Компьютерный ресурс У SM

Всё о компьютерах, комплектующих, периферии, мобильных устройствах, софте и аксессуарах к ним

  • INCREASE FONT SIZE
  • DEFAULT FONT SIZE
  • DECREASE FONT SIZE
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Помогите с выбором харда

Помогите с выбором харда 17.09.2011 07:47 #9851

  • Arhimus
  • Arhimus аватар
  • Вне сайта
  • Прошаренный вдвойне
  • Сообщений: 146
  • Репутация: 2
Я не описался не SSD, я такой человек который не очень любит танцы с бубном и долгие настройки, а ссд на сколько я знаю этого требуют, по этому всеже решил избавиться от своих стареньких HDP725050GLA360,WD6401AALS-00L3B2 так как какойто из них вешает систему напроч( да и места уже маловато, в общем хочу взять чтото под систему 150-300(ну игры суды ставиться тоже будут)(думал насчет раптора, но незнаю стоит ли денег что за него требуют, да и шумный говорят очень- что не желательно), ну и 2-3тб под медиа свалку. вот 2 магазина в где буду брать1 2
Расчитываемая цена за 2 не дороже 7-9(бюджет неахти) )
Хотя если ктото объяснит что с SSD нет никакой мароки и предложет чтото подходящее под систему(и такой бюджет, но с расчетом что еще и 2ой нужен) я не откажусь.

Материнка: ASUS P8P67 B3
win 7 x64 макс

По возможности ненадо советывать чтото очень дорогое, хвастаться неперед кем, нужна хорошо работающая машина а не золотая(цена-качество в общем). К томуже чем меньше потрачу тем скорее куплю ноут))) (по этому поводу тоже будет тема) )
Последнее редактирование: 17.09.2011 16:24 от Arhimus.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Помогите с выбором харда 17.09.2011 09:31 #9852

  • Juggernaut
  • Juggernaut аватар
  • Вне сайта
  • Убер продуман
  • Сообщений: 731
  • Репутация: 16
Arhimus
Ну, уважаемый, короче "классика" желаний: всего, много, сразу, надёжно, на долго и дёшево. :D
Есть параметры которые являются взаимозависимыми в разных пропорциях относительно друг друга: скорость, шум, относительная надёжность, цена. И нужно расставить приореты.

Порекомендовав WD Raptor, приорететом будет скорость, но за скорость придётся заплатить шумом и ценой. Всё-таки 10000 об. дают скоростное преимущество перед другими сородичами.

Если вас интересует тишина, то придётся подбирать конкретную модель заслужившую такие отзывы, но запросто по другим параметрам он может вас не устраивать.

За 2-3 Тб придётся цену заплатить не малую... вопрос оправданную ли? Больше объёма требует больше блинов, больше блинов - больше шума и температуры. На моей памяти 3 Тб еще пока не горячие пирожки, чтоб быть популярным объёмом, а потому тут ни по какому признаку рекомендательных гарантий нет. Пока нет.

Зачем вам жёский под систему в 150-300 Гб ? Это по деньгам расточительство. Если прикидывать ценовую разницу от объёма к объёму жёского и она будет составлять ~300р., то брать объём нужно больше пока ценовая разница не станет разительно высокой, вот тогда и остановиться. И по такой цене это будет весьма выгодная покупка. А из купленного допустим 1Тб под систему всегда можно выделить те самые 150-300Гб (хотя я делаю 40Гб), а остальные 850-700Гб явно не будут лишними. Весь вопрос как ими пользоваться не в ущерб производительности. И всё.

При системе почти как у вас, (i3-2100 SB, AsRock H67, 2gb RAM) у меня стоит 640Гб WD Caviar Black (ему уже ~4-5лет кстати именно как у вас WD6401AALS, и второй есть только AAKS) под Windows 7 32бит и всё настроено так, что комп летает, при том что мне нравятся красивые темы и оформление, так что при почти покупке SSD я подумал "а зечем он мне если у меня итак ничего не тормозит?!". И глюкавость последнего так же настораживает при мысли о приобретении. Лучше SSD брать тем у кого старые ПК, у кого нет денег на серьёзный апгрейд, вот это будет поистине "второе дыхание компа". Пришла одна ремарка в голову.. хе-хе.. "При SSD юзер не познает себя как криворукого админа" :D.

Если хотите именно скорости придётся брать SSD или Раптор со всеми их геморроями, раз 640Гб 7200об. для вас не "айс".
Хочешь получить уважение - прояви уважение!
Никогда не...
Последнее редактирование: 17.09.2011 15:03 от Juggernaut.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Помогите с выбором харда 17.09.2011 13:14 #9853

  • Arhimus
  • Arhimus аватар
  • Вне сайта
  • Прошаренный вдвойне
  • Сообщений: 146
  • Репутация: 2
не то чтобы не айс, про раптор с шумом я не спорю(вкурсе) но и плюс хороший(скорость), ссд я бы не хотел(сыра технология, покупаеш за бешенные деньги и потом настраивать и еще и следить за ним надо), а про свои я и сказал у меня самого они оба уже 4-5 лет стоят и верой правдой, но сейчас такая ситуация что какойто из них вешать систему начал(логика наворачивается), у меня они как 3 разбиты(2 винта) так вот хитачи заполнен напроч а ВД 2 дисками тоже практически, поэтому и думаю что делать.
Всеже думаю раптора, просто ктото мне говорил что не стоит своих денег он. а вот если бы мне подсказали хороший 1-3тб я бы не против был
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Помогите с выбором харда 17.09.2011 14:14 #9854

  • Juggernaut
  • Juggernaut аватар
  • Вне сайта
  • Убер продуман
  • Сообщений: 731
  • Репутация: 16
Просто если отталкиваться от приоритета "скорость", то ассортиментная ситуация рынка как ни крути такова:
1. SSD
2. Раптор
3. Все остальные жёские на 7200об. (разница меж ними на уровне погрешностей).
На счёт SSD - отпадает, на счёт 7200об. тоже не вариант, ибо они в целом все равны и жёского "равнее" на 7200об. за эти 4-5 лет не придумали. Даже если приобрести новый на 7200об., то разницы вы не почувствуете от просто нормально настроеной системы и решением проблемы с как вы утверждаете тормозящим хардом. Когда при IDE соединении это действительно возможно на одном шлейфе два разных жёских, а при SATA сомнительно. Но никто не мешает хотя бы найти конкретного виновника, чтоб грозно указать на него пальцем. А потому остаётся только Раптор, который способен внести и скорости и надёжности (как клянутся разрабы из WD).
А на каком система стоит?
У вашего корпуса хорошее охлаждение жёских?
Хочешь получить уважение - прояви уважение!
Никогда не...
Последнее редактирование: 18.09.2011 15:46 от Juggernaut.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Помогите с выбором харда 17.09.2011 16:10 #9855

  • Arhimus
  • Arhimus аватар
  • Вне сайта
  • Прошаренный вдвойне
  • Сообщений: 146
  • Репутация: 2
охлождение достаточное вроде как, щас поменял все вентеляторы, сбоку поставил 200мм перед и сад 120мм, температура проца выше 60 не идет мать выше 50 не идет, видео 71 выше еще не видел(и то при разгоне), а на жестких узнать не могу потому как прогу нормальную так и не нашел, ну покрайней мере на оба попадает передний вдув и боковой вдув. через какието делал тесты все показала нормально оба жестких в отличном состоянии, вешается в основном во время запуска большого количества програм(Торент, мазила, игра свернутая или играющая) но зачастую хватает торента и игры. система стоит на ВД как и игры, хитачи под медиа, просто мне в любом случае хочется их поменять, а теперь я и думаю раптор на 150, хотя тоже незнаю а если 300 то какой 16 или 32мб!? и че это дает?
ну и чтото типо этого или поставлю под медиа
Последнее редактирование: 17.09.2011 16:16 от Arhimus.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Помогите с выбором харда 17.09.2011 16:15 #9857

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Juggernaut

Ты забыл Raid 0,на современных дисках будет быстро и дешевле п.1 и 2.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Помогите с выбором харда 17.09.2011 16:18 #9858

  • Arhimus
  • Arhimus аватар
  • Вне сайта
  • Прошаренный вдвойне
  • Сообщений: 146
  • Репутация: 2
вот про рейды вообще даже говорить не хочу))) я не так бешенно стремлюсь за скоростью, к томуже это теже танцы с бубном которые хотелось исключить)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Помогите с выбором харда 17.09.2011 20:01 #9859

  • Slayer Moon
  • Slayer Moon аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 121
Если бы не 8МБ баг у накопителей 320-й серии SSD Intel, можно было бы рекомендовать 120-ку под систему (а можно найти Intel x25M-G2 без вышеназванного бага, с практически теми же характеристиками и по той же цене). А под файлопомойку - 2ТБ WD Green или аналог, тыщь в 7-8 уложился бы.

Как вариант под систему - продукция Samsung или Crucial, на них нет жалоб (как на интелы и то, что на sandforce и Indilinix) и цена не кусается. 80-120ГБ под систему + проги и несколько игр - вполне круто, разница с винчестером будет огромная. Настраивать SSD? Один раз настроил за 2 (две) минуты и всё, гемморы с выравниванием и ACHI можно даже не трогать (хотя с ACHI совсем не геммор для тех, у кого одна ОС на ПК). Если надо - я дам ссылку, тут уже человеку говорил как что настроить.
Challenge the Legend
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Помогите с выбором харда 17.09.2011 21:46 #9860

  • Arhimus
  • Arhimus аватар
  • Вне сайта
  • Прошаренный вдвойне
  • Сообщений: 146
  • Репутация: 2
ну допустим ССД два варианта 1 2 в смысле магазины,
Crucial как видно только 500 во втором ну и цена))) самсунг вообще нет, корсары, кингстон, осз, что можно сказать насчет них!?

а я кстати ждал тебя) Slayer Moon )
Последнее редактирование: 17.09.2011 21:51 от Arhimus.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Помогите с выбором харда 17.09.2011 22:34 #9861

  • Slayer Moon
  • Slayer Moon аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 121
Тут надо смотреть конкретно по моделям, отсеяв сначала неподходящие по цене. По производителям говорить ничего нельзя - и у OCZ и у Kingston и у прочих вендоров есть изделия на базе чужих (не собственного производства) контроллеров, в отличие от Intel и Crucial (хотя и у них есть не на своём сделанные SSD).

Мне сложно что-либо рекомендовать, несмотря на то, что обзоров я прочёл великое множество - там либо дорогие достойные модели либо дешёвые ненадёжные (или мало известные мне). Из предложенного я бы рискнул (если с заменой по гарантии нет проблем) взять 320-й Intel (если не пугает дискуссия на communities.intel.com/thread/24121?start=0&tstart=0 ) или может быть что-то на предыдущем поколении SandForce (там хоть и кукурузные параметры указываются и есть другие проблемы, хотя бы нет неустранимых БСОДов, как у SF-2000 линейки). Можно приглядеться и к другим моделям, но я на память не скажу какая на каком контроллере (наверняка есть от Kingston что-нибудь дельное, надо уточнить).
Challenge the Legend
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Помогите с выбором харда 17.09.2011 22:52 #9862

  • Arhimus
  • Arhimus аватар
  • Вне сайта
  • Прошаренный вдвойне
  • Сообщений: 146
  • Репутация: 2
Просто вот и получается проблема, в Ростов они иду вон как плохо,и это касается большинства железа, поэтому я и не собирался сейчас покупать ссд хоть и хотел давно(по крайней мере думал об этом), к тому же с ремонтом что у днс что у соулвин я уже пару раз сталкивался с проблемой(специалистов мало, только отправляют в Москву, и в общем ремонт максимум таких вещей по закону 3 месяца и стока и ждешь, а заменить это уже и не каждый захочет, так как в наличие по 1-2 в каждом магазине)
если только: [OCZSSD2-2VTXE120G] [SV100S2/128GZ] [SLD3-25SAT3-120G] [CSSD-F115GB2-BRKT-A]
больше ничего по ценам не нашел подходящего. Если что то о них знаешь скажи
Последнее редактирование: 17.09.2011 22:53 от Arhimus.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Помогите с выбором харда 17.09.2011 23:10 #9863

  • Arhimus
  • Arhimus аватар
  • Вне сайта
  • Прошаренный вдвойне
  • Сообщений: 146
  • Репутация: 2
ну а если нет, то раптор [WD3000HLHX] или [WD3000HLFS] вот только не знаю 16-32мб а разница 1100 стоит ли она того!?
ну и допустим [WD20EARS] или [WD20EARX] или [ST2000DL003] опять же сата 2-3 в цене разницы нет а на деле!?
а еще интересно что это за линейка [WD20EURS] которые AV-GP!?
Последнее редактирование: 17.09.2011 23:15 от Arhimus.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Помогите с выбором харда 18.09.2011 08:59 #9865

  • Juggernaut
  • Juggernaut аватар
  • Вне сайта
  • Убер продуман
  • Сообщений: 731
  • Репутация: 16
Предостерегу только, что при обьёмах более 2,19Тб жёского, придётся выбирать таблицу разделов GPT, а не привычную MBR. Кроме того юзать такие объёмы придётся только под Висту и 7-ру, а XP не понимает GPT. А так же загрузка системы с таких объёмов возможна только на 64-бит осях Висты и 7-ры и только при наличии биоса UEFI.

AV-GP - это AudioVideo-GreenPower, типа жёский под мультимедию с зелёной технологией.

16-32Мб кэша - разница в 1100р. того не стоит.
Хочешь получить уважение - прояви уважение!
Никогда не...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Помогите с выбором харда 18.09.2011 10:15 #9866

  • Arhimus
  • Arhimus аватар
  • Вне сайта
  • Прошаренный вдвойне
  • Сообщений: 146
  • Репутация: 2
Ну а стоит ли ставить AV-GP под медиа файлы на комп!? - тоесть будет ли какойто выйгрыш от этого!? или они специально для мультимедиа проигрывателей!? в общем в чем будет плюс!?
Ну а юзать я итак буду на вин 7 х64, ну а мать я думаю ASUS P8P67 такое имеет. ну а вообще я буду брать 2тб(а на деле там будет меньше)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Помогите с выбором харда 18.09.2011 11:45 #9870

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
Juggernaut пишет:
Предостерегу только, что при обьёмах более 2,19Тб жёского, придётся выбирать таблицу разделов GPT, а не привычную MBR. Кроме того юзать такие объёмы придётся только под Висту и 7-ру, а XP не понимает GPT. А так же загрузка системы с таких объёмов возможна только на 64-бит осях Висты и 7-ры и только при наличии биоса UEFI.

AV-GP - это AudioVideo-GreenPower, типа жёский под мультимедию с зелёной технологией.

16-32Мб кэша - разница в 1100р. того не стоит.

Не знаю,не знаю,про 64-бит оси ничего не сказано,но про разделы:
А также,DualBIOS™ поддерживает загрузку с жестких дисков объёмом свыше 3TB+ (терабайт) без разбиения дискового пространства на разделы, предоставляя возможность максимально эффективно использовать ресурсы накопителя.
Это касаемо м.п.производства Gigabyte,и нет там UEFI.Обычный биос,впрочем он может и не совсем обычный,я глубоко не копал.Драйверок ставится при устаноке ОС под F6.
Последнее редактирование: 18.09.2011 11:47 от Zed.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: Testillio, DriverFreeman

Уважаемые посетители! Я решил попробовать себя на ниве стриминга. Кому интересно поболтать за жизнь и поглядеть на мои потуги в ретро-играх и новье, прошу сюда.


d18e1eafc8e01fd7df87315c0528197d