Компьютерный ресурс У SM

Всё о компьютерах, комплектующих, периферии, мобильных устройствах, софте и аксессуарах к ним

  • INCREASE FONT SIZE
  • DEFAULT FONT SIZE
  • DECREASE FONT SIZE

Chaos Constructions 2011

E-mail Печать

Только я вернулся в Москву, а тут такая новость – команда Overhard’a едет 26-28 августа в Санкт-Петербург для участия на фестивале Chaos Constructions. Разве можно упустить шанс поездки в город на Неве и не окунуться в атмосферу фестиваля? Вот и я не упустил.

 

 

 

 

 

 

 

Для начала стоит рассказать немного о самом фестивале: сама идея зародилась еще в 1995 году, когда программисты, музыканты и художники соревновались в различных номинациях, но основной дисциплиной было такое называемое «DEMO» - необходимо написать программу, которая реализует сложные звуковые и визуальные эффекты, причем ограничения на размер исполняемого кода и ресурсы компьютера довольно жесткие. Немало на фестивале и других Realtime конкурсов, главной особенностью которых является тот факт, что участники узнают задание непосредственно перед его началом. Изначально подобное мероприятие носило название «demo party» и лишь через 5 лет переименовалось в Chaos Constructions. Таким образом, в этом году прошел 11-ый по счету фестиваль.

Честно говоря, начало было не самым радужным: Dimdirol «забыл» нас включить в списки участников, а сам в этот момент был в Москве. В итоге нам пришлось заплатить по 500 рублей за вход и довольствоваться обычными красными браслетами. Другое печальное известие состоит в том, что часовой семинар на тему СВО должен был читать именно Dimdirol, а его нет. Пришлось вместо него этим заниматься Андрею из Topmods, но времени на подготовку не было и все пошло не совсем по плану.

Непосредственно сам фестиваль начинался в 12, мы же пришли пораньше. И правильно сделали, т.к. работы было много, а после 12 почти сразу же выключили свет.

 

 

Понятное дело, что явились мы не с пустыми руками: водоблоки на процессор, материнскую плату, две видеокарты, топ и резервуар для помпы и 5 метров шланга. Непосредственно само железо предоставил TopMods, а радиатор Black ICE GTX 480 прямиком от Promodz.

Из интересного:


  • Asus Rampage 3
  • Intel Xeon X5667
  • 2x AMD 6970
  • SSD и оперативка Kingston
  • БП Enermax Revolution
  • EK Supreme + EK 6970 FullCover + EK Rampage 3 fullcover + DDC 1T



Сразу же принялись за дело: Макс (MadDude) вызвался поставить водоблок на материнскую плату и процессор:

 

 


А Евгений (Zen_msk) – на обе видеокарты:

 

 

Ловко орудуя отверткой, Женя довольно быстро разобрал первую 6970 и приступил к наклейке термопадов:

 

 

А затем и к нанесению термопасты:

 

 

Один из спонсоров фестиваля – Aerocool – расположился за одним столом с нами, а официальный представитель оказался достаточно приятным в общении и отзывчивым человеком, так что в будущем есть вероятность, что будет протестирована и продукция этой фирмы:

 

 


Тем временем Rampage 3 в умелых руках лишилась своего стандартного охлаждения и приготовилась примерить водоблок от EK:

 

 

Женя же уже прикручивал backplate на первую 6970:

 

 

Алексей (Vitti) тут же решил проверить все ли правильно. И, как оказалось впоследствии, не зря – термопаста оказалось достаточно густой, а прижим недостаточным:

 

 

Я же в это время помимо фото занимался мелочами: вкрутил фитинги, поставил вентиляторы на радиатор и максимально аккуратно и красиво (для окружающего нас хаоса, конечно) стянул все провода. Вентиляторы Aerocool понравились, причем как красные, так и белые:

 

 


Изначально видеокарты планировали соединять последовательно:

 

 


Но почти сразу же было принято решение соединить параллельно, т.к. разводить шланг будет удобнее, да и внешний вид улучшится:

Увы, но сразу идеально не получилось: сначала шланги оказались чуть длиннее нужного и видеокарты встали под углом. Затем выяснилось, что прижим недостаточный и видеокарты прилично греются. Способствовало всему этому и отсутствие нормальных инструментов, и кромешная тьма, и нереально громкая музыка. Проявились и капризы видавшей виды Rampage 3 – термопасты оказалось недостаточно. Тем не менее, в кратчайший сроки проблемы были решены и стенд был вновь запущен:

 

 

 

К слову о свете. После непосредственно самого начала выставки зал стал выглядеть примерно так:

 

 

Темнота нам в помощь – стенд было видно издалека, народу подходило много. Причем как осведомленные о теме СВО, так и случайные посетители. Тем приятнее было наблюдать восторг на лицах заинтересованных людей, многие даже целенаправленно подходили к нам. Одна тетенька даже решила «потрогать светящуюся хрень» и сунула палец в работающие на радиаторе вентиляторы. Благо обошлось лишь испугом. Вопросов было много, но стенд не позволял людям показать всю прелесть СВО, т.к. разложенные на столе помпа, радиатор и пару метров шланга – это одно, а полноценный и тщательно продуманный билд в корпусе – это совершенно другое. Был и совершенно олдскульный народ, с одним мужчиной я беседовал около часа на различные, но при этом достаточно необычные околокомпьютерные темы.

На семинаре я не был. Может оно и к лучшему, т.к. некоторые подходили к стенду со словами «может нам хоть тут про СВО расскажут…». Неподготовленность и неорганизованность убивает – не включили в списки, не принесли УФ лампы (на второй день Дмитрий все же появился и принес их, но нас уже не было), нет корпуса, семинар прошел совсем не так, как мог бы…

Жаль, что процессор не взял 4,5 ГГц, но особо и не старались, т.к. постоянно включающийся-выключающийся стенд – не самое приятное зрелище для подходящих людей, им куда интереснее посмотреть все в работе, чем максимальный разгон процессора.

 

 

 

А вот что действительно привлекло людей, так это небольшое шоу с жидким азотом. Сначала людей просто поливали, причем, что удивительно, наибольший интерес обливание вызвало именно у девушек – они визжали, отбегали, но тут же вновь возвращались под брызги азота. Кстати, девушкам вход на фестиваль был абсолютно бесплатным. А вот парня, с хмурым видом охраняющего два сосуда Дьюара с жидким азотом по 25 литров каждый, назвали маньяком.

 

 

Надеюсь, что за год улучшится как организация самого фестиваля, так и непосредственно мы сами за столь долгие промежуток времени подготовимся получше. На этом все, в целом вышло довольно неплохо, в следующий год желание съездить есть.

 

 

       

Теги:
 
Последние материалы на сайте:

Уважаемые посетители! Я решил попробовать себя на ниве стриминга. Кому интересно поболтать за жизнь и поглядеть на мои потуги в ретро-играх и новье, прошу сюда.

Регистрация / Вход
Пожалуйста войдите на сайт, введя свои логин и пароль.


Темы с форума

  • Нет сообщений для показа

Свежие комментарии из DISQUS


d18e1eafc8e01fd7df87315c0528197d