Компьютерный ресурс У SM

Всё о компьютерах, комплектующих, периферии, мобильных устройствах, софте и аксессуарах к ним

  • INCREASE FONT SIZE
  • DEFAULT FONT SIZE
  • DECREASE FONT SIZE
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Обсуждение Sandy Bridge

Re: Обсуждение Sandy Bridge 14.10.2011 22:57 #10299

  • Dimalien
  • Dimalien аватар
  • Вне сайта
  • Продвинутый продуман
  • Сообщений: 423
  • Репутация: 12
Asus Sabertooth P67 (s1155, P67 Express, PCI-Ex16) или ASRock Fatal1ty P67 Professional (s1155, P67, PCI-Ex16) как думаете? Или может что другое?

1)Обычно беру ассус т.к. знаю что у них с биосом всегда все нормально, с Эсрок никогда не сталкивался и даже не представляю как у них обстоят с этим дела?
2) Не смог найти Частоту шины данных у Эсрок, а Асуса написано, что 5000 (не знаю что это, но наверно чем больше тем круче xD)
3)Пугает малое колличество у Assrock Usb 2.0, или оно расчитано,что в 3.0 можно втыкать 2.0? Но радует что все Сата 3, однако их всего 6.
4) Помните писали про кривые сокеты и SB, так вот, как можно отличить прислали мне нормальный или нет ? =)( на плате и упаковк должно быть указано что V3(3яя ревизия)?
Подскажите пожалуйста, немного глупые написал вопросы, но все же.
5)На многих мамках заметил идет питание 8пин, но на 4х из них заглушка, вот не пойму почему, зачем 4пин еще один в простое ?)

Кстати странно, во многих обзорах написано, что у Асрок мамки 18 юсб портов, но насчитать можно максимум 10, вроде.(то наверно имели ввиду дополнительно можно выводить на переднюю панель корпуса)
Последнее редактирование: 14.10.2011 23:37 от Dimalien.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Обсуждение Sandy Bridge 15.10.2011 10:36 #10300

  • Slayer Moon
  • Slayer Moon аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 121
Dimalien пишет:

Кстати странно, во многих обзорах написано, что у Асрок мамки 18 юсб портов, но насчитать можно максимум 10, вроде.(то наверно имели ввиду дополнительно можно выводить на переднюю панель корпуса)

Скорее там речь идёт о вывод USB через хедер, а соответственно на панель заднюю, в PCI слот. А может и переднюю, но куда там больше 4-х портов-то размещать?
Challenge the Legend
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Обсуждение Sandy Bridge 15.10.2011 12:55 #10301

  • ale250
  • ale250 аватар
  • Вне сайта
  • Продуман
  • Сообщений: 189
  • Репутация: 10
ASRock Fatal1ty P67 Professional портов USB там действительно много (мне хватило )брал плату ревизия была уже B3,выглядит она просто шикарно,порадовал авто разгон 4,8Ггц все стабильно правда шину занижает 99.8Mhz.куча сата портов ,биос есть версия 2.0 при покупке был 1.80
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Apple ,не не слышал.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Обсуждение Sandy Bridge 15.10.2011 14:17 #10302

  • Dimalien
  • Dimalien аватар
  • Вне сайта
  • Продвинутый продуман
  • Сообщений: 423
  • Репутация: 12
Спасибо =) Вчера тоже перечитал кучу обзоров, пересмотрел наверно все видео на ютубе, и решил, что очень очень хочу эту мамку xD
Немного не в тему, но подскажите пожалуйста оставшийся вопрос:
Если на мамке 8пин питание, и на 4х из этих 8 стоит заглушка то туда подрубать питание не надо? Вон даже на моей нынешней мамке 8пин, и 4 закрыты резинкой(пластмассой - не важно), подрубил питание в эти 4 и все работает, но зачем тогда еще 4?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Обсуждение Sandy Bridge 15.10.2011 14:58 #10303

  • ale250
  • ale250 аватар
  • Вне сайта
  • Продуман
  • Сообщений: 189
  • Репутация: 10
наверное для повышения стабильности/более лучшем разгоне ,у меня на бп 24+8пин как то просто не вникал для чего эти 4пин придумали
Apple ,не не слышал.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Обсуждение Sandy Bridge 15.10.2011 15:15 #10304

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Если на мамке 8пин питание, и на 4х из этих 8 стоит заглушка то туда подрубать питание не надо? Вон даже на моей нынешней мамке 8пин, и 4 закрыты резинкой(пластмассой - не важно), подрубил питание в эти 4 и все работает, но зачем тогда еще 4?

Значит производитель считает что этого достаточно.На моей профильной м.п.тоже были закрыты,когда купил б.п.с разъемом 8 пин,выковырял эту заглушку и подключил.Большее число контактов позволяет разгрузить сам разъем и провода.Первый может подгореть т.к.токи при разгоне там большие,вторые могут нагреваться и достаточно сильно.
Сокеты вроде Фоккон какие-то плохие были,еще на Асусах были проблемы с элементами питания,вроде на форумах народ говорит что исправили.
Я бы не стал брать плату на Р,Z новее,может что-то исправили.В идеале конечно лучше дождаться 7 серии, но это долго.
ale250
У меня Гигабайтовская плата тоже занижает шину,вместо 3Ггц-2,93,но у меня и проц и плата "игрушечные" так что по барабану.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Dimalien

Re: Обсуждение Sandy Bridge 15.10.2011 16:07 #10305

  • Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • S.T.A.L.K.E.R.
  • Сообщений: 1974
  • Репутация: 25
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Dimalien
А зачем тебе столько USB?
Кривые сокеты...Они не кривые,просто есть вероятность,что в течении 3 лет 15% некоторых SATA3 на этих мат.платах потеряют в производительности.Однако тебе никто не мешает на этот возможно глючный порт подсоединить DVD-привод(если ты им конечно мало пользуешься,а не штампуешь дни на пролёт болванки :laugh: ) или вообще к нему ничего не подключать.Или у тебя так много HDD?У меня на плате например 8 SATA-портов:по 4 SATA2&3.
ale250
Ничего себе авторазгон!У меня только до 4,2Ггц :ohmy: .
А Вам не приходило в голову что даже смерть может...
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Dimalien

Re: Обсуждение Sandy Bridge 15.10.2011 16:42 #10307

  • Dimalien
  • Dimalien аватар
  • Вне сайта
  • Продвинутый продуман
  • Сообщений: 423
  • Репутация: 12
Сергей
Ну мышь, клава, внешний жесткий, вебка - это ве должно быть сзади. И впрямь пока чт оне много, флешку сперели можно втыкать впринципи. Просто я думал Сата 3 круче в любом случае чем 2, я написал что хорошо что , много сата из-затого что на нынешней плате у меня остался всего 1 свободный, а кто знает вдруг я захочу поставить еще пару HDD, сейчас у меня 1 или ССД...

Так я не понял, лучше взять что другое или подождать или че? =)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Обсуждение Sandy Bridge 15.10.2011 17:12 #10308

  • Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • S.T.A.L.K.E.R.
  • Сообщений: 1974
  • Репутация: 25
Dimalien
Так я не понял, лучше взять что другое или подождать или че? =)
SB вышли уже достаточно давно и цены на них уже по большому счёту устаканились.Если ждать хочешь 2011,то жди.Однако пока он выйдет и пока на него цены стабилизируются-пройдёт думаю ~ год.
Просто я думал Сата 3 круче в любом случае чем 2,
Это маркетинг.Не забивай себе этим голову.Для обычного юзера(тебя,меня) разницы нет.К SATA3 есть смысл подключить только твой SSD.Если ты к нему подключишь DVD-привод,то он писать быстрее не будет :laugh: .Тоже самое касается и USB2&3.
флешку сперели
Сочувствую.У меня её ни когда не было,не вижу для себя в ней потребности.
Бери такую как у меня: market.yandex.ua/model-spec.xml?modelid=6926007&hid=91020 ,думаю 16 USB-портов(из них 4 USB3)тебе хватит :whistle: .Правда если планируешь SLI,то она тебе не подойдёт :( .
А Вам не приходило в голову что даже смерть может...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Обсуждение Sandy Bridge 15.10.2011 17:41 #10309

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Кривые сокеты...Они не кривые,просто есть вероятность,что в течении 3 лет 15% некоторых SATA3 на этих мат.платах потеряют в производительности

Так речь о процессорных сокетах или о чипсетах первой ревизии?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Обсуждение Sandy Bridge 15.10.2011 17:46 #10310

  • Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • S.T.A.L.K.E.R.
  • Сообщений: 1974
  • Репутация: 25
Zed
Так речь о процессорных сокетах или о чипсетах первой ревизии?
Думаю что камрад Dimalien имел ввиду мат.платы первой ревизии.Однако сейчас их уже в продаже думаю нет,так что ему боятся не чего :whistle: .
А Вам не приходило в голову что даже смерть может...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Обсуждение Sandy Bridge 15.10.2011 18:17 #10311

  • Dimalien
  • Dimalien аватар
  • Вне сайта
  • Продвинутый продуман
  • Сообщений: 423
  • Репутация: 12
Ага мат платы.
Не смотря на то, что я запутал вас своим нубством, вы все равно все поняли и помогли определится. Спасибо =) Если особой разници так и не найду между Z и P, кроме возможности активировать встр графику, то наверно остановлюсь все же на P67(меньше мороки). Что касается модели материнки, то как-то зациклился на Асроке, если хватит терпения, то подкоплю и возьму ее, воткну в 1ин сата3 ссд, а в сата 3 что слева жесткий и пусть висят себе там. Я посмотрел у этой матери самые вырхние сата3 и сата2 предназначены для ускоренной загрузки винды, как пишут. И в них не рекомендуют пихать обычные HDD. Да и Сли вдруг пригодится еслине будет смысла в будущем продавать старую и покупать новый вид видях.

Zed
Странная штука, только что подрубил я эти еще 4 пиН(и того мать запитана 8пин) и температура в простое упала 7-10с*, раньше висела под 40 постоянно, а сейчас даже при включенном некотором софте,выше 31 не поднимается, мистика какая-то xD Спасиб.
Последнее редактирование: 15.10.2011 18:22 от Dimalien.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Обсуждение Sandy Bridge 15.10.2011 19:20 #10312

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Возможно как-то на разогнанном проце это влияет,надо копать про схемотехнику платы,а это мне уже лень искать.Там как-то фазы питания дыр-тыр-пыр....
Посмотрел в профиле твой комп.Я чиво ты так загорелси? :) Ей Богу, на твоем месте я бы подождал и купил на новом чипсете и проц на более тонком тех. процессе-меньше греется,жрет и производительней.А там интел выпустит 2700К и 2800К,а на 2500К цена несколько упадет.Эти платы первые для нового сокета и у многих они "кривые",USB3 будет уже в составе чипсета,а это лучше стороннего контроллера, PCI-e 3.0.Да и гнаться проц лучше будет и на дольше хватит.
Последнее редактирование: 15.10.2011 19:21 от Zed.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Обсуждение Sandy Bridge 15.10.2011 19:44 #10313

  • Dimalien
  • Dimalien аватар
  • Вне сайта
  • Продвинутый продуман
  • Сообщений: 423
  • Репутация: 12
Да загорелся то что говорят вроде как amd 955BE не подходящий проц для GTX 580, однако пашет вроде все нормально, а второй причиной то что не нравилось как проц грелся даже с моим куллером, однако сейчас сижу и обалдеваю, то ли действительно помогло еще одно питание,, то ли че. Подождать, довольно таки хороший вариант, да и по бюджету не так ударит, т.к. копить можно потихоньку. Ладно посмотрим, что там будет под новый год, какая инфа и цены, проц и мамку на заметку главное взял, но брать и впрямь пока не стану, уж больно легко ты меня переубедил и уверен не напрасно, как минимум цены упадут. Единственное надо еще понять, когда же наступит этот самый момент покупки, целый год ждать вроде как многовато xD
Последнее редактирование: 15.10.2011 19:50 от Dimalien.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Обсуждение Sandy Bridge 15.10.2011 20:59 #10315

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Последнее редактирование: 15.10.2011 21:03 от Zed.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: Testillio, DriverFreeman

Уважаемые посетители! Я решил попробовать себя на ниве стриминга. Кому интересно поболтать за жизнь и поглядеть на мои потуги в ретро-играх и новье, прошу сюда.


d18e1eafc8e01fd7df87315c0528197d