Компьютерный ресурс У SM

Всё о компьютерах, комплектующих, периферии, мобильных устройствах, софте и аксессуарах к ним

  • INCREASE FONT SIZE
  • DEFAULT FONT SIZE
  • DECREASE FONT SIZE

Официальный анонс процессоров AMD FX второго поколения (Vishera)

E-mail Печать

AMD решила не утаивать от нас информацию о процессорах FX второго поколения (благо, мы и так знаем достаточно много к настоящему моменту), а потому выпустила анонс, касаемо этих своих новых "камушков".

 


Что же такого интересного рассказала AMD о своих новых творениях? Они базируются на микроархитектуре Piledriver, обладают 8/6/4 ядрами и обновлённым набором инструкций. Построены они по 32нм HKMG тех.процессу на мощностях Global Foundries, количество транзисторов составляет 1.2 миллиарда на площади 315мм². Модулей Piledriver у процессоров Vishera четыре штуки (максимум), по два ядра в каждом. Размер кеша второго уровня равен 8МБ (по 2МБ на модуль), а размер кеша третьего уровня равен тоже 8МБ.

 

Касаемо инструкций, вот перечь: SSE/2/3/S3/4.1/4.2/4A, AVX, AES-NI, FMA/FMA2/FMA3, AMD64 x86-64, XOP и F16C. Интегрированный контроллер памяти поддерживает до 64ГБ двухканальной DDR3 памяти, максимальная тактовая частота которой зависит от разгона, а базовой названа 1866МГц. Интерфейс памяти назван монолитным 128-и битным, в отличие от 64-битного у FX первого поколения. К счастью, все новинки совместимы с материнскими платами с сокетами AM3+, так что у кого уже есть процессор FX, тому покупать новую плату будет не нужно - достаточно лишь обновить BIOS имеющейся. Что мешало Intel поступить также (оставить LGA1155) с Haswell - непонятно.

 

 

Фото по AMD FX Vishera

Официальные фотоматериалы по процессорам FX Vishera

 

 

Слайд выше с ценами на процессоры и их спецификациями кликабелен. Стоит учитывать, что в рознице стоимость на FX Vishera будет отличаться от отображённой выше, увы, в большую сторону.

 

 

Понравился материал "У SM"?

Поделись им с другими:
       

 

 
Последние материалы на сайте:

Уважаемые посетители! Я решил попробовать себя на ниве стриминга. Кому интересно поболтать за жизнь и поглядеть на мои потуги в ретро-играх и новье, прошу сюда.

Регистрация / Вход
Пожалуйста войдите на сайт, введя свои логин и пароль.


Темы с форума

  • Нет сообщений для показа

Свежие комментарии из DISQUS


d18e1eafc8e01fd7df87315c0528197d