП вроде как отсутствуют провода для видяхи (6-пин) или я что-то недоглядел?
Администратор запретил публиковать записи.

Вопрос по БП 02.07.2014 16:03 #20392

  • BlackVolfram
  • BlackVolfram аватар
  • Вне сайта
  • Продуман
  • Сообщений: 211
  • Репутация: 17
Testillio пишет:
На БП вроде как отсутствуют провода для видяхи (6-пин) или я что-то недоглядел?
Эт не проблема, там от 4 пиновых идет продолжение на молекс а переходник с 2 молексов на один 6 пиновый найти вроде как не проблема или не прокатит?
AMD FX 6300/AsRock 970 pro3/Kingston HyperX Fury 4GB x2/Chieftec A90/Sapphire R7 260X OC 2GB...
Последнее редактирование: 02.07.2014 16:05 от BlackVolfram.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопрос по БП 02.07.2014 16:14 #20393

  • Testillio
  • Testillio аватар
  • Вне сайта
  • Тест-бот
  • Сообщений: 2100
  • Репутация: 71
Не возьмусь судить, не знаю, есть ли лимиты по амперам по линии +12V через молекс или нет.

p.s. В связи со скорым выходом версии Grim Dawn с кооперативным режимом сам озаботился выбором видяхи на второй комп, пока смотрю в сторону GTX 660 Ti/ GTX 760, большего там и не нужно и по цене подходит.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопрос по БП 03.07.2014 00:46 #20394

  • BlackVolfram
  • BlackVolfram аватар
  • Вне сайта
  • Продуман
  • Сообщений: 211
  • Репутация: 17
Testillio пишет:
Не возьмусь судить, не знаю, есть ли лимиты по амперам по линии +12V через молекс или нет.

p.s. В связи со скорым выходом версии Grim Dawn с кооперативным режимом сам озаботился выбором видяхи на второй комп, пока смотрю в сторону GTX 660 Ti/ GTX 760, большего там и не нужно и по цене подходит.
Порылся, и нашел что люди подрубали через переходник 6 пин/2 молекса, куда более прожорливые карты в лице 7850. По идее связка молексов выдержит это дело но обозначенный мной БП не вытянет эту карту, было бы Кпд 80% и выше тогда да, а так скорее всего и БП менять под шумок придется :whistle:
AMD FX 6300/AsRock 970 pro3/Kingston HyperX Fury 4GB x2/Chieftec A90/Sapphire R7 260X OC 2GB...
Администратор запретил публиковать записи.

Вопрос по БП 03.07.2014 08:05 #20395

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
С 7850 1гб. комп на плате микро - АТХ двумя планками памяти,одним жд и процом 3570к вместе с монитором потреблял от розетки 284 вт. при запуске игры метро 2033 last чего-там,короче метро-2 с достаточно высокими настройками графики.,соответственно если взять в расчет КПД БП ~80 то получится, что от БП железо потребляет на эти 20% меньше. С картой 270Х этот же комп потребляет ~300-326 вт от розетки вместе с монитором.
В комплекте к картам сапфир как правило идут переходники 6 пин-один молекс,что говорит о маленьких токах. Если мне не изменяет память,то 75 вт в.карта потребляет от разъема PCI-e на м.п.,и от каждого 6 пин разъема еще 75 вт. Все эти данные есть в спецификациях стандарта PCI-e и выложены в интернетах. Информация к размышлению- на сайте сапфира есть рекомендации по мин.мощности БП для каждой в. карты и например для 6450 с 512 мб.памяти он должен быть 450 или 500 вт. В реальности комп с ней потребляет 80-100 вт при полной загрузке двухядерного проца и видеокарты,а в нормальном режиме работы- закачка-раздача торрентов и просмотр кина-42 вт. от эл. розетки.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопрос по БП 03.07.2014 16:35 #20396

  • BlackVolfram
  • BlackVolfram аватар
  • Вне сайта
  • Продуман
  • Сообщений: 211
  • Репутация: 17
Тоесть по идее должен выдержать её? Или лучше все таки перестраховаться и купить БП помощнее?
AMD FX 6300/AsRock 970 pro3/Kingston HyperX Fury 4GB x2/Chieftec A90/Sapphire R7 260X OC 2GB...
Администратор запретил публиковать записи.

Вопрос по БП 03.07.2014 17:35 #20397

  • Гремлин
  • Гремлин аватар
  • Вне сайта
  • Несерьёзно крутой продуманище!
  • Сообщений: 1171
  • Репутация: 45
Пока поставь старый, если будет шуметь(пищать или реветь вентилем) то поменяешь еще и блок пытания.
Добился сам - добей другого.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопрос по БП 04.07.2014 12:26 #20398

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
Blackvolfram,
КПД 65% означает, что отдавая 420Вт БП жрёт из сети - 420=65%, 100%=646Вт

По 12В он может отдать 16А (196Вт), что однозначно хватит для ВК. Работать всё будет, но БП станет сильно нагружен, на пробу можно включать смело. Наилучшим решением, если менять БП, брать на 650Вт, тогда хватит на новый 4х ядерник с топовой картой. Новые игры хорошо грузят комп, но не все играют на МАКСАХ и на ТОПАХ. Чтоб правильно купить БП надо мощность потребляемую из розетки умножать на 2(БП или бывает холодный или горячий, тёпленький он в очень узком диапазоне мощностей потребления, не попадёшь туда в реале, скорее всего). Например, моя топ-система из розетки жрёт 270-320Вт (на максах), мне нужен блок на 600Вт (у меня на 575Вт= не идеал), а стояла бы 780ти нужно было бы БП на 650Вт. Соль в том , что ПОКА стесняются на ВК превышать потребление за 300Вт, потому что не сделать ПОКА! для этого воздушное охлаждение такой эффективности, вот почему я рекомендую БП апгрейдить на 650Вт(не выше(...и не ниже :lol: ))
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Администратор запретил публиковать записи.

Вопрос по БП 04.07.2014 13:36 #20399

  • BlackVolfram
  • BlackVolfram аватар
  • Вне сайта
  • Продуман
  • Сообщений: 211
  • Репутация: 17
Nechto пишет:
Blackvolfram,
КПД 65% означает, что отдавая 420Вт БП жрёт из сети - 420=65%, 100%=646Вт

По 12В он может отдать 16А (196Вт), что однозначно хватит для ВК. Работать всё будет, но БП станет сильно нагружен, на пробу можно включать смело. Наилучшим решением, если менять БП, брать на 650Вт, тогда хватит на новый 4х ядерник с топовой картой. Новые игры хорошо грузят комп, но не все играют на МАКСАХ и на ТОПАХ. Чтоб правильно купить БП надо мощность потребляемую из розетки умножать на 2(БП или бывает холодный или горячий, тёпленький он в очень узком диапазоне мощностей потребления, не попадёшь туда в реале, скорее всего). Например, моя топ-система из розетки жрёт 270-320Вт (на максах), мне нужен блок на 600Вт (у меня на 575Вт= не идеал), а стояла бы 780ти нужно было бы БП на 650Вт. Соль в том , что ПОКА стесняются на ВК превышать потребление за 300Вт, потому что не сделать ПОКА! для этого воздушное охлаждение такой эффективности, вот почему я рекомендую БП апгрейдить на 650Вт(не выше(...и не ниже :lol: ))
Замена проца пока не планируется, да и если менять то что то вроде i5, а там и мать тоже надобно будет, поэтому нет.
Да и этот можно ещё прогнать, я вот к примеру этот же Ahtlon 250 до 4.2 Ггц разогнал у брата до 3.7 без поднятия напруги нормально шел)
AMD FX 6300/AsRock 970 pro3/Kingston HyperX Fury 4GB x2/Chieftec A90/Sapphire R7 260X OC 2GB...
Администратор запретил публиковать записи.

Вопрос по БП 04.07.2014 15:27 #20400

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
будешь проц гнать = питание возрастёт мин. на 50Вт????????это у моего так.....В любом случае не забудь поднести руку к выхлопу БП, сам всё поймёшь и увидишь. Удачи
надо мощность потребляемую из розетки
тьфу, не из розетки, а системой в максе... тьфу ещё раз, думаю одно а пишу другое...
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Последнее редактирование: 04.07.2014 15:34 от Nechto.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопрос по БП 04.07.2014 18:01 #20401

  • Dmitriy_DD
  • Dmitriy_DD аватар
  • Вне сайта
  • Продвинутый продуман
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 5
Могу сказать своё мнение, ......у меня на 500Вт (что думаю практически одно и тоже что и 420 Вт ), .. блоке питания, работает процессор Xeon E3 с видеокартой GTX 750 Ti(по основным характеристикам очень близка к HD 7790 )
Система работает что в нагрузках, что в обычном режиме стабильно,
признаков (внешних) повышенной нагрузки блока питания не отмечал еще ни разу.
Так что думаю подойдет всё.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопрос по БП 04.07.2014 18:52 #20402

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Чтоб правильно купить БП надо мощность потребляемую из розетки умножать на 2(БП или бывает холодный или горячий, тёпленький он в очень узком диапазоне мощностей потребления
........ дальше как всегда.....

Чтобы правильно купить бп надо почитать тесты бп и выбрать.
Я наверно что-то всегда не так делаю ибо у меня выхлоп из всех собранных мной компов именно тепленький.Хотя данная рекомендацияне не несёт ровным счетом никакой пользы т.п. тепленький весьма растяжимо и без градусника,термометра то есть,рассуждать об этом нет никакого смысла. Что значит тепленький? Это первый вопрос. Второй вопрос зачем надо умножать на 2 и почему именно 650 Вт,про 650 это третий вопрос.
Современные БП способны практически всю мощность отдавать по 12 вольтам,что и нужно для современной системы. И зачем нужен двойной запас если практически все БП нормальных,нет, с шильдиком нормальных производителей способны без проблем выдерживать перегруз в 20%,что подтверждается многочисленными тестами.
Почему я должен покупать БП 650 Вт,когда спокойно могу запитать свою систему от этого БП и еще её разогнать довольно не слабо.При этом выхлоп из БП будет тепленьким т.к. он 80 PLUS Bronze.
Чем большинство людей,пользователей компов будут мерять мощность от розетки и тем более потребление системы в максе?- от розетки? или как на Ф-центре соберут специальную плату на БП или всем надо покупать панель залман и ей мерять?
Последнее редактирование: 04.07.2014 21:41 от Zed.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопрос по БП 05.07.2014 09:29 #20403

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
Я наверно что-то всегда не так делаю ибо у меня выхлоп из всех собранных мной компов именно тепленький.
Это значит , что ты всегда выбираешь БП точно в яблочко!...или м.б. БП плохие, хорошие не должны по идее греться с малой нагрузкой...
Второй вопрос зачем надо умножать на 2
Это взято "с потолка" на основании возни со своей системой, чисто практические ощущения, но рекомендация ТОЧНО коррелирует с рекомендациями призводителей ВК (именно ВК = ключ вопроса, т.к. вносит решаюший вклад в потребление системы). Под мою карту кажись надо БП от 550Вт, ну если проц не гнать - так и будет, ошибки не вижу... ...но, если косяки с выбором конфигурации...= производительность увеличивают (пытаются) за счёт сильного разгона, а не за счёт комплектующих адекватной производительности, тогда косяки размножатся "по большому полю".
тепленький весьма растяжимо и без градусника,термометра то есть,рассуждать об этом нет никакого смысла.
Ошибаешься Zed, не буду ТЕБЯ учить, короче, 36,6-50. Почему ? ты сам прекрасно знаешь. В градуснике нет необходимости, железно, 100%.
Чем большинство людей,пользователей компов будут мерять мощность от розетки и тем более потребление системы в максе?
Я уже всё измерил и сообщил, так что мерить и не надо.Буквально только что я говорил смысл...Что ж , повторю ещё раз....
Если система стандартная (4х ядерник + игровая ВК) мощность потребления не может ощутимо превысить 320Вт, железно. Тогда выходим на цифру 650Вт с нормальной эксплуатацией БП и небольшим даже запасом (где то Вт в 30)Верхний предел ОПРЕДЕЛЁН. А с низу ...никто и не купит ниже 500Вт...побоятся...Достаточно просто сообразить, прочитав в моём профиле, что у меня 680ая с потреблением, легко узнать в инете какимм... 195Вт и соответствующим образом подкорректировать свой выбор под свою ВК. Выбор БП по мощности не велик 500, 550, 600, 650... и всё. Как можно ошибиться, мне не понятно.
могу запитать свою систему от этого БП и еще её разогнать довольно не слабо.При этом выхлоп из БП будет тепленьким т.к. он 80 PLUS Bronze.
Враньё, потому что "неслабый" разгон системы добавит ещё более 100Вт(разгонщики-любители и ВК могут погнать, хоть в этом мало смысла) потребления, железно. Проверь лично, разгони и потрогай выхлоп через пол часа. Это не то же самое что потрогать через 5 минут, проверено мной лично. (Если "тёпленький" БП 450Вт нагрузить ещё 100 ваттами...хотел бы увидеть твоё лицо при этом...никакие бронзы не спасут) Нужна слабая ВК для БП 450Вт...
Почему я должен покупать БП 650 Вт
Нет, ты никому ничего не должен, выбор твой. Я прокукарекал, а ты делай как знаешь.

Dmitriy_DD
у меня на 500Вт (что думаю практически одно и тоже что и 420 Вт )
Нет, совсем не то же самое.
Всё выше сказанное для зелёных систем, конечно. Для красных БП будет помощнее (на 50-100вт, наверное. Мне просто трудно себе представить выбор игрунов в сторону красных систем, но не факт что я прав в ЭТОМ вопросе.)
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Последнее редактирование: 05.07.2014 09:47 от Nechto.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопрос по БП 05.07.2014 19:24 #20404

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Приходится мне вместо игры в самолетики заниматься всякой фигней:
Я не стал заморачиваться с MSI комбастером, а сразу скачал фурмарк,нагружать карту так по полной,ясень пень она в таких режимах никогда работать не будет ибо 16-18 FPS в играх никому не нужны. 1680х1050 с х8 MSAA,тест на стабильность, частоты ядра :
1050- 227 вт.
1080-230 вт.
1120-233 вт.
Супертяжелый режим:
1050-278 вт.
1080-291вт.
1120-302 вт.
Это потребление от розетки компом вместе с монитором,отключать его мне лень т.к. надо искать шнур.Акустические системы запитаны от 12 вольт БП и потребляют 2-3 вт. На мониторе написано 110-240 вольт, 1.2 А. Наверно ватт 30- 40 он потребляет, ибо 2008 года. Ну и в итоге :302- 30-2=270 вт. Прибавляем к этому твои 50 вт разгона процессора , исчезнувщие из поста,и получаем 320 вт от розетки. Вспоминаем про кпд и задаемся вопросом в чем мое вранье и зачем нужен 650 вт блок питания. Или разгон видеокарты с 1050 до 1120 маленький и мне еще надо скачивать утилиту авторазгона процессора и его грузить?
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: Testillio, DriverFreeman

Уважаемые посетители! Я решил попробовать себя на ниве стриминга. Кому интересно поболтать за жизнь и поглядеть на мои потуги в ретро-играх и новье, прошу сюда.


d18e1eafc8e01fd7df87315c0528197d