Компьютерный ресурс У SM

Всё о компьютерах, комплектующих, периферии, мобильных устройствах, софте и аксессуарах к ним

  • INCREASE FONT SIZE
  • DEFAULT FONT SIZE
  • DECREASE FONT SIZE
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Выбор GTX460 1Gb

Выбор GTX460 1Gb 12.10.2010 14:50 #882

  • CHiCHo
  • CHiCHo аватар
  • Вне сайта
  • Новичок
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
Решил таки новую тему создать. У меня вроде нет проблемы выбора между разными видео. Интересует именно 460-я 1 Гб в SLI.
Slayer Moon
Вы мне посоветовали Axle и EliteGroup с системами охлада Accelero. Я давний поклонник продукции этого производителя, для видеокарт это самые лучшие системы.
Посему выбор между тремя 460-ками с 1Гб памяти:
- Axle
- ECS Black
- и карта без AC, но с другой альтернативной системой охлаждения - MSI Hawk в версии Talon Attack.

Первый вопрос внутри у меня по картам с AC - как я понял, на них тоже нет наклеенных радиаторов на подсистему питания? По фото в обзорах я не разобрал...
На Гавке тоже нет, судя по фото.
Другой из открытых вопросов - по цене; ECS и Axle - нечастые гости в нашей рознице (даже в Москве) - это во-первых, во-вторых, наверняка карты с Акселеро будут самыми дорогими из всех вариантов 460.
На стороне Talon - более быстрая память с одной стороне, и, само собой, более высокая цена - с другой. Навернка на уровне двух вышеупомянутых карт. Быстрая память - вероятный взнос в производительность при высоких разрешениях и при режимах сглаживания. Даже взятые 5000 памяти, думаю, покажут плюс в фуллХД со сглажианием в любой, особенно тяжелой, игре.
Если исходить из возможностей разгона, то MSI вроде бы показала самый высокий результат, несмотря на 20-градусную разницу в Т после разгона, что есть очевидный минус MSI. Однако разгон - дело сугубо везения. Моя 5770 Гавк не может взять даже 1000 по чипу, просто виснет в играх и бублике, при любых напругах. Потому разгон в счет можно и не брать.

Вот мозг мой и ломается - либо взять две карты с шикарным охладом, либо склониться к более быстрой памяти с просто хорошим.
Да, с трехслотовым охладом проблем не будет - материнку меняю с Гигабайта УД7 на Рампу 3, дибо экстрим, либо формулу. Там места ну очень много.
Последнее редактирование: 12.10.2010 14:52 от CHiCHo.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор GTX460 1Gb 12.10.2010 15:20 #883

  • Slayer Moon
  • Slayer Moon аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 121
Сразу будем на "ты", нет возражений ?

Стоит отметить, что системой охлаждения от Accelero, также, снабжена и карта от Sparkle, т.е. вся троица - идентична, практически, во всём.

Что касается доступности - то да, даже на ebay я не нашёл этих карт =(

С Хоуком я бы не стал заморачиваться, в первую очередь из-за шумной СО (по отзывам реальных владельцев и некоторых авторов обзоров). Если нужно качественно охладить видяху (в том числе и VRM и тут я тоже не уверен, что у продуктов Axle и ECS есть радиаторы в этой области) при минимуме шума - для таких целей подойдёт описанная в статье chem видеокарта - www.u-sm.ru/index.php/obzoryi-i-stati/ob...0-gv-n460oc-1gi.html

Что касается игры в высоких разрешениях (но не выше 1920х1080) - то для не самых высоких настроек подойдёт одна GTX460 с 1ГБ памяти в среднем разгоне. Скорость самой памяти имеет, как я думаю, третьестепенную значимость по сравнению с объёмом памяти и разрядностью шины (у GTS450 мы видели проблемы именно с этим).

А то, что разгон - это лотерея, было и остаётся главным правилом оверклокинга =)

В общем из того, что сейчас есть на рынке, можно порекомендовать пару гигабайтовских GTX460 в SLI с тихой и эффективной СО. Гонятся за хоуками смысла, вроде как и нет (очень невелика разница в разгоне без поднятия напряжения на ядре и даже с ним, на производительности это мало скажется). А если на тех картах, что с Accelero, нет радиатора на VRM, то большой радости от пользования ими тоже нет (хотя СО отменные по всему). С другой стороны радиаторы можно и самому туда присобачить, но лишний геммор + потеря гарантия (возможная) мало кому нужны. Да и вопрос о доступности стоит слишком остро.
Challenge the Legend
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор GTX460 1Gb 12.10.2010 16:19 #884

  • CHiCHo
  • CHiCHo аватар
  • Вне сайта
  • Новичок
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
Мдя, из троицы с АС наиболее вероятно появления Спаркл, ну, или Элитгруп.
А может просто референс, и к нему потом прикупить Акселеро? Так мне кажется попроще будет. Водянку чет пока не хочу.
По поводу радиатора на питалове, может, гавк здесь получше, таки у него дублированные фазы, нагрузка меньше, меньше нагрев и т.д. Но это теория...
Мне в гавке не нравится отсутствие дисплейпорта и мини хдми, еще надпись дурацкая. Ну вот зачем так уродовать было панель? В этом смсле Зотак всех опережает, но с охладом там не комильфо имхо.
А что думаешь насчет самого экстремального (по деньгам в 1 очередь) варианта? Беру Тэлон, ставлю Акселеро плюс радиатор на питание.
Быстро, холодно, дорого. Лишь вопрос - -встанет Акселеро на Гавк, могли по точкам крепления и намудрить, намеренно причем.
Какая, кстати, версия Accelero стоит на 460-ых?
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор GTX460 1Gb 12.10.2010 16:34 #885

  • Slayer Moon
  • Slayer Moon аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 121
Мне кажется что вместо таких трат на 460-ю, на ~те же деньги можно взять 480 =) Или подождать месяц и купить Radeon 6870 или что-то в этом роде.

Купить референс и поставить на него Accelero Twin Turbo PRO - вот здравая идея. И дёшево и довольно круто, VRM тоже не останется без внимания. И чем не устраивает от гигабайта видяха ? Или тебе всё равно, насколько шумная СО?

Воду ставить на 460 глупо, водоблок в половину видяхи встанет по цене.

А зачем тебе mini-HDMI, не лучше ли с обычным HDMI взять карту? От mini плевался народ, как только Fermi появилась на рынке.
Challenge the Legend
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор GTX460 1Gb 12.10.2010 18:04 #890

  • CHiCHo
  • CHiCHo аватар
  • Вне сайта
  • Новичок
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
Ну, даже с Акселеро две 460-х - это одна 480-я.
А если два гавка с Акселеро - то это один 5970.
Я не зациклился на Гавке, просто уже второпях как раз с покупкой железа наделал маленьких глупостей. Маленьких, но обидных.
Хочется полностью быть увереным.
6850 и 6870 судя по всему будут миддлом. :( А при таких ценах, какие будут - как-то не хочется. Я понимаю, трассировку подтянули, но общий-то уровень производительности примерно таким и остался, каким был у 5800 серии (по слухам_полуочевидцев).
По шуму мой гавк 5770 начинает шуметь уже за 70 градусов, это редко бывает, в бублике в оснвном. Но я в него не играю :)
Гигабайт не хочу. Как-то не лежит, и все тут.
В принципе, можно малой кровью обойтись - заменить вентили на Hawk на, скажем, Скайты, Джентл Тайфун 92 мм, например, или S-Flex на 92. Три слота точно получится, они 25 мм высотой, а с Джентл Тайфунами навскидку карта станет не горячее, чем с Акселеро. "Малой кровью" - это условно, каждый такой вентиль стОит 500 рубликов :angry: Еще чуть добавить - и вэлкам к Акселеро.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор GTX460 1Gb 12.10.2010 18:27 #891

  • Slayer Moon
  • Slayer Moon аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 121
Я про джентл тайфуны знаю ВСЁ =) У меня и 92мм в корпусе и 120мм, если не читал мои бредни про сборку корпуса ( www.u-sm.ru/index.php/obzoryi-i-stati/tr...sobirat-sebe-pk.html ) - посмотри =)

По предварительным результатам 6870 быстрее 460-х, а насчёт цен пока ничего не ясно. Конечно, лучше подождать, но я понимаю, что уже не терпится что-то купить :P

В вопросах выбора эффективного устройства я давно отбросил все эти фанатские темы, на вроде "лежит / не лежит". Я просто беру лучшее (по важным для меня критериям), что есть и всё. Я не собираюсь тебя убеждать, что гигабайтовский 460 - панацея, просто все его хвалят, карта тихая, гонится хорошо, стоит недорого - чего ещё надо ? Все предпочтения - это от лукавого, надо делать разумный выбор, головой, а не сердцем :laugh:

Если уж просто менять СО на нереференс, то всегда прокатывает вариант купить обычный референс и придеать левые вентиляторы, тихие и производительные, не обязательно гонятся за хоуками.

В общем - вариантов МОРЕ. Но правильных - 2-3, имхо. И без фанатизма и личных предпочтений. Разум - прежде всего B)
Challenge the Legend
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор GTX460 1Gb 12.10.2010 18:37 #892

  • CHiCHo
  • CHiCHo аватар
  • Вне сайта
  • Новичок
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
Дааа, про кузов читал. И коменты тоже, даже по ссылкам сходил. Имхо моделька модд-авто у ругателя кузова ничем не лучше - снизу полное убожество.
Тайфуны-то хороши? ;)
Посмотрю, какие цены выкатят на Тэлон, мож, обзорчик на Гуру выйдет. Там и посмотрим. Пока воспользуюсь "затычкой" Х1600XT, когда мою 5770 возьмут. :)
По охладу Гавка - там межреберное расстояние малое, в отличие от Акселеро. А это - повод установить высокоскоростные вентили с высоким статическим давлением, тайфуны как раз подойдут. Поэтому, кстати, система Твинфрозр менее эффективна и более шумна, чем Акселеро, там межреберное ого-го, площадь выше (три слота таки), скорость вентилям и задаром не нужна.
Спасибо. Ясность, конечно, неполная, но ориентиры получены.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор GTX460 1Gb 12.10.2010 18:44 #893

  • Slayer Moon
  • Slayer Moon аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 121
Тайфуны - отличные. Хотя, думается мне, что слудющие вентили уже буду брать на 140мм.

Полную ясность, наверное, каждый определяет для себя сам. Нужно чётко знать чего желаешь и как это получить, а остальное придёт само :)
Challenge the Legend
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор GTX460 1Gb 12.10.2010 18:56 #894

  • CHiCHo
  • CHiCHo аватар
  • Вне сайта
  • Новичок
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
Кстати, по Радеонам - хочу пощупать 3Д без геморроя, а потому и жирафа подбираю, и именно два, чтобы потянуть это чудо современное. Да и физикса захотелось...
Нет ли случаем ссылочки на материал, где бы тайфуны с термалрайтовскими вентилями сравнивали? Уж больно они эффективные...
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор GTX460 1Gb 12.10.2010 18:58 #895

  • Slayer Moon
  • Slayer Moon аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 121
Боюсь, что под рукой нет такой ссылки. Я то свои давно брал, с тех пор никаких обзоров вертушек, практически, не видел.

3Д - зло, ибо очки, а очки уничтожают глаза =) Я об этом постоянно пишу в новостях =) Вот будет 3д без очков - другое дело.
Challenge the Legend
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор GTX460 1Gb 12.10.2010 19:33 #896

  • CHiCHo
  • CHiCHo аватар
  • Вне сайта
  • Новичок
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
Это если только напрямую к мозгу подключиться. Мониторы для индивидуального просмотра а-ля Домодедово - не в счет. Это для эгоистов, да и качество - чуть голову отклонил - и потерял. Стереоскопическое зрение - значит отдельная картинка для каждого глаза, если речь о плоских экранах. Или создание объемной картинки типа голограмм. По другому никак.
Я же всю жизнь в очках, мне не привыкать :D
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор GTX460 1Gb 12.10.2010 19:50 #897

  • Slayer Moon
  • Slayer Moon аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 121
Я тоже носил очки, но более-менее восстановил зрение по методу Шичко-Бейтса. Больше очков мне никаких не нужно, разве что плавательные (и то у меня маска) :)
А одевать ещё и 3Д очки - значит сажать своё зрение ещё сильнее, чем в обычных.

А голограммы - имхо, самое оно. Будет как в Звёздных Войнах :) Хотя как такую технологию применить для игр, я не могу себе представить.
Challenge the Legend
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор GTX460 1Gb 13.10.2010 01:13 #898

  • N01R
  • N01R аватар
  • Вне сайта
  • Убер продуман
  • Сообщений: 660
  • Репутация: 11
Slayer Moon
оффтоп [ Нажмите, чтобы развернуть ]
With my hands on my mind
I hold wounds that won’t mend..
With my eyes opened wide
I can see -...
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор GTX460 1Gb 13.10.2010 01:30 #899

  • Slayer Moon
  • Slayer Moon аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 121
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Challenge the Legend
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор GTX460 1Gb 13.10.2010 02:09 #900

  • N01R
  • N01R аватар
  • Вне сайта
  • Убер продуман
  • Сообщений: 660
  • Репутация: 11
Slayer Moon
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
With my hands on my mind
I hold wounds that won’t mend..
With my eyes opened wide
I can see -...
Последнее редактирование: 13.10.2010 02:09 от N01R.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: Testillio, DriverFreeman

Уважаемые посетители! Я решил попробовать себя на ниве стриминга. Кому интересно поболтать за жизнь и поглядеть на мои потуги в ретро-играх и новье, прошу сюда.


d18e1eafc8e01fd7df87315c0528197d