Компьютерный ресурс У SM

Всё о компьютерах, комплектующих, периферии, мобильных устройствах, софте и аксессуарах к ним

  • INCREASE FONT SIZE
  • DEFAULT FONT SIZE
  • DECREASE FONT SIZE
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Разборка и сборка ноутбука HP Pavilion dv7 6101er

Разборка и сборка ноутбука HP Pavilion dv7 6101er 18.10.2015 18:11 #21311

  • BlackVolfram
  • BlackVolfram аватар
  • Вне сайта
  • Продуман
  • Сообщений: 211
  • Репутация: 17
Ну с начнем с того что я обладаю данным девайсом уже 4 года, чищу его примерно раз в год, можете сказать что надо чаще, но как показывает моя практика раз в год вполне достаточно если конечно вы не любите полежать с ноутом на пуховом одеяльце или там где много пыли.
На разбоку, чистку и сборку не спеша уходит примерно 1.5 часа если не спешить. Правда должен сказать что спешить в таких делах не стоит, как говорится спешка нужна при ловле блох :laugh:
Для начала отметим что те кто ни разу не разбирали подобные девайсы и боитесь напортачить то лучше доверьте это дело тому кто это умеет, а те кто полон решительности читайте материал дальше.
Отмечу сразу же если вы часто что то забываете то лучше в процессе разборки помечайте откуда открутили/сняли ту или иную часть (например когда откручиваете болты напишите на листочке откуда вы их выкрутили и кладите болты на него), и сами не запутаетесь и времени меньше потратите.
Ну вроде все, а нет забыл упомянуть что для сего процесса вам потребуется тонкая крестовая и плоская отвертка, термопаста (на ваш вкус, я за неимением ничего другого использовал АлСил 3) ну и нож, а зачем я покажу и расскажу дальше. Ну и я думаю стоит напомнить что все делаем аккуратно и неторопливо ;)
Ну начнем мини гайд :)
Фото самого девайса:
20151018_121612.jpg


20151018_121639.jpg

Как видно он у меня далеко не чистый :)
А теперь начинаем процесс, для начала мы снимаем батарею, потянув выделенный рычаг влево, достаем батарею и тянем тот же рычаг вправо и снимаем крышку отсека.

20151018_121639_2015-10-18.jpg


Далее снимаем оперативную память, разжав зажимы(показано синим цветом), достаем сами планки. Затем снимаем модуль WiFi, открутив болты (помечены красным цветом) и сняв 2 клеммы извлекаем сам модуль. Снимаем привод, открутив болт, и можно поддев его вытаскиваем(показано желтым цветом). Снимаем винчестер(если у вас их 2 то снимаем оба), открутив болты и отсоединив шлейф (показано зеленым цветом). А так же демонтируем батарейку биоса (помечено фиолетовым), лично я её не снимаю, но вам советую т.к. если не заметите то можете оборвать и без того тонкие провода.

20151018_121714.jpg


Наш ноутбук будет выглядеть вот так. Теперь будем откручивать верхнюю крышку, забегая вперед скажу что здесь используются 3 типа болта: длинный крестовой болт (синий цвет), короткий крестовой болт (красный цвет), и вообще короткий :laugh: (зеленый цвет), а так же снимаем 2 коннектора(фиолетовый цвет). Все эти болты мы откручиваем.

20151018_122137.jpg


Далее снимаем клавиатуру, откручиваем там же вот этот болт (красный цвет) и переворачивая поддеваем клавиатуру по верхнему краю, чем нибудь тонким, можно тем же ножом и достаем её, только не спешите её тянуть т.к. она подключена коротким шлейфом. Просто подняли и отключили сам шлейф. Кстати не вздумайте просто тянуть шлейф т.к. вы его порвете, сначала откройте замок(это такая небольшая планочка, по ходу я вам её покажу):

20151018_122228.jpg


Далее отключаем шлейфы показанные синим цветом ( кстати синей стрелкой показан сам замок, белая планочка которую необходимо поднять с одной стороны и легко вытащить сам шлейф), а так же откручиваем 2 болта показанные красным.

20151018_122617_2015-10-18.jpg


Теперь осторожно поддеваем крышку плоским и тонким предметом, я для этого использовал нож, но стоит учитывать что нельзя его туда загонять более чем на пол сантиметра иначе рискуете что нибудь им порезать.
AMD FX 6300/AsRock 970 pro3/Kingston HyperX Fury 4GB x2/Chieftec A90/Sapphire R7 260X OC 2GB...
Последнее редактирование: 19.10.2015 02:05 от BlackVolfram.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Slayer Moon, DriverFreeman

Разборка и сборка ноутбука HP Pavilion dv7 6101er 18.10.2015 18:34 #21312

  • BlackVolfram
  • BlackVolfram аватар
  • Вне сайта
  • Продуман
  • Сообщений: 211
  • Репутация: 17
Дальше откручиваем болты показанные красным цветом, и отключаем шлейфы показанные синим цветом, а так же фиолетовым цветом показан динамик который так же следует демонтировать, один болт я показал а другой не влез в фото, его тоже нужно открутить и снять динамик иначе вы не достанете материнку с охладом.

20151018_123658.jpg


Извлекая материнку помните что снизу тоже есть шлейфы и коннекторы которые необходимо отключать!
Теперь будем демонтировать сам охлад, для начала с обратной стороны отключите коннектор питания вентилятора, затем открутите болты помеченные красным, болты помеченные синим нужно открутить для того что бы достать сам вентилятор и почистить его изнутри(кстати сами лопасти вентилятора снимаются)

20151018_124406.jpg


Далее очищаем поверхности процессора и видеокарты от старой термопасты, для этого можно использовать обычные ушные палочки или кусок бинта, только не вздумайте брызгать одеколоном и т.п. любая термопаста легко убирается, конечно если кто то не додумался использовать термоклей, ибо тогда будут проблемы.

20151018_124937.jpg


20151018_124941.jpg


Очистивши поверхности процессора, ядра видеокарты и самого охлада(кстати я охлад промываю напором теплой воды, так проще выбить оттуда пыль, разумеется перед этим стоит демонтировать вентилятор, а после промывки хорошенько встряхнуть и просушить).
Теперь наносим термопасту, наносить её нужно малом в кол-ве, для примера можете взять рисовое зерно, так вот кол-во нужное примерно как пол рисового зерна, нанесли по центру и не размазывая прикладываем заранее собранный куллер и прикручиваем его.
И далее собираем все в обратном порядке. Если вы ничего не перепутали то лишних деталей не останется и ваш девайс будет работать как надо. :)
AMD FX 6300/AsRock 970 pro3/Kingston HyperX Fury 4GB x2/Chieftec A90/Sapphire R7 260X OC 2GB...
Последнее редактирование: 19.10.2015 01:55 от BlackVolfram. Причина: кое что забыл
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Slayer Moon, DriverFreeman

Разборка и сборка ноутбука HP Pavilion dv7 6101er 18.10.2015 20:49 #21313

  • Slayer Moon
  • Slayer Moon аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 121
Очень полезный материал, большое спасибо за работу! Я имел дела с ноутбуками ранее (апгрейды), но полностью ни один пока не разбирал. С ПК всё как-то проще :)
Challenge the Legend
Администратор запретил публиковать записи.

Разборка и сборка ноутбука HP Pavilion dv7 6101er 19.10.2015 02:01 #21314

  • BlackVolfram
  • BlackVolfram аватар
  • Вне сайта
  • Продуман
  • Сообщений: 211
  • Репутация: 17
Slayer Moon пишет:
Очень полезный материал, большое спасибо за работу! Я имел дела с ноутбуками ранее (апгрейды), но полностью ни один пока не разбирал. С ПК всё как-то проще :)
Не за что. По мере возможностей буду выкладывать и другие сборки/разборки.
С ПК проще это да, а то у сих девайсов всегда бывает какой нить секретный болт, который находишь спустя минут десять возни :)
P.S. только сейчас заметил отсутствие одной картинки, исправил.
AMD FX 6300/AsRock 970 pro3/Kingston HyperX Fury 4GB x2/Chieftec A90/Sapphire R7 260X OC 2GB...
Последнее редактирование: 19.10.2015 02:06 от BlackVolfram.
Администратор запретил публиковать записи.

Разборка и сборка ноутбука HP Pavilion dv7 6101er 20.10.2015 11:20 #21315

  • Slayer Moon
  • Slayer Moon аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 121
Такие материалы можно не на форум выкладывать, а полноценные статьи делать в соответствующий раздел. Если есть желание, конечно. Оформлением занимаюсь там я, но материалы присылают авторы по схеме текст + пометки где нужно вставить картинки.
Challenge the Legend
Администратор запретил публиковать записи.

Разборка и сборка ноутбука HP Pavilion dv7 6101er 20.10.2015 13:02 #21316

  • BlackVolfram
  • BlackVolfram аватар
  • Вне сайта
  • Продуман
  • Сообщений: 211
  • Репутация: 17
это я просто что бы тебя не нагружать, в отпуске же ;)
AMD FX 6300/AsRock 970 pro3/Kingston HyperX Fury 4GB x2/Chieftec A90/Sapphire R7 260X OC 2GB...
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1

Уважаемые посетители! Я решил попробовать себя на ниве стриминга. Кому интересно поболтать за жизнь и поглядеть на мои потуги в ретро-играх и новье, прошу сюда.


d18e1eafc8e01fd7df87315c0528197d