Компьютерный ресурс У SM

Всё о компьютерах, комплектующих, периферии, мобильных устройствах, софте и аксессуарах к ним

  • INCREASE FONT SIZE
  • DEFAULT FONT SIZE
  • DECREASE FONT SIZE
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Планирую Собрать новый комп, покритикуйте

Планирую Собрать новый комп, покритикуйте 05.05.2011 12:25 #7422

  • WolfishKiss
  • WolfishKiss аватар
  • Вне сайта
  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Надоело юзать свой старенький ноут, да и обжился вроде, более менее...
Вот решил купить нового зверя)
Процессор: AMD Phenom II X6 1090T Box Black Edition
Мат. плата: Gigabyte GA-890GPA-UD3H
Видеокарта: PowerColor AX6950 2GBD5-M2DH (HD6950 GDDR5, 256 bit, HDCP(это что такое?), 2*DVI, HDMI, 2*DP)
Память: DDR3 2x2048 Mb (pc-10660) 1333 MHz Patriot
Жесткий диск: Western Digital 500GB WD5002AALX sata III - для операционки Win7 x64 (разбить на два)
Samsung 1TB HD103SJ sats II - для остальных файлов
Блок питания: Chieftec 550W
Корпус: Aerocool Vx-9 Pro Battle Edition
Привод: LG GH22NS50 комбайн, без синего луча
Тапочки USB :laugh:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Планирую Собрать новый комп, покритикуйте 05.05.2011 14:54 #7424

  • Гремлин
  • Гремлин аватар
  • Вне сайта
  • Несерьёзно крутой продуманище!
  • Сообщений: 1171
  • Репутация: 45
HDCP(это что такое?),
HDCP (High-Bandwidth Digital Content Protection) - это протокол защиты широкополосных цифровых данных.
Вот решил купить нового зверя)
Скажу уже порядком избитую и поднадоевшую фразу:"Может стоит подождать до июня? Все таки новая архитектура AMD уже вот-вот появится."
Да и Z68 должен уже выйти.

Далее по системе:
БП намой взгляд слабоват, желательно купить блок с небольшим запасом. Думаю 650 ваттного блока будет достаточно для одной 6950 и любого шестиядерника.
Хард, самсы разве когда-нибудь делали хорошие и надежные винты? На сколько мне известно у них всегда были проблемы с механикой. Только SpinPoint F3 был относительно хорошим, если конечно не попадется китайский, да и шумноват(у большенства владельцев был замечен жуткий гул во время работы).....Но это все естественно IMHO. Я бы посоветовал обратить внимание на харды от Hitachi -- 7K1000.C(я сам являюсь владельцем такого уже больше полутора лет и он меня еще ни разу не подвел :), вот подумываю купить 7K3000 на 2Тб.)
Плюс такой вопрос: Зачем покупать мать со встроенной видео при том что ты не будешь ее использовать? Не проще ли купить просто 790Х или 890FX? Или дождаться 990Х и к нему в пару купить шестиядерный Бульдозер?
Добился сам - добей другого.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Планирую Собрать новый комп, покритикуйте 05.05.2011 16:51 #7425

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Хард, самсы разве когда-нибудь делали хорошие и надежные винты? На сколько мне известно у них всегда были проблемы с механикой. Только SpinPoint F3 был относительно хорошим, если конечно не попадется китайский, да и шумноват(у большенства владельцев был замечен жуткий гул во время работы).....Но это все естественно IMHO.

Ну это ты зря,у меня их четыре штуки,не шумят не вибрируют,очень шустрые кроме 160,которому года 4,но зато он самый тихий и холодный.Нормальные диски за свою цену.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Планирую Собрать новый комп, покритикуйте 05.05.2011 17:06 #7426

  • Juggernaut
  • Juggernaut аватар
  • Вне сайта
  • Убер продуман
  • Сообщений: 731
  • Репутация: 16
Хыы... интересно бы узнать бюджет, как я пологаю скромный.. :) Хотя тапочки USB это уже шик:lol: И где речь про монитор?
1. Слушай камрада Гремлина
2. SATA3 тебя особо не спасёт, скорость передачи данных де-факто всё равно как обычно.. Из жёских Гнусмас и я не взял бы, рекомендую 1TB Seagate Barracuda 7200.12 (ST31000528AS) - тихие, быстрые, ужо 2 года стоит первый недавно еще такой же купил, только из Сегейтов 11-ю серию не бери, как бы цена не казалась заманчивой, особенно на 1,5ТБ !!!
3. Остальное не критично (с учётом мнения Гремлина). :D
Хочешь получить уважение - прояви уважение!
Никогда не...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Планирую Собрать новый комп, покритикуйте 05.05.2011 17:39 #7428

  • Гремлин
  • Гремлин аватар
  • Вне сайта
  • Несерьёзно крутой продуманище!
  • Сообщений: 1171
  • Репутация: 45
Ну это ты зря,у меня их четыре штуки,не шумят не вибрируют,
Наверное тебе просто повезло.
У меня давным давно был выбор между Самсом и Хитачи, так вот, я купил самс и через пару дней сдал по гарантии на точно такой же только другого завоза(соответственно и партии у них были разными) и каково же было мое удивление когда у него появился точно такие же гул и вибрация. В последствии он был благополучно заменен на Хитачи, который до сих пор трудится у брата в качестве переносного хранилища, при чем ни одного бэда и каких-либо траблов с потерей данных не было ни разу! И это после 8 лет напряженной работы в виде системного диска.
Далее, у друга был именно спинпойнт ф3, так он у него был медленнее и громче чем мой 7К1000.В(тот же 7К1000.С только со старой версией прошивки)! Мы их специально на одной и той же системе тестили. Данных только к сожалению не сохранилось, причем виноват был я сам, повелся на сигейтовскую уловку с дешевыми 500Гб хардами 11-ой серии, вообщем "покусала муха СС" мой сигейт :(, из-за чего и была потеряна вся база 3-ех летних тестов разного железа, и поменял я его на 7К1000.В.
В пару ему год назад был куплен 7К2000 на 2Тб, он быстрее 7К1000.В(а по тестам и 7К1000.С обходит). Сейчас трудится на раздачах торрента и DC+(пиринговые сети). Были проблемы только с разметкой харда после покупки, Партишон мэджик и акронис его не распознали и пришлось искать последнюю на то время версию акрониса и портить болванку, записывая нужный только на один раз загрузочный диск......что-то я от темы отвлекся...:Dи ладно главное сказал что хотел и даже вроде отстоял свою точку зрения:lol:!
Добился сам - добей другого.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Планирую Собрать новый комп, покритикуйте 05.05.2011 18:49 #7440

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
У меня диски четырех поколений F1,F2,F3 и древний Spinpoint S166. Ну вот не могу придраться,просто не к чему,наверно всё-таки повезло с 4-мя штуками разных лет,а не закономерность;)А вот с WD явно не повезло,из трех 640 за 2года осталась 1,а так диски отличные:lol:Про Хитачи не знаю,но на Ф-центре народ от них плюется также как и от гнусмассов и сигейтов.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Последнее редактирование: 05.05.2011 18:49 от Zed.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Планирую Собрать новый комп, покритикуйте 05.05.2011 20:07 #7444

  • Juggernaut
  • Juggernaut аватар
  • Вне сайта
  • Убер продуман
  • Сообщений: 731
  • Репутация: 16
Вообще у меня был один жёский Самсунг, работал исправно и довольно долго и тихо... я сам как-то к нему всегда с недоверием относился и ждал подвоха, но после 3 лет отличной работы он заслужил моё доверие. Но дело в том, что не хотел бы на этом одном примере, в котором мне просто считаю повезло, говорить что Самсунги отличные жёские. Не раз именно отрицательное я слышал от друзей в СЦ и ИТ-инженеров. Практика (лично моя) в этом вопросе показывает, что важнее не сколько бренд, сколько конкретная модель жёского, которая бывает более удачной или наоборот. WD в своё время были ужасны, но сейчас они в лидерах по рекомедациям и опять же по конкретным моделям, но на сегодня есть лишь несколько нежелательных экземпляров. С Сигейтами также, есть отличные модели по ёмкости и количеству блинов, скорости, шуму и температуре, а есть например безобразная 11-я серия, про которую много жалоб в инете написано. Надо еще учитывать, что бОльшая ёмкость ведёт к увеличению блинов, вследствие повышению шума и температуры.. и как это реализованно у Сигейт, у Вестерн Диджитал, у Хитачи, у Гнусмаса... зависит от конкретной модели. Сейчас недавняя новость SM о плотности записи на блин, позволяет разгрузить жёский на кол-во блинов, не теряя в ёмкости, и снова всё зависит от реализации этого ноу-хау, неважно каким брендом. Читайте сравнительные обзоры и отзывы уже купивших. Не кашляйте :).
Хочешь получить уважение - прояви уважение!
Никогда не...
Последнее редактирование: 05.05.2011 20:20 от Juggernaut.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Планирую Собрать новый комп, покритикуйте 05.05.2011 20:37 #7446

  • Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • S.T.A.L.K.E.R.
  • Сообщений: 1974
  • Репутация: 25
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Теперь по теме:Может автору стоит взять вместо HDD 500Gb SSD на 64Гб?Или большего объёма SSD,на что денег хватит.
А Вам не приходило в голову что даже смерть может...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Планирую Собрать новый комп, покритикуйте 05.05.2011 21:02 #7447

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Я бы подождал с покупкой сейчас.Во-первых чтобы потом не маяться:lol:,а во-вторых действительно имеет смысл дождаться выхода новых железок и тестов,может старые подешевеют чутка,и летом, я заметил,почему-то комплектующие немного дешевеют,к осени опять немного дорожают.
С другой стороны если следовать логике: чуть-чуть подождать пока выйдет новое,можно вообще никогда не купить компьютер.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Планирую Собрать новый комп, покритикуйте 06.05.2011 02:08 #7451

  • WolfishKiss
  • WolfishKiss аватар
  • Вне сайта
  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Как правильно заметил ZED
С другой стороны если следовать логике: чуть-чуть подождать пока выйдет новое,можно вообще никогда не купить компьютер.
Но вобще, сам выбор в городе не вилик, а уж про новинки я и не заикаюсь, как правило цены на всё это можете смело умнажать на 2...
Про Самсунговские харды я только хорошего мнения (из 3х живи уже не один год живут все 3), что не могу сказать о Хитачи, из 2х хардов что у меня был, оба сломались в течении 3х месяцев. Покупать SSD не хочу,, потому что они не стоят того, сколько за них тербуют.
На счёт мамки, на тот момент это было единственное решение на 800 чипсете (((
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Планирую Собрать новый комп, покритикуйте 06.05.2011 04:54 #7452

  • Juggernaut
  • Juggernaut аватар
  • Вне сайта
  • Убер продуман
  • Сообщений: 731
  • Репутация: 16
WolfishKiss пишет:
Как правильно заметил ZED
С другой стороны если следовать логике: чуть-чуть подождать пока выйдет новое,можно вообще никогда не купить компьютер.
Хммм.... лет 12 назад я бы с тобой согласился..... лет 5 назад я бы назвал тебя дураком..... сейчас же я просто скажу: "Твоё дело...." и пройду мимо...

P.S. И как я полагаю ты уже свой выбор сделал, а потому эта тема боле не актуальна?!:huh:
Хочешь получить уважение - прояви уважение!
Никогда не...
Последнее редактирование: 06.05.2011 05:05 от Juggernaut.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Планирую Собрать новый комп, покритикуйте 06.05.2011 16:19 #7455

  • Гремлин
  • Гремлин аватар
  • Вне сайта
  • Несерьёзно крутой продуманище!
  • Сообщений: 1171
  • Репутация: 45
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

По конфигу я все что хотел сказал, но могу и повторить:
Я думаю что перед самым анонсом новых камней и чипсетов покупать комп крайне не разумно. Лучше месяц подождать и еще пару раз взвесить все за и против.
Добился сам - добей другого.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Планирую Собрать новый комп, покритикуйте 06.05.2011 17:13 #7456

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Гремлин

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Я думаю что перед самым анонсом новых камней и чипсетов покупать комп крайне не разумно. Лучше месяц подождать и еще пару раз взвесить все за и против.
Я целиком и полностью согласен.
Как-то я внимания не обратил,а у амд боксовый кулер нормально справляется?,у процов TDP 125 вт,может оем взять и охлаждение другое?
Последнее редактирование: 06.05.2011 17:14 от Zed.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Планирую Собрать новый комп, покритикуйте 06.05.2011 17:40 #7457

  • Гремлин
  • Гремлин аватар
  • Вне сайта
  • Несерьёзно крутой продуманище!
  • Сообщений: 1171
  • Репутация: 45
Zed
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Добился сам - добей другого.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: Testillio, DriverFreeman

Уважаемые посетители! Я решил попробовать себя на ниве стриминга. Кому интересно поболтать за жизнь и поглядеть на мои потуги в ретро-играх и новье, прошу сюда.


d18e1eafc8e01fd7df87315c0528197d