Компьютерный ресурс У SM

Всё о компьютерах, комплектующих, периферии, мобильных устройствах, софте и аксессуарах к ним

  • INCREASE FONT SIZE
  • DEFAULT FONT SIZE
  • DECREASE FONT SIZE
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Обсуждение Sandy Bridge

Re: Обсуждение Sandy Bridge 02.07.2011 17:16 #8519

  • Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • S.T.A.L.K.E.R.
  • Сообщений: 1974
  • Репутация: 25
Zed
То-то я смотрю куда-то процы с индексом К исчезли.
А у нас не исчезли,в наличии есть оба,но цена на них выросла на 16-21$ :( что ни есть хорошо.
А Вам не приходило в голову что даже смерть может...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Обсуждение Sandy Bridge 02.07.2011 18:51 #8522

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Сергей

Я тут поизучал матчасть и понял,что эта буковка лично мне не нужна,2500 можно разогнать до 3950 особо не напрягаясь,а 2500К с 4000 уже надо возьню с напряжениями устраивать и гонится он вроде как до 4700 при этом греется сильно,а 750 мегагерц вообщем-то ничего не решают в плане продления жизни платформе.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Обсуждение Sandy Bridge 03.07.2011 10:59 #8527

  • Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • S.T.A.L.K.E.R.
  • Сообщений: 1974
  • Репутация: 25
Zed
Я тут поизучал матчасть и понял,что эта буковка лично мне не нужна,2500 можно разогнать до 3950 особо не напрягаясь
Ты ни чего не путаешь?Кажись его можно с 3,3Ггц поднять до 3,8Ггц,тоесть на турбо буст+100Мгц.Если я не прав,то поправь меня желательно статьёй где описан разгон i5-2500(без "К") до 3950Мгц B) .
I5-2500К можно без всякой возни с напряжением,лишь 6 раз щёлкнув мышкой разогнать до 4,1Ггц :whistle: ,а мой на 100Мгц выше.
,а 750 мегагерц вообщем-то ничего не решают в плане продления жизни платформе.
Что-то тут я тебя недопонял/перепонял.А сколько тогда по твоему решает? :ohmy: Разгон с 3,3Ггц до 4,7Ггц = 1,4Ггц на воздухе и это маловато будет?! :blink:
гонится он вроде как до 4700 при этом греется сильно
А много ты знаешь процессоров которые на воздухе возьмут столько же?На сколько я знаю,у I5-2500К в играх (да и не только,хотя не совсем везде)только один конкурент I7-2600К у которого конкурентов нет окромя некоторых спецефических задач где чуть впереди I7-990. :laugh:

po4atko
Что у тебя была за температура при разгоне твоего I5-2500К до 5,0Ггц?
А Вам не приходило в голову что даже смерть может...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Обсуждение Sandy Bridge 03.07.2011 11:49 #8528

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Сергей

Там частоту еще можно поднять до 105 и множитель на 5 единиц и получится 3990 теоретически,но на практике получается вроде как 104х38=3952.
Именно с этой цифры я считал целесообразность буквы К.

1,40 В, 4900 МГц, 75 градусов. +Noctua NH-D14 в розетке стоит 84S или арчоны и т.п.стоимостью около 3000 руб.

Цель всего этого? поиграть в бенчмарки?или оставить на постоянное пользование?Сколько оно в таком режиме проработает?
Мне бы хотелось что б года 3.Но я в этом совсем не уверен.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Обсуждение Sandy Bridge 03.07.2011 15:33 #8529

  • po4atko
  • po4atko аватар
  • Вне сайта
  • Убер продуман
  • Сообщений: 706
  • Репутация: 10
Сергей
71 ( на ядрах) кст где то статья была на оверах что типа тротлинг начинается ровно с 72 в центре крышки, а она холоднее градусов на 5 или 10 чем ядра
Zed
нормальная мать + нормальный охлад греющихся компонентов лет 5-7
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Обсуждение Sandy Bridge 03.07.2011 16:13 #8533

  • Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • S.T.A.L.K.E.R.
  • Сообщений: 1974
  • Репутация: 25
Zed
Такой кулер как Noctua NH-D14 я считаю не лишним преобретением.Если бы корпус мне позволял,то я бы его приобрёл бы однозначно ;) .
Я считаю,что в статье не указан один из основных параметров,а именно при какой температуре прходили тесты.
Сколько проработает...при 1,4В на 4,9Ггц ,даже не знаю.Интел кажись рекомендует напругу не выше 1,35В.Вот её бы я и не рисковал бы привышать.Чтобы перестраховаться с запасом,я бы поставил 1,3В и на этом бы остановился на постоянку.Думаю,что при таком вольтаже процессор возьмёт 4,5Ггц.Однако для дольшего срока работоспособности процессора я бы это сделал только тогда,когда номинала стало бы мне не хватать.Вот при таком раскладе думаю процессор проработает как пишет камрад po4atko 5-7 лет вполне реально (а 3 года 100%!):whistle: .
Частота тактового генератора у меня 100,3.Думаю,что 105-это если очень повезёт;104-очень может быть;а вот 103 уже наверняка поголовно окромя брака или неудачного экземпляра мат.платы :side: .
Какова цель?...Ну каждому тут своё.Мне например и номинала хватает с головой.А если кто-то занимается профессионально работой с видео,то ему этого естественно мало :( .Бенчмарки...Я в игры играю а не в бенчмарки;хотя стресс-тест я процессору делал,но только один раз,и то только для того,чтобы посмотреть на что способен Scythe Rasetsu (SCRT-1000) B) .
po4atko
Спасибо.А кулер как себя вёл в этот момент?
А Вам не приходило в голову что даже смерть может...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Обсуждение Sandy Bridge 03.07.2011 17:09 #8534

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Сергей

Ты вобщем-то сам ответил на свой вопрос.Насчет кулера,не знаю,я бы не стал.Еще кроме кулера бп придется прикупить,жрет в разгоне много.Насчет игр:а такая ли большая разница? не во всех,но во многих?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Обсуждение Sandy Bridge 03.07.2011 17:44 #8535

  • Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • S.T.A.L.K.E.R.
  • Сообщений: 1974
  • Репутация: 25
Zed
Я тоже изначально боялся запускать стрес-тест,но когда увидел что температура стабилизировалась и выше не поднимается на отметке значительно ниже максимально рекомендованной Интелом 72 градуса-я понял,что переживать за перегрев процессора мне не стоит.
Еще кроме кулера бп придется прикупить,жрет в разгоне много
Если бы у меня БП был мощнее,то я бы взял видеокарту помощнее :( .Согласен,что для разгона таких процессоров БП надо не слабый иметь-думаю ватт 800 чтобы мало не показалось ;) .
На счёт игр...Разница таки есть,особенно если брать номинальные частоты;ну чтобы не было проблем с напрягом разгона и голова не болела о проблеме деградации процессора от повышенного напряжения :whistle: .
А Вам не приходило в голову что даже смерть может...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Обсуждение Sandy Bridge 03.07.2011 18:44 #8536

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Сергей
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Обсуждение Sandy Bridge 03.07.2011 23:35 #8556

  • po4atko
  • po4atko аватар
  • Вне сайта
  • Убер продуман
  • Сообщений: 706
  • Репутация: 10
Сергей
в каком смысле как себя вел? и рекомендации интел 1.45 вольт и не больше. и санди бридж жрут мало электричества по сравнению с линдфилд и блумфилд
Последнее редактирование: 03.07.2011 23:49 от po4atko.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Обсуждение Sandy Bridge 04.07.2011 01:15 #8559

  • Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • S.T.A.L.K.E.R.
  • Сообщений: 1974
  • Репутация: 25
po4atko
и санди бридж жрут мало электричества по сравнению с линдфилд и блумфилд
Дык понятно,техпроцес тоньше + архитектура новая :) .
в каком смысле как себя вел?
Я имел ввиду обороты и шумовые характеристики.
и рекомендации интел 1.45 вольт и не больше
Странно...неужели я так в цифрах запутался?! :( В таком случае для меня это кое-что меняет.Дай ссылку на это дело.

Zed
Кулер помощней,бп помощней, корпус побольше,в/карта мощней...где разумный предел для остановки
Ну нет предела совершенству,нет! :laugh:
На перспективу...Моему корпусу+HDD на днях будет четыре года.БП у меня служит уже три года.Процессор я тоже брал на все деньги-чтобы на дольше хватило,думаю что пару-тройку лет он будет хорошей рабочей лошадкой :whistle: .
А Вам не приходило в голову что даже смерть может...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Обсуждение Sandy Bridge 04.07.2011 03:51 #8560

  • Гремлин
  • Гремлин аватар
  • Вне сайта
  • Несерьёзно крутой продуманище!
  • Сообщений: 1171
  • Репутация: 45
Странно, но я нигде не смог найти инфу о рекомендованном напряжении для SB. Но насколько мне помнится у прошлой архитектуры(блумфилд, линфилд и гулфтаун) не рекомендовалось превышать 1,4-1,45В, т.е. можно предположить что для SB пределом будет именно 1,35-1,37В, но ни как не 1,45.
Добился сам - добей другого.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Обсуждение Sandy Bridge 04.07.2011 09:47 #8562

  • Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • S.T.A.L.K.E.R.
  • Сообщений: 1974
  • Репутация: 25
Гремлин
Q: От каких напряжений может деградировать процессор ?
A: Для процессоров Sandy Bridge интел не дает четких указаний насчет допустимых вольтажей, в даташите отсутствует таблица Absolute minimum and maximum raitings, поэтому о допустимых вольтажах придется судить по таблицам ниже:




Мнение с сайта vr-zone.com по вопросу безопасных напряжений:
Цитата:
Sandybridge maximum safe voltages
Core Voltage - Not recommended too exceed 1.38v, doing so could kill the CPU, we therefor recommend a range of 1.325-1.350v if overclocking.
Memory Voltage - Intel recommend 1.50v plus/minus 5% which means upto 1.58v is the safe recommended limit. In our testing we have found 1.65v has caused no issues.
BCLK Base Clock - This is strictly a NO, anyone using base clock overclocking could/will cause damange to CPU/Mainboard. (Set manually to 100)
PLL Voltage - Do not exceed 1.9v!!
Processor - Basically we recommend customers not to exceed 1.35v to play it safe, all our bundles are set at 1.3250v or lower, any competitors offering bundles above 4.6GHz you should be enquiring as to what voltage they are using as we believe anything over 1.38v will limit CPU lifespan and anything over 1.42v will likely kill the CPU or severely limit its lifespan.
Memory - Intel recommend 1.50v plus/minus 5% which means 1.60v is the ideal safe maximum, but we have found in our testing all 1.65v memory is fine. We have also found most new 1.65v like Corsair XMS3 will run at its rated timings with just 1.50-1.55v which is well within Intel specifications. So people upgrading to Sandybridge you can still use your old DDR3, but we do recommend you run it at 1.60v or less. We are shipping most of our bundles which feature Corsair XMS at 1.50v-1.55v at rated timings. We've also discussed with Asus and MSI regarding voltages for memory and they also confirm in their testing 1.65v caused no issues with reliability.
Base Clock - To put it simple if you value the life of your components, do not overclock using base clock!
PLL Voltage - Again do not exceed 1.9v!
Вот-вот,так что наверное лучше перестраховаться и быть в районе 1,3-1,35В и не более.Как по мне ,то лучше пусть процессор работает на частоте на 200-400Мгц меньше,но дольше и без угрозы деградации.IMHO конечно B) .
P.S.таблица можно посмотреть здесь: forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=2&t=383923
А Вам не приходило в голову что даже смерть может...
Последнее редактирование: 04.07.2011 09:52 от Сергей. Причина: Добавил информацию.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Обсуждение Sandy Bridge 04.07.2011 11:20 #8565

  • po4atko
  • po4atko аватар
  • Вне сайта
  • Убер продуман
  • Сообщений: 706
  • Репутация: 10
Сергей
это мнение сайта (хотя и авторитетного ). а по мне интел не сказала какая напруга, значит такой же и осталось. а по идее мой проц уже должен был сдохнуть под линпаком valid.canardpc.com/show_oc.php?id=1763711 ( напругу посмотри ). а авторазгон на асусе с помошью турбо в эво, это вообще отдельная история. он выставил частоту 108 и напругу помойму 1,52 если не больше ( может че наврал, давно было :) ).
кулер был тих, только шум воздуха был. а если в спецификации посмотреть то увидим макс обороты 1300 и уровень шума 21дб. думаю это довольно тихо.

upd:http://people.overclockers.ru/Xmast/record7 даже тут он выставил 1,48
Последнее редактирование: 04.07.2011 11:26 от po4atko.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Обсуждение Sandy Bridge 04.07.2011 13:41 #8566

  • Гремлин
  • Гремлин аватар
  • Вне сайта
  • Несерьёзно крутой продуманище!
  • Сообщений: 1171
  • Репутация: 45
Неее выставить он может сколько угодно, но только пользы от такого повышения не будет, в смысле разгон конечно будет ого какой, только какой ценой? Можно ведь и камень за 10к так угробить. Пускай он умрет не сейчас, но ведь может начать загинаться и через полгода-года, а это ой как неприятно, вон спроси у SM`а как он со своим квадом мучился.

P.S.: Я бы на вашем месте не стал превышать 1,35В, а на постаянку оставил бы 1,32-1,33В.
Добился сам - добей другого.
Последнее редактирование: 04.07.2011 13:43 от Гремлин.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: Testillio, DriverFreeman

Уважаемые посетители! Я решил попробовать себя на ниве стриминга. Кому интересно поболтать за жизнь и поглядеть на мои потуги в ретро-играх и новье, прошу сюда.


d18e1eafc8e01fd7df87315c0528197d