Компьютерный ресурс У SM

Всё о компьютерах, комплектующих, периферии, мобильных устройствах, софте и аксессуарах к ним

  • INCREASE FONT SIZE
  • DEFAULT FONT SIZE
  • DECREASE FONT SIZE

Intel чудит и весьма сильно, встречаем новый сокет - LGA1356, плюс два процессора под него - Pentium 1403 и 1407

E-mail Печать

Да уж, иногда политика компаний не совсем ясна потребителям их продукции. Вот, к примеру, припёрло Intel создать новый процессорный сокет. Кому это нужно и зачем - один большой вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Итак, что же такое LGA1356 / Socket B2? По информации с TPU, это тот же LGA1366 (в том числе - такой же по габаритам), но с другой распиновкой (в нём два чипа - процессор, плюс PCH, встроенный трёхканальный контроллер DDR3 памяти, а также 24 линии PCI-Express 3.0, да одна шина QuickPath Interconnect, с помощью которой один процессор будет общаться с другим, стоит отметить, что в LGA2011 используются две такие шины). Применение процессоров, что живут в подобных сокетах - двухсокетные сервера.

 

Касаемо самих "камушков" - тактовая частота Pentium 1403 равна 2.6ГГц, а его братца Pentium 1407 - 2.8ГГц, оба процессора двухъядерные, могут работать как в составе двухсокетной системы, так и по-одиночке. Размер кеша третьего уровня обеих моделей - 5МБ, про поддержку технологий HyperThreading, vPro и Turbo Boost информации пока нет.

 

 Старый логотип процессоров Pentium

 

Вот такие вот дела, уважаемые читатели. Мало нам и так безумного количества разнообразных сокетов, так вот ещё один подвалил. Да ещё и с "серверными пеньками", да уж...

 

 

Понравился материал "У SM"?

Поделись им с другими:
       

 

 
Последние материалы на сайте:

Уважаемые посетители! Я решил попробовать себя на ниве стриминга. Кому интересно поболтать за жизнь и поглядеть на мои потуги в ретро-играх и новье, прошу сюда.

Регистрация / Вход
Пожалуйста войдите на сайт, введя свои логин и пароль.


Темы с форума

  • Нет сообщений для показа

Свежие комментарии из DISQUS


d18e1eafc8e01fd7df87315c0528197d