Компьютерный ресурс У SM

Всё о компьютерах, комплектующих, периферии, мобильных устройствах, софте и аксессуарах к ним

  • INCREASE FONT SIZE
  • DEFAULT FONT SIZE
  • DECREASE FONT SIZE
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Резервное копирование

Резервное копирование 30.07.2010 02:09 #424

  • Wotofur
  • Wotofur аватар
  • Вне сайта
  • Глаша проснулась!
  • Сообщений: 260
  • Репутация: 4
В общем, накопилось несколько вопросов, если кто-нибудь ответит, буду признателен :)
1) Резервное копирование отличается от обычного копирования только тем, что производится автоматически и сжимает данные?
2) Есди я, к примеру, отформатирую хард, а потом скину на него резервную копию того, что там было, то все настройки останутся? Например, если на харде стояла ОСь, она будет нормально работать?
3) И вообще, скидывать резервную копию на хард вручную или с помощью софта, которым делал саму резервную копию (в моём случае - Cobian Backup)?
Последнее редактирование: 30.07.2010 02:38 от Wotofur.
Администратор запретил публиковать записи.

Резервное копирование 30.07.2010 02:47 #425

  • Slayer Moon
  • Slayer Moon аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 121
Я большой знаток в этом вопросе =) На деле я пал жертвой потери важных данных в 2002, что ли, году и с тех пор зарёкся не делать бэкапов. Тут железное правило - минимум 2 винчестера в системе, еженедельные бэкапы и тебе почти ничего не страшно (в плане потери данных).

1)Для начала стоит разграничить простое резервное копирование файлов и сохранение образа жёсткого диска. В первом случае просто копируются файлы, во втором - копируется весь жёстких диск (логический или физический) с сохранением файловой системы, самих файлов и прочей фигни, что мы не видим и не знаем. Первый способ я использую когда копирую папки программ, изменений в которых происходят каждый день, типа The Bat!, папка с сэйвами для игр и прочее в таком духе. Я делаю это при помощи программы SyncToy от майкрософт, она проста и бесплатна, если нужно - позже напишу как ей пользоваться. Второй способ я использую когда копирую раздел системного диска (в моём случае это диск C, на котором стоит Windows XP и другой диск, на котором уставлена Windows 7 x64), я пользуюсь для этого не самой новой, но хорошо себя зарекомендовавшей программой Acronis True Image 2010. В ней самой создаётся загрузочный диск (CD) через который нужно загрузиться и создать образ своего системного (или любого другого, но в этом мало смысла) диска. Конечно можно пользоваться Acronis True Image 2010 и из под виндоус, но профи не рекомендуют этого делать и я с ними в этом солидарен. Компрессию данных можно включить или нет - от этого зависит объём образа диска и скорость его создания.

На первый твой вопрос, я надеюсь ответил.

2) Если у тебя есть образ жёсткого диска (с настроенной осью и прогами) в надёжном месте ты можешь надругаться над своим винчём каким угодно извращённым способом (но только не крушить его физически) - напичкать вируснёй, разбить на 20+ разделов, форматировать как угодно. А потом за 15 минут восстановить полностью рабочую винду, путём восстановления из образа. Причём образ можно залить на другой винчестер, скажем, большего объёма и всё будет работать, просто свободного места будет больше, ты его сам распределишь в процессе заливки образа на винчестер.

3)Я не пользовался твоей прогой, но обычно, данные восстанавливаются именно через ту прогу, в которой сделан образ.

Жду ещё вопросов по теме и по другим темам =)
Challenge the Legend
Администратор запретил публиковать записи.

Резервное копирование 30.07.2010 03:12 #426

  • Wotofur
  • Wotofur аватар
  • Вне сайта
  • Глаша проснулась!
  • Сообщений: 260
  • Репутация: 4
Если я всё правильно понял, то чтоб создать образ диска с Виндой нужна Acronis True Image 2010. Тогда я её скачаю после 2 ночи (по московскому, хотя это не важно), поставлю уже утром и тогда будут вопросы.
P.S.: спс за ответы :)
Администратор запретил публиковать записи.

Резервное копирование 30.07.2010 03:18 #427

  • Slayer Moon
  • Slayer Moon аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 121
Да, ты всё правильно понял. Конечно, продукт от Акронис не единственная программа в своём роде, но мне она удобна и мною же проверена.

Всегда рад помочь !
Challenge the Legend
Администратор запретил публиковать записи.

Резервное копирование 30.07.2010 05:56 #430

  • Wotofur
  • Wotofur аватар
  • Вне сайта
  • Глаша проснулась!
  • Сообщений: 260
  • Репутация: 4
А можешь ссылочку на скачивание подкинуть, а то там билдов разных куча, а какой нужный - не знаю?
UPD: в общем, скачал Acronis True Image Home 2010 13 Build 6053, это нормальная?
Последнее редактирование: 30.07.2010 08:32 от Wotofur.
Администратор запретил публиковать записи.

Резервное копирование 30.07.2010 14:08 #431

  • Slayer Moon
  • Slayer Moon аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 121
Да, у меня вроде бы такая же. Устанавливай, делай загрузочный CD и стирай его, чтобы комп шустрее грузился. Сама программа нам уже не понадобится, нам главное диск.
Challenge the Legend
Администратор запретил публиковать записи.

Резервное копирование 30.07.2010 19:58 #434

  • Wotofur
  • Wotofur аватар
  • Вне сайта
  • Глаша проснулась!
  • Сообщений: 260
  • Репутация: 4
Дел было невпроворот, только сейчас смог поставить. Собственно вопрос, как делать образы?
Администратор запретил публиковать записи.

Резервное копирование 30.07.2010 20:14 #435

  • Slayer Moon
  • Slayer Moon аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 121
Сначала сделай загрузочный диск, я не помню точно как там опция для этого называется (акронис давно снёс, т.к. он не нужен когда есть диск) что-то вроде "create boot media" или как-то так. А дальше грузишься с него, выбираешь Create image и далее уже настраиваешь степень сжатия и прочее, ничего сложного нет, если хотя бы базовым английским владеешь. Если будет совсем туго - я запущу диск на виртуальной машине и сделаю мини-гайд по юзанью со скриншотами.
Challenge the Legend
Администратор запретил публиковать записи.

Резервное копирование 30.07.2010 20:22 #436

  • Wotofur
  • Wotofur аватар
  • Вне сайта
  • Глаша проснулась!
  • Сообщений: 260
  • Репутация: 4
Надо 2 харда?
Администратор запретил публиковать записи.

Резервное копирование 30.07.2010 20:26 #437

  • Slayer Moon
  • Slayer Moon аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 121
Я считаю что два харда в системе - это необходимый минимум, но образы можно делать и на одном харде, единственное что там должно быть не меньше двух логических разделов (с одного делается образ, а на другой он записывается).
Challenge the Legend
Администратор запретил публиковать записи.

Резервное копирование 30.07.2010 20:36 #438

  • Wotofur
  • Wotofur аватар
  • Вне сайта
  • Глаша проснулась!
  • Сообщений: 260
  • Репутация: 4
Создал образ. Весит 78 мб, не мало это? Может я что-то не то сделал?
Администратор запретил публиковать записи.

Резервное копирование 30.07.2010 20:42 #439

  • Slayer Moon
  • Slayer Moon аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 121
Да уж маловато. У меня гигов под 12 с Windows 7 и прогами вес выходит.

Расскажи - у тебя системный диск какого размера (логический диск с виндоус). Или у тебя всё на диске C:, как у начинающих компутеро-юзеров ?
Challenge the Legend
Администратор запретил публиковать записи.

Резервное копирование 30.07.2010 20:46 #440

  • Wotofur
  • Wotofur аватар
  • Вне сайта
  • Глаша проснулась!
  • Сообщений: 260
  • Репутация: 4
Один хард, два логических, на С (на нём стоит Винда) всего 97,6 ГБ, занято из них 45,1 ГБ.
Последнее редактирование: 30.07.2010 20:46 от Wotofur.
Администратор запретил публиковать записи.

Резервное копирование 30.07.2010 20:53 #441

  • Slayer Moon
  • Slayer Moon аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 121
Если не получается из под загрузочного CD сделать образ, попробуй из под виндов (если не удалил акронис), там вообще всё просто. А по поводу загрузочного CD я если соберусь с силами, сделаю мини-гайд, но только не знаю когда.
Ты можешь записать последовательность действий, которые ты предпринял для того, чтобы создать образ ?
Challenge the Legend
Администратор запретил публиковать записи.

Резервное копирование 30.07.2010 21:23 #442

  • Wotofur
  • Wotofur аватар
  • Вне сайта
  • Глаша проснулась!
  • Сообщений: 260
  • Репутация: 4
Сначала защёл сюда
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
потом везде нажимал Next, здесь выбрал
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
сохранял сюда
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
далее нажал proceed.
Последнее редактирование: 30.07.2010 21:25 от Wotofur.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: Testillio, DriverFreeman

Уважаемые посетители! Я решил попробовать себя на ниве стриминга. Кому интересно поболтать за жизнь и поглядеть на мои потуги в ретро-играх и новье, прошу сюда.


d18e1eafc8e01fd7df87315c0528197d