Компьютерный ресурс У SM

Всё о компьютерах, комплектующих, периферии, мобильных устройствах, софте и аксессуарах к ним

  • INCREASE FONT SIZE
  • DEFAULT FONT SIZE
  • DECREASE FONT SIZE
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Вопрос по БП

Вопрос по БП 05.07.2014 23:05 #20405

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
Для того чтоб понять где твоё враньё, нужно понимать написанное (мною выше). Сначала твой БП должен быть УЖЕ "тёпленьким" (до разгона) , а потом добавить ещё 100Вт нагрузки на твой БП, например с помощью разгона системы. ДАТЬ ТАКОГО РЕЖИМА 30мин. И насладиться получившимся выхлопом. Для 1000Вт БП прибавка в 100Вт нагрузки может и не заметна будет, возможно. Но для 450Вт -ного БП, да когда он тепленький в номинальной нагрузке (ВК и проц не разогнаны сильно) прибавка в 100Вт сделает его горячим. Ты с этим не согласен?
Заполни свой профиль.
Никакими тестами грузить и не нужно, ПОСКОЛЬКУ ОНИ НЕ ОТРАЖАЮТ РЕАЛЬНОЙ РАБОТЫ. Нужно взять игру на реальных настройках какие могут быть У ТЕБЯ возможны. У тебя, допустим не максы, у другого - только максы. Вот такое потребление нужно умножать на 2 и быть уверенным, что такого БП точно хватит.
У тебя не ТОП (даже бывший) ВК, если я правильно помню. Твой уровень, вроде как 660ти, но красного цвета и 195Вт не может быть, поэтому и БП на 650Вт тебе излишен.
Вспоминаем про кпд...
Я вообще не понимаю - при чём здесь КПД? 1000Вт БП с КПД=80% выдать может 800Вт что ли? Я понимаю так, что 100Вт БП с КПД=10% обеспечит в нагрузку столько сколько заявляет, 100Вт то есть. ...Из розетки только 1000Вт будет жрать при этом...


Твои аргументы в моей оранжировке...Система жрёт 170Вт(совершенно реальное число для слабой ВК). Вдруг контроллер какой и ТВ тюнер добавятся, а? Добавим ещё тридцатник, на всякий случай!200Вт. Современные БП допускают работу с 20% перегрузкой, легко её переносят, вот пусть эти 20% и будут запасом надёжности. Итого - берём БП на 200Вт, при этом есть запас по надёжности и ещё 30Вт для устройств расширения. А ты себе на сколько Вт взял? Надеюсь не больше 250ти?



Для какого БП, ты говоришь, эти данные сняты?
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Последнее редактирование: 06.07.2014 10:07 от Nechto.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопрос по БП 06.07.2014 15:30 #20406

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Данные сняты для БП термалтейк 600вт pure power W0144 образца 2008 или 09 года.
233 вт от розетки вместе с монитором.Отнимаем потребление монитора-20-30 вт,получается что от розетки поребляет 213-203 вт. От розетки,еще раз обращаю на это внимание...блок питания тоже потребляет энергию и чем выше его КПД тем меньше он её потребляет,выполняя преобразования 220 вольт в 12в,5в,3,3в и -12 и дежурный режим 5вольт.Сама система после бп потребляет меньше для моего бп наверно на 15-25%. Т.е для моего компа достаточно БП 450 вт.,того что я показывал по ссылке,а может быть и его младшего брата 300вт.,т.к. разгон мне совершенно не нужен.
Блок был куплен следуя твоей логике-запас и все такое...по прошествии лет я понял,что это совершенно бестолковая трата денег.
Тепленький или холодненький БП- зависит еще от его расположения в корпусе- если ты приобретешь современный корпус с нижним расположением БП или корпус silverstone с верхним,но можно поставить вентилятором вверх,то выхлоп будет уже холодненьким т.к. в бп не будет засасываться теплый воздух от нагрева требухи внутри корпуса- от той же видеокарты,да,да, даже от карты с турбиной у меня была такая,процессора и радиаторов на материнской плате и пр.что греется при работе компа.

Посмотрел на сайте термалтейк про оптимальный и неоптимальный выбор- полная укатайка- Toughpower Grand 600W платинум по 12в - 49 ампер, " таг повер"голд :) SPS-0630M- 53A., TPD-0650M- 54А.,TPD-0550M- 45,5А.Разница между 575 вт и 600 вт очевидно будет огромной. :) Кто еще закупает начинку у оем поставщика,чифтек вроде бы,интересно 550 вт блок у них тоже будет 550 или напишут 600.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопрос по БП 06.07.2014 20:24 #20407

  • Testillio
  • Testillio аватар
  • Вне сайта
  • Тест-бот
  • Сообщений: 2100
  • Репутация: 71
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи.

Вопрос по БП 06.07.2014 22:24 #20408

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Последнее редактирование: 06.07.2014 22:25 от Zed.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопрос по БП 07.07.2014 00:10 #20409

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
Zed,
хорошо что обмен мнениями идёт корректно, оценил. Но мне странно видеть некоторые "вещи".
Второй вопрос зачем надо умножать на 2
Т.е для моего компа достаточно БП 450 вт.,того что я показывал
1050- 227 вт.
1080-230 вт.
1120-233 вт.
Ну умножь ты на 2 ск. получится?
О том как применять к нашему разговору КПД - полностью согласен, про КПД я не подумал.
Вот смотри-притянуто за уши:
Разница между 575 вт и 600 вт очевидно будет огромной
Формально разницы нет, ты прав. Но я то имел ввиду совсем другое. Разжёвываю эту мелочь отдельным абзацем :( . ЧИТАЙ СЕЙЧАС ВНИМАТЕЛЬНО! Про 575 я употребмл слово=НЕИДЕАЛЬНЫЙ. Отличается у Dmitriy_DD, где он говорит:
у меня на 500Вт (что думаю практически одно и тоже что и 420 Вт )
. Если бы не хватало 50(а в данном случае 80) Вт, то это не то же самое что имеется запас в 50Вт, ЕСЛИ БП ВЫБИРАЛСЯ В ЯБЛОЧКО, на пределе достаточности то есть. Нехватка и превышение - вещи разные, ИМХО, тем более 80 при 420Вт БП, ну что опять не так?
Ещё момент...Вот ты много собрал компов и все БП у тебя "тёпленькие". Но ты используешь у себя, любимого, бронзовый термалтейк на 600Вт при 200Вт нагрузке. Извини, но тёпленький он не будет...Он конечно не из холодильника, но подумать что он греется он тебе не даст. ...У меня в таком режиме 575 БП откровенно холодный, вот прям счас пощупал. Не дают мои потроха нагрева, всё вон выбрасывается и наверное по этому у меня оч. отчётливо заметно как нагрузка влияет на нагрев БП (расположение БП верхнее) Потоки из ВК и БП ОТЧЁТЛИВО РАЗНЫЕ по температуре...
Ты во всех постах автоматически выискиваешь какие то несоответствия, мне кажется, придираешься. ОНИ БУДУТ У ВСЕХ И ВСЕГДА, было бы желание их найти... В целом смысл моего выступления сводится к тому, что в обычных случаях все БП лягут в диапазоне 500-650, объяснил почему не будет свыше 650ти - это вторая мысля, и 3 - я заметил (для себя и поделился этим наблюдением с камрадами), что можно и через жо----пу вычислять необходимый БП, умножив на 2 реальное потребление системой. Ты заспорил, по существу только подтвердив моё наблюдение.
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Dmitriy_DD

Вопрос по БП 07.07.2014 09:48 #20412

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Бп у меня не бронзовый- он никакой поэтому и тепленький.Куплен он был по глупости и потому что кабели отстегиваются.Теперь вот уже много лет занят преобразованием электрической энергии в тепловую а выкинуть жалко. :laugh: Он уже моально устарел.Из него воздух теплей чем от вентилятора расположенного ниже.
Не знаю как ты думаешь,я считаю глупым покупать БП с запасом в 2-3 раза для планируемой последующей покупки чего-то там топового.Производителем заявлена выходная мощность,значит он её полностью должен отдавать.Греются сейчас БП,судя по их тестам,пропорционально своему КПД,поэтому тепленький или холодный совсем не показатель.
Почитай и про 400 вт, стоит дорого конечно.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопрос по БП 07.07.2014 11:01 #20413

  • Testillio
  • Testillio аватар
  • Вне сайта
  • Тест-бот
  • Сообщений: 2100
  • Репутация: 71
Есть смысл брать мощный современный БП, в случае если хочется тишины. Если система напрягает БП в нагрузке менее чем на 50% (цифра с потолка, ибо она разнится между моделями), то вентилятор либо не вращается, либо крутится еле-еле.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопрос по БП 07.07.2014 12:33 #20414

  • Dmitriy_DD
  • Dmitriy_DD аватар
  • Вне сайта
  • Продвинутый продуман
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 5
полностью согласен с Testillio И могу сказать больше, Даже не очень мощный БП (во 2-м системнике стоит на 500Вт) при отсутствии всякой работы на компе вентиль в БП тоже перестаёт крутиться. т.е. я за разумное соотношение мощности и качества БП и комплектующих (Но запас мощности у БП все таки должен быть, по моему мнению, нехорошо когда он будет работать постоянно почти на приделе)
Администратор запретил публиковать записи.

Вопрос по БП 07.07.2014 15:49 #20415

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
Zed, когда со вторичной обмотки выпрямителя (импульсного преобразователя или) ты получаешь выпрямленное напряжение "низких вольтов" падение напряжение, прямое, на кремнии (0,7В) задавит твой КПД, хоть 0боср
ись. ....при 3-5 вольтах упадёт впустую более 10%, даже если перед выпрямлением был КПД 10000000000000000%. Это понятно? Мне для приёмника радиостанции пришлось ставить 20 геманиев в параллель, чтоб падение получить в 90мв. (в дежурном режиме носимой радиостанции при Uпит=4.5В, после преобразователя напряжения) Всё остальное... что сисоник, что панасоник что китайсоник...обвязка другая, а яйца те же только в профиль. Можешь поменять ключи в своём блоке, как в обсуждаемом, скорее всего сожгёшь ИмпульсныйБП при отладке. При токах в 10А падение (лишнее в 0,5В) ск. Вт тепла рассеет? :) 5Вт ! Этого хватит, чтоб грелся твой блок. Да там ещё не предельноупрощённая схема, а мостовая....деталюшки получше, монтаж и т.д. Я за профессиональные разработки, так спокойнее и жить проще. То что нужно Testillio и Dmitriy_DD уже сказали. Добавить могу только: не вдавайся в крайности, Не размножай косяки своими руками и Жадность приводит к бедности. Возьми новый БП хорошего производителя на 550Вт, можно бронзу ...хватит тебе надолго и косяки усохнут без подкормки. Но твой блок кроме нагрева ничем меня не пугает, ещё 100лет отпашет...(производитель косяков, мать его...)
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Администратор запретил публиковать записи.

Вопрос по БП 07.07.2014 17:29 #20416

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Вот в том-то и дело,что он проработает еще 100 лет и будет еще и еще морально устаревать,выкидывать его жалко потому, что в свое время он стоил дорого.Покупать новый тоже за дорого мне еще жальче т.к. тратиться на компьютерное овно не хочется совсем. А вот если бы он стоил дешево,то сейчас бы валялся в контейнере у подъезда. :laugh:
Практически любой БП в простое и на малых нагрузках не слышно.В играх похрен как он шумит или все без звука играют? и прислушиваются к работе БП и других вращающихся частей в компе. У меня уличный шум при открытом или приоткрытом зимой окне громче чем работает комп. Или БП в компе это недвижимость,меняются платы и процессоры а он незыблем как скала? :laugh:
В контексте данной темы, нафига для карты 7790 советовать 650 вт блок питания? И вообще зачем его советовать как универсальное решение для всего,когда хватит БП 430-500 вт или не хватит 650 если будет несколько видеокарт и проц на 2011 сокете.Может стоит подходить в выбору селективно?

Ради интереса посмотрел сейчас что,нвидиа рекомендует для 680 карты блок питания 550 вт,для титанов,780 с ти и без 600 вт,т.е ты еще сильней нвидии решил перестраховаться если пишешь что для 780 оптимальный выбор 650 вт блок и советуешь всем следовать такой логике? Может лучше разницу стоимости на проц пустить или видеокарту?,чем не знамо куда и зачем.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопрос по БП 07.07.2014 18:26 #20417

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
раз
В контексте данной темы, нафига для карты 7790 советовать 650 вт блок питания?
два, твоей рукой писано
если пишешь что для 780 оптимальный выбор 650 вт блок
Я советую для 7790 и 780ти одинаковый блок питания? Ты сам то веришь в то , что я мог это советовать? :)
Чистосердечное признание: мне фиолетово (уже) какой ты предпочитаешь БП для компа. Советую полностью перечитать всю тему, сдаётся мне ты не внимательно читал.
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Администратор запретил публиковать записи.

Вопрос по БП 07.07.2014 18:32 #20418

  • Dmitriy_DD
  • Dmitriy_DD аватар
  • Вне сайта
  • Продвинутый продуман
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 5
Если позволите маленькое уточнение,...Из инструкции к 780ти,
Минимальные требования (•600 Watt or greater power supply with a minimum of 42 Amp on the +12 volt rail./Minimum system power requirement based on a PC configured with an Intel Core i7 3.2GHz processor/
•PCI Express, PCI Express 2.0 or PCI Express 3.0 compliant motherboard with one graphics slot.
•Two available 8 pin PCI-E power connectors )

- переписано с инструкции EVGA GeForce GTX 780 Ti Dual Classified w.n/ EVGA ACX Cooler
Если речь идет о двух 8пиновых разъёмах, то на Бк до 600 Вт их очень часто может не быть.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопрос по БП 11.01.2015 21:22 #21064

  • Slayer Moon
  • Slayer Moon аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 121
Случайно наткнулся на дельную софтину для определения БП под конкретный конфиг. Разумнее чем использовать сайты с тем же функционалом, тем более что доступ в инет есть не везде.
Challenge the Legend
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: Testillio, DriverFreeman

Уважаемые посетители! Я решил попробовать себя на ниве стриминга. Кому интересно поболтать за жизнь и поглядеть на мои потуги в ретро-играх и новье, прошу сюда.


d18e1eafc8e01fd7df87315c0528197d