Компьютерный ресурс У SM

Всё о компьютерах, комплектующих, периферии, мобильных устройствах, софте и аксессуарах к ним

  • INCREASE FONT SIZE
  • DEFAULT FONT SIZE
  • DECREASE FONT SIZE
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 7

ТЕМА: Требуется помощь в подборе железа

Re: Требуется помощь в подборе железа 16.07.2011 04:09 #8773

  • Juggernaut
  • Juggernaut аватар
  • Вне сайта
  • Убер продуман
  • Сообщений: 731
  • Репутация: 16
Arhimus
Думаю что кое что нужно понимать сразу: Для чего покупается SSD?
- под систему - система чистая 7-ра 10Гб., с установленными основными прогами для работы еще 10Гб., для запаса еще 10Гб. = 30Гб. чисто на систему. (XP и того меньше будет)
- под игры - одна игра, возмём обьёмный стандарт ~12Гб. одна игра. В среднем установленно обычно у игромана сколько серьёзных тяжёлых игр? Ну примерно штук ~5 (12х5=60), 60Гб. под игры, когда под 15Гб. я знаю СтарКрафт2, остальные большие игры чаще до 10Гб не дотягивают
Подсчитаем 30Гб под ОС + 60Гб под игры = 90Гб. В продаже есть 120Гб. - вот он прекрасно подходит под эти нужды, даже 30Гб запаса.

Включаем логику (простите за хронологию повествования :)) : какого рода инфа нуждается в быстроте чтения/записи? Вот именно файлы системы, файлы установленных программ, и игры (хотя они строго так же являются теми же программами). Для файло-помойки (не очень то люблю это слово), типа видео, аудио, фоток, и т.д. обычных скоростей обычных жёских хватает сполна.

Мало того, так как известно (или кто боится), что SSD пока страдают своей ненадёжностью по сравнению с HDD по хранению инфы и размером обьёма, то изначально глупо рассматривать SSD для хранения ценных уникальных данных типа фотографий/видео всей личной жизни, потерю которых за счёт инета не восполнить, если по счастливой случайности не сделана их копия. А от потери, если что, на SSD системы и игр - плохо с сердцем никому не станет. Мало того на SSD по 3 года, а то и по 5 лет гарантии (могу ошибаться). Думаю, что не плохо прикупить не обьёмный SSD для скорости системы и игр на 3 годика за 5000р., мне лично и 40 Гб. хватит.

Надеюсь доступно объяснил? Выбирать всё равно тебе принимать решение, просто как бы тебе твоя упёртость самому бы и не помешала. Не хочу никого переубеждать, но не мог бы ты мне разъяснить в чём выгода покупки этого VelociRaptora 10000prm да еще по такой цене?
Хочешь получить уважение - прояви уважение!
Никогда не...
Последнее редактирование: 16.07.2011 10:21 от Juggernaut.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Требуется помощь в подборе железа 16.07.2011 09:48 #8775

  • Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • S.T.A.L.K.E.R.
  • Сообщений: 1974
  • Репутация: 25
Juggernaut
Хорошо написал однако :) .Я с твоей думкою (мысль-прем.перев) в принципе согласен. ;) Правда везде бывают/есть исключения,это я про объёмы игр.Я например сейчас знаю.что есть игра(авиастимулятор),которая занимает на HDD/SSD 60-70Гб-точно не помню.В октябре выходит Rage который будет занимать 80Гб.Я это к тому,что вдруг карад Arhimus именно в это и будет играть,тогда 120ГБ SSD ему не хватит.Тут уж становятся возможны варианты типа SSD 40Гб (тут вопрос-Nero10 занимает 10Гб! :( )под систему + SSD 240Гб под игры.Я бы себе может так бы и поступил,но пока что SSD для меня непозволительная роскошь :( .
Arhimus
10000 горячие вообще-то.Как в корпусе с охлаждением обстоят дела?
А Вам не приходило в голову что даже смерть может...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Требуется помощь в подборе железа 16.07.2011 10:02 #8776

  • Wotofur
  • Wotofur аватар
  • Вне сайта
  • Глаша проснулась!
  • Сообщений: 260
  • Репутация: 4
Сергей
Откуда инфа про Rage? И что это за авиасимулятор такой? Какой-нибудь хардкорный для обучения реальных пилотов?
Да и неро 10 зачем нужен? Есть аналоги без кучи всякого ненужного хлама, как в неро 10. Да или даже 8-ой неро поставить.

2 all
Вобщем, я также за ссд. И сколько я не присматривался, ну не могу увидеть смысла в покупке VelociRaptor 10000prm в нынешнее время.
Последнее редактирование: 16.07.2011 10:05 от Wotofur.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Требуется помощь в подборе железа 16.07.2011 10:03 #8777

  • Juggernaut
  • Juggernaut аватар
  • Вне сайта
  • Убер продуман
  • Сообщений: 731
  • Репутация: 16
Сергей
Угу.. исключения, они родимые бывают... но обычно исходят из общей тенденции. Но не смертельно, думаю что любой камрад и Arhimus в том числе перетопчется и не помрёт, если под размер игры в 60ГБ использует обычный HDD и даже!!! IDE! :) (какие млин все нежные стали.. ух.., были б в 45-ом такими, дак точно сейчас бы все на немецком бы глаголили бы).
В случае с этим VelociRaptor он типа чудо-винт и скорость и холодный и 5 лет гарантия.... как он еще варить, стирать и шить не умеет не понимаю.. :huh: Только вот его охлаждение благодаря радиатору вокруг винта, а без него (как на равных с обычными винтами) он бы явно раскалился бы :) Вот цена на него вообще моветон. 2 обычных по террабайту можно купить по цене одного.
Хочешь получить уважение - прояви уважение!
Никогда не...
Последнее редактирование: 16.07.2011 10:17 от Juggernaut.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Требуется помощь в подборе железа 16.07.2011 11:10 #8778

  • Гремлин
  • Гремлин аватар
  • Вне сайта
  • Несерьёзно крутой продуманище!
  • Сообщений: 1171
  • Репутация: 45
Продолжу мысль Juggernaut`а, по поводу двух терабайтных хардов вместо одного VelociRaptor`а...:)
Можно эти два харда в страйп(рэйд) и они покажут такую же производительность что и один raptor, но при этом объем будет не 320 гигов, а 1 Тб!

P.S.: Сейчас я не вижу смысла в покупке SSD`шника для обычного юзера(коими мы и являемся), в нем есть толк только таким личностям как SM, т.е тем кому важна именно скорость работы дисковой подсистемы, а не только чтобы игрушки быстрее грузились.
Добился сам - добей другого.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Требуется помощь в подборе железа 16.07.2011 12:09 #8779

  • Juggernaut
  • Juggernaut аватар
  • Вне сайта
  • Убер продуман
  • Сообщений: 731
  • Репутация: 16
Гремлин пишет:
P.S.: Сейчас я не вижу смысла в покупке SSD`шника для обычного юзера(коими мы и являемся), в нем есть толк только таким личностям как SM, т.е тем кому важна именно скорость работы дисковой подсистемы, а не только чтобы игрушки быстрее грузились.
Я бы так не сказал... Быстрый комп всегда приветствуется под любые нужды, с какой стороны не посмотри на это, одни только плюсы. А если комп преследует к тому же более конкретные задачи, то соответствующий апгрейд носит уже обязательный характер. Конечно если БП брать новый, то не на жалкие 100Вт больше предыдущего, а на 250-400Вт больше, и т.д. Чтоб апгрейд можно было вообще назвать апгрейдом, который действительно стоил того и дал прирост мощностей. И SSD тут разительно отличается по показателю прироста скорости чем HDD - и это достойный апгрейд. Если хорошая видяха нужна фактически только под графу, где в 70% это игры, то быструю дисковую подсистему юзают все проги компа и в первую очередь ОС, и выигрыш идёт не узконаправленный, а универсальный. Опираясь на собственные объяснения Arhimus'у ранее, SSD больше 120Гб я не вижу смысла брать. Я так думаю.
Хочешь получить уважение - прояви уважение!
Никогда не...
Последнее редактирование: 16.07.2011 12:19 от Juggernaut.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Требуется помощь в подборе железа 16.07.2011 14:50 #8780

  • Arhimus
  • Arhimus аватар
  • Вне сайта
  • Прошаренный вдвойне
  • Сообщений: 146
  • Репутация: 2
В общем спасибо за разъяснение, я все таки теперь склоняюсь к ССД ))) просто было бы хорошо узнать что там надо настраивать под вин7 а то где не встречу все об этом говорят, Temp вроде с него надо перенести и еще что то. Буду рад если кто нибудь ткнет носом в инфу такого рода. все таки подключать и настраивать буду все сам. С БП я определился (ранее указанный BPS-950C я думаю все же его хватит).
Отдельное спасибо Juggernaut(+)
Но насчет видео никто так ничего и не сказал.
Последнее редактирование: 16.07.2011 14:51 от Arhimus.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Требуется помощь в подборе железа 16.07.2011 15:07 #8781

  • Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • S.T.A.L.K.E.R.
  • Сообщений: 1974
  • Репутация: 25
Trueman
Название авиасимулятора я не помню точно,кажись Air Combat(gjghfdnt если не прав).Нет,он не для обучения пилотов.Это игра где выполняешь миссии на современных боевых самолётах и их прототипах по всему земному шару.
Rage...www.igromania.ru/articles/55139/Rage.htm и www.infogame.com.ua/index.php/rage например.Если почитать форумы посвящённые этой игре,то там много на эту тему писали.А что,тебя камрад эта игра заинтересовала?! ;)
Дык я понимаю,что можно обойтись без этого тяжёловесного Nero10.Я просто всего лишь указал на максимально возможный вариант событий;по моему скромному мнению им не стоит пренебрегать :whistle: .
Juggernaut
Конечно не смертельно.Просто максимально возможный вариант надо обязательно учитывать,чтобы был хоть какой-то задел/запас на будущее.IMHO конечно B) .
Гремлин
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Arhimus
БП BPS-950C - будет мат.плата Biostar?
Видеокарта...Выбранные варианты хороши.Если деньги есть на любой из них,то лучше взять то,что тише.
А Вам не приходило в голову что даже смерть может...
Последнее редактирование: 16.07.2011 15:14 от Сергей. Причина: Добавил информацию.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Требуется помощь в подборе железа 16.07.2011 15:32 #8782

  • Гремлин
  • Гремлин аватар
  • Вне сайта
  • Несерьёзно крутой продуманище!
  • Сообщений: 1171
  • Репутация: 45
Сергей
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Добился сам - добей другого.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Требуется помощь в подборе железа 16.07.2011 16:44 #8783

  • Wotofur
  • Wotofur аватар
  • Вне сайта
  • Глаша проснулась!
  • Сообщений: 260
  • Репутация: 4
Сергей
Дык на маньке статья с 2007 года; на инфогейме хз, но там дата выхода старая (16 сентября) её переносили ж несколько раз уже после этого (и в итоге 7 октября) - материал тоже старый. Я думаю, они к релизу размер уменьшат существенно, ранние версии всегда большие. Ну поживём, увидем, загадывать не будем. Благо, до 7 октября не так много осталось, если опять не перенесут. Насчёт заинтересовала, конечно. Хоть id уже не те, но будем надеяться на лучшее.

Arhimus
По видео, я за мси, хотя разница между ними небольшая.
Последнее редактирование: 16.07.2011 16:45 от Wotofur.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Требуется помощь в подборе железа 16.07.2011 18:21 #8784

  • Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • S.T.A.L.K.E.R.
  • Сообщений: 1974
  • Репутация: 25
Гремлин
Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Trueman
Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
А Вам не приходило в голову что даже смерть может...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Требуется помощь в подборе железа 16.07.2011 20:10 #8786

  • Arhimus
  • Arhimus аватар
  • Вне сайта
  • Прошаренный вдвойне
  • Сообщений: 146
  • Репутация: 2
Мать как и указывал P8P67 B3
А к видео я если честно лазил лазил и прям безумное превышение мощности GigaByte над МСИ я не нашел, МСИ тише, гонется на чуть меньшие частоты(но +- 8% это не смертельно), зато цена на 1-3к ниже :) а это уже приятно. Все же это все теперь выходит дороже чем собирался, ну радуют магазины приема Б\У деталей, блоки вроде не дешевеют сильно, ну а видео моя вроде 3к стоит. я в 20 должен уложиться, а это щас главное, ведь надо еще на море съездить :)
Но про ССД говорили, а четкую модель в пределах 5к не порекомендовал никто.А по поводу RAGE я тоже такое слышал, и для игр это не безумно смертельно грузить с HDD, просто при входе в новую локу не спешишь и все прогружается ;) я об этом сильно не забочуть хотелось просто увеличить скорость системы в общем, все таки проц поменял(был кор 2дуо 3.3), оперативку тоже(был самсунг 2х2) мать тоже поменял(была Р5К), а быстродействие не очень заметно ну процентов на 30-50, дальше уже HDD не дают вот и думал что то делать.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Требуется помощь в подборе железа 16.07.2011 21:52 #8790

  • Slayer Moon
  • Slayer Moon аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 121
Насчёт SSD в пределах 5к - вот вариант под систему + проги и несколько игр, вряд ли можно найти оптимальнее - www.citilink.ru/catalog/parts/hdd/hdd_in/605200/
Challenge the Legend
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Требуется помощь в подборе железа 16.07.2011 23:28 #8791

  • Juggernaut
  • Juggernaut аватар
  • Вне сайта
  • Убер продуман
  • Сообщений: 731
  • Репутация: 16
Slayer Moon пишет:
Насчёт SSD в пределах 5к - вот вариант под систему + проги и несколько игр, вряд ли можно найти оптимальнее - www.citilink.ru/catalog/parts/hdd/hdd_in/605200/
Жаль, но у этой серии существенные проблемы www.overclockers.ru/hardnews/42724/Nakop...t_poteri_dannyh.html
И в отзыве: Компания Intel признала наличие проблемы с накопителями 320-й серии, но пока не имеет рецептов по её устранению.
Дело в том, что в определённой ситуации (по имеющейся статистике — чаще после аварийного отключения ПК) ёмкость некоторых экземпляров SSD серии 320 уменьшалась до смехотворного объёма 8 МБ. С потерей всех данных, что самое печальное.


Я бы поискал еще что-нить.. пусть и подороже... Можно Kingston SSD 96 Gb SATA-II 300 www.nix.ru/autocatalog/ssd_kingston/SSD_..._96G_MLC_109852.html
но себе бы взял SSD 120 Gb SATA-II OCZ Vertex 2 www.nix.ru/autocatalog/ssd_ocz/SSD_SATAI..._MLC_3.5_102505.html
Знаю что у OCZ тоже не всё гладко, но себе бы рискнул, тем более что гарантия 3 года, а про Kingston я мало знаю, но люди берут и не особо жалуются вроде.
P.S. А вообще я бы себе взял бы OCZ Vertex 3 на 60Гб. www.nix.ru/autocatalog/ssd_ocz/SSD_SATA_..._MLC_3.5_119349.html

Сергей
Конечно.. конечно.. на это и расчёт был.. страшно подумать у кого мысли сходятся :lol:, но про игру в 60Гб я откровенно не знал, да и случай слишком редкий...

Arhimus
Да мне то не за что спасибо говорить.. я не считаю что сделал что-то выдающееся...
Хочешь получить уважение - прояви уважение!
Никогда не...
Последнее редактирование: 16.07.2011 23:54 от Juggernaut.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Требуется помощь в подборе железа 16.07.2011 23:32 #8792

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Гремлин
Можно эти два харда в страйп(рэйд) и они покажут такую же производительность что и один raptor, но при этом объем будет не 320 гигов, а 1 Тб!

Если имелось ввиду два диска по 1Тб.,и если имелось ввиду Raid 0,то то объем будет 2 Тб,скорость где-то в 1,5 раз быстрей чем одиночный диск.Шума и нагрева будет ровно в два раза больше.Надежность в два раза меньше.
Я занимался подобным онанизмом года два,потом плюнул,т.к.возник вопрос зачем?
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 7
Модераторы: Testillio, DriverFreeman

Уважаемые посетители! Я решил попробовать себя на ниве стриминга. Кому интересно поболтать за жизнь и поглядеть на мои потуги в ретро-играх и новье, прошу сюда.


d18e1eafc8e01fd7df87315c0528197d