Компьютерный ресурс У SM

Всё о компьютерах, комплектующих, периферии, мобильных устройствах, софте и аксессуарах к ним

  • INCREASE FONT SIZE
  • DEFAULT FONT SIZE
  • DECREASE FONT SIZE
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Злость и ярость

Злость и ярость 13.11.2013 11:54 #18482

  • Testillio
  • Testillio аватар
  • Вне сайта
  • Тест-бот
  • Сообщений: 2100
  • Репутация: 71
Вопрос к доктору Шаке - есть ли способы побороть желание уничтожить (образно выражаясь) людей, несущих чушь или просто раздражающих по какой-то причине? Есть ли способ не корить самого себя за совершённые ошибки? Реально ли пресловутое управление гневом?
Администратор запретил публиковать записи.

Злость и ярость 13.11.2013 16:29 #18486

  • ShakkaShuu
  • ShakkaShuu аватар
  • Вне сайта
  • Лучший RX Питера
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 3
обычно когда говорят "управление эмоциями" или же "контролирование эмоций" (как пример сюда можно вписать и управление гневом), подразумевают возможность ими управлять, то есть сдерживать когда они не нужны. В таком случае я бы несколько сместил акценты. Для меня "управлять или контролировать эмоции - это отслеживать ситуации в которых они появляются и стараться понять откуда они взялись, то есть искать причину их возникновения.

Эмоции можно градировать по их силе - то есть ситуация когда человек меня раздражает это одно, когда он меня злит это другое, и когда я гневаюсь на него это уже третье, дальше только ненависть :evil:Бывают так же Очевидно что раздражение слабая эмоция, которая обычно накапливает во что-то более серьёзное. Бывают ситуации в которых мы испытываем чувства, включающие сразу несколько эмоций, яркий пример тому, допустим ревность. (или любовь, как угодно).

Таким образом, нужно понять почему мы испытываем те или иные чувства, далее найти способ собственно изменить ситуацию чтобы не испытывать эти негативные эмоции.(прекратить общение с людьми которые провоцирует на такие эмоции, вообщем-то тоже вариант)

Вопрос про "не корить себя за совершённые ошибки", пожалуй более сложный. В данном случае мы находимся заложником у чувства вины, одного из самых негативных и разрушительных чувств. злость это цветочки по сравнение с этим :whistle:. Поскольку этот вопрос более личный, то тут рекомендации какие-то сложно давать.

Резюмируя выше сказанное, могу сказать что эмоциональная сфера одна из важнейших( на мой взгяд важнейшая) сфер психики человека. Она как лакмусовая бумажка, показывающая наше отношение к чему-либо.
в любой стрессовой ситуации надо привести в порядок в первую очередь чувства. Сдерживать чувства, это значит не быть в гармонии с ними, потому собственно и образуются неврозы.

как-то так :silly:
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: ShakkaShuu

Уважаемые посетители! Я решил попробовать себя на ниве стриминга. Кому интересно поболтать за жизнь и поглядеть на мои потуги в ретро-играх и новье, прошу сюда.


d18e1eafc8e01fd7df87315c0528197d