Компьютерный ресурс У SM

Всё о компьютерах, комплектующих, периферии, мобильных устройствах, софте и аксессуарах к ним

  • INCREASE FONT SIZE
  • DEFAULT FONT SIZE
  • DECREASE FONT SIZE

Можно ли обновить BIOS прямо из Интернет? Раз плюнуть, вместе с ASRock

E-mail Печать

Заголовок новости звучит, как дешёвая реклама по телевизору, однако уверяю всех читателей - ASRock мне не платит Улыбаюсь.


 

 

Просто я тут прочёл на EXPreview, что в материнские платы производства ASRock скоро будет внедрена функция обновления BIOS прямо из Интернет. Выглядит это таким образом - загружается компьютер, человек жмёт Delete, заходит в UEFI BIOS, чешет репу и думает - "а не обновить ли мне БИОС материнской платы?".

 

Приняв положительное решение, он выбирает тип соединения с Сетью (у людей, что пользуются роутерами всё просто - нужно в Internet Setting выбрать пункт DHCP и дело в шляпе, а тем, у кого доступ через PPPOE, тем придётся набирать пароль и логин), затем скачивает (причём для временного хранения BIOS не нужен какой-либо подключенный накопитель) и сразу же после этого обновляет BIOS.

 

Удобно? Вне сомнений. Надёжно? Вполне вероятно, хотя об этом пока судить рано. В любом случае скаченный BIOS сначала проверяется на целостность, а только после этого прошивается в системную плату, так что если оперативная память (вероятно, что в ней хранится новая прошивка, хотя возможно, что придётся задействовать флешку) в порядке, а ПК подключен к ИБП, сложностей возникнуть не должно.

 

 

Вот скриншоты того, как выглядит настройка соединения с Интернет и скачивание BIOS

Обновление BIOS прямо из Сети - реальность, вместе с ASRock

 

Ещё одна интересная, а самое главное - полезная технология, уважаемые читатели. Лично мне очень нравятся новые BIOS'ы, они приятны глазу и удобны в управлении. На всех трёх моих ПК есть UEFI BIOS (или аналог) и я этому очень рад, к старым BIOS возвращаться желания нет.

 

  

Понравился материал "У SM"?

Поделись им с другими:
       

 

 
Последние материалы на сайте:

Уважаемые посетители! Я решил попробовать себя на ниве стриминга. Кому интересно поболтать за жизнь и поглядеть на мои потуги в ретро-играх и новье, прошу сюда.

Регистрация / Вход
Пожалуйста войдите на сайт, введя свои логин и пароль.


Темы с форума

  • Нет сообщений для показа

d18e1eafc8e01fd7df87315c0528197d