Компьютерный ресурс У SM

Всё о компьютерах, комплектующих, периферии, мобильных устройствах, софте и аксессуарах к ним

  • INCREASE FONT SIZE
  • DEFAULT FONT SIZE
  • DECREASE FONT SIZE
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Знакомство с психологией

Знакомство с психологией 12.09.2013 17:03 #17933

  • ShakkaShuu
  • ShakkaShuu аватар
  • Вне сайта
  • Лучший RX Питера
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 3
Первая тема от меня.
И я прошу пользователей, описать ситуации ваших непосредственно контактов с психологом или самой наукой.
(пример№1 – психология преподавалась в школе или институте, предмет не запомнился, и считаю что наука не самая интересная в жизни. пример №2 – обращался к психологу, получил положительный опыт, очень заинтересовался)

поскольку сам задал вопрос, сам отвечу. ;)
Перед поступлением в институт, чёткого плана становиться психологом у меня не было, скорее это был интерес и то на уровне интуиции, поскольку не точно представлял, как это всё работает. Тем не менее, практически с первого курса появился интерес и желание развиваться в эту сторону. Уже потом, анализируя, понимаю, что возможным мотивом послужило желание избавиться от каких-то своих проблем, которые конечно присутствовали у «неокрепшего» юноши 18 лет. И обучение в институте мне в этом сильно помогло(напишу об этом позже).
Консультированием же я стал заниматься уже с 4-го курса, после получения опыта уже из практических занятий.
Администратор запретил публиковать записи.

Знакомство с психологией 13.09.2013 10:29 #17936

  • Гремлин
  • Гремлин аватар
  • Вне сайта
  • Несерьёзно крутой продуманище!
  • Сообщений: 1171
  • Репутация: 45
А тут что вы хотите делать? Тоже заняться консультациями?
И вообще с какой целью вы задаете этот вопрос:"описать ситуации ваших непосредственно контактов с психологом или самой наукой"
Добился сам - добей другого.
Администратор запретил публиковать записи.

Знакомство с психологией 13.09.2013 14:54 #17937

  • ShakkaShuu
  • ShakkaShuu аватар
  • Вне сайта
  • Лучший RX Питера
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 3
именно так:
публиковать материалы,отвечать на интересующие вас вопросы,проводить опросы
И вообще с какой целью вы задаете этот вопрос:"описать ситуации ваших непосредственно контактов с психологом или самой наукой"
мне интересно насколько эта наука близка людям, интересует ли она их :silly:
Администратор запретил публиковать записи.

Знакомство с психологией 13.09.2013 15:37 #17939

  • Nechto
  • Nechto аватар
  • Вне сайта
  • Балабол третьего уровня
  • Сообщений: 834
  • Репутация: 24
насколько эта наука близка людям

Эта наука НЕ близка "людям", они даже не осознают что это наука.
интересует ли она их

примерно как вопрос: на что способен цигун. (Что может экстасенс...)
И вообще, все это весьма субьективно.
Zed
Администратор запретил публиковать записи.

Знакомство с психологией 14.09.2013 04:55 #17941

  • Гремлин
  • Гремлин аватар
  • Вне сайта
  • Несерьёзно крутой продуманище!
  • Сообщений: 1171
  • Репутация: 45
В таком случае вы пришли не на тот форум. Тут люди простые, уравновешенные и в услугах психологов не нуждаются.

А в плане психологии как науки, есть такое дело, изучал(когда было интересно), иногда применяю в жизни(но только как просчет возможных действий окружающих).
Добился сам - добей другого.
Администратор запретил публиковать записи.

Знакомство с психологией 14.09.2013 07:29 #17942

  • DriverFreeman
  • DriverFreeman аватар
  • Вне сайта
  • Добрый Дядька
  • Сообщений: 1103
  • Репутация: 45
Ну может человеку и интересны люди простые, которые и заседают на этом сайте. Мне лично психология не особо интересна, за одним важным исключением: Психология лжи - крайне интересная штука. Не стану спорить, да, я насмотрелся сериала "Обмани Меня", но чиорт поберьи, это круто, видеть то, что не видят другие!
Этого достаточно Уважаемый ShakkaShuu?
C:/Windows/sbin/.config/answers.tar.gz
Администратор запретил публиковать записи.

Знакомство с психологией 14.09.2013 12:48 #17943

  • Zed
  • Zed аватар
  • Вне сайта
  • Человек-словарь
  • Сообщений: 1390
  • Репутация: 51
DriverFreeman пишет :
люди простые, которые и заседают на этом сайте.
Гремлин пишет :
Тут люди простые, уравновешенные и в услугах психологов не нуждаются.

Вы это,за себя говорите а не в общем.Ибо общеизвестно,что простота хуже воровства. :) Если понятие простоты совпадает в наших мозгах.
Администратор запретил публиковать записи.

Знакомство с психологией 14.09.2013 14:22 #17944

  • Testillio
  • Testillio аватар
  • Вне сайта
  • Тест-бот
  • Сообщений: 2100
  • Репутация: 71
Я думаю, что шире у человека внутренний мир, чем больше мыслей раздирают его сознание, тем больше противоречий возникает в его жизни и тем больше ему нужна, если не помощь психотерапевта, то совет психолога точно. Кроме ShakkaShuu я других специалистов в этой области не знаю, так что с психологами знаком лишь по сериалам (докториха в "семье Сопрано", доктор Свиц в "Костях", доктор Кац из одноимённого мультсериалам) и фильмам. Мне кажется, что эта работа интереснее многих других, ибо позволяет познав проблемы другого человека, помочь ему, тем самым лучше понять самого себя.
Администратор запретил публиковать записи.

Знакомство с психологией 14.09.2013 22:41 #17949

  • ShakkaShuu
  • ShakkaShuu аватар
  • Вне сайта
  • Лучший RX Питера
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 3
насколько эта наука близка людям

Эта наука НЕ близка "людям", они даже не осознают что это наука.[/quote]

всё верно, как наука она и не нужна большинству людей, если ты конечно не хочешь заниматься этим профессионально.
и я на первом курсе тоже не считал её наукой, поскольку у меня не было понятийного аппарата.
я хочу лишь сказать что психолог это такая же профессия как и любая другая.
например - программист,я сам не знаю как написать программу, я обращусь к нему он напишет мне программу,
так же и с психологом, если человек не знает как справиться с ситуацией или он хочет разобраться в себе, имеет смысл обратиться к психологу.
и тут не важно простой человек или сложный. уравновешенный или нет(это свойство темперамента :whistle: ), в какой-то момент я думаю, человек понимает, что вот тут у меня где-то проблема (повторяется какое-то действие, эмоция или мысль, которая негативно влияет на на самих)и тогда стоит обратиться к психологу.
И да я понимаю что возможно этот сайт не самое лучшее место, тут я так понимаю контингент в основном мужской, а мы мужчины, имеем слишком много социальных барьеров, чтобы говорить или выставлять свои проблемы, тем не менее уверен что кому-то будет интересно и познавательно. Ну а кто захочет задать вопрос, тому уважение и восхищение, поскольку всегда восхищался мужчинами которые обращались к психологу, для этого надо иметь мужество или хотя бы признать, что мол "да у меня есть проблема", хотя чаще всего это их дамы просили мужчин :lol: , но пожалуй и это позитивная мотивация говорящая мне о том, что мужчина ценит свою женщину и прислушивается к ней.
Сам я обращался к психологу дважды, первый раз по вопросу своей излишней ревности( тогда она мне явно мешала),второй раз по поводу смерти отца (одна из самых сложных ситуацих в жизни каждого человека).
Ну может человеку и интересны люди простые, которые и заседают на этом сайте. Мне лично психология не особо интересна, за одним важным исключением: Психология лжи - крайне интересная штука. Не стану спорить, да, я насмотрелся сериала "Обмани Меня", но чиорт поберьи, это круто, видеть то, что не видят другие!
да я тоже смотрел этот сериал и мне он тоже очень понравился, жаль что его закрыли :(
ну это с опытом приходит, и да психолог обращает внимание на все мелочи, не только на слова, но и на поведение.
Я бы сравнил это с собиранием паззла. Ты что-то замечаешь в человеке ,потом ещё что-то замечаешь, и так далее, пока у тебя не предстанет перед глазами картинка.
Я думаю, что шире у человека внутренний мир, чем больше мыслей раздирают его сознание, тем больше противоречий возникает в его жизни и тем больше ему нужна, если не помощь психотерапевта, то совет психолога точно. Кроме ShakkaShuu я других специалистов в этой области не знаю, так что с психологами знаком лишь по сериалам (докториха в "семье Сопрано", доктор Свиц в "Костях", доктор Кац из одноимённого мультсериалам) и фильмам. Мне кажется, что эта работа интереснее многих других, ибо позволяет познав проблемы другого человека, помочь ему, тем самым лучше понять самого себя.
Всё верно мысли человека очень сложных механизм и ими можно крутить как угодно, соответственно запутаться очень легко. Но в этом есть и положительный момент, мы всегда можем перестроить своё мышление на положительный для нас лад.
Я часто ловил себя на том, что ситуация в которой оказался мой клиент, очень близка мне, поскольку сам чувствовал тоже самое. Пару раз было и наоборот, при консультировании другого человека мне открывалось что-то совсем новое, что выводило меня из запутанных мыслей.

возможно в моём посте оказалось слишком для вас спорных вопросов, но давайте не откланяться от темы.
на конкретных примерах вспоминаем наше знакомство с психологией B)
Последнее редактирование: 14.09.2013 22:41 от ShakkaShuu.
Администратор запретил публиковать записи.

Знакомство с психологией 15.09.2013 12:26 #17958

  • Шурабас
  • Шурабас аватар
  • Вне сайта
  • Продвинутый продуман
  • Сообщений: 449
  • Репутация: 1
от Вчера 15:22 Testillio Ты полностью прав! Иногда даже страшно курнуть, как подумаешь,что ты останешься один на один, на едине со своим шизафринизмом :pinch: А я считаю! Что углубленно частично вымышленные идеи и мысли,уже дают повод что ты жизофреник! Так как, в 80% случаев, люди живут как амебы, ни задумываясь дальше своих мыслей о том,о как же красиво смотреть осенью на листья :sick:
Администратор запретил публиковать записи.

Знакомство с психологией 15.09.2013 13:37 #17962

  • Гремлин
  • Гремлин аватар
  • Вне сайта
  • Несерьёзно крутой продуманище!
  • Сообщений: 1171
  • Репутация: 45
ShakkaShuu
Согласен, у всех есть проблемы, некоторые мы не замечаем(т.к. мы привыкли к ним), другие мы сознательно игнорируем и даже скрываем(т.к. не все хотят показывать свое нижнее белье другим(читай чужим) людям), третьи нам неведомы(т.к. мы сами не знаем что они у нас есть). И вот с какими проблемами идти к психологу?

За себя я скажу так, мне помощь психолога не нужна, т.к. я знаю свои недостатки и сам могу с ними бороться и никакой "мозгоправ"(извините за выражение) не сможет мне помочь в разрешении этих проблем, т.к. как только мы сами признаемся себе что наши проблемы мешают нам нормально жить и общаться с окружающими, так только мы сможем понять зачем нужна вся эта сторонняя помощь.
Лет пять назад, по работе(для тех кто не вкурсе я работаю электромонтажником(не электриком)) был в психбольнице(своей бригадой делали замену эл.проводки), так вот, один хороший человек мне тогда сказал, что лечение пациента(в данном случае психа), может принести свои плоды только тогда, когда сам больной признает что он болен, т.к. большинство наших болезней начинаются в нашей голове.
Добился сам - добей другого.
Администратор запретил публиковать записи.

Знакомство с психологией 15.09.2013 13:58 #17964

  • Шурабас
  • Шурабас аватар
  • Вне сайта
  • Продвинутый продуман
  • Сообщений: 449
  • Репутация: 1
Ну да, как раз вот эти амебы и ходят к психологам :lol:
Администратор запретил публиковать записи.

Знакомство с психологией 16.09.2013 11:41 #17980

  • ShakkaShuu
  • ShakkaShuu аватар
  • Вне сайта
  • Лучший RX Питера
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 3
угу
только психолог работает с обычными людьми (ща опубликую в соседней теме) , а не психами, но да, пока он сам не захочет признать что у него проблема, я не вижу смысла с ним работать.
а обращаются с самыми разными вопросами, чаще всего в отношениях, проблемы с родителями, нет взаимопонимания с партнёром и прочее.очень часто запрос клиента не совпадает с тем где на самом деле проблема находится, потому это очень интересная наука.(в видеоматериалах опубликую пару консультаций)
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: ShakkaShuu

Уважаемые посетители! Я решил попробовать себя на ниве стриминга. Кому интересно поболтать за жизнь и поглядеть на мои потуги в ретро-играх и новье, прошу сюда.


d18e1eafc8e01fd7df87315c0528197d